wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Путь Матумбы на Инте в текстах «Гражданской обороны»

«Тяжким коромыслом вечная ничья. Никто не проиграл, никто не проиграл».

Имидж Матумбы за его карьеру в Доте менялся много раз: то он брился налысо, то носил небрежную щетину, то стримил, переодевшись в женский наряд.

Но в последние пару лет образ Лассе неизменен: он будто косплеит музыканта Егора Летова, отрастив волосы и неаккуратную бороду, и это даже стало своеобразным мемом. Мы пошли дальше и подумали: «А что, если Мату – действительно Егор Летов? Тогда, вероятно, у него много песен о своем пути в Доте». Я отследил путь Мату на этом Инте в композициях моего легендарного земляка, основателя и бессменного лидера группы «Гражданская оборона».

Кстати, натолкнуло меня на эту идею восхитительное прошлогоднее видео, вышедшее после поражения Secret от Spirit в финале нижней сетки на TI10. От него я смеялся до слез и до сих пор смеюсь.

Хочешь аркану, деньги на стим или Dragonclaw Hook? Делай предикты в нашем боте и выигрывай!

Город детства

Где-то есть город тихий, как сон, Пылью тягучей по грудь занесен. В медленной речке вода как стекло, Где-то есть город, в котором тепло. Наше далекое детство там прошло.

В этом кавере Матумба рассказывает о своем возвращении в Liquid – возвращении домой, к корням. Ведь Мату выступал за Liquid 3 года и 8 месяцев до того, как покинул легендарный состав, выигравший TI7.

Кто-то другой

Я иду по весенней воде. Звезды, звезды в моей бороде, Но в речной весне, Но в зеркальном сне Отражается что-то другое, Но в земном бреду, По речному льду Катит саночки кто-то другой.

Мату ведь, по сути, попал в готовую команду – Liquid – и «саночки катит» в команде кто-то другой. Это раньше, еще в старой Liquid, он был краеугольным камнем, от игры которого все строилось. Сейчас же он выполняет куда меньшую роль в команде, чем Insania, Boxi и Micke. И Лассе куда более дефолтный керри, нежели на старте карьеры. Может, он уже и не Лассе вовсе?

Далеко бежит дорога (Впереди веселья много) 

Мы идем в тишине По убитой весне, По разбитым домам, По седым головам, По зеленой земле, Почерневшей траве, По упавшим телам, По великим делам.

Здесь Мату рассказывает про DPC с Liquid и тернистый путь команды до Инта. Про то, как в Арлингтоне Liquid не хватило очков, чтобы отобраться на TI, и команде пришлось играть Last Chance Qualifier.

Без меня

На рассвете без меня, На кассете без меня, Без меня за дверь, без меня домой, Без меня теперь, без меня. Анекдот с бородой навсегда.

Корка хлеба – без меня, Пальцем в небо – без меня, Без меня апрель, без меня январь, Без меня капель, без меня отрывной календарь на стене.

Эту песню Матумба посвятил нынешней Team Secret с Резолем и Зайцем, которая тоже прошла на Инт, но без Матумбы в составе. Видимо, в его душе осталось немного сожалений о том, что вместе с Secret успеха достичь не удалось.

Дарим арканы и фрибеты настоящим фанатам Доты в нашем Квиз-боте!

Нечего терять

Скользким узелком дорога затянулась, зарвалась. Лето, тошнота, тревога разразилась, улеглась. Гордая свеча погасла, новой так и не зажглось. Слишком рано, чтобы просыпаться, Слишком поздно, чтобы спать.

«Cкорее всего, я проваляюсь в постели несколько дней. Я просто буду чиллить и не стану ничем заниматься. Затем я соберу своих друзей, с которыми буду играть. Я не испытываю давления от того, что это мой последний TI. Такая ситуация по-разному сказывается на конкретном человеке. Я не боюсь проиграть из-за того, что это мой последний турнир. У меня была большая карьера, но такая ситуация может напугать некоторых людей. На меня это никак не влияет. Я всегда делал то, что хотел. Я шел по намеченному пути и продолжаю двигаться по нему».

Я вижу, как этот куплет Лассе написал сразу же после ответа выше в одном из своих интервью. Пришел в номер, достал блокнотик и написал эти строчки.

Я бесполезен

Совсем оторван я весь оборван, Я весь обрушен, почти задушен. Почти закопан в табачный пепел, В обрывки взглядов, в куски бумаги.

Конечно, «Я бесполезен» посвящается знаменитой игре Матумбы на Легионке против RNG в рамках группового этапа, до заражения команды из Китая ковидом. Мату в этой игре не сделал абсолютно ничего.

Осень

Хватит веселиться, хватит горевать, Можно расходиться, можно забывать, Кто бы что ни сделал, кем бы кто не стал, Никто не проиграл, никто не проиграл.

Верные пожитки на своих местах, Скверные улыбки тлеют на устах, Тяжким коромыслом вечная ничья - Никто не проиграл, никто не проиграл.

А эта песня посвящается перерыву на Инте в 5 дней, когда Liquid вошла в топ-4 прямиком из LCQ. Кто знает, что в голове у двадцати игроков четырех команд в эти 5 дней. Никто не знает, в каком они находятся смятении, но Лассе поделился с нами своими переживаниями.

На всю оставшуюся жизнь

Hа всю оставшуюся жизнь Нам хватит подвигов и славы, Победы над врагом кровавым, Hа всю оставшуюся жизнь.

Стань крипом и снеси вражеский трон в нашей игре!

Эта композиция посвящена тому, что будет, если Матумба выиграет Инт в свой последний поход за Аегисом. Он, конечно, запомнит его на всю оставшуюся жизнь.

На дальней станции сойду

На дальней станции сойду - Трава по пояс И хорошо с былым наедине, Бродить в полях Ничем, ничем не беспокоясь По васильковой синей тишине.

На дальней станции сойду - Запахнет медом. Живой воды попью у журавля. Тут все мое, И мы, и мы отсюда родом, И васильки, и я, и тополя.

Да, Мату завершит карьеру по итогам этого сезона и сойдет где-то на дальней станции. Лассе очень любит отдых, природу и море. Просто взгляните на это фото. Или это Егор?

 * * *

Если прошерстить, прослушать, прочувствовать всю дискографию «Гражданской Обороны», то можно найти куда больше параллелей – это лишь их малая часть. Надеюсь, что после завершения карьеры дотера Лассе уделит больше времени музыке, и мы услышим его новый альбом. С другой стороны, будет ли ему про что писать, если не про Доту?

Я ждал Аегис от LGD 4 года. Но получил конец эпохи – любимой команды больше не будет

Ame плакал: его поддержал бывший тиммейт из RNG. Друзья не общались 1,5 года

Tundra
38%
Tundra Esports
Знаешь, кто победит?
Забирай фрибет до 10 000 рублей от Winline!
Secret
62%
Team Secret
Знаешь, кто победит?
Забирай фрибет до 10 000 рублей от Winline!
20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
этот текст, что, творечство Гражданской обороны? иначе почему он 10/10
+21
0
+21
Форс Летова - это лучшее, что произошло на этом Инте, да что там на Инте, это лучшее, что было с дотой за последние года два-три.
+6
0
+6
Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя.
А это про неудавшийся ганк?
+5
0
+5
этот текст, что, творечство Гражданской обороны? иначе почему он 10/10
Ну, не зря я был знаком с Летовым через одно рукопожатие и ходил всю жизнь по тем же улицам, что и он
+3
0
+3
Винтовка — это праздник
Всё летит в пuздy!
Написал эти строки Матумбамен под впечатлением от последней игры Бетбум, где небезызвестный Дахак в отчаянии купил на Снайпера рапиру, но так и не смог добить вражеского Войда, не сделав последний выстрел, а просто отбежав в сторону.
+3
0
+3
Как бесконечное число лайков поставить?!
Нажимать на плюсик бесконечное количество раз. Главное: бесконечность должна быть нечётной
+3
0
+3
Гений? Гений.
+3
0
+3
clap clap clap

(здесь не нужны никакие слова)
+2
0
+2
Пластмассовый мир победил...
Ликует картонный набат
+2
0
+2
Как бесконечное число лайков поставить?!
+2
0
+2
Пластмассовый мир победил...
+2
0
+2
Ответ Tulka
clap clap clap (здесь не нужны никакие слова)
*низко кланяюсь*
+1
0
+1
Ответ Vikernesaids
Форс Летова - это лучшее, что произошло на этом Инте, да что там на Инте, это лучшее, что было с дотой за последние года два-три.
Да, возможно. Самое главное в этой "нотке постмодернизма" - его формат и привязка к Мату, как к одному из самых горячо любимых всеми игроков. Ну, вот кто не любит Матумбу? Кто не был расстроен, что их пути с Ликвид разошлись?
0
0
0
Ответ sot sot
Ходит дурачок по лесу, ищет дурачок глупей себя. А это про неудавшийся ганк?
Да, пожалуй
0
0
0
Я ждал "пластмассовый мир победил" про поражение от китайцев в финале верхней сетки TI10
0
0
0
Ответ rudge
Винтовка — это праздник Всё летит в пuздy! Написал эти строки Матумбамен под впечатлением от последней игры Бетбум, где небезызвестный Дахак в отчаянии купил на Снайпера рапиру, но так и не смог добить вражеского Войда, не сделав последний выстрел, а просто отбежав в сторону.
Замечательно!
0
0
0
"Пылью тягучей по грудь занесен"...

Это не песня Летова. Это из репертуара Эдиты Пьехи, песня "Город детства". Но и Пьеха не является автором, так как оригинальную вещь написали американцы Terry Gilkyson, Rich Dehr и Frank Miller. Они добирались до чартов с этой песней, но по настоящему знаменитой эту песню сделала босоногая тетушка из Кабо-Верде Сезария Эвора, записавшая свою версию «Jardim Prometido».
0
0
0
Ответ dendav
"Пылью тягучей по грудь занесен"... Это не песня Летова. Это из репертуара Эдиты Пьехи, песня "Город детства". Но и Пьеха не является автором, так как оригинальную вещь написали американцы Terry Gilkyson, Rich Dehr и Frank Miller. Они добирались до чартов с этой песней, но по настоящему знаменитой эту песню сделала босоногая тетушка из Кабо-Верде Сезария Эвора, записавшая свою версию «Jardim Prometido».
Да, я сразу и отметил, что это кавер. Слишком хорошо он лёг на ремарку

Но за дополнительную информацию спасибо!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий