wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

VP, что за чушь вы надрафтили? И как вы это выиграли?

На второй карте пик выглядел ужасно!

У VP снова проблемы с драфтами! В этот раз это проявилось на второй карте против Liquid - в матче за выход в финал верхней сетки LCQ, где уже ожидают Secret. Да уж, битва за слот на TI будет жаркой.

Но мы не об этом. Посмотрите на пики второй карты:

Удивительно, как, на первый взгляд, VP самоаутдрафтнулись:

  • Тут замечательный ШД от Liquid: он прячет героя, застрявшего в Статике, ультит DP или PB по БКБ, прячет союзника в Пульверайзе или прячет на Трэмпле самого Биста. Он закрыл трех героев VP в первых двух стадиях и превентивно закрыл вообще всех агильных коров в будущем;
  • Сигнатурный LD на 23-й пик от Матумбы в комфортную игру – тоже провал по драфту. Уж это можно было предсказать.

А брать коровую ДП, когда вы видите Пуджа в первой стадии (который все же обычно бывает кором) – это вообще абсурд. Про их взаимодействия еще месяц назад писал аналитик Spirit – Sikle в своем телеграме:

«Сифон не наносит урон в процентах, а его фиксированные значения не перебивают порог от Flesh Heap, даже если вы берете талант на «+30 к урону/лечению от Spirit Siphon» на 15 уровне. Все из-за того, что:

  1. Сифон наносит урон в интервале 0,25 cек;
  2. Урон магический – по итогу даже с талантом у вас не 130 урона/сек, а 98 урона/сек или 24 урона/0,25 сек. Пудж блокирует 26.

Ульт тоже не наносит урона при 1 условии – у Пуджа должно быть около 20 армора. Дело в том, что ульт ДП это X количество духов, у которых 61 урон (то есть 59-64). Урон – физический, значит можно понизить обычным армором. Под Flesh Heap нужно 20 армора, чтобы нивелировать урон.

Многие сейчас думают: «Кря! Ульт ДП пробивает Damage Block! Не ври!». Это правда, но у Пуджа не Damage Block, просто описание кривое. Условный ВГ, например, срабатывает первым, а потом уже считается снижение от брони.

А у Пуджа наоборот: сначала работают все резисты, а потом способность. Из-за этого Flesh Heap очень имбовый и на вас не сработает ульт ДП или Сикера (как примеры)».

Мы запустили бота с загадками! Отвечай на вопросы, выигрывай арканы и фрибеты

И в игре случился наглядный момент, когда ДП вообще не наносила урона по Пуджу – это не какой-то притянутый за уши эпизод, а настоящий, игровой.

Добавьте к этому ластпик керри-Фуриона, которым перестали играть вообще все, кроме Дахака, после удаления шардовых пеньков, и то, что Эмбер в итоге пошел на 4 (!) позицию в исполнении Ямича – получите самое абсурдное и невнятное зрелище на бумаге. Никакой управы на кор-Пуджа, никакой управы на имбового Лешрака с Бладстоуном, не самые мощные линии, обязанность всегда держать в уме ШД перед каждой атакой – очень сложные условия для игры.

Тем ошеломительнее то, что VP реально хорошо играли своими героями, вели игру и победили! Играли активно, Gpk развалил на мидовом PB, в каждой драке первым убивали ШД, а Рамзес купил на Фурионе Revenant’s Brooch – чтобы стереть в порошок LD с миллионом армора в ульте. GG WP, VP!

Хочешь аркану, деньги на стим или Dragonclaw Hook? Делай предикты в нашем боте и выигрывай!

* * *

Gpk в паблике сорвался на тиммейтов. Проехался по Fng, обещает изнасиловать Paparazi

V-Tune облажался: контрил Линкой сломанный Аганим Морфа. А законтрил себя!

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Это было шикарно! Мое уважение парням!
+8
0
+8
Шикарные две карты от VP!
+3
0
+3
Ну по анализу пиков от автора, я так понял, что ШД закрывает 99% героев доты)
+1
0
+1
Получилась достаточно типичная даже на про-уровне ситуация, когда выиграть в принципе возможно, но нужно отыграть в прямом смысле идеально. В первую очередь каждую драку инициировать в ШД, который стоит где-то сзади и всех непрерывно сейвит, и стирать его за прокаст. Тот факт, что у ГПК это получалось практически всегда - полностью его заслуга, он не имел права даже на одну ошибку.

Кстати, раз за разом удивляюсь, как на Инте вне зависимости от меты появляются одни и те же герои. ТБ пикают, потому что он в супер-лейте 1 в 5 выигрывает; ШД пикают, потому что он сейвит и нейтрализует кэрри-агильщиков (которые тоже на Инте всегда популярны), СНГ-команды всегда очень ценят Дизраптора, Энигма одним блэкхолом может перевернуть игру, Тини взрывает любого саппорта за прокаст и.т.д. Когда на кону столько денег, отпадает желание изобретать велосипед и пикаешь надежное и проверенное.
+1
0
+1
Это было шикарно! Мое уважение парням!
Согласен, Liquid сплоховали, но то, что VP смогли выиграть ЭТИМ, это респект
0
0
0
Ответ sinica05
Шикарные две карты от VP!
Все три неплохие
0
0
0
Ну по анализу пиков от автора, я так понял, что ШД закрывает 99% героев доты)
Это неоспоримый факт
0
0
0
Неожидал такого жира от пуджа. Спасибо за информацию
0
0
0
Ответ Khezu
Неожидал такого жира от пуджа. Спасибо за информацию
Спасибо Сиклу
0
0
0
Ответ Vitosi4ek
Получилась достаточно типичная даже на про-уровне ситуация, когда выиграть в принципе возможно, но нужно отыграть в прямом смысле идеально. В первую очередь каждую драку инициировать в ШД, который стоит где-то сзади и всех непрерывно сейвит, и стирать его за прокаст. Тот факт, что у ГПК это получалось практически всегда - полностью его заслуга, он не имел права даже на одну ошибку. Кстати, раз за разом удивляюсь, как на Инте вне зависимости от меты появляются одни и те же герои. ТБ пикают, потому что он в супер-лейте 1 в 5 выигрывает; ШД пикают, потому что он сейвит и нейтрализует кэрри-агильщиков (которые тоже на Инте всегда популярны), СНГ-команды всегда очень ценят Дизраптора, Энигма одним блэкхолом может перевернуть игру, Тини взрывает любого саппорта за прокаст и.т.д. Когда на кону столько денег, отпадает желание изобретать велосипед и пикаешь надежное и проверенное.
Подписываюсь под каждым словом
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий