Rainbow six: Sieging the game
Блог

Play hard, go pro! Или как пробиться к вершине киберспортивного Олимпа R6:Siege

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как много значит для современного молодого человека это загадочное слово – Киберспорт. Относительно недавно пришедшее в нашу жизнь, но уже такое привычное для тех, кто находится на гребне цифровой волны. Несмотря на то, что трансляции крупнейших чемпионатов по самым популярным дисциплинам смотрят миллионы человек, а призовые соизмеримы с турнирами по «большому» спорту, всё равно находятся те люди, для кого киберспортсмены – просто пухлые хиляки, которые не вылазят из-за компьютера.

Так почему же стремление стать киберспортсменом, приблизиться к элите соревновательной сцены так велико у простых игроков, а самыми популярными дисциплинами являются те, где наиболее прозрачны рамки вхождения в турнирную систему?

Потому что у профессиональных игроков высокие зарплаты, спонсорские контракты, постоянные путешествия по странам всего мира для того чтобы принять участие в lan-турнирах и, самое главное, они живут любимым делом. Киберспортсмены воплотили мечту многих – их хобби превратилось в работу, а сами они стали кумирами тысяч людей.

Rainbow Six: Siege – не исключение. Это одна из немногих дисциплин, в которой наблюдается стабильный рост. Призовые увеличиваются, расширяются рамки попадания в полу-профессиональную, а затем и в профессиональную лиги, а самое главное – растёт база игроков, составляющая ту аудиторию, ради которой турнирные операторы и Ubisoft (компания-разработчик R6:Siege) и устраивают глобальную маркетинговую компанию, имя которой – киберспорт.

Ведь спорт, как таковой, можно очень по-разному воспринимать, в зависимости от перспективы обзора. Для участников, в первую очередь, важно соревнование; всплеск дофамина при очередном триумфе, будь то маленькая победа в рейтинговой игре или же восхождение на высшую ступень пьедестала на чемпионате мира. Для спонсоров и крупных компаний — это способ выгодно продать свой продукт, которым может являться игра/внутриигровые покупки или новые модели кроссовок, в которые обут футболист.

Так как же попытаться прийти к мечте – попасть в состав условных Na’Vi/G2/Empire/Team Liquid (нужное подчеркнуть)? Сам я в профессиональной команде не играл, но советы универсальны, и я уверен, что каждый сможет почерпнуть что-то персонально важное.

Перво-наперво, запомните: нет предела самосовершенствованию. Даже если вы недавно взяли мышку в руки и убийство каждого врага для вас – уже маленькая победа, поймите, что даже лучшие стрелки мира когда-то начинали с малого. Ежедневно тренируйте свой аим (меткость стрельбы) с помощью специальных сайтов, программ и банальной практики в игре. Как ни крути, но стрельба – основополагающая механика в шутерах, коим и является «Осада».

Затем, я бы посоветовал обратиться к другой составляющей «Siege» - тактике. На мой взгляд, Rainbow Six: Siege – абсолютно уникальная игра на стыке жанров. С одной стороны, это шутер 5х5, разделённый на раунды – типичный CS:GO. C другой стороны, огромный выбор оперативников, каждый из которых уникален в своих способностях и дополняет команду своими умениями. Это уже MOBA, как Dota 2 или LoL. Ближайшим конкурентом, как ни странно, я бы назвал шутер от компании Blizzard – Overwatch. Там есть и разделение на классы, и уникальные способности персонажей, но Siege выделяется своей реалистичностью и выверенным балансом. Пусть и с натяжкой, но вполне можно представить, что в реальной жизни есть такие дроны, которые могут засекать движение внутри здания или же стелс-системы для наземных войск. Может показаться, что разработчики применили довольно примитивный метод – смешали лучшее от популярных нынче онлайн-игр, но их сложно упрекнуть в отсутствии фантазии, т.к. всё воплощено с такой филигранной точностью, что малейший перевес в сторону шутера или стратегии, и ощущение очень умной игры про разборки оперативников из элитных отрядов мигом пропало бы.

Так вот, вернёмся к тактической части игры. На текущий момент, в игре 50 оперативников, по 25 за защиту и атаку, соответственно. Понятное дело, что мгновенно стать гуру при игре за каждого из них ни у кого не получится. Просто начните играть и внимательно наблюдайте за действиями других участников матча. Поймите какие роли вам наиболее приятны при игре за атаку: может быть вы видите себя прекрасным «саппортом» (игроком поддержки), который создаёт пропилы в стенах, тем самым давая возможность «стрелкам» проявить себя в лучшем виде; или же вы интуитивно чувствуете расположение вражеских «роамеров» (игроки, заходящие в тыл атаке) и готовы сами на них поохотиться?

В защите же, в свою очередь, тоже есть свои саппорты, которые снабжают команду бронёй, либо подводят ток к стенам, чтобы их было сложнее уничтожить. Есть те самые роамеры, которые не дают так просто подобраться к нужной точке на карте и есть так называемые «якоря» (от англ. Anchor), которые безвылазно сидят на точке и принимают весь удар на себя за счёт тяжелой брони и сильного вооружения.

Ещё один пункт с точки зрения тактики – знание игровых карт. Их достаточно много, и выучить все нюансы на каждой из них – задача практически невыполнимая. Всегда обращайте внимание на малоприметные прострелы, приоритет укрепления стен, лучшие углы обзора, наиболее перспективные пути перемещения и т.п. Лучшим опытом тут станет просмотр профессиональных матчей на стримах или же соотвествующие видео на youtube . Невозможно научиться стрелять, просто наблюдая за тем как игроки молниеносно срезают очередью сразу нескольких оппонентов, но набраться мудрости касательно передвижения, поведения в разных ситуациях или же просто подсмотреть какую-то «фишку» вполне реально. Так же, ключевым навыком для успешной игры является знание внутриигровых обозначений на карте. Можно начать, выучив ключевые места, а потом уже постепенно запоминать названия коротких переходов и не самых популярных комнаток.

Третий совет: психологическая составляющая является одним из важнейших пунктов на вашем пути к успеху. Очень популярен термин «тилт», пришедший к нам из покера, т.к. вот находиться в этом самом тилте – очень опасно для внутренней стабильности. Вам будет казаться, что вы ни на что не способны, что попасть в противника, который так умело передвигается, невозможно, что против вас попадаются «читеры» (игроки, использующие программы, которые позволяют стрелять через стены и т.п.) и прочие жулики. Остановитесь. Постарайтесь оценить внутриигровую обстановку с максимально «холодной» головой. После очередного поражения (а их будет много, если вы хотите стать лучшим), просто попытайтесь проанализировать что бы вы смогли сделать лучше в данной конкретной ситуации. Несмотря на то что Siege – командная игра, зачастую, именно ваша ошибка мешает добиться победы. Маленький сеанс рефлексии после каждого матча, и вот уже ваш уровень игры растёт, а вместе с ним и внутренняя уверенность.

Я уже упомянул, что «Осада» - игра командная, и это приводит нас к следующему пункту – заводите полезные связи. В какой-то момент вы поймёте, что делаете всё в ваших силах, но этого всё равно недостаточно для победы. Значит пора задуматься о поиске единомышленников, которые захотят совершенствоваться вместе с вами.

Лучшее место для того чтобы найти так называемых «тиммейтов» (от англ. Teammate – сокомандник) – непосредственно сама игра. Вы будете попадаться с игроками примерно вашего уровня, будь то враги или же союзники. Если кто-то чем-то вас впечатлил, добавьте его в друзья! Пригласите поиграть вместе, может быть именно с этим человеком возникнет та самая синергия, благодаря который вы почувствуете, что победы достаются вам слишком легко. Так, понемногу, можно будет собрать всю команду из пятерых игроков, с которыми вы будете пытаться покорять турниры для любительских команд. Опять же, может быть вы даже никогда не станете играть с кем-то из вашего списка друзей, но этот самый человек вполне может пригласить вас сыграть на каком-то турнире или же может посоветовать вас команде, которая ищет игрока. Если хотите добиться успеха в чём-то, окружите себя людьми, уже успешными в этой среде. Быть может, поиграв с каким-то киберспортсменом в обычном «паблике», вас пригласят на тренировку, чтобы показать на что вы способны.

Вы уверены в себе? Вы легко попадете в голову врага, чтобы его убить? Вы прекрасно понимаете как себя вести на каждой из карт и за кого вам комфортнее всего играть, чтобы приносить пользу команде? В вашем списке друзей всегда найдётся пятёрка игроков для того чтобы поиграть вместе? Время пробовать себя на турнирах.

Даже если первое время у вас будет не получаться, если вы будете ошеломлены уровнем подготовки соперников, которые «вынесут» вас без шансов, всё равно стоит набираться опыта при игре именно на чемпионатах для любительских составов с небольшими призовыми, а то и вовсе без призовых. Распределите роли в команде, выберите капитана, который будет являться непререкаемым авторитетом и анализируйте не только проигранные, но и выигранные раунды, ведь каждый из них можно было исполнить чуточку лучше.

В какой-то момент, почувствовав уверенность в вашей команде, стоит начать играть квалификации на крупные турниры и лиги. Любая любительская команда может попасть в Challenger League, откуда можно пробиться прямиком в Pro League - вершину киберспортивного Rainbow six. Я повторюсь, что главное – не отчаиваться и работать над ошибками, как личными, так и командными, а не исключать участника из состава после каждого матча, если у того не пошла игра.

Ну и напоследок - работайте над собой. Не только над игровыми механиками и навыками, но и над собой, как личностью. Позаботьтесь о питании, здоровом режиме дня, чтобы оставаться наиболее продуктивным на тренировках. Если хотите быть капитаном и вести людей за собой, почитайте книги о лидерстве и следуйте их советам. Изучайте английский язык, чтобы была возможность коммуницировать с иностранными тиммейтами, если они попались с вами в матче. И всегда оставайтесь человеком, не опускайтесь до унижений и оскорблений других игроков. Возможно, ваш соратник не прикрыл спину потому что в этот момент у него за окном сбили человека и он побежал вызывать скорую. Работайте над собой, а остальное приложится.

Спасибо что прочли до конца, не ожидал, что статья получится такой объёмной :) И помните, что каждый из нынешних звёзд про-сцены когда-то так же не мог понять откуда его убили и как перестрелять этого «спаунпикера» (игрок, убивающий атакующих на самом старте матча).

Gl hf!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий