Observer ward
Блог

5 видов дотеров из 2015-го, которых больше нет

Олды на месте?

Я играю в Доту с 2015 года, и за 6 лет аудитория в игре изменилась до неузнаваемости. Тогда были популярны другие стримеры и ютуберы, а многие игроки только недавно перешли из первой Доты. Школота уже повырастала, а студенты уже завели свои семьи. Кто-то вырос вместе с Дотой и не заметил изменений, кто-то давно забросил игру, а кто-то вообще не играл в то время. Для этих людей я хочу рассказать, какой была Дота в 2015 году, и с кем нам приходилось играть во времена, когда современные дед инсайды учились в средней школе.

Фанаты Папича

«НЫА! НЫА! НЫА ТВАРЫНА!» Раньше такие ребята были почти в каждой игре. Брали Леорика, на каждом крите орали в голосовой чат, совершали ноль ошибок и тащили «в солянова». А чуть позднее они начали брать ВР в оффлейн и собирать Блинк с Линкой. В те времена у Папича было очень большое влияние на дота-комьюнити, клоны короля из Винницы будто штамповались на заводе – и все они были одинаково бесячими, и с ними всеми было одинаково невозможно играть. Но после того, как Папич забросил Доту, число его фанатов и подражателей сократилось.

Деды с Гарены

В 2015 году Dota 2 была достаточно молодой игрой, но достаточно завершенной, чтобы ветераны Allstars массово переходили в нее из первой Доты. Вот только такие игроки тогда еще не адаптировались к новой терминологии, а инфу как-то давать надо. “Слышь Гром, быстрее бери Келен Даггер и давай Иллидана мочить”. Что брать? Кого мочить? К кому он обратился вообще?! Как будто мы играли в разные игры. 

А самое смешное – это их билды и непоколебимая уверенность в их актуальности и в своей правоте. БХ с БФ-ом, Урса с Лотаром, Снайпер с Армлетом, ВангУард на того самого Иллидана – это все еще лайтово. Как насчет мидового Котла? Или Оракла с Дагоном, тоже мидового? Сейчас все олды адаптировались к новым реалиям и тому, что мета постоянно меняется.

Малолетние фанаты Азазина

Помните, был популярен такой блогер Azazin Kreet? Он агрессивно траллировал союзников и жестко стебал гайды от школьников, но делал это стильно и со вкусом. Его мемы все еще помнят. Загибайте пальцы после каждой слезы (и за картинку тоже):

  • Это Кунка, это Кунка, это Куночка моя;
  • Здарова пачаны, это ГУИДЭЭЭ;
  • Снайпер со Шнарпнелем и Дизлоратором;
  • Тинкер – мой любимый герой. После Хускара, конечно же.

И много-много всего еще можно вспомнить в комментариях!

Но вот его аудитория состояла из таких же школьников, которым было ну очень весело зайти в игру и заруинить. Все эти шуточки про могилы, мамаш и тунге с тремя ирюнь брюньке без его харизмы звучали невероятно натужно. Фанаты Азазина – это предки современных дед инсайдов, но гули хотя бы пытаются выиграть и не ведут себя как обезьяны в зоопарке. Цель фанатов Азазина – выбесить тебя максимально тупым образом. Слава всем богам Асгарда, что Азазин ушел из Доты, и все малолетние мамолюбы пропали вместе с ним.

Лесники

Либо у меня слишком большая порядочность, и энтузиасты лесного АФК-фарма мне просто не попадаются, либо «роль» лесника действительно всем наскучила. А вот в 2015 году было нормально взять Гулю, Акса или Сикера в лес. Отчасти сама мета располагала к этому – лесные крипы были слабее и дороже, Poor Man’s Shield безотказно работал, а 16 декабря 2015-го в игру добавили Iron Talon.

С этого дня абсолютно любой проигравший ролл за мид или керри брал второго керри, покупал быстрые Талон и ПМС и качал лес с неадекватной скоростью. Жаль, первый керри или оффлейнер вынуждены были стоять без саппорта, и после лейнинга не могли камбэкнуть, ведь лесные кемпы качали таких игрокв. 

Любители Абилити Драфта

Если тебе наскучил All Pick, то раньше ты мог почти с такой же скоростью найти игру в альтернативном игровом режиме. А самым веселым, вариативным и популярным из них был Ability Draft. Я был фанатом АД, а в режиме изучал механики скиллов. Можно было собрать неубиваемого танка-инициатора или аннигиляторную пушку из подручных средств. Сейчас же как будто не существует других игровых режимов, кроме АП. Найти игру в Абилити Драфт невозможно, так еще и режим забагован – из-за невостребованности Valve его никак не поддерживает.

5 преимуществ низкого рейтинга в Доте

Интервью Яны Медведевой с директором NAVI. Могут ли уйти из Доты? Рамзес и Роджер останутся? Почему кикнули Генерала?

Фанатом Папича
28%
Папич (EvilArthas)
Дедом с Гарены
23%
Dota Allstars
Лесником
9%
Lifestealer
Фанатом Азазина
16%
Assassin's Creed 2
Любителем Абилити Драфта
7%
Rubick
Никаким
17%
League of Legends
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
что значит малолетний фанат азазина мне 24.
+31
0
+31
Любители обзоров Игоря Линка на месте?
+21
-2
+19
Начал играть в доту в 2014. До сих пор смотрю Папича и Азазина и все еще играю в доту и я уверен я не один такой.
+12
-2
+10
Ой да ладно, у героев Dota Allstars были свои имена, ни разу за все время не видел, чтобы кто-то называл героев именами из варкрафта "Иллидан, Тирэнд, Мэв" и тд. А вот называть персонажей именами из первой доты - пожалуйста! Night Stalker’а до сих пор бывает Баланаром кличут)
+9
0
+9
За статья плюс реально так было, сейчас весело, но тогда ужас был
Про лес всплакнул. Ну на картинке огромной иконки не хватает, король леса один и это легионка, даже когда лес умер легионка стоит на страже
+7
-1
+6
Сейчас вместо АД кастомки пришли, CHC (и хаос, и клэш), довольно играбельны, к тому же там запрещены некоторые комбинации, которые уж слишком убойны
+4
0
+4
Найти игру в АД настолько невозможно, что я нахожу там игры за полторы минуты?
Чета хрень какая-то
+4
0
+4
Накачал паков звуковых в исполнении папзана, установил саундпад, радую олдов, раздражаю молодых
+4
0
+4
На счет снайпера с армлетом. Никакого отношения к динозаврам, пришедшим с Гарены это не имело. Тогда это была вполне себе мета. Дело в том, что у МОМа, который собирался после армлета, был сильный лайфстил, который просто перебивал включенный армлет и снайпер запросто мог его юзать, не проседая по здоровью. Сам армлет тогда давал больше чем сейчас и стоил дешевле как если собирать по отдельности аналоговые артефакты
+2
0
+2
Я наоборот играл примерно до 2015 года, подобных категорий там не было. "Стариков" с гарены было слишком мало (достаточно сравнить количество аудитории доты 2 и старой доты), Азазин ничего кроме пары мемов не породил, так что его фанатов не было так же. Быть лесником уже в 2015 было зашкваром, никто даже на средних ммр в лес не ходил с нулевой.
С "фанатами Папича" разве что соглашусь, но под них записывали буквально кого угодно, любых челов, которые не делились фармом, воровали баунти у союзников, ластхитили килы и таверы, ставили в ник "1х9" и "Mute all chat". Но тут возможно перепутаны причина и следствие. Тут уже философский вопрос: бытие определяет сознание, или сознание бытие? (в данной ситуации бытие доты и сознание Папани). Мне всё таки кажется, что эта среда сделала Папича таким, а не наоборот. Уже несколько лет без доты, он стал намного спокойнее и мягче, это очень заметно на последних стримах, даже перестал гореть с гейдонатов и с радостью слушает все гачи войс-донаты чуть ли не подпевая им, буквально человек преобразился без доты, а вот дота осталась такой же.
+3
-1
+2
Фурион на горке... Саппорты "ты фарми, я только рейнджевика бить(не добивать) буду"... Линка на медузу...
+2
0
+2
Любители обзоров Игоря Линка на месте?
Любители Кубка Раков на месте!
+2
0
+2
Мнение об абилити драфте высосано из пальца, игры находятся, да не зачастую в промежутке от 5 до 10 минут, но баги там регулярно подчищают
+2
0
+2
прослезился
+1
0
+1
что значит малолетний фанат азазина мне 24.
мне 30 , я хз кто это
+2
-1
+1
да и щас как бы из первой доты называют, и я путаюсь ... в первую не играл
+1
0
+1
Кто то еще помнит, как пассивкой Некра древних крипов фармили с 0 мин.?
+1
0
+1
да и щас как бы из первой доты называют, и я путаюсь ... в первую не играл
Тоже не играл, но даже комментаторы постоянно используют термины из первой доты, странно за 10 лет не выучить их.
+1
0
+1
Ответ K1p9t04eK
Кто то еще помнит, как пассивкой Некра древних крипов фармили с 0 мин.?
не помню такого, а вот рошана на 1 минуте делали бывало
0
0
0
Интересно а кто нибудь помнит такой сервер как Tera?
0
0
0
Какие нахрен деды с гарены? Миграция с гарены была в 2009-2010-2011 на ICCup, после этого на гарене остались те игроки, которые сейчас занимают нынешний икап: из стран с невысокой скоростью интернета и плохими компами. А во вторую доту из первой перешли с ICCup в 2011-2012-2013. Переходы с гарены напрямую во вторую доту, минуя икап, были очень редки.
0
0
0
Автор, ты ######## (в своем уме)? Я и есть дед с гарены (на самом деле еще с Алькара) и до сих пор играю.
+1
-1
0
Найти игру в АД настолько невозможно, что я нахожу там игры за полторы минуты? Чета хрень какая-то
Подтверждаю, находится мгновенно.
0
0
0
Найти игру в АД настолько невозможно, что я нахожу там игры за полторы минуты? Чета хрень какая-то
Последний раз я искал игру в АД 15 минут и так и не нашел
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий