wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Путь Nemiga вдохновляет. Игроки растут вместе, не бегут за деньгами и верят в Соу Бэда

Команда – образец для подражания.

Вы наверняка следили за всеми изменениями составов и трансферами в Доте. Если нет, то вот тут все-все хоть сколько-то значимые события прошлого трансферного окна.

Самое интересное там то, что среди всех команд всех регионов, лишь 3 команды из предыдущего DPС не поменяли состав:

  • действующий чемпион The International – Tundra;
  • экс-состав Hokori, который стал Alliance.LATAM;
  • и Nemiga, которая вышла в первый дивизион Восточной Европы, а в региональной квалификации на TI11 проиграла BetBoom 1-2 и остановилась в паре шагов от LCQ.

И, если с Tundra все понятно, то Nemiga – прецедент куда более интересный. После первого относительно крупного турнира перед первым DPC-сезономBetBoom Xmas Show – Nemiga оставляет исключительно положительное впечатление. Парни круто поборолись с Gladiators в матче за выход в гранд-финал, где вполне были способны устроить бой с Team Spirit, но не сложилось.

Кроме этого, ребята катком проехались по всем восточноевропейским командам: HR, Rise Esports, PuckChamp, cнова HR и VP. Все они отлетели от Nemiga 0-2. И отлетели не просто так, ведь беларусская организация – настоящий образец для подражания, и я расскажу почему.

Подпишись на наш телеграм про киберспорт. Все новости и инсайды там!

Развивают молодых звезд, а те отвечают им взаимностью

«Малрин, Малрин на Тимбере, Малрин на Тимбере, Малрин!» – примерно так можно было описать игру Nemiga на квалификациях к TI. Уже тогда чувствовалось, что Станислав Поторак – будущая суперзвезда региона.

«У меня мозг есть на плечах, я же дотер». Огромное интервью с Малрином – новой звездой нашей Доты

Стасу Малрину – 18, Илье Киритычу – 19. Да, в команде есть такой же молодой Киритыч – потенциально очень хороший керри. И с нынешней перспективы трудно сказать, кто из них с Малрином вырастет в большую звезду. Это ведь как по учебнику: два совсем молодых задрота на корах и игроки опытнее – на других ролях.

B Nemiga очень доверяют Малрину и грамотно его развивают. А Стас отвечает команде взаимностью, что меня удивляет: в Cтасе напрочь отсутствует это вечное желание молодежи куда-то убежать, в команду якобы помасштабнее и покруче, да за зарплаткой побольше. Да и тот же Киритыч шутит, что его «больше интересует играть в команде с фермером 30-го ранга».

Я это к тому, что вы наверняка помните прецедент с Gpk на квалификациях к Инту еще в Vega Squadron. Данил еще посреди квалификации сделал все, чтобы выглядеть впечатляюще и «продать себя подороже». И продал, и я его ни за что не осуждаю. А Стас и показал себя, как потенциально звездного игрока, и в команде остался.

Кстати, Соу Бэд тоже был в той Vega вместе с Gpk, и Виталий достоин отдельного уважения.

So bad – железный человек

Я восхищаюсь внутренним стержнем Виталия. Ведь не каждый даже просто переживет что-то подобное: когда твоя команда выиграла Инт спустя считанные месяцы после того, как тебя из нее кикнули. И каждый человек в сообществе после этого иронично или неиронично тебя уколол. А уж чего наговорили в пабликах...

Почему я подчеркиваю, что та молодая Team Spirit была еще командой Соу Бэда? А потому что Torontotokyo в огромном интервью Яне Медведевой рассказывал, что игру Yellow Submarine, а затем и ранней Spirit, ставил именно So bad (!), а вовсе не их тренер – Silent:

«Сайлент – это еще одно мнение в команде. Допустим, если у нас случается какой-то спор, он помогает нам взглядом со стороны (хотя, наверное, все так говорят). Он помогает нам разбирать реплеи, потому что этот процесс требует времени. Не всегда игроки в команде могут этим заняться. А нашу игру больше ставил So bad, а не Сайлент

Кто такой Torontotokyo: бросил МГУ ради Доты. Хулиган, подобревший после аниме

Не представляю, какой силы был этот удар. И вернуться в Доту высокого уровня после столь оглушительного падения, после которого пришлось пережить примерно миллион квалификаций на рофлотурики и играть различные тир-3 турниры.

Наверное, так закаляется сталь, и ничего кроме уважения это вызывать не может.

Парни – настоящая команда

Еще одна притягательная вещь в Nemiga – то, как они держатся командой. Достаточно вспомнить, как Малрин рассказывал о том, что было в команде после вылета с квал на TI:

«Все сидели расстроенные. Илюха [Кибер: Kiritych] вообще ушел в свою комнату – он, как я понял, был больше всех расстроен. Я даже не столько за себя был расстроен, даже извинился потом. Мне было жалко Виталю Соу Бэда. Он столько лет на про-сцене, там его друзьяшки в Team Spirit на TI побеждают, а он с нами не может на Инт попасть. Я очень хотел, чтобы именно Виталя попал на Инт, даже не я

Ко мне подошел Ваня [Кибер: Vazya], начал подбадривать, потом Виталя тоже. Два самых взрослых человека пытались поддержать атмосферу, но все равно было неприятно. СЕО тоже присоединился, и вечером мы поехали в ресторан. Мы все же достойно себя показали».

И все, как один, практически во всех своих больших и небольших интервью говорят про атмосферу: атмосфера, атмосфера, атмосфера.

- Как прошел первый буткемп? Что понравилось, что нет?

Hellscream: «Буткемп прошел отлично. Понравилась атмосфера на буткемпе и результат».

Kiritych: «Это был мой 4-ый буткемп в Nemiga, но для меня это был самый лучший буткемп из-за атмосферы в команде».

В Nemiga невозможно представить, чтобы кто-то вставал афк, как Gpk на LCQ. Малрин как-то на стриме поделился, что в его команде разговор был бы короткий:

«Какое отношение к афк Gpk? Ну это просто... Когда сидели в Дискорде смотрели игру, мне Hellscream говорит: «Не дай бог, сука, ты один раз в жизни так встанешь афк, я встану и ##### [физиономию] тебе сломаю». После таких слов я не думаю, что нужно еще что-то добавлять по поводу атмосферы в Nemiga. Парни точно знают, что они делают и зачем.

J4 – нужное звено, которое выведет команду на новый уровень

Мне сильно нравится тренер Nemiga – J4, который успел и в Европе поработать, и довольно много в прошлом играл вместе с Соу Бэдом [Кибер: они оба беларусы], а значит, довольно неплохо с ним синергирует. Синергия тренера и капитана в Доте – то, что позволяет добиваться успеха на самом высоком уровне.

J4, будучи очень опытным игроком в прошлом, присоединился к Nemiga перед квалификацией на TI и серьезно бустанул команду по уровню. Из выскочек, только в июле прыгнувших из втордива в первый, они стали куда более грозной и боеспособной командой и остались буквально в паре шагов от Инта.

Помимо этого, у J4 даже сейчас ранг солидный – 165, что довольно круто для тренера и вызывает только уважение. Почитайте его прошлогоднее интервью с Яной Медведевой: он кажется там очень мудрым человеком, который знает, чего хочет:

– Какой след ты хочешь оставить в Доте?

– Я думаю в первую очередь о том, что думают обо мне люди, с которыми я пересекаюсь. И я хотел бы, чтобы они вспоминали меня как человека, который повлиял на них в положительную сторону. Чтобы они считали, что я вывел их на новый уровень.

Яна Медведева разговорила J4. Разочаровался в СНГ-командах и вышел разбитым из PR, а теперь меняет Доту, обучая молодежь

За монитором – J4.

Ведь это именно то, что нужно сейчас Nemiga – выйти на новый уровень. И команда делает для этого все. Как недавно написал у себя в соцсетях менеджер команды Эдуард «zverHDD» Ашуркевич:

«За проведенные в Минске 19 дней мы:

  • Провели 12 праков (24 тренировочные карты);
  • Сыграли 9 официальных игр в рамках турнира BetBoom Xmas Show, где заняли итоговое третье место;
  • Провели большую аналитическую и организационную работу;
  • Построили план работы на первый сезон DPC.»

Сразу видно, что парни настроены серьезно пошуметь в этом DPC, и я искренне желаю им дать жару и сгонять на первый же мейджор сезона! И, не знаю, как вы, а я читал эту информацию тем самым легендарным голосом, в духе «у нас было два пакетика травы, семьдесят пять ампул мескалина, 5 пакетиков диэтиламида лизергиновой кислоты или ЛСД...» 

* * *

Да, конечно, всегда можно пойти по пути наименьшего сопротивления и не выращивать и строить команду, а швырнуть деньгами в пачку характерных суперзвезд. Которые, к тому же, еще и выкупят себе сами какого-то нужного звездного игрока. И я не в праве никого осуждать.

Но когда на контрасте с суперзвездами под тегом букмекера есть ребята с такой историей преодоления, с неудачей, которая их не сломала; настоящая команда друзей, шутящих про «фермера Малрина» и очень близких ребят... Выглядит это круто и как-то правильно, что ли. В Nemiga поневоле хочется верить и притапливать за команду даже в регионе, где есть мощнейшие команды (BetBoom и Spirit) и великие теги VP и NAVI.

И это дорогого стоит.

5 лучших керри в патче 7.32d

5 лучших мидеров в патче 7.32d

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
великие теги VP и NAVI (которые походу будут переигровку за вылет играть) KEKL
+2
0
+2
великие теги VP и NAVI (которые походу будут переигровку за вылет играть) KEKL
Поэтому там и "теги", а не "составы" или "команды", ха-ха-ха

Но, если честно, это немного грустно
+1
0
+1
Ответ SomebodyToldMe
две молодые звезды, но на турнире ярче всех сиял офлейнер
Ну, Вазя, кстати, совсем не молод, но играет он очень хорошо на своих героях
+1
0
+1
вот и закончилась вера
+1
0
+1
вот и закончилась вера
Да, и так бывает
0
0
0
две молодые звезды, но на турнире ярче всех сиял офлейнер
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий