Стримерская
Блог

Главного стримера СНГ забанили на Twitch. Скорее всего, насовсем

Второй пермабан на платформе.

15 декабря произошло одно из важнейших событий в русскоязычном стриминге – Вадим «Evelone» Козаков получил бан на Twitch, который может быть перманентным.

Эвелон – главная звезда Twitch в СНГ. И становился только популярнее

Если вы хотя бы краем глаза следили за русскоязычным стримингом в категории «Общение» в последние полгода, то вы наверняка видели канал Козакова. Evelone взлетел в популярности вместе с другими представителями Freak Squad – сообщества стримеров, которое он и основал.

Начинал Эвелон в CS:GO, популярность получил в Fortnite, но по-настоящему звездой платформы стал весной этого года. Если раньше за его трансляциями следили по 6-7 тысяч человек, то после – 20 и больше. Что изменилось? Выбор игр.

Источник: Twitchtracker.com

На картинке отлично видно, как кубики в апреле становятся все ярче. Тогда Эвелон пришел к формату, который сделал его по-настоящему знаменитым, – он начал проводить разговорные игровые стримы с другими звездами Twitch. На западе на фоне карантина подобный формат тоже быстро нашел популярность – отсюда и нереальный успех Among Us. Стримерам удобно играть с другими стримерами в игры, где все основывается на общении – так их сильные стороны еще виднее, а обмен зрителями и увеличение аудитории происходит гораздо быстрее.

В Among Us Эвелон и компания тоже играли, но главные хиты – это классические разговорные игры типа «Мафии» и «Бункера». На таких стримах было и смешно, и весело, и интересно – ко многим участникам пришел огромный успех.

Для Эвелона это не первый перманентный бан на Twitch. Что?

Если еще раз посмотреть на скриншот выше, то можно увидеть пустоту в сентябре. Дело в том, что в конце августа Эвелон получил очередную блокировку канала. Если первые четыре в этом году длились не больше суток, то августовская могла стать перманентной. По крайней мере, сначала так о ней говорил сам Эвелон: «Бан перманентный. Сейчас будем подавать апелляцию и будем ждать. Когда будет новая инфа, я скажу».

Но в итоге блокировка продлилась месяц – долгий срок, но не смертельный. Вернулся Эвелон только сильнее, а в декабре поставил новый рекорд – его стрим смотрели более 105 тысяч зрителей. И вот новый бан.

Twitch действует открыто и с предупреждением – раньше было не так

Evelone – безусловно, один из самых популярных стримеров в СНГ по всем параметрам – числу фолловеров, числу подписчиков, количеству зрителей и часам просмотра. Но главная необычность его бана не в самой блокировке.

Twitch – довольно скрытный сервис. Мы до сих пор не знаем точные причины бана Гая «Dr Disrespect» Бэйма, а ведь его отправили в перманент еще в конце июня. Разрыв контракта с топ-10 стримером платформы – сам по себе огромный шаг, а Twitch вдобавок решил сохранять тишину. В сети ходили совершенно различные слухи, но причину блокировки не сообщили даже самому Дизреспекту.

Теперь же Twitch внезапно пошел на встречу стримеру из СНГ – ему не только сообщили дату и причину перманентной блокировки (стример использовал оскорбление в адрес группы людей, запрещенное на платформе) заранее, но еще и разрешили провести пару последних стримов с ссылкой на новый YouTube-канал в описании. У свежего канала теперь более 210 тысяч подписчиков – и их число растет.

Еще одна необычность – Twitch разрывает партнерские соглашения сразу после финального бана. Это легко увидеть как в твиттере Streamer Bans, ведущего учет всех заблокированных стримеров, так и у бота CommanderRoot, который отдельно сообщает о разрывах партнерок. У Эвелона партнерка не расторгнута как минимум на уровне пары строчек в коде. Возможно, это недочет. Возможно, шанс на разбан хоть и мизерный, но сохраняется.

С забаненными на Twitch нельзя вести совместные стримы

Если новая блокировка действительно окажется перманентной, то Эвелон продолжит карьеру на YouTube. У стримеров из СНГ нет других вариантов после мучительной смерти Миксера – Фейсбук, активно растущий на западных рынках стриминга, в России и других странах Восточной Европы остается малопопулярным.

Есть только одна серьезная проблема. Успех Эвелона – это еще и успех всех его окружающих стримеров. А Twitch появление забаненного стримера на чужой трансляции считает уходом от блокировки и наказывает самого ведущего канала. Например, канал Мэйнкаста по CS:GO блокировали за появление на нем Киевстонера, угодившего в тот период в бан.

Правила ужесточили в сентябре этого года после того, как Dr Disrespect попался в одной команде с Мэттью «Nadeshot» Хаагом, а тот не замьютил его сразу.

Если Twitch изменил отношение к банам и стал выходить на открытый диалог со стримерами – измениться может и эта политика. Но если нет, то этот бан для Эвелона будет еще больнее.

Симпл зарезал двух противников за секунду на топ-турнире!

В Cyberpunk 2077 нет настоящего киберпанка. Это просто фанфик с отсылками

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А кто это?! Что за "самый популярный стример снг"?!
Ты пропустил самые крутые стримы, которые когда либо были в снг.
+7
-2
+5
Twitch в своей погоне угодить всем (от сжв до правообладателей) превращается в абсолютно стерильную среду, в которой плюрализм под запретом. Антиутопия какая то!
+1
0
+1
Просто каждый месяц появляется "новая звезда снг твича", криды, симплы и иже с ними. За всеми не уследить
Только у него год держался средний онлайн в 50к и на Спорте об этом статьи были. Ну да ладно, не уследил, всякое бывает.
+2
-1
+1
Видно что автор не особо знаком с темой, ибо эти выводы про открытость твича довольно странные. Твич и ранее говорил дату блокировки. Вот только еще они просят не говорить о будущем бане, пока человек его не получит, потому практически все и молчат. Никто ему персонально ничего не разрешал, понимая мизерные шансы на разбан, он решил сообщить об этом своей аудитории.
0
0
0
А кто это?! Что за "самый популярный стример снг"?!
+2
-2
0
Ответ Dupree
Видно что автор не особо знаком с темой, ибо эти выводы про открытость твича довольно странные. Твич и ранее говорил дату блокировки. Вот только еще они просят не говорить о будущем бане, пока человек его не получит, потому практически все и молчат. Никто ему персонально ничего не разрешал, понимая мизерные шансы на разбан, он решил сообщить об этом своей аудитории.
Привет, я судил по банам популярных англоязычных стримеров - я знаю, что приходят эти легендарные письма, их скрины выкладывали многие.

Вот только обычно они приходили прямо в день бана - например, Дизреспект до самого конца последнего стрима вел обычную трансляцию, и только там вдруг что-то произошло (видимо, как раз сообщение о бане).

И тот же Диз с его "борьбой с системой" явно бы провел финальный стрим, собрав с этого нереальный профит, если б знал заранее.

Форсену о причине блокировки также сообщили в день, когда он ее получил - и она все еще активна (бессрочная). В общем, какой профит с молчания для таких крупных игроков? Если Форсен еще вернется на платформу, то в случае с Дизом-то, например?
0
0
0
Ты пропустил самые крутые стримы, которые когда либо были в снг.
Просто каждый месяц появляется "новая звезда снг твича", криды, симплы и иже с ними. За всеми не уследить
+2
-2
0
Привет, я судил по банам популярных англоязычных стримеров - я знаю, что приходят эти легендарные письма, их скрины выкладывали многие. Вот только обычно они приходили прямо в день бана - например, Дизреспект до самого конца последнего стрима вел обычную трансляцию, и только там вдруг что-то произошло (видимо, как раз сообщение о бане). И тот же Диз с его "борьбой с системой" явно бы провел финальный стрим, собрав с этого нереальный профит, если б знал заранее. Форсену о причине блокировки также сообщили в день, когда он ее получил - и она все еще активна (бессрочная). В общем, какой профит с молчания для таких крупных игроков? Если Форсен еще вернется на платформу, то в случае с Дизом-то, например?
Привет и тебе, я конечно не Диз, но уверен что ему ничего не присылали заранее, ибо там ситуация уж очень мутная и анализу не подлежит)
А в целом о твиче - это всё еще очень странная компания, как минимум в нашем регионе. Можно говорить об открытости некоторых админов, которые лично предупреждали о проблемах условного Айсберга, но в остальном одна чудаковатость. Они зачастую даже не говорят причину бана, как это возможно вообще.
0
0
0
#FREEBAT9
0
0
0
Ответ Dupree
Привет и тебе, я конечно не Диз, но уверен что ему ничего не присылали заранее, ибо там ситуация уж очень мутная и анализу не подлежит) А в целом о твиче - это всё еще очень странная компания, как минимум в нашем регионе. Можно говорить об открытости некоторых админов, которые лично предупреждали о проблемах условного Айсберга, но в остальном одна чудаковатость. Они зачастую даже не говорят причину бана, как это возможно вообще.
Ну вот видишь, об этом и речь - Твич очень часто закрытая компания, не выпускающая в свет эти подробности.

И тут, если бы они были недовольны действиями Эвелона (мол, как посмел провести прощальный стрим), то могли прекратить стрим, заблокировав канал раньше - вместо этого он вел трансляцию с бандлинком с переходом на Ютуб в названии. Это как минимум интересно. И это и вызвало удивление.
0
0
0
"Если вы хотя бы краем глаза следили за русскоязычным стримингом в категории «Общение» в последние полгода" - никогда не заходил в эту помойку. Она нужна Twitch для трафика, но не имеет отношения к играм. Что там можно увидеть, интересных стримерш?
Он участвовал в тех Мафиях, которые были популярны летом? Видел записи, твичовские компании не слишком понравились из-за огромного количества мата и сомнительного отыгрыша. У танкистов на ютубе стримы намного интереснее.
Лично я с его баном ничего не потерял. Он был главным, теперь другой станет главным. Как там, кстати, главные рэп-батлеры поживают, или они уже никому не нужны?))
0
0
0
Просто каждый месяц появляется "новая звезда снг твича", криды, симплы и иже с ними. За всеми не уследить
Крид никогда не был звездой СНГ твича,только как звезда шоу биза пришедшая на твич,Симпл,да ,но у симпла аудитория и англоязычная и Симпла знают во всем кс мире и уже давно
0
0
0
"Если вы хотя бы краем глаза следили за русскоязычным стримингом в категории «Общение» в последние полгода" - никогда не заходил в эту помойку. Она нужна Twitch для трафика, но не имеет отношения к играм. Что там можно увидеть, интересных стримерш? Он участвовал в тех Мафиях, которые были популярны летом? Видел записи, твичовские компании не слишком понравились из-за огромного количества мата и сомнительного отыгрыша. У танкистов на ютубе стримы намного интереснее. Лично я с его баном ничего не потерял. Он был главным, теперь другой станет главным. Как там, кстати, главные рэп-батлеры поживают, или они уже никому не нужны?))
Апапхахпхпах, у танкистов на ютубе стримы намного интереснее? Серьезно? Интереснее чем? Постоянное горение жопы на арту и кучу матов, я тебе больше скажу, прямой эфир (стрим) придумали не только для игр, а ещё для общение со своей аудиторией и зрителями. Не разу я не увидел у танкистов как они сидели и общались со своими подписчиками. Кстати танкисты украли идею Эвелона, про мафию, бункер, остров и т.д. На этих стримах я не слышал что они говорили что они это идею позаимствовали у Эвелона и ссылки в описание на Эвелона я тоже не кого не увидел...
0
0
0
Ты пропустил самые крутые стримы, которые когда либо были в снг.
жаль тебя если ты это серьезно писал .....
0
0
0
жаль тебя если ты это серьезно писал .....
Ты себя в первую очередь жалей
0
0
0
#FREEBAT9
0
0
0
он не главный стример в снг
вроде как Бустер 1,9 млн
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий