wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Я ждал Аегис от LGD 4 года. Но получил конец эпохи – любимой команды больше не будет

Бадьянов о личном.

PSG.LGD вылетает с Инта, проиграв принципиальнейшему сопернику из своего региона – Team Aster. Снова неудача от вечного фаворита и столь же вечного неудачника на главном турнире года. Главная китайская команда последних четырех лет в Доте на этом моменте совершенно точно прекратит существование.

Я ждал победы LGD на Инте 4 года – последние два состава клуба с неизменным Аме на керри. Хочу коротко вспомнить их историю, потому что прямо сейчас мы наблюдаем конец эпохи PSG.LGD.

Хочешь аркану, деньги на стим или Dragonclaw Hook? Делай предикты в нашем боте и выигрывай!

Еще перед TI8, где-то на Эпицентре 2018-го, я начал смотреть реплеи xNova – тогда он был самым крутым вардером. Я многому у него научился, но особенно любил смотреть, как он играет на Венге. Наверное, тогда я влюбился и в Нову, и в Доту LGD.

Смотрел я и весь TI8. Бесконечная оффлейн-Энча от Chalice и тот самый злосчастный баг с Морфом. По этому багу нужен контекст: на 4-й карте гранд-финала Аме на Морфе играл матчап против кансер-Лансера. Играл он в «форме Лансера»: ты покупал Диффуз и Манту на Морфе и каждую драку сражался с иллюзиями, выжигая ману, бросая копья и используя Доппели – будто ты и есть Лансер. И когда ты получал уровень, будучи Лансером, то ловкости за повышение уровня ты не получал – она оставалась в форме Лансера, а затем пропадала. Аме потерял таким образом 46 ловкости к 25-му уровню, а с ней 10 брони, 46 урона и 10 скорости передвижения. Да, тогда ловкость давала скорость передвижения.

Сможешь снести трон? А если ты крип? Проверь себя в нашей игре

Решил ли баг исход серии и чемпионства? Вы сами сможете ответить на вопрос, но когда я узнал об этом баге (а он существовал миллион лет, просто про него мало кто слышал), то мне стало больно физически. Не представляю, каково было Аме.

Тем не менее по ходу 4-й карты я был уверен, что этот Инт за LGD. Но случился «Сеееееееееееееееееееееееееееееееееееееб!», хотя главным героем тогда был даже не Себ, а Ана. А на последней карте у LGD были хорошо знакомые нам Террорблейд и Кункка. Именно этими героями PSG.LGD уступила Aster на последней карте этого Инта. Неудачные какие-то персонажи.

На TI9 мне было страшно, что OG сметут всех после группового этапа. Но я не переставал надеяться на успех того состава LGD: когда собирал в БП сетку плей-офф, у меня логично победила OG, но в последний момент я сменил ее на PSG.LGD. Как в прошлый раз, так и в этом году вера в их силу и в возможный реванш была очень сильна.

В итоге в финале нижней сетки LGD проиграла Liquid. Стратегии команды-«лебединой песни Куро» на том Инте были невероятно хороши. W33 вписался и набрал форму к Инту, Миракл еще был тем самым Мираклом, да и уступила Liquid только в финале и только великим. Такой Liquid дать право сыграть в финале не зазорно, хоть от поражения и невероятно обидно.

Потом был ковидный год перемен, в который PSG.LGD не сыграла ни одного турнира тир-1 уровня, а к сентябрю распалась в конфликтах между игроками: Аме думал, что этим составом LGD ничего не выиграть, злился, что команда халтурила на КВ, и конфликтовал из-за этого с Fy. После одного из таких конфликтов Аме ушел в СDEC.

Ame плакал: его поддержал бывший тиммейт из RNG. Друзья не общались 1,5 года

А 16 сентября 2020-го произошла смена состава, но менее привлекательной команда не стала. Тот же Аме вернулся из «командировки» в CDEС, пришла парочка чемпионов Инта Faith_bian и y`; новый тренер – легенда Китая Хiao8. Плюс две молодые звезды NothingToSay и XinQ, который разваливал еще на TI8 в Team Serenity на оффлейн-Пудже (совершенно неметовом герое на тот момент), оффлейн-Шторме или оффлей-Квопе.

Новый 2021 год, новый сезон, неплохая игра в DPC, а ближе к Инту крутые зарубы на коммерческих турнирах: поражение в финале ESL от Tundra, победа в финале OGA Dota PIT над Spirit, да еще и с Xiao8 в миде! Казалось, что Аегис у этой команды уже в руках. Ну не может же Аме остаться без Аегиса?

На перенесенном TI10 я от первой до последней карты турнира верил, что LGD – чемпион Инта, особенно после 4-й: «двадцатиминуточки», в которой Spirit оформила лишь 2 фрага. Но потом был исторический драфт последней карты: хитрый Торонто, злосчастный Магнус от Коллапса, которому Xiao8 предпочел Ликана и Тини. К тому же не забрал Рубика в первой стадии. Остальное – история и мифология, показанная в True Sight. Я в тот вечер был не из Таганрога.

«Тогда мы решили, что Тини лучше Магнуса». Оффлейнер LGD написал огромный пост о финале Инта против Spirit

Игроки обсудили обидное поражение и решили отыграть вместе еще сезон. Тотальная доминация в DPC, успех в Эр-Рияде, заруба со Spirit в Арлингтоне, где всем было видно, насколько эти две команды превосходили все остальные по уровню. Хотелось такой же гранд-финал на TI11 – да, я снова хотел реванш. 

Но в первый же игровой день группового этапа перед нами предстала не та PSG.LGD: плохая форма в первый день, подтвердившиеся слухи про отвратительные КВ-шки, очень медленный разгон по турниру. Затем падение от Secret, легкая игра против BOOM, тяжелая с Beastcoast. Уверен, что если бы не ковид и отсутствие тренера на драфтах, то перуанцы легко бы разобрались с такой PSG.LGD.

Ну, и фатальное поражение от Aster. У PSG.LGD на обеих картах драфт был лучше, но исполнение слабым. Топ-6 – не то, чего все ждали. Аме снова уходит без Аегиса.

 

* * *

Я знаю, что такое проигрывать, я знаю это очень хорошо, как и любой игрок в Доту. Пусть я проигрывал совершенно не на таком соревновательном уровне, но мне очень близка сама суть этой истории. Я лузер. А LGD – вечные «бумажные фавориты» и вечные лузеры Интов. Для меня неудачники всегда будут роднее и ближе, чем чемпионская команда Liquid Куро с Мату и Мираклом, легенды во плоти из OG или самые темные лошадки из Spirit.

Это очень обидный конец, но самое обидное, что это действительно конец. Игроки дали себе обещание попытаться еще раз после поражения в финале TI10. Что ж, это была отличная попытка. Faith_bian завершит карьеру, и я не представляю, что будет делать y` без верного товарища. Этой команды уже не будет. Даже легенда предыдущего состава – Maybe – и тот заканчивает карьеру.

Спасибо тебе, LGD, за то, что подарила нам всем столько классных матчей и дала мне столько эмоций. Я по-настоящему счастлив, что видел все это вживую и, как видите, все очень даже хорошо помню.

Ame плакал: его поддержал бывший тиммейт из RNG. Друзья не общались 1,5 года

Рамзес, возможно, нарушил правила Valve ставками на Инт. Максимальное наказание – бан на турнирах

27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
После мажора лгд конечно сломались окончательно психологически, оттого им еще обиднее, единственная команда которая сильнее их в праймовой форме сама приехала на турнир с плохими драфтами
+12
0
+12
Безумно жаль, что PSG.LGD так и не взяла Аегис за все эти годы. Хотя в этом некого винить, кроме самих игроков, которые дважды в финале TI проиграли андердогам на голову ниже их по скиллу. При должном настрое Китай бы одержал победу в 9 случаях из 10, но история не терпит сослагательного наклонения.
+9
-1
+8
Прекрасная была команда. Фаворит четырех интов подряд. Но их неудача на этом инте по драматургии напоминает неудачу OG на прошлом и кажется предопределенной.
+6
0
+6
Ответ ter-mu-nator
Безумно жаль, что PSG.LGD так и не взяла Аегис за все эти годы. Хотя в этом некого винить, кроме самих игроков, которые дважды в финале TI проиграли андердогам на голову ниже их по скиллу. При должном настрое Китай бы одержал победу в 9 случаях из 10, но история не терпит сослагательного наклонения.
Пока ты думаешь, что китайцы выиграли бы 9 из 10, в реальности, в плей-офф инта они выиграли у этих "андердогов" только 6 карт из 16. А OG они проиграли и вовсе три матча из трёх.
+3
0
+3
Я так на аегис для золотого состава вп надеялся
+3
0
+3
Я так на аегис для золотого состава лгд надеялся
+2
0
+2
Жду Аегис для Пуппея в два раза дольше =)
+1
0
+1
Ответ S.Vladimirov
Пока ты думаешь, что китайцы выиграли бы 9 из 10, в реальности, в плей-офф инта они выиграли у этих "андердогов" только 6 карт из 16. А OG они проиграли и вовсе три матча из трёх.
Задним числом мы все умные и постфактум несколько лет спустя ты можешь с умным лицом писать свои доводы о том, что везет сильнейшим и т.д. Но если бы перед финалами 2018 и 2021 года тебе предложили поспорить на что-то большее ящика с Жигулевским, то ты вряд ли бы ставил на конкурентов LGD.
И насчет трех матчей из трех в пользу OG: открываешь сетку плей-офф TI7 и больше не распространяешь дезинформацию в интернете, впредь будьте аккуратнее, штраф - плюс к комменту.
+2
-1
+1
Я сюда, что, плакать захожу?
+1
0
+1
будет интересно понаблюдать,сможет ли директор собрать новый тир 1 состав
+1
0
+1
Можем взять мейн-ивент (хотя там картина не особо отличается): https://stats.spectral.gg/lrg2/?league=ti11_me&mod=heroes
Хм, действительно.. И больше похоже на правду. Спасибо, хороший сайт, буду им пользоваться
+1
0
+1
Ответ ter-mu-nator
Безумно жаль, что PSG.LGD так и не взяла Аегис за все эти годы. Хотя в этом некого винить, кроме самих игроков, которые дважды в финале TI проиграли андердогам на голову ниже их по скиллу. При должном настрое Китай бы одержал победу в 9 случаях из 10, но история не терпит сослагательного наклонения.
Абсолютно согласен
+1
0
+1
Ответ Vadim Fatkhullin
Я сюда, что, плакать захожу?
Извините(
0
0
0
Ответ ter-mu-nator
Задним числом мы все умные и постфактум несколько лет спустя ты можешь с умным лицом писать свои доводы о том, что везет сильнейшим и т.д. Но если бы перед финалами 2018 и 2021 года тебе предложили поспорить на что-то большее ящика с Жигулевским, то ты вряд ли бы ставил на конкурентов LGD. И насчет трех матчей из трех в пользу OG: открываешь сетку плей-офф TI7 и больше не распространяешь дезинформацию в интернете, впредь будьте аккуратнее, штраф - плюс к комменту.
Зачем так по факту-то?)
+1
-1
0
Ставочник выжал все соки из парней )
0
0
0
Ответ ter-mu-nator
Задним числом мы все умные и постфактум несколько лет спустя ты можешь с умным лицом писать свои доводы о том, что везет сильнейшим и т.д. Но если бы перед финалами 2018 и 2021 года тебе предложили поспорить на что-то большее ящика с Жигулевским, то ты вряд ли бы ставил на конкурентов LGD. И насчет трех матчей из трех в пользу OG: открываешь сетку плей-офф TI7 и больше не распространяешь дезинформацию в интернете, впредь будьте аккуратнее, штраф - плюс к комменту.
Что касается аккуратности, то я говорил лишь о тех временах, когда LGD были фаворитами и претендовали на победу. И это точно не был никакой TI7, к которому они ещё не созрели. Но, ты прав, и действительно, OG ещё без Топсона и Себа в составе проиграли LGD, которые ещё не были ПСЖ. Спасибо за уточнение.
Я не верил в Спирит против ПСЖ, правда, но это говорит лишь о моей ограниченности и о том, что я плохо понимал расклад сил. А вот все победы OG над ПСЖ, я, напротив, считал более чем вероятными.
0
0
0
Зачем так по факту-то?)
Весьма благодарен оппоненту за уточнение) Всегда приятно получить дельный ответ, указывающий на очевидный огрех в моих аргументах. Факты слишком ценны, чтобы их разменивать на заявления о "должном настрое" и о девяти гипотетических "бы"-победах.
0
0
0
Ответ Zhosticks
Хм, действительно.. И больше похоже на правду. Спасибо, хороший сайт, буду им пользоваться
Пожалуйста. Очень полезная многофункциональная штука
0
0
0
Ответ Zhosticks
С дотабаффа, но я смотрел за плей-офф только, возможно из-за этого разница. Группы стараюсь не брать в расчет, коль скоро там менее серьезное отношение к матчам и больше тестятся страты. Как вон ПСЖ те же, которые олл-хиро челендж в группах выполняли)
Можем взять мейн-ивент (хотя там картина не особо отличается):
https://stats.spectral.gg/lrg2/?league=ti11_me&mod=heroes
0
0
0
Пополнили ряд топовых команд, которые так и не смогли достичь самого заветного трофея. Такие команды были и в реальном спорте, и в Доте2 конкретно. Обидно, но что поделать. Пополнили ряд с золотым составом ВП.

А вот Пуппей, который когда-то тоже входил в топ-3 команд мира со своими Сикрет и приезжал на каждый Инт одним из фаворитов - стабильно лажал на Интах(как и ВП), но сейчас на этом турнире, чем черт не шутит, у него есть реальные шансы победить.
+2
-2
0
Это откуда цифра? У меня вот на Спектрале такая информация: 77 пиков, 50,65% винерейт общий на 4 pos - 52% на миде - 54% на 5 - 0%
С дотабаффа, но я смотрел за плей-офф только, возможно из-за этого разница. Группы стараюсь не брать в расчет, коль скоро там менее серьезное отношение к матчам и больше тестятся страты. Как вон ПСЖ те же, которые олл-хиро челендж в группах выполняли)
0
0
0
Ответ Zhosticks
А вообще конечно винрейт героя на турнире мало имеет общего с понятием "метовости", речь больше о востребованности. Тот же тини, которого думаю даже у тебя язык не повернется назвать неметовым героем имеет 30 с чем то винрейта.
Это откуда цифра? У меня вот на Спектрале такая информация:
77 пиков, 50,65% винерейт общий
на 4 pos - 52%
на миде - 54%
на 5 - 0%
0
0
0
Ответ Zhosticks
Ну там один вин до 45 процентов кстати)) можешь в целом начинать писать, релизнешь как победит
Да-да, говорю же, что начал. Может слыхал гайд на Зомби был такой: "Дикей, Дикей, Томба, Дикей - и ты становишься "умней"". Вот на Лича можно в таком же духе точно сочинить.
0
0
0
Да-да, пора-пора, вот как только винрейт Лича больше 45% хотя бы станет, при 29 пиках у затычки на 5-ю позицию, так сразу та-а-а-ако-о-ой постецкий бахнем, закачаешься.
А вообще конечно винрейт героя на турнире мало имеет общего с понятием "метовости", речь больше о востребованности. Тот же тини, которого думаю даже у тебя язык не повернется назвать неметовым героем имеет 30 с чем то винрейта.
0
0
0
Да-да, пора-пора, вот как только винрейт Лича больше 45% хотя бы станет, при 29 пиках у затычки на 5-ю позицию, так сразу та-а-а-ако-о-ой постецкий бахнем, закачаешься.
Ну там один вин до 45 процентов кстати)) можешь в целом начинать писать, релизнешь как победит
0
0
0
Ответ Zhosticks
Слушай, а чё скажешь то по поводу лича? По поводу раскачек на личе. Я вот уже чуть ли не в каждой игре его наблюдаю, раскачка через 1 скилл в 3 была неоднократно... Может уже пора выпустить статью с переоценкой патча? А то помню я как ты лича и цмку называл абсолютно неиграбельными героями в текущей мете
Да-да, пора-пора, вот как только винрейт Лича больше 45% хотя бы станет, при 29 пиках у затычки на 5-ю позицию, так сразу та-а-а-ако-о-ой постецкий бахнем, закачаешься.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий