wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

6 главных интриг Riyadh Masters

Анализируем турнир на 15 миллионов долларов.

19 июля стартует плей-ин Riyadh Masters 2023. Это заключительный турнир ESL Pro Tour с громадным призовым фондом в $15 млн!

Riyadh Masters – крупнейший турнир, который по масштабу легко сравним с The International, и матчи по уровню там будут крайне высокими. Давайте посмотрим, к чему на турнире будет приковано основное внимание зрителей.

Выиграют ли Gaimin Gladiators очередной титул?

Gaimin Gladiators – уже легенды Доты. В нынешнем регулярном сезоне команда выиграла пять крупных турниров: три мейджора и оба сезона Dreamleague. Кажется, что останавливаться банда Дурачья не намерена – так сильно «Гладиаторы» разогнались. Очень вероятно, что команда соберется и покажет все самое лучшее и в Эр-Рияде, и на Инте.

Однако, Антон Дурачье на мейджоре сказал о BetBoom, что «если бы команда не самовыкинулась, то выиграла бы турнир». Как думаете, стелил соломку или, будучи двукратным чемпионом мейджоров на тот момент, чувствовал растущую силу восточноевропейской команды?

Уверен, что BB в полном составе точно даст бой «Гладиаторам» еще не раз. Может, и у Liquid наконец получится?

Как выступит Quest без Аммара и Акселя?

Quest после крутого мейджора на Бали, на котором ворвалась в топ-4:

  • Сначала кикнула хорошего тренера и получила тонну необоснованного хейта из-за его слов в интервью.

«Слова были вырваны из контекста». Интервью тренера Quest – он объяснил фразу про BetBoom

  • А теперь потеряла еще и суперзвездного оффлейнера, не сойдясь с ним в условиях контракта.

Quest отказалась продлевать Аммара. Кто виноват и при чем здесь Nigma?

Если еще по ходу мейджора можно было сказать, что Quest будет биться с топами за высокие места, то теперь... Теперь результат команды абсолютно непредсказуем. Как она справится на драфтах с новым тренером? Как будет играть без сигнатурок Аммара?

Не знаю, как вам, но сейчас мне за будущее команды тревожно. Возможно, мы наблюдаем ее скоропостижную кончину.

Останется ли Морф в мете после нерфа в буквенном патче?

Morphling – самый востребованный герой балийского мейджора. Он поучаствовал на стадии пик-банов в 97% матчей! Героя спокойно брали на первый пик, ведь у него даже не было разумного контрпика.

А в недавнем патче ему буквально уничтожили сломанный в прошлом Скипетр:

В Доте вышел патч 7.33e! Понерфили Морфа, Бруду и Энчантресс

  • Воровство атрибутов от Morph с Аганимом уменьшено с 20% до 10%.
  • Дополнительное воровство атрибутов у универсальных героев от Morph уменьшено с 20% до 5%.

А сверху еще и добили, ослабив лейнинг: на 6/4/2/0 секунд увеличили перезарядку Adaptive Stirke.

Кажется, Морф уплывет из меты далеко и надолго. Адаптируются ли команды и выкинут его из пула героев? Останется ли он нужен хоть кому-то или герой совсем мертв?

Как выступит VP на первом для себя лане?

Ура! Мы наконец-то увидим на лане новую восточноевропейскую команду. Возможно, недолго.

У Virtus.pro в этом сезоне точно были шансы съездить на мейджоры. И каждый раз команде не хватало чуть-чуть – три четвертых места в DPC-лигах! Теперь же, благодаря рейтингу EPT и хорошим результатам на коммерческих турнирах, VP посоревнуется с лучшими из лучших.

Virtus.pro начнет турнир с плей-ин и это будет очень сложно: в группе с «медведями» Liquid, Aster, Entity, TSM и Execration.

Надеюсь, у VP получится нащупать свою игру – международный опыт такого уровня команде Fng необходим перед квалификацией на TI.

Выстрелит ли Ceb на замене снова?

Конечно, все помнят прошлогодний Стокгольм и Себа, ворвавшегося туда на замену и выигравшего мейджор на саппорте. В частности, на блестящей сигнатурной ВР’ке.

После этого был еще один мейджор – Арлингтон. И чуть менее впечатляющие топ-4 с командой там. Потом Себастьян завершал карьеру игрока, регулярно становился рекордсменом по количеству сыгранных пабов, возобновлял карьеру снова, и опять стендинил за OG. Да, он снова едет на турнир с OG!

В последний раз у Себа за OG не пошло – только 14-е место на Dreamleague S20. Но топ-1 мейджора в Стокгольме и топ-4 в Арлингтоне доказывают, что на крупных и важных ланах с Себом OG играет гораздо лучше, чем в онлайне по ходу сезона.

Cбудется ли снова расклад Марии Гуниной на Таро?

«РасклаДота» с Марией Гуниной на ютубе 9Pandas – развлекательная находка прошедшего мейджора. Мария делает расклады карт Таро на результаты восточноевропейских команд – и ее трактовки часто сходятся с итоговыми результатами.

Но мало того, что это интересное развлечение, так это еще и действительно работает: Мария буквально предсказала Лукаше серьезные трудности для BetBoom еще до дисквалификации Пьюра!

Мария Гунина предсказала инцидент с Пьюром на картах Таро!

* * *

Это, на мой взгляд, главные интриги Riyadh Masters? А чего вы ждете от крупнейшего турнира?

Какой сюрприз Valve готовит на 10-летие Доты?

Фэнтези-лига Кибера на Riyadh Masters 2023. Команда на 19 июля

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Для меня главная интрига: заплачет ли кто-либо из игроков на турнире? Если да, то Рияд по накалу эмоций догонит Инт
+7
-1
+6
Я очень сомневаюсь, что Морф вышел из меты. Да, сильно ослабили, но тем не менее ему альтернативы нету. Я как раз считаю, что он по прежнему будет очень часто в пиках/банах, но теперь уже явно не на фп
+3
-2
+1
Ответ Tulka
"Кроме ликвид все проходные." - но для VP ли проходные? просто вообще неизвестно в какой они форме и тд, что за идеи и как играют, дпс для них давно закончился, так что VP кот в мешке. Но согласен, что невыход для них провал, потому как 4/5 соперников в группе, даже не на инте, а 2/5 только сделали замены.
Ну я не имел ввиду, что они прям плохи, скорее как в одной цитате: "Говном ты не был, но и до вершины не добрался... как Тоттенхем".))

TSM, которые не могут выйти на мажор, занимая третье место в дивизионе, где бейт играют.
Execration - команда из слабейшего региона.
Entity, которые без пюрехи так и не заиграли нормально.
Aster с заменой Бобоки, которая неделю назад случилась.

Все это команды, которые плюс-минус равны по силам сегодняшним ВП, а то и слабее.
+1
0
+1
Ответ Боба Фетт
Ну я не имел ввиду, что они прям плохи, скорее как в одной цитате: "Говном ты не был, но и до вершины не добрался... как Тоттенхем".)) TSM, которые не могут выйти на мажор, занимая третье место в дивизионе, где бейт играют. Execration - команда из слабейшего региона. Entity, которые без пюрехи так и не заиграли нормально. Aster с заменой Бобоки, которая неделю назад случилась. Все это команды, которые плюс-минус равны по силам сегодняшним ВП, а то и слабее.
Согласен с характеристикой этих команд, но по форме ВП не могу ничего сказать. Ну посмотрим, все равно хотелось бы успеха всем снг тимам.

За Тоттенхем жирый ПЛЮС!)
+1
0
+1
Я очень сомневаюсь, что Морф вышел из меты. Да, сильно ослабили, но тем не менее ему альтернативы нету. Я как раз считаю, что он по прежнему будет очень часто в пиках/банах, но теперь уже явно не на фп
Без аганима на просцене морф никому не нужен будет. А аганим ему убили.
0
0
0
квест не скатятся. не знаю насчёт рияда с маликом, но слот на инт полюбас заберут, а там будет время сыграться с новой тройкой морф был и есть герой говна, просто аган мега имба вс уников. теперь нет. ог не заиграют. хоть с себом, хоть с двумя. спасибо за внимание
Все по факту, кроме квестов. Слишком много желающих на слот, чтобы команда с заменой лучшего игрока имела какие-то шансы.
0
0
0
Ответ Боба Фетт
Virtus.pro начнет турнир с плей-ин и это будет очень сложно: в группе с «медведями» Liquid, Aster, Entity, TSM и Execration. --------- Кроме ликвид все проходные. Учитывая, что выходят четыре команды из шести, невыход в основную стадию будет провалом.
"Кроме ликвид все проходные." - но для VP ли проходные? просто вообще неизвестно в какой они форме и тд, что за идеи и как играют, дпс для них давно закончился, так что VP кот в мешке.
Но согласен, что невыход для них провал, потому как 4/5 соперников в группе, даже не на инте, а 2/5 только сделали замены.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий