wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

БКБ – самый сломанный предмет Доты. Мы привыкли, но его пора менять

Андрей Бадьянов ждет перемен.

Пару недель назад NS в своем Твиттере написал такую вещь:

А в чем, собственно, факт? Должен ли работать Рефрешер на Хекс, Еул или Линкен? Если да, то в Рефрешере ли проблема ли? Явно нет. Проблема – в БКБ.

В своем нынешнем виде это в принципе самый проблемный предмет Доты. Вот статистика самых используемых предметов в игре за всю ее историю:

Что останется, если убрать всю обувь, апнутый Стик и ТП-шку?

А вот тенденции за последний месяц:

Да, теперь БКБ обгоняет даже ботинки.

Почему так происходит?

Новые темповые предметы с Топором Огра – разбираются. Сколько раз вам на голову садился Баланар с БКБ на 19-20-й минуте, которое он собрал себе из куска Сабли? Или Луна приходила в драку с БКБ на 16-17 минуте, разобрав Драгон Лэнс, и просто всех вырезала?

БКБ не меняли 13 лет, а недавно еще и усилили. Последнее кардинальное изменение сборки датируется 7-м октября 2008-го года. 2008-го! Патч 6.55 (его вы можете глянуть вот тут, интересующий нас пункт Some Item Details: Old BKB и New BKB). Именно тогда он стал собираться из Молотка и Огр Акса, давать 24 урона и 10 силы. Больше 13-ти лет предмет существует в таком виде! Очевидно, Айсфрог все это время считал его образцом баланса.

Но в патче 7.29 БКБ... апнули. При виде этого ченджлога у меня полезли глаза на лоб: стало сразу понятно, что нас ждет в ближайшие патчи.

Герои в играх, где БКБ-шка мастхэв, рашат предмет и почти не наказаны за это к лейту. Мы видим Лину Тревела + БКБ, которая выносит всех, потому что ей не нужно больше ничего. Видим набравшего популярость Разора с Фальконом + БКБ или голым БКБ. Это тоже проблема Рефрешера или все-таки чего-то еще?

Люди стали лучше играть. И паблике, и в компетитив. Теперь все понимают значение объектов и пиков силы. Одно наличие БКБ способно перевернуть ключевую драку – ни один предмет не может дать настолько же сильного и, главное, универсального буста. Как пример, недавняя встреча Team Secret и Team Liquid, где Зай играл на оффлейн-Разоре и просто собрал себе БКБ-шку первым же слотом:

Сила кастеров выросла. Изменилась глобальная экономика – теперь у саппортов есть опыт и золото. Каждый новый герой имеет определенную форму контроля. Нейтральные предметы дополнительно усилили саппорт- и ютилити-роли. Поэтому БКБ сейчас – обязательный, важнейший предмет почти в каждой игре.

* * *

А важность в Доте означает силу – по этой же причине герои без изменений иногда врываются в мету как контрпики и взлетают вверх по винрейту.

Можно ли поменять всю экономику назад, ослабить саппортов, убрать магические предметы? В теории можно. Но куда проще будет изменить один предмет, не правда ли?

А если все-таки откатить часть изменений? Все равно будет плохо

БКБ было сломано всегда. Просто мы привыкли.

Давайте взглянем на статистику покупок БКБ суммарно на ланах всех TI, в финалах TI и на 3, 5, 7 и 9 Инте в отдельности. А также сравним количество БКБ с другими дорогими предметами. За сравнение берем итемы от 3000, а также – как исключение – Еул, Лотар и Башер. Эти 3 предмета часто берутся на кор-ролях до БКБ и предлагают альтернативное поведение в драке и на карте. 

Красноречиво, не правда ли? И еще немного цифр:

  • за 1629 матчей на ланах всех TI было куплено 3930 БКБ – 1-е место среди дорогих предметов;
  • за 41 матч в финалах всех TI было куплено 67 БКБ – 1-е место среди дорогих предметов.

Источник: stats.spectral.gg

Вдумайтесь – БКБ стоит 4050 золота. Предметов в этой ценовой категории (около 4-х тысяч) совсем немного: БФ (4130), Е-блейд (4300), S&Y, K&S и Y&K (все – по 4100), Лотус (3850), Мун Шард (4000) и все. По идее, стоимость должна показывать примерную силу предмета, но влияет ли хоть один из перечисленных мной предметов на игру так же сильно, как это делает БКБ? Иммунитет к заклинаниям в Доте стоит всего 4050, а блокировка одного таргетного спелла раз в 12 секунд все еще 4600. Минимальная цена подобному – 5000. А возможно и все 5300 – как у Скади.

* * *

Во многом наше отношение к БКБ – сила привычки. Мы просто привыкли, что это ключевой артефакт Доты, и будто выносим его за рамки остальных предметов. Привыкли к тому, что БКБ необходимо, что герой с ним неуязвим, и это нормально. Но точно ли предмет заслуживает особенного отношения от Айсфрога? Разве не станет Дота интереснее, когда БКБ превратится лишь в один из возможных оборонительных предметов – а не обязательный?

В Доте уже есть гораздо более крутые с точки зрения дизайна примеры. Взять тот же Еул – предмет обоюдоострый. С ним можно как спасаться и снимать с себя различные дебаффы, так и нападать, цеплять, сетапить фраги и сбивать телепорты. А уж что можно вытворять с новым грейд-Еулом! Это пример хорошего предмета из Доты. И главная перелесть его в том, что он «один из», а не обязательный.

Очень хорошо, что баффают Линкен, и что все чаще покупают либо S&Y, либо K&S (в меньшей степени – Алебарду). Статус-резист оставляет хотя бы шанс нажать в героев какие-то спеллы или станы, внести импакт на ютилити-роли, а не гарантирует неуязвимость в 100 случаях из 100. (При этом Сатаник со статус-резистом прожил всего 2 года – а БКБ оставляют в неизменном виде 13 лет).

Точно никак нельзя оставлять БКБ в текущем виде: цена в 4050, 10 силы и 24 урона, 6 секунд в лейте. А оно, как заметил НС, еще и рефрешится. Сделать ограничение Рефрешеру? В эпоху, когда все ограничения в Доте уже давно сняты и мы можем купить Блинк Венге, Башер Войду, и Скади вместе с Молниями Антимагу, вводить настолько топорное ограничение никак не вариант.

Айсфрогу точно стоит потрудиться.

P.S. Отдельное спасибо Leamare и его ресурсу, откуда взята cтатистика с Интов: https://stats.spectral.gg

Nightfall, никогда не возвращайся на оффлейн! Ты – божественный керри

За Spirit на мейджоре играют четыре «Ogre Maga». И огр-Мага

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Короче Конь - поломанная фигура. Последний раз его меняли 100500 лет до нашей эры, на него действует рефрешер, ой то есть их 2. Ходить им можно прямо на первом ходу, и по ШахматБафу им чаще всего ходят игроки.

Срочно надо что то делать!
+37
-6
+31
В целом прав, но бкб в текущем виде это краеугольный камень доты, с тем же успехом можно сказать что в ксе ак и м4 поломаны, но если их пофиксить или апнуть остальное это уже не кс будет.
дота это супер стратежная игра с поломанными героями и итемами, где бкб чуть не центральную роль занимает, поменяй его слишком сильно и это может быть уже другой игрой станет
+16
-1
+15
Бред бредовый. Автор явно не учитывает среднее распределение магического и физического урона. Убери бкб - физ атакеры окажутся нахрен не нужны, потому что управы на них в игре хоть отбавляй: армор, уклонения, дизарм, станы. По поводу цены - а что, он кроме маг иммуна что нибудь серьезное дает чтоли? Те же конкуренты в цене - гораздо более профитные в плане статов и это логично. Покупка бкб на 15 минуте означает риск, ибо если ты не сноуболишь, то к 25 у тебя уже 5 секундный бкб и вражеская команда либо просто отдаст героя на маленьком тайминге реса, либо раскайтит тебя. БКБ действительно ключевой артефакт и, если убирать его из игры, необходимо полностью переделывать магов и всевозможные контроли ибо половина героев сразу отправятся на помойку: как условная ПА будет биться с условным лешраком? Она на 6 слотах тупо за эул умрет
+10
-1
+9
На самом деле, реально на всех героях(почти) стали собирать, но в этом есть фишка, развести на бкб, и потом влететь в драку, но мысли верные. Я бы понерфил, вернуть 5 секунд, цену немножко поднять
+7
0
+7
Как обычно. Абсолютно нормальный предмет обкладывается нытьем со всех сторон и как результат «пора что то делать». Если ты айсфорг прислушивался ко всем таким постам давно удалил бы из игры всё вообще. Просто чёрный экран оставил бы при запуске - зато ничего «сломанного» нет.
+9
-4
+5
Что за чушь? Как ты собрался менять бкб, как без этого предмета вообще играть? Половина герое (физдамагеров) просто не нужны и я просто молчу про тинкера, который просто сломан, да я 4к мусор, но когда на тинкера садится рукастый человек с +- нормальной командой выиграть его практически невозможно. Персонаж выносит тебя даже даже когда имеется бкб рефрешер в игре, как играть с полным реворком бкб? То что бесполезная (в большинстве случаев) Линка стоит много, это явно не проблема бкб. Это действительно ключевой артефакт, а то что он необходим и собирается почти всегда, не означает, что его нужно менять.
+3
0
+3
Тогда лейт коры станут еще бесполезнее, а мы сейчас уже видим поз 1 кунок, акаш, сфов и т.д. и покупать первым слотом его не перестанут.
Хотите уменьшить популярность бкб? Ослабьте саппортов (может и не только их) в плане контроля, сейва и ресурсов. Они очень сильно переапались за несколько лет. Бабки за стаки, бабки за руны, экспа с книг, экспа с постов. Большинство новых айтемов с 2015 были для саппортов по большей части. Даже целая механика лесных шмоток по сути для них. 1-2-3 тиры слабо апают коров, но тот же эссенс ринг дают 4 или 5 позиции +20% хп в драке.
+4
-1
+3
дота в своем нынешнем виде целиком и полностью полагается на БКБ. Черный посох короля это своего рода костыль без которого весь баланс доты полетит к чертям собачьим есть неплохой разбор предмета от ХЕНО там он все разложил по полочкам
+4
-1
+3
"Сколько раз вам на голову садился Баланар с БКБ на 19-20-й минуте, которое он собрал себе из куска Сабли? Или Луна приходила в драку с БКБ на 16-17 минуте, разобрав Драгон Лэнс, и просто всех вырезала?"

Так может не нужно трогать БКБ, а убрать возможность разбирать эти айтемы?
+3
0
+3
А ловко вы это придумали. Предмет, что был создан для баланса, вдруг стал имбалансным
+3
0
+3
Соскучились по временам, когда при покупке нового бкб таймер скидывался?)
+2
0
+2
аффтар бредит
+1
0
+1
Раньше была альтернатива покупки бкб на физ. корах. Можно было собрать S&Y + Сатаник и можно было в целом отказаться от покупки бкб, но сейчас убрали статус резист на сатанике, поэтому другого адекватного билда без участия посоха собрать скорее всего не удастся.
+1
0
+1
бкб должно давать только иммунитет к любому контролю, замедлению или дизарму. Сейчас очень много скилов может дать стан сквозь бкб. И нужен другой итем на магическую неуязвимость, и вообще добавить больше итемов для маг резиста.
+1
0
+1
Бкб всегда был поломанным предметом, просто сейчас он так популярен и рашится почти на любом кери к 20 минуте, потому что мета тимфайтов в мидгейме. Если ты проигрываешь драку где то возле второго рошана и теряешь контроль карты, то ты скорее всего проигрываешь игру, потому что единственный способ камбекнуть - выйграть тимфайт, а для этого нужно бкб. Но у противника тем временем уже рефрешер и 12 секунд неуязвимости, гг вп. Так что фикс рефрешера не так уж плох. Но лучше бы конечно глобальный патч, там уже не до имбалансного бкб будет.
+1
0
+1
Ботинок берет каждый герой, но это просто дефолт, а не сломанный предмет. Как и бкб, думаю бкб стоит своих денег, оно вынуждает более внимательно относиться к своей и чужой позиционке
+1
0
+1
Ответ Rust Cohle
Есть в доте контр-бкб спеллы, есть возможность сейвить- астралы, виверны и тд.
а за бкб, но давать в пример контр-бкб скилы глупо, как минимум то, что эти скилы почти всегда имеют больше кд, а если нет, то человека в бкб даже с этим скилом не так просто убить( dismember, duel)
0
0
0
Ответ Feam
Нет, хотите продолжать убивать сапортов за одну кнопку? Идите нафиг! Наоборот, эти предметы должны быть доступнее. Глиммер - полное фуфло из-за радиуса каста в 550. Попытаешься дать союзнику - подставишься. Контрится за 50 золота. Айон срабатывает когда не надо от любой АОЕ плюхи и уходит в длинный кд.
Вот только нету отдельного слота под дасты. Ахаха, ты нажимаешь свой Глимер на себя на каком-нибудь Джакиро считай что палец Лиона или Лины снесут максимум 300 хп. Б-Баланс. А про Эклипс и говорить ничего: скилл вообще не дамажет в таком случае и его кулдаун 140 мать его секунд. И опять же надо ещё дасты нажать. Вот раньше скилл играл более важную роль никогда не было этой всего этого дисбаланса. Стоит увеличить хотя бы награду за фраги
0
0
0
бкб должно давать только иммунитет к любому контролю, замедлению или дизарму. Сейчас очень много скилов может дать стан сквозь бкб. И нужен другой итем на магическую неуязвимость, и вообще добавить больше итемов для маг резиста.
звучит безумно БКБ дает полную неуязвимость к контролю (хекс стан ,блекхолл энигмы) но магический урон проходит
и бкб2 дает полную неуязвимость к магии ,но любой стан хекс ,еул работает .
НО тогда вопросик к тебе ,как убить условную ПА которая с двумя такими бкб на тебя прыгает? никак? или делать чтобы они не собирались вместе?
0
0
0
Ответ Rust Cohle
Ботинок берет каждый герой, но это просто дефолт, а не сломанный предмет. Как и бкб, думаю бкб стоит своих денег, оно вынуждает более внимательно относиться к своей и чужой позиционке
Есть в доте контр-бкб спеллы, есть возможность сейвить- астралы, виверны и тд.
0
0
0
Ответ Vadim Dudkin
звучит безумно БКБ дает полную неуязвимость к контролю (хекс стан ,блекхолл энигмы) но магический урон проходит и бкб2 дает полную неуязвимость к магии ,но любой стан хекс ,еул работает . НО тогда вопросик к тебе ,как убить условную ПА которая с двумя такими бкб на тебя прыгает? никак? или делать чтобы они не собирались вместе?
сделать так, чтобы давали мало статов

и тогда ПА с двумя такими итемами никого не убьет
0
0
0
Ответ Vadim Dudkin
звучит безумно БКБ дает полную неуязвимость к контролю (хекс стан ,блекхолл энигмы) но магический урон проходит и бкб2 дает полную неуязвимость к магии ,но любой стан хекс ,еул работает . НО тогда вопросик к тебе ,как убить условную ПА которая с двумя такими бкб на тебя прыгает? никак? или делать чтобы они не собирались вместе?
итем на полную маг неуязвимость может работать как ghost, и ты не сможешь кастовать. а бкб еще будет снимать этот эффект при активации.
0
0
0
Бкб - это изюминка доты, сильнейший артифакт, без которого, дота - не дота
+3
-3
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий