Заметки Погорского
Блог

В Call of Duty: Modern Warfare есть достижение за убийство русских солдат. Это абсурд

Война – это весело или все-таки плохо?

Разработчики обещали сделать Call of Duty: Modern Warfare (2019) крайне мрачной игрой, показывающей ужасы и серую мораль современных боевых действий. При этом некоторые решения авторов напрочь лишают происходящее серьезности и смысла.

Необязательное достижение «Теперь точно мертвые» (Play Dead) можно получить при прохождении эпизода «Внедренный агент». В нем оперативник ЦРУ Алекс присоединяется к лидеру повстанцев вымышленной ближневосточной страны Урзыкстан, Фарре. Персонажам необходимо отвлечь оккупировавших город российских солдат, взорвав их вертолеты.

В начале уровня Фарра говорит игроку спрятать оружие – подразумевается скрытное выполнение миссии. Но игра не только позволяет убивать военных, бегущих на игрока как в тире, но и награждает за истребление людей преступного генерала Баркова в отдельной зоне.

Для сравнения, при убийстве союзников или гражданских миссия заканчивается провалом, а стрельба по военным к этому не приводит. Вооружившись мощным оружием или понизив сложность, игроку не составит труда истребить все отряды противника на карте. При этом Фарра реагирует на такие действия фразами вроде «Не могу поверить, что мы выжили» и «Наверное, можно и так...»

Что будет, если в Call of Duty: Modern Warfare выстрелить в ребенка

После убийства последнего русского солдата девушка похвалит игрока: «Мне нравится твой стиль – очень эффективный». Также откроется довольно редкое достижение.

При прохождении миссии по-тихому героям придется убить только военных, непосредственно мешающих продвижению к цели.

Убийство всех солдат рушит логику повествования – зачем героям взрывать вертолеты, если все ближайшие военные уничтожены, а дальние отряды оповещены звуками стрельбы? К тому же это полностью противоречит посылу игры «Война – это плохо». Испытание на зачистку локации намекает, что убивать людей даже в мрачной и реалистичной кампании – это, наоборот, весело и круто.

Хотя у персонажей есть моральное обоснование поступить подобным образом. В той же миссии можно увидеть, как преступные солдаты устраивают публичную казнь жителей города по приказу Баркова.

Новую Call of Duty обвиняют в русофобии. В игре русские солдаты расстреливают безоружных и проводят демонстративные казни

Call of Duty: Modern Warfare на «России-1»: никакого обсуждения и дичь в прямом эфире

Обзор Call of Duty: Modern Warfare 2019: самая противоречивая и мрачная сюжетная кампания в моей жизни

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да не, все хорошо, граждане. Это просто вы ограниченные и ни черта не понимаете. Вам же Олег уже рассказал про пиксели, не имеющие ничего общего с реальным миром? И Кирилл про разницу между русскими и людьми Баркова. Чего вам еще надо, валенки непрогрессивные? Вас что, реально смущает то, что на каждое упоминание в игре "людей Баркова" приходится несколько фраз в исполнении главных героев а-ля "... I make no distinction between al-qatala and the Russian army. They are both terrorists." ("...Я не делаю различий между аль-катала и Российской армией. И те и те - террористы")? Ну что тут скажешь. Вы просто неразумные и злобные дикари. Именно из-за таких, как вы, скоро мы будем играть за синие кружочки против красных квадратиков. Не стыдно? Купите игру!
+5
-1
+4
Если честно, вижу в этом в первую очередь не русофобию, а какой-то абсурдный конфликт внутри разработчиков: одни хотели сделать военную драму, другие вшили всякие "приколюхи". Получилось странно.
+2
0
+2
НЕ РУСОФОБИЯ
ПОВТОРЯЮ, НЕ РУСОФОБИЯ
+1
0
+1
Я сам на стороне возмущающихся, но тут уже идут чисто придирки и подлив масла в огонь. Это достижение выдаётся, если в моменте, когда Фара и Алекс прячутся в траве от группы солдат, принять риск и всех убить, а не за зачистку всего уровня от всех солдат. К тому же, там и других подобных достижений хватает, и они не нацелены чисто на солдат Баркова.
+1
0
+1
Станислав, намного проще признать, что вы любите игры и не любите свою страну. В наше время это уже нормально, просто сделайте уже каминг-аут и вопросов возникать не будет.
+1
0
+1
Вот смотри, я задаю тебе конкретный вопрос, ты опять сворачиваешь куда-то не туда. Давай вернёмся к началу и посмотрим в чём проблема. Я просто написал, почему на мой взгляд автор статьи неправ. Я не защищаю игру. Я не отрицаю, что от неё несёт пропагандой (впрочем, по моему первому ответу, который я не смог удалить и так всё понятно). Но я также считаю, что теперь докапываться до каждого её аспекта и видеть в нём русофобию - это уже маразм. Твои комментарии я назвал кашей, потому что так и есть. Ты же начал просто дерзить, не дав ни одного конструктивного ответа. Если что-то не так ты с чем-то несогласен, то я хотел бы знать почему, а ты просто посылаешь куда подальше и включаешь режим "сам дурак!".
0
0
0
постоянно дефал колду, но этол уже, похоже на перебор
0
0
0
как насчет поделать для разонообразия выводы про себя, а не про других?
что скажешь о человеке, для которого существуют только два варианта: 1) его комменты прочитали и с ним согласились 2) его комменты не прочитали
0
0
0
Но это же ты открыто признаёшь, что ты мои комментарии игнорируешь, то есть ты их даже толком не читал и отказываешься понимать. Какие ещё у меня на счёт тебя в таком случае должны быть выводы?
0
0
0
Чудак-человек. Сам один за дргим строчит комменты, оформленные в виде истины в последней инстанции (что хорошо, что плохо, что идиотизм, что тупизм, кому как надо писать, а кому как комментировать), а чсв у него другие. Ужасно огорчен, что не видишь во мне собесединика (уж так хотелось пообщаться, так хотелось).
0
0
0
Согласен, но тогда претензия должна быть к игре в целом. Почти всё в ней через жопу сделано (по крайней мере чисто с моей точки зрения), пусть и неплохие моменты там есть. Опять же, видеть русофобию в достижении и возможности убить всех противников в этой миссии - откровенная тупость, нужно внимание на реальные косяки и проблемы обращать, а не агриться на всё подряд, несмотря на то, что из себя эта часть колды представляет.
0
0
0
Все в порядке, так и сделал. Кстати, не только с первым, если честно. Но думаю, это не страшно. Зто хоть что-то получилось сделать по-вашему.
0
0
0
Не просто недочет, а серьезный косяк, на мой взгляд, учитывая заявленную тему "Война - это ужасно"
0
0
0
Кстати, игнорируйте мой первый коммент выше. Кибер почему-то не удаляет.
0
0
0
У вас что в одном, что в другом комментарии одна каша. И писать подобное под данным постом - глупо. Ни само достижение, ни возможность играть не по стэлсу ничего русофобского в себе не несут, вам и автору на другое смотреть надо.
0
0
0
Ну извините, тогда какой был смысл писать эту статью или хотя бы с таким уклоном? В этой миссии есть моменты, которые реально достойны такого внимания, а цепляться к какому-то достижению и тому, что не по стэлсу играть можно - вот это и есть абсурд.
0
0
0
Ну, я не "либераха-дебил", но чёто тут русофобии не видно, только придирку к достижению (оно вообще не за зачистку всего уровня выдаётся) и к тому, что позволяется играть не по стэлсу. Да, согласен, что игра вонючая хрень, но не надо доходить до маразма.
0
0
0
В данном случае - нет. Ни само достижение, ни факт того, что всех солдат можно убить ничего конкретно русофобского тут не содержит. А видеть тут русофобию только потому что противники на уровне - русские солдаты Баркова, уже идиотизм. И не надо писать, что я игру защищаю, не люблю свою страну и прочую хрень. Просто вам уже пора перестать везде в этой игре русофобию видеть, а не только в том, что реально глаза и слух режет.
0
0
0
А в чём тут перебор? Ни ачивка, ни игра не поощряют игрока просто потому что он русских завалил. Или были бы это другие противники или американские солдаты, то тогда было бы норм?
0
0
0
А что не так в эпизоде? Способность завалить всех солдат на уровне - скорее недочёт, так как это рушит атмосферу. С ачивкой тоже не пойму что не так. Там других подобных ачивок нету чтоли или все они какие-то русофобские и нацелены чисто на русских солдат Баркова? Нет, не фанат и не сторонник этого куска цифврового кала, но это уже какая-то паранойя, а не справедливый плевок в сторону игры и разработчиков.
0
0
0
Хоть какой-то адекватный комментарий, правда последняя часть про деньги уже тупость. Уточню однако, Барков по идее действительно действует сам по себе, просто там попробуй разберись, учитывая враньё разработчиков и некоторые мелкие детали в игре, которые если не возмущают, то хотя бы вызывают вопросы. Ещё видимо виновата и криворукость сценариста(-ов).
0
0
0
Интересно, на основании чего ты делаешь такие выводы и заявления в его адрес? Он ничего такого не сказал даже. Или теперь в КАЖДОМ, млять, аспекте игры нужно видеть русофобию, а любой, кто хоть в чём-то несогласен, теперь её защитник, "не любит свою страну", ля ля ля? Это просто, блин, грёбанная ачивка в игре, де и выдаётся она не за зачистку уровня от всех солдат Баркова, а только в одном моменте, где нужно в траве залечь, если там не прятаться, а поубивать солдат из патруля, который там появляется. В чём именно тут русофобия? В том, что солдат позволяют убить или в самой ачивке? Там таких ачивок хватает, а то, что всех солдат убить можно ещё не показатель русофобии, только потому что солдаты русские.
0
0
0
Ээээ, а куда мой комментарий делся? В общем, автор, вы хотя бы посмотрели бы, за что выдаётся это достижение. Оно даётся не за убийство всех солдат на уровне, а в моменте, когда Фара и Алекс скрываются в траве от патруля. Если этот патруль убить, то даётся это достижение, к тому же, там и других подобных достижений хватает и они не касаются только военных под командованием Баркова. Тут в статье уже идёт бугурт и придирки, не более.
0
0
0
Кирилл, я не хочу заниматься словоблудием (когда оно не особо развлекает и если за него не платят много денег). Мятежный генерал. Его солдаты. Люди Баркова. Точно не помню... Ну это же просто несерьезно. Во-первых, в этих (и других) эпизодах там неоднократо звучит именно русские и Российская армия, а никакие не мятежные генералы. Во-вторых, как фраза "русские не видят разницы между вами и террористами", сказанная в адрес одного положительного персонажа другим положительным персонажем, делает этот диалог менее (а не более) агрессвным по отношению к этим самым русским. Примерно так же, как и то, что именно русские солдаты убили семью этой героической девушки. То есть никак. Я бы даже сказал, скорее наоборот. Но это просто мое личное мнение. Я его никому не навязываю и вполне допускаю, что ошибаюсь. Может, пересмотрев все ролики и перечитав все фразы из игры, я бы его изменил. Но то, что пишите Вы, скорее его подкрепляет. Удивительно, если Вы этого не понимаете (не в том плане, что не можете понять, а в том, насколько все таки люди по-разному смотрят на одни и те же вещи). Ну.. еще, конечно, всегда есть вариант про много денег :))
0
0
0
>>I make no distinction between al-qatala and the Russian army. They are both terrorists.

Не смущает, конечно - это говорит девушка, у которой русские солдаты убили всю семью, и говорит в ответ на фразу "Русские (или Барков, точно не помню) не видят разницы между вами (=повстанцами) и террористами" - в таком контексте выглядит уже не так агрессивно, правда?

Да, у меня по-прежнему нет проблем с тем, что в компьютерной игре по сюжету есть мятежный русский генерал, а его солдаты совершают военные преступления.

Описанный в посте эпизод раздражает, потому что он рушит связь между геймплеем и историей и не соответствует заявленным намерениям разработчиков.
0
0
0
ДА ВЫ ПРОСТО ВАТА!!!!!!!!!!!!!!!!рЯЯяяя вата!!!! путинские!!!!!!!!! это жи правда!!!!!!!!!!!! (с) либераха-дебил
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий