Пикник на хардлайне
Блог

«Матч ТВ» не показывает главный турнир России по Dota 2. И это провал

Давайте исходить из того, что «Матч ТВ» не плевать на киберспорт и его популяризацию, и все эти заявления Тины Канделаки о геймерском прошлом сделаны не ради пустого хайпа. Приняв все это за истину (что, согласен, не так просто), можно сделать вывод: худшее, что в подобном случае мог сделать канал «Матч ТВ», — это отказаться от трансляции турнира EPICENTER. 

Домашний турнир

Нейтральные болельщики (а цель «Матч ТВ» – привлечь именно что эту  аудиторию, у фанатов доты условный Twitch уже и так давно во вкладках) любят все наше и домашнее. Телерейтинги любого события прыгают вверх, если оно проходит на территории России. И если в случае с киевским мейджором пришлось бы долго объяснять понятие «СНГ-дота» (а также, почему это вдруг зрители в Киеве орут в поддержку российской команды), то московский EPICENTER максимально соответствует понятию «домашний турнир». Русскоязычная публика, свои организаторы и комментаторы, да еще и известный зрителям Павел Занозин в роли ведущего — трудно придумать более удобный шанс провести трансляцию, которая понравится и любителям футбола с хоккеем.

 

Virtus.pro – главный фаворит турнира

Турниры, где «наши» выступают в роли мальчиков для битья («Еще один вид спорта, в котором наши ничего не могут!») и где «наши» сами способны побить кого угодно, — две большие разницы. «Виртуса» действительно могут выиграть: против них сложно всем, они уже разнесли главных хедлайнеров последнего месяца Clutch Gamers и откровенно вполсилы обыгрывают многострадальных ex-DC. Остается лишь извечный криптонит в лице EG с Сумаилом в режиме бога и «очень странными тактиками». Российская Virtus.pro против американской EG — лучше афишу для «Матч ТВ» придумать сложно.

А ведь есть еще и Na’Vi... 

Зрелище

Очень важный фактор для привлечения нейтральной аудитории. Тысячи поклонников киберспорта в России появились после потрясающего, наполненного экшеном поединка между Virtus.pro и Team Secret. Нынешняя мета максимально располагает к быстрой и агрессивной игре. Мы уже видели сумасшедшую зарубу между OG и LGD.FY, полное деклассирование iG Сумаилом на нетипичном для средней линии Earthshaker со статистикой 16-0-10 (для футбольных фанатов – это примерно как если бы Месси играл в защите и все равно сделал пента-трик) и хайлайтище от Паши. А ведь могла бы быть академичная китайская дота с фармом на 40 минут.

Приехали все топы

По средней силе команд EPICENTER превосходит даже киевский мейджор. Тут нет странных инвайтов, матчи в группе очень важны. В Москву приехали именно те, кто показывают крутую доту прямо сейчас, в том числе филиппинская Clutch Gamers и китайская LGD.FY. И команды бьются за каждый фраг, ведь перед чемпионатом мира и раздачей приглашений каждый LAN-турнир становится на вес золота. Поэтому чуть ли не каждый матч по-своему интересен и может привлечь новичков.

Evil Geniuses – чемпион мира-2015, второй слева – Сумаил «Sumail» Хассан, лучший игрок мира

Подготовка к The International 7

Кажется очевидным, что «Матч ТВ» так или иначе будет показывать чемпионат мира. Сложный и нервный турнир, где не будет времени заигрывать с нейтральной аудиторией и разбираться, чем пуш отличается от атаки. Зрители должны воспринимать главный турнир года не с мыслью «Что это вообще такое?», а с «А, помню, эти ребята в Москве победили, там еще забавный кентавр с копьем зарешал». Что может быть лучше, чем подготовить свою аудиторию камерным, уютным и понятным домашним турниром?

По мнению «Матч ТВ», лучше не сделать вообще ничего. Ну а на TI7 просто снова закинуть Павла Занозина в студию и дать пару громких интервью о том, как важен для «Матч ТВ» киберспорт».

Фото: vk.com/epicentergg; instagram.com/zanozin7

78 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Господи, хватит это форсить! Не нужен никому киберспорт на ТВ! Не-ну-жен! Нужна аргументация?



1. Денег больше не станет - это государственный и российский телеканал! Они на футболе денег не умеют зарабатывать, киберспорту тем более не обломится.



2. Аудитория больше не станет - все кому надо и так смотрят, а неподготовленная публика переключит быстрее чем сообразит, что там вообще изображено.



3. Пробовал смотреть танки или лол на 2х2? Это несмотрибельно и у зрителя киберспорта другие рефлексы - мультвич, чатик, стата по игре. На кой черт здесь телек?

P.S. И как отметили в соседнем комментарии - киберспорту не нужен матчтв. 
+37
0
+37
Хоть какая-то положительная новость про Матч за последнее время
+25
0
+25
Мне правда интересно, через какое время спортсру забросит продвигать этот перспективный вид спорта.
+18
-3
+15
Господи, как же надоели эти "наиумейшие" комментарии, что киберспорт - вовсе не спорт и эту "хренотень" не надо показывать по ТВ. Чем он хуже большинства олимпийских видов спорта? О, да, эта увлекательнейшая водная гребля или замечательная спортивная стрельба. Или, постойте, лыжные гонки, где больше часа люди... просто... едут... в одну сторону по снегу... В частности, Дота 2 предполагает невероятную вариативность - огромное количество персонажей, связок, тактических решений и новаторский стратегий. Это как если бы Луис Энрике перед каждым матчем мог выбирать, Месси ему взять или Роналду, Неймара или Бэйла, какую схему выбрать и тому подобное.

Но нет, найдутся люди, которые действительно считают, что киберспорт недостоин быть показан по ТВ. Это, как по мне, вид спорта сродни шахматам, только с добавлением уймы стратегических нюансов, молниеносной реакции, командной игры и максимальной визуальной красочностью.

ИМХО, 1 час игры Дота 2 куда интереснее большинства матчей РФПЛ, где катают мяч в центре поля и тянут время
+13
0
+13
Кому нужны эти задроты еще и на странице сайта про спорт
+15
-3
+12
Зачем это на главной спортса?
+12
-1
+11
"трансляцию, которая понравится и любителям футбола с хоккеем." - ну е-мое, ну как такое можно говорить то?=) Товарищи геймеры, поймите одну вещь - ну признали вас киберспортсменами, ну варитесь в своей кастрюле, не надо в массы свою ерунду нести. Автор столь красочно описал какую-то бойню, даже приложил видео. Поглядел - эмоций нуль. Поймите, что ваша зрелищная битва с вашей кучей сленга может привлечь разве что подростка, которому понравилась картинка и ему самому захотелось поиграть в эту игру. Те, кто уже играл в доту не в счет.
Я не геймер и тоже стал смотреть доту до того, как начал играть в нее. Ваш посыл вообще из категории, что биатлон может привлечь только любителей лыж и охотников, гонки - любителей машинок, велогонки - фанатов велопоходов и так далее. Это странная логика.

Дота - такое же зрелище, как любое другое зрелище. Да, у нее выше порог вхождения, чем у футбола или хоккея, но по сути это то же старое-доброе "одна команда против другой команды", просто они не гол забивают, а должны развалить чужую базу. Вы удивитесь, сколько людей не понимают, что такое офсайд или проброс, это не мешает им смотреть футбол и хоккей. В доте примерно так же: не надо знать всех героев, заклинания и предметы, чтобы заинтересоваться, достаточно понимания базовой концепции.
+8
0
+8
Ничо не понятно. И главное не видно нихрена. Куча разных фигурок и все бешено мельтешат. И это я, который, в общем, представляет, чем старкрафт отличается от варкрафта. Все это вообще не в тему для пенсовского матча. Кому там сиалекс втюхивать? Гикам этим? Пффф
+8
0
+8
Люблю компьютерные игры, но им не место на ТВ. Слишком специфический сленг, который понимают лишь сами игроки. Понять что там происходит на экране невозможно, если сам не рубишься. В отличие от тенниса, футбола или атлетики...
+8
0
+8
"трансляцию, которая понравится и любителям футбола с хоккеем." - ну е-мое, ну как такое можно говорить то?=) Товарищи геймеры, поймите одну вещь - ну признали вас киберспортсменами, ну варитесь в своей кастрюле, не надо в массы свою ерунду нести. Автор столь красочно описал какую-то бойню, даже приложил видео. Поглядел - эмоций нуль. Поймите, что ваша зрелищная битва с вашей кучей сленга может привлечь разве что подростка, которому понравилась картинка и ему самому захотелось поиграть в эту игру. Те, кто уже играл в доту не в счет.
+7
-1
+6
Ребята, поверьте, киберспорту не нужен матч тв. Студия РуХаб делает на таком уровне трансляции по дотке, что матчу и не снились (профайл команды, интервью с игроком перед матчем, интервью с игроком после матча, студия аналитики, которая умеет и смешно, и по делу, инфографика, интересная статистика, интерактив со зрителями через соц. сети.). Тинатин не нужно то дерьмо, которым закидают матч тв в случае, если они нафейлят с трансляцией (а они нафейлят). Зачем лезть не на свою территорию, когда в твоем царстве не все в порядке? Получить еще один скандал? Дать повод людям со странной фамилией посмеяться над тобой?
Переманивать на свою сторону РуХаб? Так вроде 3 годовой бюджет за 1.5 года просрали, так на классико точно не хватит.
Руки прочь от киберспорта, пока матч тв не дорос.
+4
0
+4
Мне кажется, беседа, как всегда, ушла не в то русло. Дело не в разборках "спорт/не спорт", не в том, хорошо это или плохо. А дело в том, что "Матч ТВ" сами же кричат вовсю о том, как они хотят популизировать киберспорт, на деле же не делая для этого ничего. И вот такое вот расхождение меня искренне удивляет.
+4
0
+4
Естественно ни киберспорту не нужен матч тв, ни матч тв не нужен киберспорт. Но юмор в том, что Канделаки официально декларирует, что им очень, просто очень он нужен, и они вообще видят свою миссию в его инновационном освещении и даже развитии, а на деле не показывает единственный крупный турнир по доте (самой популярной в России дисциплине), проходящий в России за год. То есть в расхождении слов с делом.
+4
0
+4
Категорически не согласен с автором. Это великое благо, что Матч ТВ не имеет никакого касательства к Эпицентру (да и прочим турнирам), ибо все, что он может сделать - это испоганить турнир. Вы правда хотите, чтобы Доту комментировали кто-то типа Черданцева или Губерниева? Вы правда хотите, чтобы студия аналитики превратилась в подобие "Все на матч!"? Боже, сохрани Доту от таких поклонников...
+4
-1
+3
"трансляцию, которая понравится и любителям футбола с хоккеем." - ну е-мое, ну как такое можно говорить то?=) Товарищи геймеры, поймите одну вещь - ну признали вас киберспортсменами, ну варитесь в своей кастрюле, не надо в массы свою ерунду нести. Автор столь красочно описал какую-то бойню, даже приложил видео. Поглядел - эмоций нуль. Поймите, что ваша зрелищная битва с вашей кучей сленга может привлечь разве что подростка, которому понравилась картинка и ему самому захотелось поиграть в эту игру. Те, кто уже играл в доту не в счет.
Ну вот я живой пример человека, который не играя в доту вообще увидел игры с ТИ и начал смотреть. И нет, я не подросток, и тогда тоже не был. Так что сорри, но это уже не работает, кого-то вот привлекло. Даже больше того, на тот момент я вполне себе был любителем футбола с хоккеем, так что слова автора просто полностью ко мне относятся. Расширяю ваши горизонты, да?
+3
0
+3
а для кого показывать? те, кто понимает что такое пуш - смотрят доту на твиче. а те, кто не понимает(большинство зрителей матч тв) - смотреть это не будут.

вот это видео в статье, че там происходит? для непосвященного это куча вспышек на экране, только и всего.
+3
0
+3
Что ожидать от "Матч ТВ" если они даже главный турнир не то, что России, а МИРА по World of Tanks не показали.
+3
0
+3
Ответ Vladislav Khromov
Господи, хватит это форсить! Не нужен никому киберспорт на ТВ! Не-ну-жен! Нужна аргументация? 1. Денег больше не станет - это государственный и российский телеканал! Они на футболе денег не умеют зарабатывать, киберспорту тем более не обломится. 2. Аудитория больше не станет - все кому надо и так смотрят, а неподготовленная публика переключит быстрее чем сообразит, что там вообще изображено. 3. Пробовал смотреть танки или лол на 2х2? Это несмотрибельно и у зрителя киберспорта другие рефлексы - мультвич, чатик, стата по игре. На кой черт здесь телек? P.S. И как отметили в соседнем комментарии - киберспорту не нужен матчтв. 
"Пробовал смотреть танки или лол на 2х2"
Как по-моему, танки и лол несмотрибельны нигде, так себе примерчик.
+3
0
+3
В реально считаете, что посиделки задротов перед монитором имеют чтио то общее со Спортом ? Матч ТВ - понятно. У Тины кукушку сорвало давно. И трансляции этого дерьма на спорт канале -бред. Но спортс.ру куда лезет ? Ставьте эти заДрОТЫ на игнор . Добрый совет.
+5
-2
+3
Спорт - это в первую очередь преодоление себя, своей лени, самосовершенствование. А что такое компьютерные игры? Это когда мне в падлу было идти на тренировку, то я садился за комп и рубился то в ФИФА, то в CS по сети. Так что не надо называть это спортом! А по Матч ТВ можете показывать, там и так навалом контента, который к спорту отношения не имеет.
Хочешь сказать что тяж атлетика зрелищнее доты?
+3
0
+3
Спортс пожалуйста не пишете про этих "спортсменов" здесь. Это как в компанию к мужикам геи подсядут.
+3
0
+3
Ответ Montisuma
Ну вот я живой пример человека, который не играя в доту вообще увидел игры с ТИ и начал смотреть. И нет, я не подросток, и тогда тоже не был. Так что сорри, но это уже не работает, кого-то вот привлекло. Даже больше того, на тот момент я вполне себе был любителем футбола с хоккеем, так что слова автора просто полностью ко мне относятся. Расширяю ваши горизонты, да?
Более того, автор точно такой же пример: всю жизнь увлекался "классическим" спортом, пока не угораздило попасть на трансляцию ТИ5, а конкретно на тот самый матч VP и Team Secret.



И в данный момент увлечение дотой не мешает всё так же заниматься "классическим" спортом )
+3
0
+3
Задроты у компов - это не спорт, как бы самим задротам этого не хотелось. Точно так же, как не спорт - шашки, шахматы, ига в карты в дурака и куличики. Поэтому Матч ТП это и не показывает.

И да, не показывает и плевать.
+5
-2
+3
присоединяюсь к мнению, что киберспорту нафиг не нужна ни Канделаки с ее офигительными менеджерскими талантами, ни диванные аналитики с пивными животами, рассуждающие про "задротов"
+2
0
+2
Дота 2 - это ж величайший вид спорта. Какое классико, какая НХЛ... Крутите Доту круглые сутки! (сарказм если что).
+3
-1
+2
В телевизоре этот "спорт" не нужен, там и без этого хренотени хватает
+3
-1
+2
автор хотел хайпануть на теме "обосри матч-тв", но этот шлак на спортивном телевидении не к месту
+4
-2
+2
Это что за бред...?
+3
-1
+2
"трансляцию, которая понравится и любителям футбола с хоккеем." - ну е-мое, ну как такое можно говорить то?=) Товарищи геймеры, поймите одну вещь - ну признали вас киберспортсменами, ну варитесь в своей кастрюле, не надо в массы свою ерунду нести. Автор столь красочно описал какую-то бойню, даже приложил видео. Поглядел - эмоций нуль. Поймите, что ваша зрелищная битва с вашей кучей сленга может привлечь разве что подростка, которому понравилась картинка и ему самому захотелось поиграть в эту игру. Те, кто уже играл в доту не в счет.
"Автор столь красочно описал какую-то бойню, даже приложил видео. Поглядел - эмоций нуль. "

У меня нуль эмоций от 99% классических общепризнанных видов спорта. Так что это не аргумент вообще. Я одного понять не могу, почему для тебя это так принципиально, ну 30 лет тебе, ну не воспринимаешь ты ничего нового, как и любой старый дед, так пройди мимо.
+2
0
+2
Ответ guero
Мне правда интересно, через какое время спортсру забросит продвигать этот перспективный вид спорта.
"этот перспективный вид спорта. "

Ну, как машинки по кругу катаюца веселее смотреть, тут не поспоришь. Если киберспорт это не спорт, то езда на машинках - тем более.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий