wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Все о ночном поражении Spirit: пауза сломала темп, а экс-EG сыграли в 3 жадных керри

Ренессанс Артизи?

Первый день плей-офф мейджора в Лиме был действительно тяжелым как для игроков, так и для зрителей. Бесконечные задержки, паузы, недочеты во многих аспектах проведения. Так еще и Team Spirit проиграла Shopify Rebellion (экс-EG c Артизи и Флаем) в первом же матче плей-офф и упала в нижнюю сетку.

Что же произошло в Bo3-cерии? Коротко рассказываем всем, кто в 5 утра по Москве сладко спал и матч не дождался.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

1-я карта: идеальный старт с идеальным драфтом от Spirit

Про первую карту серии нечего и сказать – восточноевропейская команда сыграла идеально и идеальным драфтом. Drow Ranger от Яторо – мощный контрпик Death Prophet, а Зомби и Тракса – суперсильная и простая линия против Туска и ДП. У SR даже нечем было ударить Томбу – не Паку со Свеном же ее бить, в самом деле.

Ликан на 23-й пик для Коллапса, у которого на герое до матча было 3-0 в компетитив, навязал мощный темп, купил ауры и засетапил быстрого Рошана. А Дровка, которая купила к 15-й минуте Шард после Лэнса и двух WB, мало того, что разогнала фарм – так еще и полностью законтрила лечение DP.

Игроки Спирит играли феноменально темпово, передумывали и переигрывали соперника. Туск от Крита застрял на 5-м уровне до 15:30 и ничего в игре так и не сделал. Пак от Абеда, взятый в не самую простую игру, дважды ошибся и погиб в сайленсе Траксы. И безнадежно выпал из игры.

Как итог: в последней драке Артизи на Свене под Мэднессом умер с нескольких выстрелов Траксы. Слишком простая для Spirit. Казалось, что и на второй карте будет то же самое – уверен, многие после первой пошли спать. Но на следующей карте внезапно начались проблемы.

Читай пост, спускайся вниз и пиши комментарии! А как получить за них призы – по этой ссылке

2-я карта: у Миры сломался комп, Spirit потеряла темп – и ее перефармили

У Spirit был неплохой драфт: Лина хороша против керри СФ’а, сигнатурнейший Марс от Коллапса. У Shopify Rebellion, в свою очередь, были Фурион и Зевс – древняя как мир глобальная комбинация.

Но спустя 5 минут после старта игроков и зрителей ждала получасовая пауза: у Мирослава сломался компьютер, и его меняли прямо в кабинке на сцене.

На Spirit эта пауза наверняка повлияла в негативном ключе и куда больше, чем на SR: восточноевропейцы потеряли фокус и сбились с темпа. Spirit на первой были в фокусе, неплохо задрафтили во второй, но тягомотная пауза забрала их буст по морали и стремительно высасывала энергию.

Чего стоят только «крестики-нолики» на мини-карте от Коллапса и Лари (Пьюр наверняка их осуждает) – парням очень хотелось играть, нужно ведь чем-то заняться.

После этого в игру вернулись более спокойные и расфокусированные Spirit: кто знает, что было в их головах 30 минут назад? Игра была довольно пассивной, и повтор точно не стоит просмотра. Тем более, когда я сделал это за вас. Отмечу лишь ключевые моменты.

Метеор Хаммер на Марсе. Критиковать Коллапса за билд на Марса – дело неблагодарное. Понятно, что сейчас нужно придумывать какие-то новые источники манарегена для неметового героя из-за нерфа Соул Ринга. Найтфолл, например, покупал Арканы в Гривсы, кто-то берет Фалькон.

Магомед вот посчитал, что комбинация с Копьем, приятная регенерация маны и кольцо для лейнинга – лучше, чем Фалькон в этой игре. К тому же это какой-никакой, но урон по строениям, что очень важно против Трента в пике, у которого практически нет урона по зданиям.

3 кора SR против одинокой Лины. Из коров Spirit большую часть фарма забирала Лина, только она и выглядела конкурентоспособной в драке против героев SR. Если саппорты Spirit отставали немного, то Марс с Метеором и Снэп с Гривсами выпали ближе к середине игры. В то время как Фурион, СФ и Зевс без остановки фармили всю карту. Включая дальние участки: пропушивали пачки Нимбусами, пеньками и ультами Фуриона. Тем самым прижимая к базе Spirit, которые не могут фармить столь быстро и эффективно.

Взгляните на графики на 32-й минуте. Как вы понимаете, преимущество коров SR только росло.

Shopify Rebellion нарастила преимущество – а затем провела несколько успешных драк и очень уверенно закончила игру. Abed сыграл на Зевсе 19/0/14 и нанес 58,3 тысячи урона. Вся команда Spirit нанесла 75,7 тысяч.

3-я карта: под копирку от Shopify, соль от Артура и супермедленно от Spirit

На третьей карте пик Shopify Rebellion был концептуально похож на драфт со второй карты: те же СФ, Фурион, Трент и активная четверка для Крита, который и в предыдущей отвечал за активность. У Spirit же осталась только Лина.

Из интересного на старте: свап линий от Spirit. Лина и Свен пришли в сложную против СФ’а и Трента, чтобы Андрелорда не загнобили. А тот сам с аурой, Фаерштормом и быстрым ВГ комфортно набирал против Фуриона. И это работало ровно до тех пор, пока Артизи не прилетел сам стоять к Андерлорду: свапы линий против Фуриона работают не слишком эффективно по понятным причинам.

Рисунок игры на третьей карте очень напоминал предыдущую, будто она и не заканчивалась: вечно неторопливые Spirit откачивали керри-Лину и фармили против Темпларки, СФ’а и Фуриона. Надо ли напоминать, чем это закончилось на прошлой карте?

Shopify Rebellion дважды переиграла экс-чемпионов TI на их же поприще: в размеренную «фармодоту». На 20-й минуте третьей карты нас снова ждала та же картина на графиках: при минимуме убийств у Spirit эффективно фармила только Лина, а у SR – все 3 кора. И не просто кора, а лейтовых керри с огромным потенциалом в поздней игре. А Трент от Флая, как и в прошлой игре, в одиночку заблокировал всю раннюю игру по вышкам от Spirit. Которой, в общем-то, и не было.

После примерно получаса фарма случился поистине легендарный хайлайт от Артура с кражей Аегиса 1 в 5. Spirit отлично подралась, убила четверых и забежала убивать второго Рошана. Но Артур на СФ’е решил сыграть на хайлайт – и у него все получилось! Он добил Рошана, украл Аегис и Шард и красиво телепортировался на базу!

🔥 Артизи украл Аегис у пятерых Spirit!

Артизи этим мувом замедлил игру и оставил в ней свою команду. Еще и с преимуществом. Team Spirit так и не оформила полноценный камбэк в игру без Аегиса с Шардом, не захватила карту и не заполучила преимущество.

И воровство Аегиса – не последняя рассыпанная соль от Артура на этой карте: посмотрите, насколько мощный он выдал Реквием в решающей драке! Выглядело так, будто Артизи играл игру жизни.

И на этой карте тоже можно пожурить одного из игроков Spirit за спорный айтембилд – на этот раз Лари. Мы увидели от него классического «Тини-прокастера» или «Тини-мага» с мида в игре против трех жадных физических коров. Андерлорд с Кримсоном, Форсом и Гривсами никак не станет полноценным кором в лейте. Может, Лари стоило в этой игре покачаться с Саблей, Аганимом и Кирасой? Ведь такая игра в любом случае зашла бы в лейт.

 

* * *

Выходит, Крит был прав, когда в начале февраля возмущался количеству слотов Восточной Европы на мейджор. Ведь он уже 6 раз подряд развалил восточноевропейские команды в Bo3 на мейджорах и Инте, 5 из них – всухую:

  • 2:1 против Spirit (The Lima Major)
  • 2:0 против BetBoom (The Lima Major)
  • 2:0 против HellRaisers (The Lima Major)
  • 2:0 против BetBoom (The International 2022)
  • 2:0 против NAVI (Arlington Major)
  • 2:0 против Spirit (Arlington Major)

Андреас уверенно подкрепляет слова делом. То ли еще будет?

Такого ужаса на мейджоре еще не было. Игровой день шел 18 часов!

На стриме мейджора сияет новая ведущая! Поговорили с ней о кастинге в VP, КВН и баттл-рэпе

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Крит может быть сколько угодно прав, но какой в этом смысл, если на всех 3х картах главным крипом все равно был он
+1
0
+1
Ответ ColdColdNight
Крит может быть сколько угодно прав, но какой в этом смысл, если на всех 3х картах главным крипом все равно был он
Ну, в первой он критически ошибся и умер без ТП, поэтому вся темповая игра пошла по одному месту. А в двух остальных он был в одиночку (ну, с регулярно прилетающим Фурой) ответственный за передвижения и активности, учитывая мид Зевса, который помогал ультом и фармил лес и жадную Темпларку. Крит перемещался очень мощно
0
0
0
Ахахаха, мипошка делает сигму))) и получилось даже лучше чем у Торонто
0
0
0
Говорить про то, прав Крит или нет, можно будет только по результатам мейджора.
0
0
0
чето 0 слов про непрожатое бкб от ятородога. чел купил шмотку против 2 спелов и не жмет, когда в него шарик катится. типа это даже не сф с аркан блинком прыгнул
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий