Ноу Тайм
Блог

Артур из «Ювентуса» с детства в CS. А теперь инвестировал в команду Колдзеры и приехал на мейджор

«Когда у меня есть время, я играю».

На первом мейджоре в CS 2 неожиданно появился Артур Мело – полузащитник «Ювентуса», в этом сезоне выступающий за «Фиорентину» на правах аренды. Бразилец прилетел в Копенгаген во время перерыва на матчи сборных, чтобы поболеть за команду Legacy, в которую он недавно инвестировал.

Артур обожает игры. CS – его первая любовь

Артур познакомился с играми в подростковом возрасте, в эпоху интернет-кафе: «Я начал играть, когда был подростком. В то время мы ходили в интернет-кафе, потому что ни у кого дома не было компьютера или интернета».

Игры до сих пор важная часть его жизни: «Всякий раз, когда у меня появляется свободное время, я стараюсь поиграть. Мне действительно нравится Counter-Strike. Это была первая компьютерная игра, в которую я сыграл».

Сейчас Артур играет в League of Legends, PUBG, пробовал Valorant, но вернулся в CS. Примечательно, что эти игры – соревновательные и с реальными соперниками. Видимо, Мело любит побеждать не только на поле.

В кого и почему инвестировал Артур?

Legacy – недавно образованный клуб из Бразилии. Игроки и менеджмент в прошлом были в 00Nation, норвежско-бразильской организации, которой со временем стало не хватать ресурсов для работы на два региона, Европу и Южную Америку. Поэтому бразильское отделение пошло своим путем.

Артур назвал три причины, почему решился инвестировать в Legacy: «Во-первых, я всегда увлекался играми и CS. Во-вторых, я действительно верю в этот состав. В-третьих, я знаю некоторых партнеров Legacy».

Насчет последнего Артур не врет – в 2021 году он инвестировал как раз в 00Nation. И некоторые люди, которые курировали бразильское направление, ему хорошо знакомы. В частности, Рикардо «Dead» Синигалья, ранее главный по киберспорту в 00Nation, а сейчас СЕО. «Поскольку это в основном была та же команда, которой управляет Dead, я не сомневался, что приду в Legacy. Соревноваться на высоком уровне – это то, чему меня учили. На протяжении всей карьеры я работал с профессионалами высокого уровня. Именно этими знаниями я и поделюсь, чтобы Legacy могла развиваться», – сказал Артур.

По словам Мело, он вовлечен в жизнь клуба и участвует в принятии ключевых решений.

В Legacy играет один из лучших в истории. Но команда даже не самая сильная в Бразилии

Главная и единственная звезда Legacy – Марсело «Coldzera» Давид. Он один из величайших каэсеров в истории, в 2016 и 2017 годах его признавали лучшим игроком года. Марсело – участник золотого состава SK и Luminosity, которые вывели бразильский CS в топ. Сейчас ему 29 лет, он уже не так хорош, но в команде по статистике все еще топ.

У Legacy достаточно средний состав даже по меркам Южной Америки (в региональном рейтинге только четвертое место). Так что на мейджор бразильцы приехали в статусе аутсайдеров, однако быстро удивили.

В первом же матче им противостояла Furia, лучшая команда Бразилии уже лет пять и далеко не самая последняя в мире. Но, когда в CS бразильцы против бразильцев, умения и тактика отходят на второй план, а на первый выходят эмоции и желание доказать, кто лучший в стране. Особенно когда аутсайдеры играют с Furia.

Legacy взяла верх в плотном матче. Coldzera был невероятно хорош и постоянно убивал своего друга Габриэля «Fallen» Толледо, с которым он в прошлом завоевал 11 трофеев. Их рукопожатие после игры наверняка войдет в подборку лучших фото турнира – такие встречи редки.

Coldzera стал снайпером под конец карьеры. Зачем?

«Я думаю, нас немного недооценивают. Мы еще удивим – люди увидят лучшую версию нашей команды», – говорил Coldzera. После этого Legacy проиграла два матча подряд. Следующее поражение отправило бы команду домой, но бразильцы выстояли. Им нужна была еще одна победа для прохода в следующую стадию – в топ-16 мейджора. Coldzera не был там пять лет, его тиммейты – никогда. К сожалению, в решающей встрече Legacy уступила.

Артур-футболист: Месси сравнивал его с Хави, сейчас бразилец перезапускает карьеру во Флоренции

Артур перешел из «Гремио» в «Барселону» летом 2018-го за €31 млн, контракт заключили на шесть лет. По манере игры бразилец напоминал Хави, на что обратил внимание даже Лионель Месси: «Он удивил меня, потому что я не очень хорошо его знал. Он очень похож на Хави, так как любит держать мяч и играть в короткий пас».

Сам Хави, легенда и пока еще главный тренер «Барселоны», со сравнением был согласен. «Артур может играть в «Барсе» на протяжении 10 лет. Он должен атаковать, отдавать передачи, бить по воротам. Несмотря на то что он не из Ла Масии, я вижу в нем себя», – заявил он. 

Поначалу Артур часто травмировался, но все равно быстро стал важным игроком «Барселоны». А потом клуб взял и обменял 23-летнего бразильца на 30-летнего Миралема Пьянича из «Ювентуса». Мело не хотел уходить, но руководство решилось на переход из-за финансовых проблем.

В «Ювентусе» Артур отыграл два сезона и отправился в аренду в «Ливерпуль». За английский клуб он дебютировал в матче ЛЧ против «Наполи», проведя на поле 13 минут. Далее – травма на тренировке, после чего за «Ливерпуль» он больше не выходил. 

Артур вернулся в «Ювентус», где был не особо нужен. Поэтому снова отправился в аренду – на этот раз в «Фиорентину». В этом сезоне он провел 27 матчей, в 20 из них выходил в основе. Артуру нравится во Флоренции: «Я в лучшей форме – физически и ментально. Впервые чувствую себя настолько хорошо».

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я думал, он закончил с футболом, целый год не играл.
+2
0
+2
Лучше бы в футбол играл нормально.
0
0
0
Лучше бы в футбол играл нормально.
В Фиорентине же неплох...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий