Мейджоры и майноры
Блог

The Shanghai Major: Группа D

С 25 февраля в Шанхае будет проходить крупнейший турнир зимы по Dota 2. 16 сильнейших команд, 11 дней крутых матчей и 3 миллиона долларов призового фонда. Событие, которое нельзя пропускать, даже если вы заядлая «сова» и не хотите просыпаться в 4 утра.

Начнется чемпионат с группового этапа. Все команды были разделены на 4 четверки, внутри которых они сыграют сетки double-elimination. Но никто на этом этапе не покинет турнир. Две команды, лучше всего проявившие себя на этой стадии начнут путь в виннеров, а проигравшим коллективам придётся отправиться в нижнюю сетку, где их ждет bo1-испытание. Не самая приятная перспектива, так что участникам есть за что сражаться. Но стоит помнить, что и второй раунд лузеров тоже пройдет в формате bo1, так что проигравшие в верхней сетке первый матч тоже попробуют свою удачу.

Завершают первую стадию турнира представители группы D: Virtus. Pro, Team Liquid, complexity и Evil Geniuses.

Оба европейских коллектива пропустили MDL и потому для своих соперников являются «темными лошадками». Virtus. Pro последний раз на стандартном моде играли на SLTV, где не смогли пройти через групповой этап, проиграв сложнейшую карту Vega. После этого команда ушла на отдых и тренировки и показалась только на CD-турнире. Так что говорить об их форме сложно, но доблестные аналитики заявляют, что VP ловко справляются с противниками на тренировках и настроены бороться только за высокие места. У них, как и у всех команд этой группы, была неплохая возможность понаблюдать за метой и адаптироваться под нее наилучшим образом.

Team Liquid оказались не столь скрытны и сыграли несколько матчей кроме SLTV, где показали солидные результаты. Однако стоит отметить, что и соперники у них в этих играх были попроще. Говорят, что в Минске неопытным игрокам помешала проявить себя неудачная сетка и нервы молодых игроков, практически впервые оказавшихся на большой сцене. Теперь же им предстоит начать выступление в гостиничной комнате без посторонних глаз, разве что на первом матче могут смутить крики американцев из-за картонных стен. Kuroky уже показывал, что он по-своему видит эту мету, подарив пабам несколько неприятных персонажей. Вполне возможно, что это были далеко не все заготовки.

Вторую пару первого раунда составили два американских коллектива. Complexity за это время успели покататься по нескольким турнирам, попробовать свои силы на мировой арене и привыкнуть к обстановке. Стоит заметить, что с каждым разом они показывали все более и более уверенную игру. На англоязычной аналитике Swindle показал, что неплохо знает своих противников, но это все теория. Его команде действительно не хватает банального игрового опыта. Но зато у них есть тесные братские узы, которые позволяют проворачивать невероятные командные драки, ставшие их визитной карточкой. Если им дадут наращивать преимущество в их стиле, то CoL способны побороться и за верхнюю сетку.

Но в первом раунде им достался совсем непростой соперник — действующие чемпионы мира по версии TI Evil Geniuses. Они завершили межсезонье хоть и не с идеальными результатами, но вполне серьезными: в 2 турнирах взяли 1 место, в еще двух —2-е строчки. Но и этого такой команде мало. Но каждый раз они рассказывают, что им все еще не хватает синергии и понимания друг друга. На предыдущих турнирах они показывали серьезный пул героев, пробуя различные стратегии. В плане индивидуального скилла они вполне могут считаться фаворитами своей четверки, однако мы все видели, как сильно изменилась расстановка сил с MDL.

Расписание матчей:

04:00 Evil Geniuses против Complexity – 2:1

04:00 Virtus.Pro против Team Liquid – 2:1

08:30 Liquid против CoL – 2:0

13:30 VP против EG – 0:2

15:30 Liquid против VP – 2:0

256 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вообще не удивлюсь, если после этого Мэйджора тэг Сикрет закончится, игры нет, в коллективе чувствуются тёрки, да и ещё эта история с Киберметом и не выплатой призовых, что многих топ игроков отпугнёт к нём идти, в общем как то тревожно за Пупана
+5
0
+5
Смотрю энг-стрим и забываю слушать аналитику, хоть там и сидит Merlini. А все потому что Sheever прекрасно выглядит! no KappaPride Мужчины, переключайтесь посмотреть на красивую ухоженную девушку!:)
+4
0
+4
Ответ sharp
??? Лучше домой буду ехать и увижу 1млн девушек, которые красивее шивер. Она вообще ниже среднего. "Самые красивые стримерши" - там некотоорые, сносят бошку. Шивер?
на вкус и цвет фломастеры разные:) Я из тех, кому очень по вкусу северная внешность. И без "души" напоказ
+3
0
+3
Ребята, ну хватит ныть. Все просто - бросаем смотреть РуХаб, смотрим английских комментаторов - поднимаем уровень английского (а в реалиях современного мира это всегда полезно)
+3
0
+3
т.к. пропустил драфт, то перемотал уже сейчас в начало, и что я могу сказать?

пикнул один стан и ничего из аое? лови сларка себе на голову. заслуженный овердрафт от OG. LGD просто им все сами отдали.
+2
0
+2
Мне обе команды не понравились, неуверенная какая-то игра и очень "грязная".

Пока фавориты понятны: МВП:-), Алики, ЕГ, и ОГ, первые места групп с уверенным превосходством над остальными. Как и ожидалось, кроме суперкорейцев. конечно.
+2
0
+2
Имхо, но в ВП нужно оставить только Фобоса и Лила. Году пора закончить карьеру или отдохнуть, Сайлент - тут вообще без комментариев( 1 хорошая игра на 5 не очень). ФНГ - в пауэр рейнджерс выигрывать тир 2 турниры, ибо я вообще не понимаю, что может делать человек без понимания игры в настолько серьезной( вроде бы) команде.
а кто у нас пикает лучше, кроме Гоблака конечно? И вообще дело не в личностях, а в общем отношении к делу. У всех игроков плохая подготовка к турниру, постоянные мелкие ошибки, ограниченные и прекрасно изученные соперниками пулы героев, психологическая неустойчивость. Что Иллидан в прошлом патче не играл на эмбер спирите, что Сайлент в этом на спектре. Во 2-й игре против ЕГ спектра вместе с зевсом убивала бы траксу по кулдауну ультимейтов
+2
0
+2
Ответ Меф
Это группа слабая. МвП молодцом конечно, но в плей офф им так катать не дадут. Просто если реально посмотреть по составу. Цдеки и Сикреты с разу всё понятно с ними (винрейт на уровне 40%, если б не инвайты не факт, что они отборы бы прошли). Ехоум да сильно выступили на одном турнире, но не более того. Вот например статистика по Сикретам: декабрь 29%, январь 36%, февраль 50% и это сегодняшние матчи. Что говорить про Цдеков, которые у госугеймерс на 25-м месте.
Ну не знаю, а кто тогда сильный?

Последний крупный трнир перед мейджором, с участием практически всех топов ЕНОМЕ выиграли в одну калитку, неплохо выступили на прошлом мейджоре и в промежутке доминировали в Китае.

ТС на прошлом мейджоре были основным фаворитом, у них минимум 3 топ-игрока в составе.

ЦДЕК - ладно, пусть не очень сильны.

Но группу я бы никак не назвал слабой, да и все абсолютно предсказывали МВП в лучшем случае 3 место.

И потом, одно дело - победить, а другое разгромить, потратив на каждого соперника меньше часа.
+2
0
+2
Гоблак пикает также, как и давал фиссуры, лол. Не надо ставить гоблача, как хорошего пикера. Пикать сигнатурок своим ребяткам и идиот сможет, а вот уровень капитанства он на крупных турнирах проявляется(см. STARLADDER)
Гоблак, ИМХО, отличный селекционер, мотиватор, ну не знаю, как назвать, тренер, папа. Он может находить недорогих толковых парней и организовывать их. Пики тоже вменяемые, на т2 уверенное. Личный вот скилл, особенно микроконтроль не очень, мне кажется.

Однако огромный респект ему за вклад в СНГ-доту.

Мнение дилетанта. если что:-)
+2
0
+2
там ведущему колесу машины (eleven) вроде как зуб только что удалили
Мне в его возрасте в футбольном матче 1 зуб выбили, второй шатался, я его руками выдернул и снова на поле:-))) Это в матче на область, без призового фонда было. Тоже мне проблема:-)
+2
0
+2
"Закрывают четверку корейцы из MVP.Phoenix. Наверное, эта команда меньше всего рада такому формату группового этапа. Стандартный bo1 подарил бы им намного больше шансов на серьезные результаты, ведь MVP умеют удивлять и наращивать преимущество в начале игры. У них есть пара-тройка заготовок, которыми они способны выигрывать даже у сильных команд, но вот взять две победы в серии даже ими будет проблематично." Хаха. А - аналитика
Я не думаю,ч то вчера кто-то сказал бы иначе:) а вообще специфика осталась та же самая: они удивляют пиком и набирают ранее преимущество. Только вот почему-то всегда до всех ко второй карте доходило, что тебе нельзя с ними драться и просто ждать, пока их попустит, а тут все такие резвые, как будто корейцев первый раз в жизни увидели. Rave были ровно такими же. Ждать надо с ними. на зажиматься, не отвечать, а просто ждать. максимально бесфайтово охранять вышки. Также, как играли против Rave.
+2
0
+2
Ребят, вы когда говорите про дизбант и о смене нескольких игроков из команды учитывайте, что им надо найти равнозначные замены и при этом, что они должны комфортно себя чувствовать в коллективе, а в ВП это на хорошем уровне, как в той же Веге и пока у них есть какие результаты, такого глобального дизбанда не будет, а учитывая, что тот же Снег вон последние пару тройку месяцев терпит КСный состав, хотя там результаты далеко не оч и держит потому, что лучше нет, то я очень сомневаюсь, что будет вообще какие то замены до конца ТИ6 и вот только после этого, возможно ...

А касаемо ВП вообще, мне кажется они чуть зажрались, в том плане, что мне нравились те ВП, которых никто ни во что не ставил и не звал и они матались на разные части мира, чтоб играть миллион ланов и зарабатывать себе имя и вот там они реально были МЕДВЕДЯМИ, а тут одна игра за пару месяцев хрен пойми с кем, хрен пойми как, практики как таковой нет, зато везде инвайтики, хочу много игр от медведей, она из тех команд кмк, которые через игры улучшает свою игру
+2
0
+2
"Закрывают четверку корейцы из MVP.Phoenix. Наверное, эта команда меньше всего рада такому формату группового этапа. Стандартный bo1 подарил бы им намного больше шансов на серьезные результаты, ведь MVP умеют удивлять и наращивать преимущество в начале игры. У них есть пара-тройка заготовок, которыми они способны выигрывать даже у сильных команд, но вот взять две победы в серии даже ими будет проблематично." Хаха. А - аналитика
Тут смешная шутка про то, что я на корейской доте собаку съела:) я по утрам со скуки смотрела KDL:)
+2
0
+2
Ответ Меф
Что терпеть? Как терпеть? К ним заходят на хг лешрак и фантом лансер. Ты предлагаешь под фонтаном пережидать? Их единственная хорошая драка, когда кинжал Энви купил. Корейцы были на раслабоне вот и прошло всё ок. А потом они собрались и чётко дожали.
Ну, я конечно 3к мусор (почти 3.5к ))))) ), поэтому это на уровне идей, но именно так это работает, как минимум вспомните Вегу и ВП, я могу пару своих каток вспомнить, где удавалось перевернуть на 60ой - 70ой минуте, да, такое бывает не часто, но и Сикреты это не паб местного розлива.
+1
0
+1
Как я забыл, у того же Айсберга был 15-0-6, что дает КДА = 21 в игре с Вичи
Да, с кда я погорячился, но претендент на больше всего убийств явный
+1
0
+1
Ответ Filip J. Fry
Есть чувство, что только ньюби будут в винерах из Китая, видимо у них в кавешках совсем другая атмосфера в поднебесной)
Я вообще не понимаю, что происходит. Это китайское гостеприимство? :)
+1
0
+1
Думаю на этом Сикреты закончились в нынешнем составе, какая крутая синергия у них была на прошлом мейджере, настолько же ужасная на этом
+1
0
+1
Да, что то на этом мажоре китай совсем мёртвый. У них теперь надежда только на ЛГД.
+1
0
+1
Ответ bartre
играю. но на фениксе-хардовике. и поднял на нем ммрчика так 200 навскидку. и кто спорит, что феникс через макс файр спиритов АГОНЬ, но Kaka максил санрей. а разница между дебаффом в 80 и 140 скорости атаки большая, не правда ли?) плюс в пабах вероятность встретить сларка/абаддона/омнинайта/тресдинку (добавь свой вариант, которому пофиг на спиритов) намного выше, чем на мажоре. я не играл на фениксе-саппорте уже вечность. насколько я понимаю, есть два варианта фармить лес рано. взять талон и страдать с хреновой начальной тычкой и броней в 2 (после талона-то) или залететь на клифф и фармить в фурион-стайле. первый вариант плох по той причине, что больше половины намного более полезной в тимфайтах урны плачут в сторонке, а второй в том, что керри надо нянчить, на мид надо прилететь, а ты фармишь с клиффа с кд на икарус дайве и в целом прекрасен.
Ворвусь, имхо феникс сап пустой. Ты прав. Если вспомнить фениксов, которые тащили. Они были с хара и с мидасом! То есть много ленег и левела. Левел это 11, а там разница очень большая. Деньги это та же шива с замедоеинем атаки, что опять же на яйцо.
+1
0
+1
ребятушки мои любимые, ну почему же нет английской трансляции? здесь так уютно сидеть, читать и писать комментарии, смотреть сразу результаты и предстоящие матчи. Ну прям всё есть, но нет английской трансляции :(
+1
0
+1
Ребят, а что если каждый игровой день публиковать отдельной новостью? Так будет гораздо удобнее читать комменты.
+1
0
+1
Ответ Rikishi
а кто у нас пикает лучше, кроме Гоблака конечно? И вообще дело не в личностях, а в общем отношении к делу. У всех игроков плохая подготовка к турниру, постоянные мелкие ошибки, ограниченные и прекрасно изученные соперниками пулы героев, психологическая неустойчивость. Что Иллидан в прошлом патче не играл на эмбер спирите, что Сайлент в этом на спектре. Во 2-й игре против ЕГ спектра вместе с зевсом убивала бы траксу по кулдауну ультимейтов
Гоблак пикает также, как и давал фиссуры, лол. Не надо ставить гоблача, как хорошего пикера. Пикать сигнатурок своим ребяткам и идиот сможет, а вот уровень капитанства он на крупных турнирах проявляется(см. STARLADDER)
+1
0
+1
В блоге их довольно разумно назвали "корейской непредсказуемостью"
знаешь есть выражение "тёмная лошадка", многие называют на этом турнире Ликвидов, а для меня вот именно МВП уже года 2 являются такими, ты не знаешь что от них ожидать, они едут на многие ланы и почти сразу отлетают, но начинается большой турнир и они привозят 2-3 свои страты, которые мб и не палили, а мб ИО+Брист и играли, но всё равно как то умудряются удивлять, очень хочу, чтоб у них Дота так же популярна была как ЛОЛ и Старкрафт
+1
0
+1
Не верю, что капитан Пупан сольет две по 20, но корейцы очень зрелищные, нельзя не подтапливать за них
+1
0
+1
И я к слову, ни в коем случае не хотел сказать, что она не красивая :)
Оч похожа на мою жену:-)
+1
0
+1
Ответ Miryanin
Мне в его возрасте в футбольном матче 1 зуб выбили, второй шатался, я его руками выдернул и снова на поле:-))) Это в матче на область, без призового фонда было. Тоже мне проблема:-)
Че я в тя такой...

Красава, мне зуб не выбивали, но нос ломать это было святое:)
+1
0
+1
Сларк это просто космос. Миракл это космос
повторюсь, у всех LGD было ПОЛТОРА (касочки за 1/2) стана на всю команду и вейв венги как аое, тут не надо быть господом Богом, чтобы сларком не уничтожить всю тиму

эта мода на мидовых джагеров и кошаков просто затмила всем глаза, простой пик лины (которой не было в бане) немного облегчил бы задачу
+1
0
+1
Если такое творится в Шанхае, то что будет в Маниле? Вольво, еще не поздно перенести следующий мейджор в Минск!
+1
0
+1
Ответ Меф
Если ты под инсайдом понимаешь, что сказали в студии аналитики. То дели их все слова на десять :)
Не, у меня есть источник напрямую от тех кто в Шанхае, там подтвердили что корейцев все игнорили и не хотели с ними играть.
+1
0
+1
Ответ Rikishi
мдя, Петя Нож опять перепикал картофельного господина :(
Ты так пишешь, как будто это неожиданно. Петя как драфтер в топ3 как минимум. Фнг дай бог в десятку входит.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий