wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Надоел мерзкий Тинкер? Вот несколько советов, как его контрить

Самый гадкий герой меты.

Тинкер – без сомнения самый ненавистный герой в Доте уже несколько лет. С момента, как я начал пользоваться Спектралом (а это тоже несколько лет), он был и остается самым запрещаемым героем в пабликах на «Титанах». При этом разница между выборами и запретами просто колоссальная – героя в 5 раз чаще банят, чем пикают!

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Источник: stats.spectral.gg

Он насколько всех бесит, что как о нем только не высказывались:

  • Заур «Cooman» Шахмурзаев: «Тинкер, наверное, самый противный герой в Доте. Персонаж для отсталых».
  • Американский психиатр Алок Каноджия (известен под ником Dr K) так ответил на вопрос о том, какие психические заболевания есть у игроков в Доту на Тинкере: «Это очень хороший вопрос. Я, наверное, скажу, что они садисты, верно? Потому что они хотят сделать мир ужасным местом для остальных людей».
  • Хенрик «AdmiralBulldog» Анберг: «Ластпикая Тинкера в анранкеде против игроков с низким рейтингом, будучи «Титаном», ты становишься таким же плохим, как и Гитлер. Я сказал это».

И таких высказываний бесконечное множество от игроков самых разных уровней. И самое страшное даже не его сила в пабликах, а то, что его совсем по чуть-чуть начинают использовать в про-Доте! Кийотака, например, уничтожил Team Spirit в единственной игре Тинкера в восточноевропейском DPC.

Кийотака вынес Spirit на Тинкере. С KDA 29!

А на идущем Dreamleague Season 19 у героя уже 4 пика с винрейтом 75! Любопытно, что играли на нем играли тот же Кийотака и Bzm. Божидар тоже мастер героя, но одну карту он все же проиграл двум очень мощным против Тинкера саппортам – Сайленсеру и Клокверку.

Источник: stats.spectral.gg

Героя в его нынешнем состоянии довольно сложно законтрить полностью, но я напишу несколько базовых советов, которые помогут против него играть.

Вижн

Главным оружием против Тинкера в руках дотеров всегда был и остается вижн. Если Тинкера видно в драке или на сплитпуше, то у него точно будут проблемы.

Специально для этого с каждой из четырех сторон прямо на краю карты имеются специальные места с характерным «глазиком» – Обсы на этих точках так и называются «Тинкер-Варды». Они здорово помогают против большого количества сплитпушеров в Доте, но особенно хороши именно против Тинкера, который в кустах проводит большую часть игрового времени.

Всегда ставьте такие Варды, если у вас есть хоть малейший шанс убить Тинкера, выжидайте. Если вы хотя бы разок убьете так Тинкера, пусть этот Обс сразу же снимут, но игра может перевернуться.

В остальном же следуйте простейшему правилу Доты: все драки навязывайте и принимайте только на собственном вижне. Так вы увеличите шансы увидеть позиции всех вражеских героев и Тинкера в частности.

Сборки

Еще один важный аспект игры против Тинкера – внимательное отношение к сборкам на абсолютно всех героях – от пятерки до керри. Есть несколько предметов, которые всегда усложняют игру Тинкера:

  • Еул. Хорош всегда. Помогает зацепить Тинкера, сбить телепорт или Блинк, спуржив Матрицу.
  • Лотус. Хорош, если у Тинкера нет БКБ или есть Хекс.
  • Башер. Возможность и сбить телепорт на коре, и сбить каст Реарма, независимо от наличия БКБ. 
  • Нуллифаер. Особенно хорош против Е-блейда и всегда снимает Defense Matrix.
  • Пайп. Тинкер, наряду с Зевсом и Лешраком, – наносит сотни тысяч магического урона. Пайп против них нужен всегда.
  • Глиммер. Аналогично Пайпу, но Глиммер против Тинкера можно применять еще и в атакующем ключе: подкрадываться и использовать какие-то дизейблы.
  • БКБ и Хекс. Писать их сюда не хотелось, но это два лучших предмета в игре с большим отрывом и они хороши всегда, независимо от игры.

Если в вашей команде есть все эти предметы, то вы вряд ли проиграете Тинкеру.

Контрпики Тинкера

Если честно, то я считаю, что контрпика в традиционном понимании у Тинкера на текущий момент в игре нет. Иногда выходит так, что в игре нет вообще ни одного удобоваримого героя против Тинкера, и он танцует с Шивой на лице у всей команды на фонтане уже на 20-й минуте.

Но в игре все же есть герои, которые против Тинкера хороши на бумаге и при определенных условиях. Наверное, самый крутой – Бэтрайдер. Он просто великолепен против Тинкера в миде, и по игре, плюс он никогда не дает ему спокойно перемещаться по карте и фармить.

Очень хороши герои, которые имеют возможность дать уже упомянутый вижн и быстро добраться до цели: Баланар, Клокверк, Шторм. Спектра в меньшей степени, потому что ей нужно слишком много вещей. Ведь если слабая Спектра нажимает Хаунт, Тинкер жмет Шиву и либо убивает иллюзию, либо Спектра прилетает прямо в замедление. Но она хотя бы всегда дает вижн.

Конечно, всегда есть неметовый Никс, который концептуально хорош, но Никса в игре я не видел уже тысячу лет. Зевс очень хорош тем, что всегда дает вижн, но проблема в том, что Нимбус или ультимейт не сбивают по отдельности Блинк под Матрицей. Нужен полный прокаст.

* * *

Совершенно идиотский реворк героя от Айсфрога в патче 7.30 привел к катастрофе, которую мы наблюдаем все последние патчи. Тинкер уже полтора года не тратит лишние 2500 золота на Трэвела (4500, чтобы прилетать на героев) и не качает Марши для фарма в ущерб способностям наносящим урон.

Все что нужно – это девятый уровень и Блинк, чтобы устраивать шоу по всей карте. А уж что начинается с Шивой... Надеюсь, через 2 дня в новом патче 7.33 это все закончится.

10 обновлений, которые нужны нам в глобальном патче Доты

«Морфа я оцениваю как шута». Новый «босс 322» пришел на ночной стрим Корбена

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
а как же баратрум?
+3
0
+3
Ответ Mr. Wolferrr
Автор :) Перечислил всех героев, кого вспомнил, а прямую контру в виде дизраптора пятерки забыл)
На самом деле это не такая и контра - тинкеры и бкб нынче купить не стесняются.
А до бкб тинкера ты его, скорее всего, возвращать будешь из драки куда-то где он просто это бкб будет дофармливать. В связке с бистом мб и сработает, но сам по себе не очень.

В итоге тебе обычно надо 2-3 героя минимум чтобы его закрыть: клокверк, бист и антимаг какой-то который в него влетит (сильно получше спектры и абиссал покупается 3-4 предметом минуте к 25).
Ну и по очевидным причинам в пабе такое не сделать обычно.

Еще есть хороший вариант это дум, но вот только нюанс в том, чтобы купить аганим (который до сих пор покупать не очень любят), ибо без аганима дум пока ручками замахивается уже трон упадет. Ну и он тоже не работает в соло, ибо банально не доберется, но дум+клок вполне рабочая тема уже.
+2
0
+2
Наиграл на клоке 200+ игр и не сказал бы, что он контрит тинкера. Хуком не так просто попасть в файте — тинкер постоянно блинкается и может стоять за крипами/героями. Плюс, ты его банально не сразу увидишь — только после того, как он нажмет скилл. А сразу после он жмёт реарм и снова прыгает. Времени на раздумья у тебя очень мало, а права на ошибку нет. А ещё тинкер может взять бкб или форс, чем сильно усложнит жизнь клоку. Да, за игру ты его разок-другой поймаешь, но вряд ли это будет "тот самый" важный кэтч в лейте, который решит игру.

А вот кто, на мой взгляд, прям действительно хорошо контрит тинкера, так это дум. Придется проявить терпение, собрать условный Лотар даже, быть в смоках. Зато в лейте у тинкера никаких опций против дума, и рано или поздно он ошибется. Возможно, придется подождать смерти парочки союзников в драке для этого.
Примечательно, что раньше, до того, как ему убрали машинки, тинкер был менее контактным, и думом поймать его было сложно. Но современными тинкеры уже понаглее, чем стоит пользоваться.
+1
0
+1
Мирана лучшая контра)) одна шальная стрела и игра заканчивается) по крайней мере на 4-5к так)
+1
0
+1
Ответ Mr. Wolferrr
Автор :) Перечислил всех героев, кого вспомнил, а прямую контру в виде дизраптора пятерки забыл)
И чью это прямую контру?
0
0
0
Ответ Ahmed Kardanov
а как же баратрум?
Бара тоже в целом скорее хорош и подходит под все критерии
0
0
0
Как по мне, имбовость тинкера в том, что он может делать блинк после реарма, получая переодический урон. Под радиансом - легко, в крутилке Джаггера - проще простого. При этом сам джаггер очень неплох против тинкера - есть встроенное бкб, есть возможность наносить урон и в гост и в бкб. К тому же, на герое отлично смотрятся и даггер, и башер, и нуллифаер. Также из керри выделил бы войда - само собой из-за хроносферы, за которую может отлететь даже сильно более выкачанный тинкер, а также возможности возвращать хп после прокаста, что спасает от фида на ранних стадиях, но такой войд, как по мне, не должен играть через мом.

Но по-хорошему, единственное, что контрит тинкера это грамотный тимплей. Тут и сборка упомянутых артефактов - керри берет башер-нуллифаер, мидер бегает с орчидом/хексом, троечка с пайпом и гривсами, пятерка грамотно расставляет вижн и имеет шмотки на подсейв, а четверка старается сделать жизнь вражеского мидера невыносимой - гангает в мид, ждет на лайнах, ищет в лесу, делает сейв-тп на случай ганга уже от самого тинкера, ну и офк тоже собирает полезные айтемы.
0
0
0
Хекс и абиссал FTW.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий