Гайд на Тинкера. Пациент в 7.41b скорее жив или мертв?
А турельки-то бьют, а марши-то хилят.
Содержание
Тинкер. Как много в этом слове отвратительного для уха большинства игроков в Dota 2. Сразу вьетнамские флэшбеки. Эти бесконечные Ракеты, взрывы Шивы, звездные сполохи Дагонов, чудовищный урон от Лазера, пермахекс. Бонусом к этому постоянные блинки, телепорты куда угодно отовсюду и, конечно, спасение практически в любой ситуации благодаря Матрице.
В 2026 году после патча 7.41 Tinker, наверное, впервые за долгое время ослаблен настолько, что не является имбой. У персонажа уже давно нет Ракет, перезарядки предметов с Rearm, Матрицы, аспекта на лечение с March of Machines с нулевой и многого другого.
После выхода 7.41 винрейт Тинкера составил 42,87 на всех рейтингах по данным Dotabuff и 43,7 на 7+ тысячах MMR по данным D2PT. С патчем 7.41b героя немного подняли – доля побед поднялась до 45,20 на Dotabuff и 46,7 на D2PT. Несмотря на низкий винрейт, на героя все еще есть играбельные сборки, и он все еще может солить катки в надежных руках.
📌 Патч 7.41b уже в Доте! Понерфили Мипо, баффнули Джакиро (!) и Фантомку

Tinker – 7-й с конца по винрейту в пабликах на всех рейтингах
На про-сцене после выхода патча 7.41 Тинкера пока не берут – на ESL One Birmingham у героя оба появления были до обновления. В профессиональной Доте Тинкер, скорее всего, работать не будет, но чтобы поднять MMR в матчмейкинге – герой все еще хорош.
Хотите вспомнить, какой бесячий раньше был Тинкер? Прочитайте крик души Виталия Дьяконова на эту тему:
📌 Я ненавижу нынешнего Тинкера. Этот герой хуже Минера
После патча 7.30 игроки пытались использовать Тинкера в паблике как саппорта (преимущественно 4-й позиции). На какой линии играет Тинкер сейчас – на центральной, потому что лечение от March of Machines герой получает только с Aghanim’s Scepter.
Текущий Tinker – скорее впитывающий танк, чем чистый демедж-дилер. Сравнить его можно с Death Prophet. В нашем гайде на Тинкера мы рассмотрим, как на нем легко и стабильно побеждать в паблике.
Плюсы и минусы Тинкера
➕ Плюсы
• большое количество урона и выживаемости благодаря Aghanim’s Specter;
• быстрый темп благодаря способности быстро фармить с March of the Machines;
• усть право на ошибку – можно ошибиться с позиционкой, но все равно выжить с билдом на «максимального танка» (подробнее ниже);
• хороший герой для матчмейкинга, если нет контрпиков.
➖ Минусы
• отсутствие вариативности выбора ролей – герой хорош только в миде;
• низкий винрейт – чтобы тащить на Тинкере, нужна практика;
• меньше урона – сложнее убить героя в соло без старого лазера и ракет;
• герой абсолютно не востребован на про-сцене.
Прокачка способностей и талантов
Тут все очень прозаично. В сборке без Турелей на 1-м Лазер, затем Марши в 2, дальше берем снова Лазер и вымакшиваем Марши для фарма. Должно быть 2-4-0-1 на 7-м уровне. Лазер – это:
• контест крипов на линии и помехи вражескому мидеру за счет блайнда;
• наш основной урон (в редких случаях можно взять Лазер в 2 на 3-м уровне, чтобы убить или выгнать вражеского мидера).
К Лазеру добираем Марши для фарма кемпов. В самую последнюю очередь раскачиваем Турели, их будем ставить потом.

Во втором варианте раскачки мы оставляем 2-4-0-1, а затем вымакшиваем Турели в приоритет Лазеру:
Таланты мы рекомендуем брать следующие:
• 10-й уровень: +1 секунда к длительности March of the Machines;
• 15-й уровень: +100 к дальности отталкивания владельца Deploy Turrets;
• 20-й уровень: +60 к урону от ракет Deploy Turrels
На 25-м берем талант на Лазер, если нужен урон по области, в других случаях – -0,25 секунды на Rearm будет полезнее.
Предметы
Против большинства мидеров советуем вам брать на линию следующий начальный закуп: 3 танго, 3 ветки и Фейрик. Далее берем Bottle, Kaya и Blink Dagger – два предмета на фарм. Примерные тайминги: Кая – 7-я минута, Блинк – 11-я. С Каей фармим крипов, с Блинком можно начинать подключаться к сражениям или обороне вышек. Стоит обратить внимание, что теперь герою никогда не берут сапог.

Что покупать дальше? Тут есть 3 основных билда: новый билд через Турели (Кая, Блинк, Линза, Аганим и Этериал), старый билд на берст (Кая, Блинк, Дагон, Этериал, Аганим, Бладстоун) и на максимального танка (Кая-Сенж, Блинк на силу, Аганим, Шива, Бладстоун и новый предмет Crella’s Crozier). Что собирать против большого количества контроля или точечного контроля у врагов? БКБ и Линку соответственно.
Максимальный танк
Покупаем Каю, Блинк, потом апаем Каю-Сенж. В некоторых врагов (например в Лешрака или большое количество физического урона) можно докупить 3-м слотом Blade Mail, далее варим Аганим. С врожденкой наш Блейд Мейл будет тоже с низкой перезарядкой, что приятно.
До Аганима ставим в приоритет фарм, но можно помогать команде в драках на линиях и во время гангов. С 18-м уровнем и Аганимом начинаем плотно подключаться в сражения. С этим билдом мы даже можем позволить себе подставляться: Блейд Мейл и лечение от Маршей позволяют Тинкеру впитывать тонны урона.
Следующим предметом опционально можно докупить Шиву – она в патче 7.41 дает броню и замедляет атаку, а значит тоже хороша против физического урона. Интеллект предмет больше не дает (а значит не улучшает нашу врожденку), но дает +75 к радиусу заклинаний.
Добираем Бладстоун, Блинк на Силу, Crella’s Crozier и продолжаем летать в сражения, впитывать и наносить урон. Не забывайте также докупать Шард для отталкивания и оцепенения врагов.

Через Турели
Аналогично всем лейнингам за Тинкера: толкаем линию Маршами под руны, используем Лазер, чтобы добить важных крипов или дать миссы и не дать добить крипов уже оппоненту. По прокачке: точно максим Марши, дальше можно либо замаксить Лазер, либо вымаксить Турельки.
По предметам покупаем Каю и Блинк – с Каей, как обычно, фармим, с Блинком можем подключаться на другие линии. Дальше берем Линзу, Аганим и Этериал. Тоже нужен Шард – он хорошо отталкивает врагов под наши Турельки.
С Турельками стараемся играть динамичнее: чаще подключаешься в драки, всегда их ставим, наносим больше урона и навязываем оппонентам свою игру. Если максим Турельки в приоритет Лазеру, то и подключаться к дракам начинаем раньше.
6-м слотом можно добрать Хекс для полноценного прокаста на Тинкера, либо, как мы и писали ранее, купить БКБ или Линку, если у оппонентов много контроля.

Через берст
Берем стандартные Каю-Блинк, качаем лес. Выходим в Дагон, если игра дальше идет удачно – можно сразу проапать его до 5-го уровня. Коннектимся в драки, стараемся держать позицию, вносим урон. Если игра не задалась – можно взять Этериал-Аганим или Аганим-Этериал, в завимимости от конкретных нужд на карте. Идеального ответа «что брать на Тинкера» под все игры не существует – нужно адаптироваться к конкретным пикам врага в конкретной игре.

Геймплей
Для успешной игры на Тинкере действительно не нужно обладать трехзначным IQ.
• На линии по КД запускаем марши на линию, пушим ее под тайминг рун, контролим руны, фармим крипов с помощью Лазера или используя его на оппонента, чтобы тот не мог добить крипа.
• На 6-м уровне получаем возможность бесконечно восполнять себе ресурсы на Фонтане, поэтому используем все наши ресурсы на фарм Лазером и отпуш Машинками в миде.
• Фармим Каю – наш первый ключевой артефакт. С ней стараемся забрать с карты весь фарм, который только доступен до 10-й минуты: пушим линию, фармим любые стаки в лесу, в том числе и стаки Древних (если они были сделаны).
• Стаки Древних лучше забирать, предварительно разбив Смок. Так значительно проще и удобнее. Много стаков Эншей могут ускорить появление нашего Блинка до абсурда – 7-8 минуты.

• С появлением 6-го лвла, а затем и Блинка, мы можем подключаться к ранним активностям своей команды. Например, к сражениям за открытие чужих Т1 вышек или к защите своих под катапульты на 10-й и 15-й минутах. Просто помогаем им огромным уроном способностей. Если подключаться некуда – продолжайте стакать и фармить лес.
• К 16-18-й минуте мы получаем свой 3-й предмет (Аганим/Шива/Дагон) и играть становится совсем весело. Жаль, что только нам. Важно понимать, что поведение в драке с Аганимом и Шивой или с Дагоном отличается кардинально. С быстрым Аганимом и Шивой стоит находиться как можно ближе к драке – возможно, в самом ее эпицентре, чтобы максимально эффективно реализовать предмет. С Дагоном стараемся держать позицию и наносить урон.
📌 Надоел мерзкий Тинкер? Вот несколько советов, как его контрить
• В мидгейме продолжаем подфармливать лес и отпушивать линии. В принципе, этим мы будем заниматься до конца игры в той или иной степени. Мы ведь самый мобильный герой в Доте, нам не составляет никакого труда отпушивать пачки крипов и возвращаться к команде.
• Если видим врагов на карте – можем совершенно спокойно показываться на линиях. Если не видим – очень аккуратно блинкуемся по лесам (при этом стараясь никогда не блинковаться под Тинкер-варды, если не видим 2-3-х героев на карте). Особенно аккуратно нужно действовать, если во вражеской команде есть герой, способный нас выследить, поймать и зафиксировать. Например, MK 4-ка с Еулом:
• В драках в мидгейме и в лейте стараемся пережидать вражеские БКБ на максимально безопасном расстоянии, после чего возвращаемся в драку и добиваем выживших.
***
Обычно, чтобы научиться играть на герое, мы советуем смотреть повторы профессиональных игроков. Так как в патче 7.41b на про-сцене Tinker еще не пикался – обратите внимание на стримеров, например, Данила «LenS» Калиберду. На своем ютуб-канале он выкладывает записи игр, советует актуальные билды и фишки на герое. У Ленса 4 тысячи матчей на Тинкере с винрейтом 63,55 только на мейне, а также 116-й ранг в европейском рейтинговом ладдере.
Надемся, вам стало чуть понятнее, как играть на Тинкере в новом патче или как научиться им играть. Удачных каток!
Хакода вынес чемпионов Инта на линии и перевардил Мипошку. Еще 7 фактов про блестящую пятерку VP
Денди заслуживает только уважения. Он не будет жалеть о деле своей жизни
































