Ноу Тайм
Блог

5 талантливых каэсеров, загубивших карьеру

От МVP мейджора в 18 до пенсии в 23.

Стремительный старт большой карьеры еще не гарантия успеха. В киберспорте достаточно примеров, когда молодые игроки быстро сдувались, а про их талант так же быстро забывали. Вот 5 самых тоскливых историй каэсеров, у которых было все, чтобы стать звездами. Но не получилось.

Kjaerbye

Маркус упал громче всех. Ему 25, и в идеальном мире сейчас должны вестись споры о его величии и вкладе в CS, но остается только вести споры о правильном произношении его никнейма. Kjaerbye был невероятно талантлив и поэтому попал в Astralis – а вы знаете ее судьбу. Но эру датчане сколотили без Маркуса. Он в 18 лет стал самым молодым обладателем MVP в истории мейджоров, а потом ушел в North после провала Astralis в Бостоне. Тиммейты Kjaerbye злились и считали уход предательством, а емче всех ситуацию описал Зоник:

 «У Маркуса был выбор: быть лучшим игроком в хорошей команде или хорошим игроком в лучшей команде. Он свой выбор сделал».

Дальнейшая карьера Kjaerbye – разочарование. Он действительно был лучшим в North, но ничего существенного с командой не выиграл, а к величию Astralis, естественно, не приблизился. Как итог – завершение карьеры в 23. Правда спустя 9 месяцев Маркус вернулся, еще немного поиграл, но вот уже как год прошел с момента его последнего матча.

Sergej

Талантливый финский игрок. Ему всего 21, но о нем уже все забыли, а на про-сцене он не играет – страшно подумать – два года. А ведь как все начиналось: взлет и победы с Ence, финал мейджора и 13-е место в двадцатке лучших игроков 2019-го.

Но когда результаты просели, а в команде начались недопонимания, Sergej вдруг ушел – не в другой клуб, а в армию. Allu, который был капитаном Ence и явно рулил не только в игре, говорил, что Сергею захотелось отслужить. На что игрок ответил: «Я бы не стал принимать все, что говорит Allu, за правду. Он не такой простой и безобидный, как кажется».

Segej отслужил и попробовал вернуться в CS с интернациональной командой Gorillaz, но ничего не получилось.

Сейчас за Mouz зажигает Jimpphat – брат Сергея. А ведь они вполне могли бы играть вместе, да на высоком уровне.

«Он был рожден для СS». Главный вундеркинд CS победил NAVI (хотя у него есть VAC-бан)

Disco Doplan

«Мне очень нравится Disco Doplan. Он поиграл за нас немного, и я заметил, какой же у него потенциал. Я надеюсь, что у него все получится, потому что, судя тому небольшому отрезку времени, что мы провели вместе, у него большие шансы стать топовым игроком», – восхищался Гет Райт, который пророчил Диско Доплану огромное будущее. Дифирамбы юному шведу, который немного постендинил за NiP, пел еще один мэтр – Форест.

Диско Доплан был настолько востребован, что выбирал между двумя главными командами Швеции – NiP и Fnatic. Пошел во вторую, но провел за нее всего 27 карт. Провел ужасно (рейтинг 0,87). А тогда на шведской сценt шли постоянные решаффлы, и во Fnatic захотели пересобрать золотой состав. Там, понятно, Доплану места не нашлось, и он пошел в Godsent. Вроде как на понижение, но вокруг были талантливые игроки, с которыми можно было перезапустить карьеру. А некоторые из этих игроков выросли в топов – Броллан и Хампус. Но не Доплан. Он быстро превратился в середняка, а в 2021 году закончил с CS.

Игрок признавался, что, возможно, поторопился с переходом во Fnatic.

Obo

Obo был главной звездой Северной Америки, должен был стать вторым Элиджом, а уже в 16 лет играл за Complexity. И выиграл для нее единственный топ-турнир в CS:GO – финалы осеннего Бласта-2020.

Это был 2020 год – пандемия в мире и онлайн-турниры в СS. Сomplexity постоянно находилась в Великобритании, из-за чего Оуэн и не выдержал: резко сорвался домой в Америку, никому не сказав.

«Из-за разговоров о карантине и хаосе, который вернется в Великобританию, мне было некомфортно находиться далеко от дома в такой неопределенный период. Я отдался полностью своему делу, но недооценил, насколько для меня важно быть там, где я чувствую себя как дома. Я был за границей и путешествовал по Европе во время пандемии большую часть этого года, но в какой-то момент этому должен был настать конец.

Для меня никогда не будет проблемой приехать в Европу и прожить здесь какое-то время, но в Complexity эта ситуация очень затянулась. Сейчас, когда в Великобритании и во всем мире творится бардак, мне пришлось принять такое решение, и я знаю, что оно верное», – объяснялся Obo.

После Complexity в карьере Obo были Evil Geniuses, где его стата заметно просела, а с ноября 2021-го Оуэн на про-сцене не играет. Дальше – мрачнее: игрок постил странные фотографии в соцсети и запускал странные стримы. Джейсону Лейку приходилось связываться с семьей Обо, чтобы узнать, а все ли в порядке. Однозначно ответить на этот вопрос сейчас нельзя. 

Он бросил команду, а потом постил странные фотографии. Грустная история Obo из Complexity

На Faceit в CS 2 у Обо лишь три матча. Ему всего 20 лет.

Joel

Joel – звезда FPL, 19-летний парень, который не успел поиграть в топ-командах. Почему? В сентябре этого года ESIC забанила Джоэла за 322 – он делал ставки против своей команды. 

«Осенью 2022-го NiP могли подписать Джоэла на AWP, но отказались, узнав, что он причастен к 322. До этого его кикнули из Monte по причинам, не связанным с игровыми моментами:). Сегодня его кикнули из Godsent, которая недавно была замешана в 322-скандале на Brazy Party. Вот так легко обламывается карьера очень талантливого игрока», – писал Harumi.

 

Joel обвинения отрицает, но, скорее всего, бан и сомнительная репутация – крест на карьере, которая толком не началась. «Такой талантливый игрок разрушил карьеру ради быстрых денег. Потенциально у него могла бы быть карьера монстра, а не игрока. Заслуженный бан», – cказал Smooya, который часто катал Faceit вместе с Джоэлом.

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
конечно, карьеру кажурбая в норс и пятерки(четверки) астралис сравнивать смысла нет. но дримхак мастерс, это все-таки существенный турик. и выиграл он его в финале у астралис
+2
0
+2
Нуу, джоел тут лишний, а так еще немало можно игроков назвать - MICHU, snatchie, Natosaphix (хотя он примерно как джоел)
+1
0
+1
Нуу, джоел тут лишний, а так еще немало можно игроков назвать - MICHU, snatchie, Natosaphix (хотя он примерно как джоел)
У Джоэла необычная история. Не каждого талантливого игрока с офферами из топ-команд банят за 322
+1
0
+1
Такие топ-5 без swag это как минимум преступление.
0
0
0
Доплан никогда и не показывал выдающиеся результаты, был просто тир2 игроком немного выше среднего, но таких десятки и только единицы получают инвайты в действительно сильные коллективы.
0
0
0
Ответ HELLO HELLO
Доплан никогда и не показывал выдающиеся результаты, был просто тир2 игроком немного выше среднего, но таких десятки и только единицы получают инвайты в действительно сильные коллективы.
Но он же получил!)
0
0
0
Ответ a2wai
Такие топ-5 без swag это как минимум преступление.
У свэга в итоге норм всё
0
0
0
Ответ Daze_ed
У свэга в итоге норм всё
Вот только не в кс)
0
0
0
Но он же получил!)
Wenton тоже играл за Фнатик, а еще 1 кд снайпер Jakinho или как там его.В любом случае это я неправильно выразился. Под получить инвайт я имел ввиду не просто попасть и исчезнуть спустя короткое время как Bymas, а закрепиться в команде как Зайву, Фрозен, Ропз и подобные.
0
0
0
Ответ Daze_ed
У свэга в итоге норм всё
А где он сейчас?
0
0
0
Ответ a2wai
Вот только не в кс)
Ну да, но норм же
Стримит сидит в валорант, бабосы ему капают
0
0
0
Ответ Daze_ed
Ну да, но норм же Стримит сидит в валорант, бабосы ему капают
Ну текст-то здесь про игроков, которые утопили свою карьеру в кс, и по этому критерию Бракс вполне сюда подходит лучше, чем например Диско Доплан)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий