Заметки Погорского
Блог

5 лучших глобальных стратегий 4X для новичков и не только

Покорение исторических городов, фэнтезийных планет и даже целых галактик.

Термин 4X в 1993-м придумал автор гайда по Master of Orion Алан Эмрих. Он расшифровывается как explore, expand, exploit, exterminate («исследуй, расширяй, эксплуатируй, уничтожай), с тех пор так называют все глобальные стратегии. В них игрок управляет не отдельными персонажами или отрядами, а целыми государствами и цивилизациями. Конечная цель партии – завоевать мир и достичь пика развития. Такие игры обычно требуют времени на изучение правил и механик, но не все такие вложения оправдывают.

Sports.ru выбрал несколько 4X-стратегий, с которыми стоит познакомиться в первую очередь.

Sid Meier’s Civilization VI

Очевидный вариант – не значит плохой. Civilization известнее остальных 4X вместе взятых и дело не только в имени знаменитого канадского геймдизайнера в названии. Серия уже много лет остается довольно доступной для освоения, красивой, сбалансированной и, что важно, постоянной.

В новейшей части, Civilizarion VI, города занимают больше клеток игрового поля, чем раньше, и теперь делятся на районы. Человеку со стороны подобное покажется покажется мелочными изменениями, но они разнообразят партии. К тому же игре и не требовалось особых перемен поверх того, что было в Civ V. Спустя 4 года после релиза «шестерка» все еще висит в топ-20 Steam по количеству игроков онлайн.

Учитывая наличие двух больших дополнений и бесчисленных фанатских модификаций, в Civilization VI можно будет сидеть еще долго, как минимум до выхода следующей части.

Endless Legend

Фэнтезийная Endless Legend похожа на Civilization делением поля на соты, здесь тоже необходимо достичь территориальное, научное или дипломатическое превосходство над оппонентом. Но помимо отличных 4X-механик эта игра может похвастаться и внятной историей.

По сюжету несколько фракций терпят крушение на загадочной планете, которую им необходимо завоевать различными способами: нарастить военную мощь, развить науку, расширить земли или освоить дипломатию. У каждой фракции свои квесты, юниты и сюжетная линия, раскрывающаяся по мере прохождения. Некоторые находки игры вроде отображение нарисованной от руки карты поверх зон, покрытых туманом войны позже появились и в Civilization VI. Endless Legend сама по себе колоритная: здешний стиль сочетает черты фэнтези (например, гигантские песчаные черви) и научной фантастики.

«Герои 3» живут уже 13 лет благодаря русским фанатам: они придумали 2 новых города и не принимают донаты

Главная особенность игры: здесь не всегда выгоднее покрыть как можно большую территорию. Лучше захватывать земли по мере того как вы оптимизируется использование уже имеющихся клеток-регионов.

От графики до музыки, от древа развития технологий до сражений, которые разворачиваются на отдельном экране – Endless Legend стала классикой жанра, сполна оправдывая свое название «Бесконечная легенда».

Stellaris

В Stellaris игроку предстоит построить целую галактическую империю, управляя одной из предложенных рас или создав свою собственную. В начале партии игроку принадлежит всего лишь одна солнечная система, а дальше можно либо объединяться с другими цивилизациями, либо отыгрывать Галактическую Империю из «Звездных войн», захватывая все небесные тела силой. Или, например, прийти к галактическому господству посредством торговли.

В отличие от других игр Paradox, здесь одна ошибка вряд ли обречет вашу миссию на провал – возможностей адаптироваться под меняющиеся политические условия обычно достаточно. И не сказать, что ради доступности игра пожертвовала глубиной: тут развитая система дипломатии и система галактических событий, которые могут кардинально изменить ход партии. Другими словами, игра не бездумная, но и совсем не статичная. При этом огромный фокус сделан именно на политике, так что такие детали как выбранная форма правления сказывается на развитии серьезнейшим образом.

За годы после релиза игру значительно расширили глобальными дополнениями и фанатскими модами. Теперь здесь столько контента и возможностей, что на исследование их уйдут сотни или даже тысячи часов геймплея.

Endless Space 2

Одна из самых цельных, стильных и комплексных представительниц жанра. У каждой фракции собственный саундтрек, все арты нарисованы просто божественно, интерфейс выглядит так хорошо и утонченно, будто это приложение Apple, а не глубокая стратегия. С механиками и системами тоже все в порядке: Endless Space 2 вобрала в себя идеи Endless Legend и первой Endless Space.

Помимо обширной политической системы игра делает ставку на особенности каждой научно-фантастической расы: их история и даже биология сказываются на ходе партий в зависимости от выбранной стратегии, что значительно углубляет геймплей. Endless Space 2 также не заставляет придерживать одной стратегии вплоть до самой победы, так что ближе к лейтгейму можно, например, ослабить свою военную хватку и вложиться в развитие экономики. Правда, из-за этого игра, наоборот, наказывает стремящихся к абсолютам игроков и требует поддерживать хоть какой-то баланс в своей деятельности. К счастью, нормальное обучение и отличный интерфейс помогает не теряться в происходящем.

Если вам понравится Endless Space 2, стоит следить и за находящейся в разработке стратегией Humankind от тех же разработчиков.

Europa Universalis IV

Наконец, игра для тех, кто готов дольше изучать механики и правила, а еще не может выбрать между 4X и историческими стратегиями. Europa Universalis IV следует канонам поджанра «четырех иксов», но при этом детально воспроизводит исторические эпохи XV-XIX веков.

От других стратегий в списке EUIV отличается в первую очередь сложностью – привыкать придется даже опытным игрокам Civilization. Долгое время будет казаться, что возможности игры ничем не ограничены, а еще игра вынудит вас следить сразу буквально за всеми аспектами развития и жизни государства. Объявление войн после тщательного и долгого поиска весомого повода, исследование отдаленных континентов, организация свадеб, организация или борьба с работорговлей. Еще нужно соблюдать традиции своей нации, следить за радостью, гневом и усталостью людей... Стоит допустить хотя бы одну заметную ошибку, как ваше государство начнет разваливаться по частям.

Конечно, мириться с такой неприступностью на первых порах и, например, невозможностью строить новые города (поскольку здешний мир предопределен реальной историей) – особенности, которые отпугнут значительную часть потенциальных игроков. Зато оставшихся Europa Universalis поразит своим масштабом и продуманностью – если разберетесь в происходящем, почувствуете себя практически настоящим правителем.

Клип Toxic Бритни Спирс сняли в Animal Crossing: New Horizons. Получился шедевр

10 лучших японских RPG: демоны в Санкт-Петербурге, гибрид мертвой ноги с собакой и клоун-тиран

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Стас, список 4х без цк2 это как список лучших рпг без ролевых игр.
+3
0
+3
Ответ shiki
А в чем проблема? Берешь и пиратишь.
Проблема в том, что я уважаю чужой труд
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
А в чем проблема-то? Купил и играешь. Уж если игры параходов не покупать, то я даже не знаю, что вообще нужно покупать.
Я и покупаю, но сама бизнес модель не нравится
+2
0
+2
Да, к сожалению, бизнес-модель парадоксов оч враждебна к новичкам, которые приходят позже старта игры. Особенно их любовь базово необходимые фичи, делающие игру просто удобнее и приятнее, в платные длс. По-моему, точки сбора в еу в платном контенте, например. Но сами игры того стоят, а если залетать в них на релизе - то это не так плохо. Скоро вот цк3.
Скупал длс к Европке по скидке год назад, потратил не очень-то и много

Залетать на релизе - идея такая себе. Вот вышел император, выйдет ck3, первый - абсолютно голая игра без длс, вторая, скорее всего, выйдет такой же.
И то, зная параходов, для исправления косяков и ввода нормальных функций им нужно 3-4 длс...
Так что еще года 2-3 посидим в европке, хойке и в прочих вещах
+2
0
+2
Ответ Kobe81pts
самая главная проблема Европы для меня: играешь обычную версию версию и тут в голову приходит мысль, что было бы круто нанимать каперов для нанесения урона торговле. Смотришь в Стим - ну конечно, уже есть такое длц, только купи. И так в игре со всем. Думаешь, что было бы классно поиграть за колонию - Парадоксы выпускают длц. Хочешь играть за коренное население Америки и построить страну до прихода ушлых европейцев - под это тоже есть длц
А в чем проблема-то? Купил и играешь. Уж если игры параходов не покупать, то я даже не знаю, что вообще нужно покупать.
+1
0
+1
Скупал длс к Европке по скидке год назад, потратил не очень-то и много Залетать на релизе - идея такая себе. Вот вышел император, выйдет ck3, первый - абсолютно голая игра без длс, вторая, скорее всего, выйдет такой же. И то, зная параходов, для исправления косяков и ввода нормальных функций им нужно 3-4 длс... Так что еще года 2-3 посидим в европке, хойке и в прочих вещах
Император - слабейший проект парадоксов, с ним не стоит сравнивать. Слежу за всеми дев дайарис разрабов, в цк3 контента будет нормально уже на старте - особенно для тех, кто как я, больше 5к во второй части часов набил и хочет чего-то нового, а от мода After the End уже устали
+1
0
+1
Стас, список 4х без цк2 это как список лучших рпг без ролевых игр.
Цк2 новичкам скорее даже больше зайдёт, чем Европа.
+1
0
+1
EU4 заканчивается в начале XIX века, большая часть геймплея проходит в сеттинге XV-XVIII веков.
+1
0
+1
Да, к сожалению, бизнес-модель парадоксов оч враждебна к новичкам, которые приходят позже старта игры. Особенно их любовь базово необходимые фичи, делающие игру просто удобнее и приятнее, в платные длс. По-моему, точки сбора в еу в платном контенте, например. Но сами игры того стоят, а если залетать в них на релизе - то это не так плохо. Скоро вот цк3.
Более чем уверен, что в цк3 будет достаточно багов и она будет «пустой». Ждать длц первых и тогда играть. Император - последняя игра Парадокс - именно такой и получилась
0
0
0
Ответ submarkos
EU4 заканчивается в начале XIX века, большая часть геймплея проходит в сеттинге XV-XVIII веков.
Да, ошибка закралась. Спасибо
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Более чем уверен, что в цк3 будет достаточно багов и она будет «пустой». Ждать длц первых и тогда играть. Император - последняя игра Парадокс - именно такой и получилась
Из всех рассказов разработчиков, в цк3 на старте контента будет больше, чем в бэйз цк2 + паре первых длс. Из больших минусов - невзоможность играть за репаблики.
0
0
0
Очень жду выхода Виктории 3.
Предыдущая часть была в свое время шедевром! Супер проработанная экономика, рынки, промышленность..
0
0
0
самая главная проблема Европы для меня: играешь обычную версию версию и тут в голову приходит мысль, что было бы круто нанимать каперов для нанесения урона торговле. Смотришь в Стим - ну конечно, уже есть такое длц, только купи. И так в игре со всем. Думаешь, что было бы классно поиграть за колонию - Парадоксы выпускают длц. Хочешь играть за коренное население Америки и построить страну до прихода ушлых европейцев - под это тоже есть длц
0
0
0
Император - слабейший проект парадоксов, с ним не стоит сравнивать. Слежу за всеми дев дайарис разрабов, в цк3 контента будет нормально уже на старте - особенно для тех, кто как я, больше 5к во второй части часов набил и хочет чего-то нового, а от мода After the End уже устали
за 5к во ck2 отдельный респект!
не следил за дневниками по ck3, ибо, честно скажу, несмотря на то, что ck2 мне очень сильно понравилась, считаю её сложнее всех остальных игр, в которые играл из параходов (в вику не играл, поэтому не очень правильное имхо), и сил разбираться не хватило.

Тогда буду надеяться, что с контентом там будет всё хорошо, чтобы была возможность без большого доната залететь хотя бы в ck3)))
0
0
0
Ответ Kobe81pts
самая главная проблема Европы для меня: играешь обычную версию версию и тут в голову приходит мысль, что было бы круто нанимать каперов для нанесения урона торговле. Смотришь в Стим - ну конечно, уже есть такое длц, только купи. И так в игре со всем. Думаешь, что было бы классно поиграть за колонию - Парадоксы выпускают длц. Хочешь играть за коренное население Америки и построить страну до прихода ушлых европейцев - под это тоже есть длц
Да, к сожалению, бизнес-модель парадоксов оч враждебна к новичкам, которые приходят позже старта игры.

Особенно их любовь базово необходимые фичи, делающие игру просто удобнее и приятнее, в платные длс. По-моему, точки сбора в еу в платном контенте, например.

Но сами игры того стоят, а если залетать в них на релизе - то это не так плохо. Скоро вот цк3.
0
0
0
стелларис лучшая
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Проблема в том, что я уважаю чужой труд
Ну тут либо уважать чужой труд и платить, либо пиратить и спокойно играть. Каждому своё.
0
0
0
Ответ DeathWalker
стелларис лучшая
Не, 2 короли намного лучше.
0
0
0
Ответ DeathWalker
стелларис лучшая
Не,вторые короли лучше.
0
0
0
Может, я и олдфаг, но для меня лучшей исторической 4X-игрой является Imperialism 2, а для космической - Pax Imperia.
0
0
0
Не,вторые короли лучше.
надо попробовать
0
0
0
Ответ Kaupervud
Очень жду выхода Виктории 3. Предыдущая часть была в свое время шедевром! Супер проработанная экономика, рынки, промышленность..
И когда же она будет? (риторический вопрос)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий