Дота-центр
Блог

Уход игроков из Liquid и подписание Alliance – это катастрофа и приговор для киберспортивной Доты

Уход состава Ликвид, как и ожидалось, вызвал дальнейшую реакцию: Ликвиды пошли дербанить организацию поменьше и подписали бывший состав Alliance.

Впервые текст был опубликован 13 сентября.

Мы слишком привыкли к стабильности в Доте на тир-1 уровне. Привыкли, что топ-команды если и меняют игрока – то максимум одного, привыкли, что трансферный рынок становится все более цивилизованным. И привыкли к списку гигантов, которые разыграли все Инты и почти все мейджоры за последние годы: OG, Secret, Virtus.pro, EG, PSG.LGD, Vici Gaming – и Team Liquid.

Почему я выделяю Liquid отдельно? Да потому что среди всех этих команд именно Liquid смотрится самым мощным киберспортивным клубом. Только у него есть топ-составы в каждом из трех колоссов киберспорта: Доте, CS:GO и Лиге Легенд.

И этот клуб остался с голой задницей в одной из своих козырных дисциплин, потому что игрокам захотелось чего-то нового. Эта ситуация правда не кажется вам кошмарной? Сейчас объясню. 

Уход игроков – это само по себе нормально. Роналду ушел в «Ювентус», Месси когда-нибудь закончит карьеру – ни для «Реала», ни для «Барселоны» это не катастрофа – лишь повод поднять цены на их последние матчи и футболки, назвать в их честь трибуну или поставить статую у стадиона. Игроки уходят – клуб остается. Правда, пока никому из футбольных топов не приходилось избавляться даже от половины звездного состава за одно лето.

5 друзей выиграли Инт. Весь сезон в них никто не верил

А в киберспорте ведь еще и болеют за игроков, а не за теги (не считая те, что выиграли The International давным-давно)! Не представляю, что будут делать фанаты Liquid через месяц, когда в знакомой форме будут играть какие-то незнакомые люди. Да, конечно, Куроки не заберет с собой Аегис – но болеть вместо игроков за старый буткемп или твиттер вряд ли захотят многие. На месте болельщиков Liquid я бы чувствовал себя так, как будто несколько сезонов смотрел шикарный сериал с актерами первой величины – и вдруг после трех сезонов всех персонажей стал играть Николас Кейдж.

Уход пятерых игроков – громадный имиджевый провал Liquid, который посылает всему рынку такие сигналы, что 10 выступлений Майнд Контрола не смогли бы навредить больше. Представьте: вы – киберспортивный клуб топового или среднего уровня и хотите завести состав по Доте. Вы читаете новости и видите, что даже Team Liquid не в состоянии застраховать себя от ухода всей пятерки. Может, все-таки лучше подпишем пару фортнайтеров?

Как выживает второй эшелон Dota 2: команды уходят в Fortnite, просят деньги у фанатов, идут к государству

Представьте: вы – компания, которая хочет спонсировать киберспортивную команду. Вы видите, что даже из одной из лучших команд мира могут ни с того ни с сего свалить игроки, которые с ней ассоциировались, на которых давали деньги спонсоры. Может, лучше ограничимся контрактом только на состав по CS:GO? Так надежнее. 

Сложилась парадоксальная ситуация: на тир-3 уровне контракты работают в пользу команд – и не слишком адекватный владелец может легко сломать карьеру игроку, потому что уверен, что за выкуп того должны заплатить не 5, а 50 тысяч долларов. А у топов наоборот: уверенный в себе состав может легко выкручивать руки клубу, угрожая уходом, от которого они почти ничего не теряют.

Новое в истории про QBF, Бумыча и переход в Winstrike: 3,5 млн рублей долга, игроков без контрактов хотели продать за 150к долларов

Конечно, у Liquid есть деньги, и они могут кого-то подписать взамен пятерки Куро. Но рынок игроков Доты очень узок – посмотрите на нынешних свободных агентов - Universe, Zfreek, PPD. Похоже на состав, который гарантированно залетит хотя бы в топ-12 TI10?

У Liquid были проблемы с этим составом. По моей информации, разногласия касались рекламных обязательств, которые игроки не хотели выполнять на 100%. Но конфликты между игроками и организацией – это нормально, и их можно решать разумными методами.

И тут мы подходим к еще одному неприятному выводу: неужели все настолько плохо в виде спорта под названием Dota 2, что обладающий огромным медийным и рекламным потенциалом суперпопулярный клуб не может поднять игрокам зарплаты до 40-50 тысяч в месяц и окупить эти 3 млн долларов в год – бюджет, над которым посмеется любая команда Российской Премьер-Лиги? Поднять зарплаты, чтобы выбить из игроков желание кочевряжиться и строить свою команду – которая очевидно уступит Liquid и по техническому, и по маркетинговому потенциалу. Видимо, да, настолько.

Киберспортивный инвестор о проблемах индустрии: мало профессионалов и нужны закрытые лиги

Киберспорт и раньше был мегарисковым предприятием. В отличие от обычного спорта, где ты можешь просчитать гораздо больше рисков и подготовиться гораздо лучше, в Доте ты можешь лишиться поездки на главный турнир года, потому что твой игрок закапризничал в конкретный день. В Доте, какой бы сильный состав ты ни подписал, сколько бы усилий ты не вкладывал в его раскрутку и рост, ты не можешь знать наверняка, попадешь ли ты хоть на один крупный турнир через полгода.

Оказалось, все еще хуже: вчера мы узнали, что можно на ровном месте лишиться целой команды.

Как Kuroky назовет свою организацию?

Как мы запомним Virtus.pro

52 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Чем вас Николас Кейдж не угодил
+78
-1
+77
"вдруг после трех сезонов всех персонажей стал играть Николас Кейдж" - я бы стал фанатом этого сериала, я бы даже навсегда забросил реальную жизнь, чтобы посвятить себя этому дерьму.
+62
0
+62
за Кейджа извинисб!
+50
0
+50
не трожь Николаса , рожа ! если смотрела только всякий треш с ним , то это твои проблемы . у него так-то Оскар есть
+19
0
+19
Судя по комментам автор статьи сильно облажался приписав сюда Николаса Кейджа в плохом тоне XD
+18
0
+18
Кирилл, прости, но сериал, где все роли исполнял бы Николас Кейдж, был бы лучше Клиники, Друзей, Игры престолов и кяввм вместе взятых
+18
0
+18
Автор что-то против Николаса Кейджа имеет?
+13
0
+13
Подозреваю, что для чемпионов ТИ7 и финалистов ТИ9 дело совсем не в зарплатах. Видимо, у Куро была та самая мечта, которую он не смог отпустить. А игроки ликвид, выбирая между собственно ликвид и куроки, выбрали куроки
+8
0
+8
Что значит на ровном месте? Почему когда в прошлом сезоне команда не захотела поехать на первый минор и послала оргу на 3 весёлых буквы вам не показалось это диким? Или когда команда рофлила на отборе на мейджор, а майнд конрол спустя месяц в соло вытащил нипов на 4 вам всё было ок...
Зачатки этого конфликта начались очень давно, а то что вы их игнорировали или не знали, то это лишь ваша печаль. 

Уход этих игроков не катастрофа, потому что если вы верите в перспективу доты, как киберспортивной дисциплины, то скорее всего попытаетесь взять молодой состав, а не оставаться у разбитого корыта со старым... (ВП тут смотрит с укором)
Можно сколько угодно говорить о том, что Ликвиды были второй по силе командой на ТИ, но по факту для организации намного выгодней, если твоя команда целый год в топе и
берёт мейджоры и крупные не дпс ивенты.
Да победа на ти приносит много денег, но это деньги игрокам в очень большей части, а орге намного важнее участие в турнирах и победы, хотя бы на некоторых из них, поэтому в плане маркетинговой перспективы про которую вы писали Ликвид не такой уж и бочонок с мёдом
+8
0
+8
И ни одного коммента о том, что контракты то истекли и так как не были продлены, Куро и ко легко смогли уйти. Если ты не шаришь в юриспруденции, то советую не нести всякую ересь. В контрактах можно такие отступные предусмотреть, что твой игрок даже в туалет будет отпрашиваться, чтоб не подумали, что ты из орги свалил.
Я работаю в этой сфере и видал много людей, которые подписывают не читая, или же думают, что они одни такие умные и их не достать (есть реально скользкие, но их как капля в море).
+7
0
+7
Куро де сам сказал что делает свою оргу где будут играть его бывшие тиммейты, к чему это все?
+7
0
+7
"с голой задницей"? - кажется писака спутал информационный ресурс с пикабу.
+7
-2
+5
автор ты слишком сильно накручиваешь, это ни как не отразиться в киберспорте, взгляды устаревшие
+8
-3
+5
высаная из пальца статья, всякое бывает, взростят новых, ничего страшного .
сикрет так и появились, все орги так появились . в футболе ты не создашь свою команду за ящик пива ..в доте не неуклонно строитбь стадион, по этому и сравнение ч футболом тупое .
+5
0
+5
НИП недавно не могли своим игрокам деньги выплатить, зато сейчас найдут такие деньги, на которые согласятся экс-ликвид? Проснись, Ержан
+5
0
+5
Ответ Pvi Pvi
Сикрет, ОГ организации чисто дотеровские, зачем куда-то вступать если можно косить бабло самим
У Secret куча составов
+4
0
+4
я бы чувствовал себя так, как будто несколько сезонов заходил на нормальный сайт с нормальными статьями, и вдруг все статьи стал писать один автор - кирилл новокщенов, хоть интернет после это выбрасывай :)
+3
0
+3
Резюмируя комментаторов выше: Новокщенов попытался опять сравнить доту с другими дисциплинами и спортом и обосрался.

Впрочем учитывая авторов спорца типа Авдохина, Самбура и Муна удивляться нечему, такой уж штат так скозатб.


ЗЫ: Панченко в счет не беру, это говно даже за эксперта считать нельзя.
+2
0
+2
хейтер Кейджа на месте Kappa
+2
0
+2
Масло масляное, никакого шока никто, кроме самой организации, не испытает. А вот за Кейджа плюсую 🤣 человек с плачущим едалом
+3
-1
+2
- Николас Кейдж Тим -
+2
0
+2
Ответ Ragr
Все просто решается - призовые должны получать команды, а не личности. Игроки должны работать на зарплату. Есть индивидуальный спорт - теннис (аналог ему - Старкрафт). В индивидуальных призы получают персонально. Есть командный. Дота здесь будет скорее аналогу баскетбола.
А потом будет как с Wings Gaming. где владелец призовые с 6го инта вложил в команду лиги говна и потерял все деньги, оставив игроков без заслуженных денег.

Спасибо, проходили, обойдемся.
+2
0
+2
Вот никогда амбициозные коллективы не пытались построить свой бизнес/команду, и вот опять.
Я бы не сказал, что для организаций всё так уж плохо. Команда ещё с середины сезона 15/16 показывала себя хорошо, и до настоящего момента ни разу не выглядела слабой или аутсайдером. Три года стабильности под эгидой одного клуба - редкость даже для спортивных дисциплин, я уж молчу про то, что в киберспорте всё куда динамичнее.
Когда там в киберспорте где либо была долгая доминация или хотя бы стабильное выступление? Astralis в CS, Navi почти десятилетие назад в доте.

И да, не думаю, что они лишились команды на ровном месте. Обстановка в коллективе наверняка накалилась ещё когда уходил Матумба - если не между игроками, то между ними и организацией - наверняка. Да и Куро кажется рассудительным человеком - он наверняка всё с Жидкими обсудил, наверняка кроме денег ( может, даже не они были причиной ) Куро просил ещё каких-то условий - ну там большей свободы в управлении командой, какие-то особые условия - ну не сошлись, команда ушла на вольные хлеба, строить своё светлое будущее. Так собрались те же OG, так однажды были организованы Na’Vi, Secret и бог знает кто ещё. Даже причина скорее всего одна и та же - если ты подчиняешься другой организации, то она диктует условия. А если ты создал свою команду - то можешь делать то, что хочешь ты, а не организация. Так что... Ну это необычно ощущается лишь из-за того, что Куроки несколько лет собирал составы в Liquid, а теперь ушёл. На самом же деле ничего катастрофичного здесь нет.
+2
0
+2
Вы это серьёзно или просто вырыгали что попало?? То есть пусть парни сидят на зп, когда можно «работать на себя»?? Парни пожалуйста, я понимаю, что нужны посты для сайта, но немного поадекватней...
+1
0
+1
Ты думаешь за каких то 10 лямов можно купить Ликвид? 😂😂😂 У Компании миллиарды как б)) ех Ты))
+1
0
+1
Действительно, все очень плохо. Если этот бред висит шапкой уже столько времени. Брррр
+1
0
+1
что так подгорает из-за Кейджа? неужели это после того, как он стал героем, сфотографировавшись в казахском халате? )
+1
0
+1
Ты бы Николаса не трогал лучше 🤔
+1
0
+1
Пять лет назад в большинстве топ-команд и 5к долларов не платили. Теперь оказывается, если Ликвид не могут позволить себе платить 40к в месяц, то всё очень плохо, потому что бюджеты не как в футболе. Эм, ну окей.
+1
0
+1
куроки в своем видео прямо сказал что хочет новую оргу создать и в ближайшее время анонс хочет сделать
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий