Ноу Тайм
Блог

Лучший каэсер из России в истории. Кто?

Выбираем.

В России достаточно именитых и титулованных каэсеров – как закончивших карьеру, так и действующих. Но кто лучший в истории?

Разыгрываем новый нож и скины в CS 2 в нашем тг-канале! 👾

Jame?

Один из самых интересных киберспортсменов в принципе. Придумал Jame Time, пропагандирует вязкий CS, на который многим противно смотреть, капитанит и снайперит одновременно, ведет ютуб-канал и похож на Иисуса, слушает «Ежемесячных»...

Jame – главный олд сегодняшней Virtus.pro. Он там больше четырех лет. За это время всего одна крупная победа – зато какая, на мейджоре в Рио. Правда, под тегом Outsiders. Вообще, Джейм не самый титулованный каэсер: за карьеру три победы на ланах, три MVP и два попадания в топ-20 от HLTV.

Джейм хорош, но до звания лучшего в истории ему далековато.

Perfecto?

Важнейший игрок эпохи NAVI. Илья приходил как опорник и поменял представление об этой роли: оказалось, что играть в минус совсем не обязательно. Плюс Перфекто постоянно брал клатчи.

Перфекто был в NAVI 3,5 года и неплохо так пополнил коллекцию трофеев. Главные победы: Катовице, Кельн, мейджор в Стокгольме и IGS.

У Ильи никогда не было шансов на MVP (еще бы, в команде с Симплом даже Электроник получил награду всего один раз), и даже после феерии NAVI в 2021-м ему не нашлось места в топ-20. Но такова участь игроков его типажа. Им просто невозможно стать лучшими на турнире, в году или в истории.

Dosia?

Dosia это не только мемный персонаж с шутками про xGod, который доигрывает в команде с таким же названием. Ему 35, поэтому успехи прошлого слегка подзабылись. А ведь было время, когда Dosia без вариантов считался лучшим каэсером в России. Есть, кто помнит?

В 2013 году Дося стал четвертым в мировом топе, уступив лишь Шоксу, Форесту и Гет Райту. Михаил был в том самом составе Virtus.pro, который прервал космический винстрик NiP в 87 карт без поражений на ланах. Тот год стал лучшим в карьере Доси в плане статистики и признания как одного из лучших рифлеров мира. А дальше пошел спад, который, впрочем, не помешал выиграть мейджор в Кракове. Это самая знаковая победа Михаила.

Закрепить успех не удалось, а после 2018 года Дося толком и не играл на топ-уровне.

M0nesy?

Снайперу G2 всего 18 лет, на тир-1 уровне он всего два года, но уже попадает в такую компанию – не слишком? Нет. Не включить Илью в этот список было бы странно. Кто еще – ну, кроме Зайву – в дебютный год залетал в топ-20 аж на седьмое место?

Трофеев у Ильи пока маловато, зато есть два из трех самых важных – Катовице и Кельн. Один из лучших снайперов мира, а с недавних пор – главный тащер G2. Быть лучшим в истории еще рановато, но лет через 5-7 есть все шансы.

Electronic!

Давайте честно. Мы все здесь, просто чтобы зафиксировать величие Электроника. Соревноваться с ним за звание лучшего каэсера в истории России не может никто. Денис выиграл все (буквально), четыре года подряд попадал в топ-20 и был ключевым игроком NAVI.

Electronic один из лучших рифлеров в истории. В целом, не только в России или регионе. Его капитанские амбиции заставили про это забыть, но когда Денису не нужно коллить, он превращается в зверя, способного разорвать любого.

 

Денису 25 лет, а его Cloud9 проваливается раз за разом. Но вера, что старый Элек вернется, по-прежнему жива.

Electronic
46%
Денис «Electronic» Шарипов
Dosia
20%
Михаил «Dosia» Столяров
M0nesy
24%
Илья «m0NESY» Осипов
Jame
7%
Джами «Jame» Али
Perfecto
3%
Илья «Perfecto» Залуцкий
31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А почему Широ нет? Он же лидер по MVP среди россиян
+8
0
+8
Дося. Первый россиянин, который выиграл мажор. Первый россиянин, который попал в топ хлтв. Элек- сорри, надо тренироваться, но он близок
+3
0
+3
Круто, что 5 плюсов за 16 минут, но где голосовалка?
Точно. Запилили
+2
0
+2
А почему Широ нет? Он же лидер по MVP среди россиян
Широ тоже заслуживает попадания в этот список, конечно. Возможно, вместо Джейма. Ну или просто шестым. Но Электронику он все равно не соперник
+2
0
+2
Ответ Curry30
DONK
Пока ещё 2 турнира выиграл, мало по сравнению с другими, так что у него всё впереди
+1
0
+1
Даниил, сорри что не под подходящим постом, но гуляет инфа о камбэке Симпла вразмен Вандефулу - ждем или уже верим?)
Если Симпл скажет, что хочет заменить Вандерфула, то заменит). Но я бы очень хотел посмотреть на него в роли рифлера
+1
0
+1
Смысл в том, чтобы рассказать и о других достойных ребятах.
Тогда не надо, наверное, так облизывать Электроника в конце, раз уж смысл рассказать о достойных?)
+2
-1
+1
Да, киберспорт на другом уровне: конкуренция выше, турниров больше, появилась продвинутая статистика. Поэтому олдам из 1.6 очень сложно соревноваться с современными каэсерами. То есть сравнивать победу M19 в 2002 году на WCG и сегодняшнюю победу в Кельне ну никак не получается. По поводу Доси не согласен. У него длинная и богатая карьера. Но что он выиграл?
Хм.... Может, мажор в кракове?))))
+1
0
+1
Да, киберспорт на другом уровне: конкуренция выше, турниров больше, появилась продвинутая статистика. Поэтому олдам из 1.6 очень сложно соревноваться с современными каэсерами. То есть сравнивать победу M19 в 2002 году на WCG и сегодняшнюю победу в Кельне ну никак не получается. По поводу Доси не согласен. У него длинная и богатая карьера. Но что он выиграл?
мажор как бы
+1
0
+1
Выглядит довольно смешно(как минимум странно и непонятно).
Название поста на главной - "Лучший каэсер из России в истории. Кто? Выбираем"
Часть статьи - "Давайте честно. Мы все здесь, просто чтобы зафиксировать величие Электроника. Соревноваться с ним за звание лучшего каэсера в истории России не может никто."
Ответы автора на комменты - "По поводу Доси не согласен. У него длинная и богатая карьера. Но что он выиграл?" / "Широ тоже заслуживает попадания в этот список, конечно. Возможно, вместо Джейма. Ну или просто шестым. Но Электронику он все равно не соперник"

Внимание вопрос. Зачем делать голосовалку, зачем писать статью, где есть выбор лучшего, но без выбора лучшего (т.к. автор статьи все решил, мнения других даже на претенденты он отметает)? Напиши статью про Электроника, его достижения, какой он топовый. Ну или назови статью топ 5 лучших и там опиши заслуги. На мой взгяд, статья на данный момент выглядит крайне странно (без негатива)
+1
0
+1
Смысл был большую часть поста тратить на остальных, когда все это можно было уложить всю инфу о них буквально в один-два абзаца и рассказывать весь оставшийся пост про то, что Электроник лучший россиянин в кс? Ну раз уж посыл в тексте именно такой, а не какой-либо другой.

Выглядит как гнилой байт статья, хотя, конечно, внимание она привлекает. Без негатива.
+2
-1
+1
Да, киберспорт на другом уровне: конкуренция выше, турниров больше, появилась продвинутая статистика. Поэтому олдам из 1.6 очень сложно соревноваться с современными каэсерами. То есть сравнивать победу M19 в 2002 году на WCG и сегодняшнюю победу в Кельне ну никак не получается. По поводу Доси не согласен. У него длинная и богатая карьера. Но что он выиграл?
А должен что-то выигрывать? Нави были уже великой командой даже с несколькими вторыми местами на мажорах, до 2020 года.
0
0
0
Donk
0
0
0
А что еще?)
на хлтв посмотришь)
0
0
0
Ответ простой. У всех разное мнение: кто-то вон Флейми вспомнил, для кого-то без вариантов лучший Дося. Статья про крутость и достижения Элека эти мнения не поменяет. Здесь собраны (на мой взгляд) лучшие каэсеры в истории. В посте про лучшего говорить не только про лучшего, но и про его конкурентов абсолютно нормально. Интересно же, кого он обогнал
В том и дело, что я чувствую себя обманутым. Повторюсь, на главное есть слово "Выбираем" + есть голосовалка.
"Ответ простой. У всех разное мнение" - и это хорошо. Просто Вы делаете выбор без выбора.
+ "Статья про крутость и достижения Элека" - так в том и дело, человек далекий от кс не поймет разницы. Будь статья построена иначе - вопросов не было бы. А доводы что все выиграл, лучший рифлер, ключевой в Нави - ну пусть так, я должен это принять? Насыпьте фактов, не зря же у кого-то Дося, а у кого-то Широ. Самое простое - почему Элек а не Перфекто. Почему весы качнулись так, потому что ваши доводы - прям сугубо личное мнение? Потому что рейт топ20? Я не собираюсь Вас учить делать то, что вы делаете. Все дело в мелочах. Например коммент - "Дося. Первый россиянин, который выиграл мажор. Первый россиянин, который попал в топ хлтв. Элек- сорри, надо тренироваться, но он близок." Вы ответили "Первый не равно лучший же)" Тогда какой период времени брать за отсчет? WCG 2002 Вы не учитываете. Когда говорите что все выиграл поэтому лучший(немного утрирую), а потом заявляете что "его Cloud9 проваливается раз за разом". Так может не лучший? Как понять где личный скилл, а где команда? Или данные сравнения формы на пике? Какие критерии? Просто лучший - неинформативно вышло
Сорян, не убедили, для меня статья так и осталась сугубо личным мнением одного человека, без четких критериев сравнения(условной таблички excel) + и более детального сравнения оппонентов, раз уж оно есть!!!! Повторюсь, я далек от КС и крутость Элека мне не донесена. Крутость Нави, как команды (когда "Денис выиграл буквально всё" - да, несомненно). Имей я лучше базу знаний, думаю что более детальнее смог бы донести свои мысли.
0
0
0
Ответ SeKToR
Хм.... Может, мажор в кракове?))))
А что еще?)
0
0
0
мажор как бы
Ага. Об этом есть в тексте. Что еще, чтобы соревноваться с Электроником?
0
0
0
Ответ a2wai
Смысл был большую часть поста тратить на остальных, когда все это можно было уложить всю инфу о них буквально в один-два абзаца и рассказывать весь оставшийся пост про то, что Электроник лучший россиянин в кс? Ну раз уж посыл в тексте именно такой, а не какой-либо другой. Выглядит как гнилой байт статья, хотя, конечно, внимание она привлекает. Без негатива.
Смысл в том, чтобы рассказать и о других достойных ребятах.
+1
-1
0
я за Джейма бы был из этих людей
0
0
0
Круто, что 5 плюсов за 16 минут, но где голосовалка?
0
0
0
а как же флейми?
0
0
0
Если Симпл скажет, что хочет заменить Вандерфула, то заменит). Но я бы очень хотел посмотреть на него в роли рифлера
аналогично) Вандер достаточно солидно себя проявил и тут опять же то самое ХЗ - iM или jL( Вроде последний "врач раздевалки и морали", но iM в играх последних тоже выдавал( Бит уйдет? не верю
0
0
0
DONK
0
0
0
Точно. Запилили
Даниил, сорри что не под подходящим постом, но гуляет инфа о камбэке Симпла вразмен Вандефулу - ждем или уже верим?)
0
0
0
думал еще Сизда сюда добавят) если по делу, то Элек с Перфекто взяли трофеи с имбовыми Нави, Монеси погибает в Г2, а Дося пусть титулов не брал, но тогда божил. Вот Донк может сделать историю, да и джокера Зонтикса не стоит забывать. Если уж за все время, то да - Электроник в топе, а за ним Перфекто.
0
0
0
Ответ SeKToR
Дк лучший в истории, или лучший начиная с кс го? Электроник в пятерке - абсолютно точно. Дося - абсолютно точно лучший, если берём весь временной промежуток существования кс. Но учитывая что в истории каэса в россии были Lex, Hooch, Romjke, насчет топа можно спорить и спорить. Понятно что на дистанции Jame, Monesy, Perfecto и Sh1ro оставят большее наследие, но и эпоха другая, сейчас киберспорт на другом уровне как бы. Соц.сети, хайп, количество крупных турниров.
Да, киберспорт на другом уровне: конкуренция выше, турниров больше, появилась продвинутая статистика. Поэтому олдам из 1.6 очень сложно соревноваться с современными каэсерами. То есть сравнивать победу M19 в 2002 году на WCG и сегодняшнюю победу в Кельне ну никак не получается.

По поводу Доси не согласен. У него длинная и богатая карьера. Но что он выиграл?
+1
-1
0
Дк лучший в истории, или лучший начиная с кс го?
Электроник в пятерке - абсолютно точно.
Дося - абсолютно точно лучший, если берём весь временной промежуток существования кс.
Но учитывая что в истории каэса в россии были Lex, Hooch, Romjke, насчет топа можно спорить и спорить.
Понятно что на дистанции Jame, Monesy, Perfecto и Sh1ro оставят большее наследие, но и эпоха другая, сейчас киберспорт на другом уровне как бы. Соц.сети, хайп, количество крупных турниров.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий