Ноу Тайм
Блог

Овечкин и видеоигры: любил CS, был лицом NHL, играл с Гретцки и Бустером

«Когда был маленький, создавал себя в NHL».

Александр Овечкин обожает видеоигры, с детства ими увлекается и играет до сих пор, когда есть время.

Раньше играл в CS, теперь любимый шутер – Сall of Duty

СS – частый выбор спортсменов (Жезуса из «Арсенала» недавно там вообще забанили). Овечкин тоже в него играл, но перешел на Сall of Duty – она очень популярна в Штатах.

«Я раньше играл в CS, но сейчас мне больше нравится Call of Duty. У меня очень много времени в поездках. Дома у меня дети, жена, быт. Если есть возможность побыть и поиграть с детьми, то я лучше это сделаю.

Ты уезжаешь на неделю – четыре игры. Что делать во время отдыха? Пришел в гостиницу, мы сразу бежим в комнату и подключаемся, чтобы поймать лучший интернет. У нас есть в команде ребята, которые тоже играют в Call of Duty. Мы вчетвером или впятером и играем

[...]Если кто-то говорит, что нельзя играть в видеоигры на выезде или дома, я не буду слушать. Это выбор каждого, верно? Хочешь – смотри фильмы. Хочешь – играй в видеоигры. Я еще и на телефоне играю», – рассказывал хоккеист.

После 600-й шайбы в НХЛ Овечкин играл в Fortnite

«600! Было очень круто забить эту шайбу на домашней арене. Спасибо моей команде, фанатам и всем работникам клуба, кто помог мне добраться до этой отметки. Приятно войти в историю», – написал Овечкин в 2018 году, после 600-й шайбы в НХЛ. А затем пошел играть в Fortnite – и занял с другом первое место в «Королевской битве».

Не раз был на обложке NHL. Но играть не любит

Осенью 2018 года Овечкин стал лицом World of Warships – онлайн-игры, симулятора морских сражений на кораблях (аналог «Мира танков») от Wargaming. Плюс Александр озвучил четырех командиров кораблей.

«Хочу, чтобы каждый осознал: в любом соревновании самое важное – научить игроков никогда не сдаваться. Видеоигры похожи на спорт: победы приходят с тренировками.

Когда я запустил World of Warships впервые, то быстро понял, что морской командир из меня так себе. Значит, как и на льду, нужно катать и прокачивать навыки – и становиться лучшим», – сказал Овечкин.

Александр не раз оказывался на обложке NHL – впервые еще в 2007 году.

Второй раз – в 2010-м. Правда, это была не привычная NHL от Electronic Arts, а NHL 2k10 от студии Visual Concepts.

Следующее попадание на обложку – NHL 2021.

«Для меня большая честь во второй раз в карьере попасть на обложку игры NHL. Но куда важнее, что я выгляжу на обложке так же хорошо, как это было в 2007 году!!!», – писал Овечкин. Он второй хоккеист, который дважды был на обложке флагманской игры по NHL. До него так делал только Джонатан Тэйвс, выступавший за «Чикаго Блэкхокс».

А вот играет в NHL Овечкин редко – хоккея хватает и в жизни: «Сейчас очень редко играю. Когда я был маленьким, то родители покупали мне NHL, я создавал себя, развивал. А сейчас хоккея в моей жизни достаточно». 

В NHL Овечкин заходит скорее по особым случаям – в 2020 году он зарубился на благотворительным стриме против Уэйна Гретцки. В первом матче канадец выиграл в овертайме 5:4, во втором Александр вел 4:1, но игру не доиграли. Собранные за эфир $40 тысяч отправили на помощь заболевшим коронавирусом.

Проводил турнир по NHL, играл вместе с Бустером

Летом 2022 года в «Лужниках» прошел СyberOviCup – киберспортивный турнир по NHL от Федерации компьютерного спорта Москвы и Овечкина. Призовой составил 1 млн рублей, а участников разделили на три дивизиона: профессиональный, полупрофессиональный и любительский. Овечкин приехал на турниры и прокомментировал финал вместе с Бустером – главным стримером русскоязычного Твича.

На Твиче стримит 75-летняя бабушка Ольга. Кто она такая?

А потом и сам Овечкин зарубился в NHL 5 на 5 против команды ютубера Вобона – она победила со счетом 5:3.

«Все это сделано, чтобы популяризировать этот вид спорта, чтобы люди приходили и занимались на улицах, в детских спортивных школах, все ради этого. Могут ли игры помочь хоккеистам в тактике? Все возможно. Можно быть менеджером или тренером, надо попробовать», – объяснял Овечкин.

Кстати, они с Бустером еще и сыграли матч 2х2 в CS против стримеров. Это получилось спонтанно, как рассказывал президент ФКС Москвы Дмитрий Флер:

«После матча они сами попросили сыграть два на два в CS:GO и бились еще 40 минут друг против друга в соседнем шатре. Это лишний раз говорит о том, что киберспорт может объединять самых разных людей, в том числе блогеров и звезд НХЛ.

Для меня, признаюсь, стало открытием, что Овечкин может не просто сесть и повозить мышкой, а на хорошем уровне играть в CS:GO. Я потом узнал, что у него более 500 побед в королевской битве в Call of Duty: Warzone, что тоже очень высокий результат. И при этом он завоевал Кубок Стэнли. Компьютерный спорт для него – возможность отвлечься и отдохнуть».

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Бустер красавец! Делает движ :)
+1
0
+1
И без Овечкина, и без NHL популярность игр на льду в большей части России тупо неизбежна. По климатическим условиям. Лыжные виды спорта соревновательны и командны, но не игровые. Проблема в другом- зимние виды спорта требуют соответствующий инвентарь! Те же клюшки были проблемой( по качеству) ещё в советские времена, а сейчас и "количества" дешёвого нет. Да, инфраструктурно хоккейный каток дороже, но какая польза государству от KHL на английском языке, если можно такие же средства направить на поддержку здорового образа жизни? И да, тот же всероссийский турнир охвата "Золотой шайбы" обойдётся не дешевле, но даже в плане экономики увеличет сезонный спрос и объём рынка спортивной атрибутики. Та же Боско справится достойно, а объёмы китайцы помогут сделать. У нас вообще есть отечественная форма? Компьютерные симуляторы интересны и поучительны, но не заменят реальные катки. Хотите как в NHL- начните с постройки такого же кол-ва катков, как в Канаде. И налогов поменьше, а на "клюшки" и игры профессионалов мы сами принесём.
+1
0
+1
Ещё он был на обложке NHL 09 (последней, которая была не только на приставках, но и на PC)... правда, не на "глобальной", а на нашей, локализованной (у шведов, например, был ещё кто-то, если не ошибаюсь).. а кто тогда был на глобальной - даже с трудом могу вспомнить )) Фанюф, вроде... :-/
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий