wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Insania проиграл матч жизни. Но у него было поражение в миллион раз обиднее

Снова неудача.

Team Liquid вылетела с The International 2022, проиграв в финале нижней сетки Team Secret 1-2.

Что ж, третье место – отличный результат, учитывая, что на прошлый Инт Liquid вообще не ездила – не прошла мясорубку европейской квалы. Тогда в Европе была одна из самых сильных квалификаций в истории по уровню силы команд: Nigma, Tundra, OG и сама Liquid, еще в составе с Qojqva и Taiga. Каждая была достойна слота на крупнейший турнир по Доте, та же Tundra, уступившая тогда в гранд-финале OG, сегодня снова в гранд-финале Инта.

Но вылет с той квалификации на TI – не самая душераздирающая история в Дота-карьере Айдена «Insania» Cакрои. Была на Интах еще одна, куда более печальная и знаменитая.

Хочешь аркану, деньги на стим или Dragonclaw Hook? Делай предикты в нашем боте и выигрывай!

The International 2019 – первый для Айдена. Три человека из нынешнего состава Liquid – Boxi, Mickie и сам Insania – выступали в составе Alliance. Команде по итогам группового этапа не хватило всего одной карты, чтобы выйти в верхнюю сетку. Итог: плей-офф начинается с нижней сетки, с bo1-рулетки против опаснейшей китайской команды – Royal Never Give Up.

Alliance запрещала героя последней, а следом должна была выбрать героя себе. Insania был капитаном команды, а это значит, что нажимать на кнопку выбора и запрета мог только он. В пылу обсуждения стратегии Инсейния замешкался и не успел запретить вражеского героя. А поскольку после истечения отпущенного времени кнопка «Запретить» превращается в кнопку «Выбрать», то капитан Alliance случайно взял команде абсолютно бесполезного и не подходящего под стратегию героя.

Только посмотрите на разочарование Инсейнии и его тренера – Лоды. Конечно, команда старалась поддержать своего капитана изо всех сил, но это не помогло – Айден был обескуражен, чего только стоит его «Oh my God». Когда я слышу эту фразу, мне до сих пор плакать хочется!

Тренер Alliance перед самым началом встречи тогда сказал: «Все хорошо, я думаю, что много веселых вещей произошло во время драфта, я думаю, это будет классная и веселая игра». Его лицо во время интервью передавало все эмоции и без слов.

Сразу после поражения Insania рассказал, что Гирокоптера на самом деле должны были забанить: «Причина, по которой мы ничего не забанили, в том, что в последний момент фазы банов я кликнул «забанить Гирокоптера», но вместо этого мы его пикнули. Вот и вся история. Вылетать в bо1 из-за этого – отстой».

Стань крипом и снеси вражеский трон в нашей игре!

Спустя год, когда у Айдена было время отойти от эмоций и переосмыслить этот эпизод, его спросили о произошедшем в интервью:

А что насчет того пика Gyrocopter? Я все еще помню, с каким лицом Loda говорил про «забавный момент во время драфта». 

– Как ни странно, эта ошибка спасла нашу команду. То есть на TI играет множество команд, и ты, попадая туда, понимаешь, что все закончится на какой-нибудь эмоциональной игре, или же кто-то сильно ошибется и его кикнут, потому что не будет доверия. Но из-за того, что мы проиграли из-за этой неудачи… В общем, мы просто не забанили героя до конца таймера, и это стало нашим оправданием. Все началось с обвинения меня, а в итоге виноваты оказались мы все. Мы свалили вину за поражение не на кого-то, а на сам факт, что мы пикнули Gyrocopter.

Не допусти я эту ошибку, мы, быть может, выиграли бы карту или серию, но проиграли в следующем раунде. Это поражение даже сильнее могло ударить по нам. 

Спустя год я понимаю, что это пошло нам на пользу. Хоть мы и не прошли дальше по сетке, но я стараюсь видеть во всем хорошее. Мы остались одной командой, я доверяю им, а они мне. Эта ошибка хорошо нас сплотила. 

Про этот исторический миссклик не забыла и Valve, сделав из него целый выпуск «Архивов The International», в котором свидетели и участники произошедшего поделились впечатлениями.

Дарим арканы и фрибеты настоящим фанатам Доты в нашем Квиз-боте!

 * * *

Если проводить аналогию с большим спортом, то лучше всего сравнить эту ситуацию с баскетболом. Доту в целом очень приятно с ним сравнивать, пусть это понемногу и становится моветоном. Там тоже часто случаются душераздирающие истории, когда у игрока истекает время.

В баскетболе есть термин buzzer beater, он же «бросок с сиреной» – бросок перед самым окончанием четверти с сопутствующим звуком сирены. Так говорят о точных бросках, которые приводят команду к победе или переводят игру в овертайм. Если игрок успевает выпустить мяч из рук и звон сирены об окончании времени происходит в полете мяча, то точный бросок все равно засчитывается.

Часто времени на подготовку последней атаки не хватает, отчего броски с сиреной совершают с дальней дистанции, даже со своей половины. И часто игрок не успевает выпустить мяч из рук. Порой от победы отделяют 0,1 секунды!

«Double zero, his hand is touching the ball»

«Нули на табло, его рука все еще касается мяча». По накалу страстей любой buzzer beater похож на тот исторический миссклик по Вертолету по истечении времени на The International. Разница здесь только в том, что подобных бросков в баскетболе было очень много даже на самом высоком уровне. А подобная ситуация на чемпионате мира по Доте – одна-единственная.

Путь Матумбы на Инте в текстах «Гражданской обороны»

Резоль и Заяц слабее, чем вы думали. Тотальный разбор лейнинга фаворитов Инта

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий