Ноу Тайм
Блог

Провальный дебют Симпла в CS 2: много ошибался, а хуже сыграл только капитан

Разбор Даниила Савкина.

Свершилось! S1mple провел первый официальный матч в CS 2: его Falcons играли против Metizport на BLAST Premier Spring Showdown. Как же непривычно видеть Костылева в другой форме.

Кому проиграл Симпл? 45-я команда рейтинга с чемпионами мира

Falcons проиграли. А как сыграл Симпл?

Статистика Симпла

Печальненько.

● За три карты Симпл ни разу не вышел в плюс: на первой сыграл 14-15, на второй – 14-14, на третьей – 10-20.

● Рейтинг Симпла – 0,94. Хуже только у Snappi – 0,62.

● KAST – 66,7%, третий показатель с конца.

● У Симпла на HLTV 1727 карт. Лишь 32 раза (1,85% карт), включая сегодняшнюю Vertigo, он заканчивал с K-D -10 или хуже.

 

Симпл – Гробовщик. Почему?

Дебют начался с фейла

Первая карта – Mirage, выбор Metizport. Falcons начинали за КТ, а Симпл пошел на Б со Снаппи. В дальнейшем Костылев преимущественно играл на шорте – это его основная позиция. Естественно, она не совпадает с той, что была в NAVI, потому что Симпл больше не основной снайпер.

Матч сразу же начался с фейла. Симпл хотел подсадиться на ящик, но коряво прыгнул на Снаппи. В итоге они оба оказались в отвратительных позициях, из которых принимать выход было очень сложно.

Еще один фейл 

Симпл не выполнил базовый (его используют даже в матчмейкинге) прыжок из окна в ладдер-рум. Вроде мелкий момент, но глаз за него цепляется.

S1mple пофиксил инпут лаг. А cтал ли играть лучше?

S1mple – главная звезда Falcons

Ну, вдруг у вас были сомнения! Именно Симплу доставалась M4A1-S, когда остальные играли с чем попало. Что на Mirage:

Что на Overpass – тут Maden вложился в Симпла по максимуму и остался с $100.

В обоих случаях инвестиции не окупились. В первый раз Симпл неаккуратно чекал мид и даже не выстрелил.

Во второй раз он дал один килл, и его разменяли.

На Overpass Симпл играл один – это было странно

На Overpass Metizport уничтожила Falcons 13:4 – причем это был их пик. Знаете, это довольно странное зрелище: такой состав – пусть и несыгранный, а Симпл далек от прайма – вот так влетает 45-й команде мира. Проигрывает в салат, как сказали бы олдовые каэсеры.

К самому Костылеву претензий меньше всего. Он был лучшим по стате и по игре. Пока Magisk и Maden на двоих сделали 0 киллов и умерли 10 раз, Симпл вовсю вскрывал точку Б (Большую часть карты Falcons играли за атаку, так что разбирать защиту смысла нет). Он ходил туда один или в сопровождении тиммейтов, регулярно давал энтрифраги и не проиграл ни одной стартовой дуэли – всего их было пять.

Другое дело, что все равно были моменты, когда можно было сделать больше. Вот, например, попытка заклатчить 1 в 2: Симпл понимает всю инфу, но банально не убивает даже первого. В такие моменты думаешь: «Да, старый Симпл бы вытащил!»

Ну и мультикиллов рифлер Falcons практически не делал. Его постоянно грамотно разменивали. Пожалуй, вот единственный хайлайт Симпла на Overpass и за всю серию: тут и энтрифраг, и четкий выход под флэшку тиммейта, и умеренная агрессия – после третьего килла Александр заметил четвертого соперника, но практически не пикал его.

S1mple во второй раз играл Vertigo. Было больно

Vertigo всегда была пермобаном NAVI. Cимпл всего однажды играл на карте в официальном матче – во встрече с Metizport случился третий, потому что Falcons всегда вычеркивают Inferno.

На Faceit в этом году Симпл всего трижды сыграл на Vertigo – так что практики у него почти нет. Понятно, что команда тренировалась, но она явно сыграла недостаточно, чтобы Костылев чувствовал себя комфортно. Это было видно.

Иногда он как будто терялся. Посмотрите, как он пытается выбрать лучшую позицию, практически не стреляет и умирает без импакта.

Симпл отвечал за мид – и за терров, и за спецназ. За КТ он частенько отдавал эту позицию: вот он подсаживается на ящик – потенциально хороший спот минимум для одного фрага. Но, видимо, Симпл не понял, что его заметил Ztr. Он дал инфу Nilo, который уверенно открылся и легко выиграл дуэль.

Снова та же позиция и снова неудача. Симпл знает, что в районе мида есть враг. Но хочет подсапортить Мэджиску, который в одиночку защищает Б. Костылев готов кинуть флэшку, но тиммейт умирает. Этой секунды хватило, чтобы Nilo прошел вперед и вновь без труда вырубил Симпла.

А вот как Симпл может стоять мид. Занял агрессивную позицию, убил двоих и оставил красным третьего. Но больше таких моментов не было.

Помните, что на двух предыдущих картах Симпла снабжали девайсом, а остальные играли с пистолетами или слабыми пушками? На Vertigo все изменилось. Симпл сам дропнул Мадену «Калаш», и вряд ли Костылеву сказали так сделать. Показательно, на самом деле – это признание текущего уровня.

 

Falcons могли проиграть решающую карту не 11:13, а с куда более разгромным счетом. Спасали клатчи от Мадена (1 в 2), Санпаюса (1 в 2 и 1 в 3) и Мэджиска (1 в 2). 

Симпл и AWP

Главный снайпер Falcons – SunPayus, но Симпл не окончательно расстался с AWP. Когда есть возможность, он берет вторую снайперскую винтовку – так происходит за КТ. Костылев покупал AWP и за терров – например, когда на Mirage у него был лучший спавн для пика окна. За три карты Симпл дал 2 фрага с Авика, его коллега – 15.

Что делать Симплу?

 

Falcons говорили, что Симпл арендован на месяц – до 19 марта. До этой даты у команды нет турниров.

«Это аренда на один месяц для участия в BLAST Showdown. Это дает нам гибкость в принятии решения о постоянном составе, который выступит на EPL, IEM Dallas и других турнирах. В то же время это дает нам отличный шанс победить на BLAST Showdown», – говорил Грант Руссо, киберспортивный директор Falcons.

Если матч с Metizport – единственное появление Симпла в Falcons, это как минимум будет смешно.

Да и все-таки команда тренировалась с новым игроком 2,5 недели – странно отказываться от него после первого же провала. С другой стороны, может, Костылев и сам не захочет оставаться в Falcons. Многое зависит от выступления NAVI на мейджоре: если они провалятся, а в составе освободится местечко, Симпл с радостью его займет.

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В очередной раз убеждаюсь что ни в каком виде спорта , даже кибер, нельзя уходить в инактивы, нельзя не тренироваться, нельзя забивать, потому что потом скорее всего тонус уже не тот будет.
Девайс вернулся после годового инактива и неудачного заплыва в NiP.

Думаю, проблема Симпла, что он ушел в момент выхода CS 2. Пока все изучали игру и привыкали к ней, он чиллил. Догонять гораздо сложнее
+1
0
+1
Ответ tharsedX
ну и шо там ваш девайс? Показывает топовый уровень?
Индивидуально - да
+1
0
+1
В очередной раз убеждаюсь что ни в каком виде спорта , даже кибер, нельзя уходить в инактивы, нельзя не тренироваться, нельзя забивать, потому что потом скорее всего тонус уже не тот будет.
0
0
0
Девайс вернулся после годового инактива и неудачного заплыва в NiP. Думаю, проблема Симпла, что он ушел в момент выхода CS 2. Пока все изучали игру и привыкали к ней, он чиллил. Догонять гораздо сложнее
ну и шо там ваш девайс? Показывает топовый уровень?
+1
-1
0
Девайс вернулся после годового инактива и неудачного заплыва в NiP. Думаю, проблема Симпла, что он ушел в момент выхода CS 2. Пока все изучали игру и привыкали к ней, он чиллил. Догонять гораздо сложнее
Это конечно тоже роль сыграло немалую, согласен.
0
0
0
Ответ tharsedX
ну и шо там ваш девайс? Показывает топовый уровень?
всего-то занял 11-е место в рейтинге hltv за 2023 год, играя в мертвой команде, которая взяла ноль трофеев за год)
0
0
0
всего-то занял 11-е место в рейтинге hltv за 2023 год, играя в мертвой команде, которая взяла ноль трофеев за год)
Рейтинг хлтв показатель чего-либо? У челов нави топ-6, при том, что там результатов нет уже год, если не больше).
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий