wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

6 мертвых шмоток в Доте. В новом патче о них не вспомнили

Лучше купите вместо них Guardian Greaves.

30 ноября в Доте вышел патч 7.32d, призванный разделаться с надоевшим Wraith Pact и понерфить мету TI.

Патч 7.32d в Dota 2! Понерфили всю мету Инта

О Wraith Pact я сам, мои коллеги, да и вообще любые про-игроки и инфлюенсеры из мира Доты прожужжали уши всему сообществу – и вот его серьезно понерфили... Но достаточно о Пакте! Пришло время поговорить о худших предметах в Доте. Самых невостребованных айтемах-неудачниках, которые новый патч вообще не затронул.

Yasha & Kaya

Что изменили в 7.32d? Ничего.

Предмет, который с появления в патче 7.20 всерьез в единственный рабочий билд покупает только Бара. Но Бары в мете мало: так что можно сказать, что не покупает никто. K&Y по всем фронтам проиграл конкуренцию K&S. Да и S&Y до нерфа он тоже проигрывал вчистую.

У меня есть мысли, на каких героях K&Y может быть неплоха. Например, на полумагической аганимной Луне с новым Шардом или каком-то атакующем с руки Веномансере, которых в природе не существует. Возможно, на гибридном Вайпере с талантом 10-го уровня «+5% к снижению сопротивления магии от Poison Attack».

Когда-то я разок покупал K&Y в паблике на мидовом Гирокоптере в гибридный полумагический билд:

Особого импакта не ощутил – лучше бы взял Е-блейд из Кайи. Бонусы, которые дает K&Y, невероятно слабы, что для меня немного удивительно – ведь как хороши Яша и Кайя по отдельности! Предмету в следующем патче нужен реворк, да и характеристики однозначно надо усиливать. Приятное (но не более) усиление восстановления маны сделать побольше, а никчемное ненужное усиление вампиризма от заклинаний сделать самим вампиризмом от заклинаний или заменить чем-нибудь полезным. Ведь вампиризм от заклинаний – очень редкая штука и работает крайне редко, если не сказать никогда. Лешрак с Бладстоуном, конечно, не в счет.

Dagon всех уровней

Что изменили в 7.32d? Ничего.

Зачем в нынешней Доте нужен просто магический урон? Тем более за такую стоимость. А ведь раньше мы хотя бы изредка видели Дагон даже на Квопе или сломанном Котле. Сейчас мета совсем далека от этого, и даже Тинкер избегает Дагон – он лучше купит Шиву или Overwhelming Blink.

Дагон неплох лишь на тех героях, которые могут как-то повлиять на количество урона с предмета или его эффективность:

  • Пугна с его Астралом;
  • Тинкер с Реармом;
  • Никс с Шардом;
  • Котл с Солар Байндом;
  • Некролит с Шардом и Рипером;
  • Варден с ультом и талантом 25-го уровня. В общем-то, на Арке любая активная шмотка вроде Глейпнира или Е-блейда с талантом поломана наглухо.

И всегда будет лишь берст-урон, который не работает против Глиммера, Лотуса, Пайпа, Аеона и, конечно, БКБ. Да и команде Дагон ничего не дает. Предмету в следующем цифровом патче однозначно требуется реворк, ведь концептуально он остался где-то в прошлом десятилетии. Он абсолютно не востребован в компетитив, а хлестать раков дагонами в паблике уже не модно. Да и не работает.

Eternal Shroud

Что изменили в 7.32d? Ничего.

По принципу работы Eternal Shroud – это ухудшенная версия Bloodstone. А если Bloodstone в игре покупает один лишь Лешрак, то кому тогда вообще нужен Шрауд? Верно, не нужен ни одному герою в Доте.

На условных Бристле или Пудже купить обычный Худ и понерфленный Соул Ринг лучше, чем апгрейдить Худ до Eternal Shroud. Удивительно, что простой Худ до сих пор по эффективности и соотношению «цена/качество» лучше, чем оба его апгрейда.

Шрауд по сравнению с Худом – это всего 400 маны при активации (Соул Ринг дает 150, Арканы – 175 всем), лишние 7% сопротивления магии и 20% вампиризма от заклинаний. За 1800 золота, из которых 1100 – свиток! Слишком мало за такую огромную цену.

Crimson Guard

Что изменили в 7.32d? Бонус к броне увеличен с 6 до 8.

Ура, теперь владелец Кримсона прочнее на один Ring of Protection! Какой абсурд, это ведь всего 175 золота. Вероятно, главная жертва появления Wraith Pact в игре получила настолько незначительный бафф, что даже серьезно понерфленный Пакт все еще лучше. Можете себе такое представить?

На поприще предмета – «защитника от физического урона» Кримсон однозначно проигрывает и Кирасе, и понерфленному Пакту, который все еще дает команде шикарную пассивную ауру Владмирса. В то время как Кримсон дает пассивный блок урона только носителю.

Возможно, нерф Wraith Pact даст Кримсону шанс, как дал в прошлом патче Пайпу. И Crimson Guard будет чаще появляться в комбинации с Пактом против героев вроде Ликана, Бристла или Бистмастера, либо против двух-трех физических коров. Но как самостоятельный предмет Кримсон и после микробаффа 7.32d – один из худших предметов. 

Solar Crest (и Medallion of Courage)

Что изменили в 7.32d? Ничего.

Solar Crest при стоимости в 2625 дает союзнику самую малость: 6 брони, 50 скорости атаки и 10% скорости передвижения. Да, Солар можно использовать и на врага, что дает тебе гибкость. Но если от Владимира дается урон в процентах, то Солар никак не скейлится в лейт. И уже к 30-й минуте маленькие фиксированные бонусы выглядят сущим пустяком.

Малый Медальон – это вообще какой-то цирк: 5 брони, которые снимаются с владельца при активации. Баклер в радиусе 1200 дает каждому союзнику и себе по 2 брони, плюс пассивно дает единичку владельцу. То есть Баклер при наличии одного союзного героя рядом дает больше эффективного здоровья, чем Медальон. За 425 золота вместо 1025 и без негативного эффекта.

Приятный бонус: этот пустяковый Баклер – кусочек Кирасы, Владмирса или баффнутых Гривсов, которые, судя по всему, в этом патче снова станут метовыми. Аналитик Team Spirit sikle в своем телеграме предсказал «вернувшуюся эпоху Гривсов»:

«Нас ждет вернувшаяся эпоха Гривсов на оффлейнерах в честь почившему Wraith Pact. «Вернувшаяся», потому что предмет был изначально дорогой (хоть и сильный), но после претерпел массу изменений, одно из которых было снижением цены. С 5300 он опустился до 4950, когда его начали спамить. После чего снова пошли нерфы и резкое увеличение цены.

Сейчас предмет опять начинают баффать и снижать цену, что очень сильно поспособствует его популярности. Арканы и без того часто собирают, а Мека очень дешевая. Сами Гривсы сверхполезны, и мало кто задумывается, что даже аура – теперь уже при 25% здоровья – очень сильно увеличивает общее эффективное здоровье команды. Не так брокен, каким был Пакт, но предмет сильный. К тому же люди начинают понимать, что ауры – все еще мета».

Мне и добавить ничего, покупайте Guardian Greaves!

Meteor Hammer

Что изменили в 7.32d? Ничего.

Предмет более-менее регулярно покупает один герой и сразу в кансерную комбу – это, конечно, ОД с его Астралом. В отношениях с Метеором герой напоминает Лешрака с Бладстоуном. Разница лишь в том, что Лешрак был всюду – в пабликах, на Инте – и разваливал, поэтому так сильно всем приелся и запомнился. ОД же был куда более редким гостем: всего 5 появлений на TI, но при этом 4 победы.

Я не могу представить, зачем в игре вообще нужен Метеор, кроме как для завершения игр против ливеров/фидеров/афкшеров в Амулетах. Пушить вышки в нормальной игре? Работает только в ерли-гейме – слишком долгое время применения. А адекватно скипать пачки с Метеором может только Трент, да и то для нормальной игры ему, помимо Метеора, нужны еще Шард и Блинк. При хороших статах и интересной активке предмет изначально был недоработан, и дорабатывать его Айсфрог не собирается.

* * *

Почему из кучи мертвейших предметов только Crimson Guard получает незначительный бафф в патче стоимостью в 175 золота? Ведь каждый предмет из этого списка уместно было бы полностью реворкнуть!

А теперь нам придется до января или даже февраля смотреть, как эти предметы остаются невостребованными от игры к игре, не получив даже мизерных баффов стоимости или характеристик. Спасибо за патч, Айсфрог!

Ниша ушел из Secret, Хакода и Ямич – из Virtus.pro! Следим за всеми трансферами Доты

5 героев из Доты, которым пора дать аркану

Как вам патч 7.32d?
3477 голосов
Лучший патч из буквенных!
8%
IceFrog
Рад(а) изменениям
12%
Valve
С пивом пойдет
54%
Brewmaster
Поиграл(а) и жалею об этом
8%
Steam
Худший патч из буквенных!
18%
League of Legends
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Tommy Hilfiger
Я не могу представить, зачем в игре вообще нужен Метеор яснапанятна
Да классный же айтем, чего ты. Нужный такой, импактный, метовый. Вот удали его из Доты и всё тааааак изменится, игру будет просто не узнать!
+4
0
+4
Ответ Ivan Armana
Ощущение что пост писал чел с тремя сотнями часов в доте посмотрев 2 матча из про доты. 1-солар крест не очень, мммм, а ты типа вешать на кого его собираешься на тройку акса? (это айтем в основном для сапов, ты типа не выкупаешь что 50 к скорости атаки норм тема и армор для кора твоего), ах точно 1vs9 2-кая Яша не гуд, ты хотя бы понимаешь для чего шмотки собирают? (весь прикол каи Саши и Яши что они даёт одинаковые статы в разных атрибутах (НАДО БУСТИТЬ, говоришь ты... ок тогда и Сашу и каю и яшу надо бустить, или типо тупо 1 из 3 айтемов бафнуть)) плюс мне интересно ты по приколу всегда на магах Сашу каю берёшь если да то жаль тебя... 3-дагон, шмотка как раз зависит от пика её нельзя тупо взять если ты некр, её берут когда нужны статы и как этот урон (плюс на раней доминации она проявит себя даже на омнике) 4-метеор не берётся кроме од, кнч я вижу твой ник 5 поз, но ты знаешь что это один из лучших айтемов для сплитпушеров? Она на любом хорошо смотрится для фаст пуша (как задрот визажа и арка говорю) 5-кримсон фуфло, айтем для троек который нужен исключительно для файта (кнч понятно если у тебя акс не пожимает её и ты из-за этого пост этот написал, но есть люди и с клавиатурой) А ласт шмотку забыл про что ты писал, но все равно у тебя логика как я выше и писал три сотни часов и 2 матча про доты Не, вспомнил этернал шрауд. Вот ты серьёзно?.... а почему мидас не добавил тогда? Её спокойна на тысячниках берут на бриста и пуджа, но на 500 ммр конечно только лешрак
Спасибо, посмеялся с утреца в голос, слёзы по краям глаз утёр
+4
0
+4
На паке Дагон можно снова покупать ради берсты. С новым врейспактом у тебя снова есть опция всяких дазлов и ораклов щелкать до кнопки и никакие гривзы не помогут. На тинике ещё ситуативно можно маг билд будет собирать, опять же если шотать нужно героя.
Думаю крч что нерф ВП дагон вернул немного в игру
+3
0
+3
Очень нравятся предметы: кримсон и метеор, ввиду механик работы. Кримсон и сейчас силён...хотел я написать, а потом решил перепроверить и увидел, что он перестал полностью блочить весь урон в определённом количестве, причём это количество надо было сбивать физой сквозь пассивку с блоком. Теперь он лишь блочит урон с шансом 60%, а при активке шанс 100%, но тот же показатель блока. Это.. вообще провал. Когда его так понерфили. Вот же совсем недавно, где-то наверное весной - летом он был другим. Сейчас это прям провал.
А вот метеор отличный предмет, но опять только на определённых героев. Ибо его можно кидать и в героев, но нужен контроль на 2.5 секунды или более. Есть конечно еул с которым можно комбинить, но это точно не на любую позицию и смысла не много покупать два предмета, ради небольшого урона. А вот на Тренте предмет великолепен. С инвиза трента и Рики касты никаких предметов и скиилов не видно. Когда метеорит зарядился, противник увидит его только, когда тот начнёт падать, Шиву вообще не видно. Пока она тебе в лицо не прилетит, эффектов никаких не будет. Ни визуала, ни звуков. По сути и Бэйн может комбинить ульту с аганима с метеором. Варианты есть и некоторые рабочие, но да, чтобы предмет стал популярнее, его надо апнуть. Пока что метеорит - это предмет трента в первую очередь и во вторую од.
+2
0
+2
Ответ bessonoff
Если что, метеор очень хорош на бэйне и ШД. На последнем так таймить вообще не нужно. Дал дизрапшн-жми метеор.
Да не хорош (и, тем более, не "очень хорош") он на Бейне, никогда не был и не будет хорош. С чего вы это взяли? Вы играли вообще на Бейне или смотрели игры лучших игроков на персонаже, вроде Инносенса? Понимаете его задачи в игре, возможности, количество фарма? Знаете, что делает ульт, Энфибл, Аганим или Линза? Что за собачий бред?
С ШД - аналогично. Это ведь абсолютно бессмысленно
+1
0
+1
В принципе, все по фактам. С каким-то пунктами можно и поспорить, где-то плюсую двумя руками. Но задумался я о другом: а где списке аркан блинк? Он вообще есть в игре?) И кроме сфа его хоть кто-то берет?
+1
0
+1
Ответ Turkum
Очень нравятся предметы: кримсон и метеор, ввиду механик работы. Кримсон и сейчас силён...хотел я написать, а потом решил перепроверить и увидел, что он перестал полностью блочить весь урон в определённом количестве, причём это количество надо было сбивать физой сквозь пассивку с блоком. Теперь он лишь блочит урон с шансом 60%, а при активке шанс 100%, но тот же показатель блока. Это.. вообще провал. Когда его так понерфили. Вот же совсем недавно, где-то наверное весной - летом он был другим. Сейчас это прям провал. А вот метеор отличный предмет, но опять только на определённых героев. Ибо его можно кидать и в героев, но нужен контроль на 2.5 секунды или более. Есть конечно еул с которым можно комбинить, но это точно не на любую позицию и смысла не много покупать два предмета, ради небольшого урона. А вот на Тренте предмет великолепен. С инвиза трента и Рики касты никаких предметов и скиилов не видно. Когда метеорит зарядился, противник увидит его только, когда тот начнёт падать, Шиву вообще не видно. Пока она тебе в лицо не прилетит, эффектов никаких не будет. Ни визуала, ни звуков. По сути и Бэйн может комбинить ульту с аганима с метеором. Варианты есть и некоторые рабочие, но да, чтобы предмет стал популярнее, его надо апнуть. Пока что метеорит - это предмет трента в первую очередь и во вторую од.
Да, механики крутые, но предметы слабы и недоработаны

На Тренте Метеор - топ. Но для комфортной игры нужен как минимум Шард ещё, а ещё лучше - Блинк и Шард.
Рики 5 сейчас - супермета, но Метеор туда никак не влезает. Особенно, если учесть то, что Шард слипает на 3 секунды, а не на 4. Дротик кидается с километра и дойти без второго, чтобы кастануть проблематично. Трата времени и денег.
На Бейне за 60+ игр не было ни одной, где хотелось бы купить Молоток, чтобы как-то комбинить со сном. Приоритет в 1000 раз выше у Линзы, Аганима/БКБ. А чтобы подфармливать проще взять Шард, который всё ещё неплохо, но учитывая вышенаписанное - очень невостребован из-за приоритетов.
0
0
0
Ответ Zhosticks
На паке Дагон можно снова покупать ради берсты. С новым врейспактом у тебя снова есть опция всяких дазлов и ораклов щелкать до кнопки и никакие гривзы не помогут. На тинике ещё ситуативно можно маг билд будет собирать, опять же если шотать нужно героя. Думаю крч что нерф ВП дагон вернул немного в игру
Да, нерф Пакта точно баланс сил меняет, но Дагон всё ещё выглядит, как предмет из 2010 года: дорогой, дающий исключительно маг-берст, не дающий ничего полезного команде.
0
0
0
В принципе, все по фактам. С каким-то пунктами можно и поспорить, где-то плюсую двумя руками. Но задумался я о другом: а где списке аркан блинк? Он вообще есть в игре?) И кроме сфа его хоть кто-то берет?
В лонг-листе был, но я предпочёл другие предметы.

А до 10 не дотянул.
0
0
0
В лонг-листе был, но я предпочёл другие предметы. А до 10 не дотянул.
В контексте различной длины списков кстати, можно было сократить до 3 айтемов. Солар, кримсон и яшакая даже не нишевые. Если остальные то хотя бы на одном герое собираются +- ситуативно (являются частью билда), то вот эти 3 как будто не берутся никем и никогда.
0
0
0
Ответ Zhosticks
В контексте различной длины списков кстати, можно было сократить до 3 айтемов. Солар, кримсон и яшакая даже не нишевые. Если остальные то хотя бы на одном герое собираются +- ситуативно (являются частью билда), то вот эти 3 как будто не берутся никем и никогда.
Верно, возьму на заметку на будущее
0
0
0
не смейтесь, просто у автора 2к
0
0
0
Ответ Abysswalker
не смейтесь, просто у автора 2к
А чего не 1к?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий