Ноу Тайм
Блог

Федерация киберспорта Украины забанила игроков Spirit. Что это значит?

Разбираемся.

Федерация киберспорта Украины (ФКУ) существует с 2018 года, хотя уровень киберспортсменов в стране всегда был очень высоким. Взять хотя бы Симпла: лучший игрок в CS, а его команда NAVI – одна из лучших в истории.

В киберспорте федерации и другие государственные организации почти не имеют влияния на топ-спортсменов, как в классических видах спорта. Они проводят внутренние чемпионаты, турниры среди студентов или людей с ограниченными возможностями. Их цель – популяризация и развитие киберспорта, особенно в регионах.

А топовый киберспорт существует отдельно: буткемпы оплачивают клубы, перелеты и проживания на турнирах – организаторы. Они же отвечают за формирование призового фонда и привлечение спонсоров. Так что про федерации вспоминают нечасто. Но иногда они сами о себе напоминают.

ФКУ забанила топовых киберспортсменов за игру с россиянами

4 августа ФКУ забанила четырех украинских киберспортсменов. Все либо выступали, либо выступают за Spirit – российский клуб, который в марте 2022-го переехал в Сербию.

В черный список попали два топовых дотера – Илья «Yatoro» Мулярчук и Мирослав «Mira» Колпаков. В 2021-м они в составе Spirit выиграли The International, главный турнир по Доте, и 18 миллионов долларов. С командой из Восточной Европы подобное случилось впервые за 10 лет, поэтому неудивительно, что их обласкали вниманием: парни ходили на шоу к Урганту, их поздравляли Сергей Шойгу и Владимир Путин.

Spirit остается одной из топовых команд по Доте. Недавно она выиграла элитный турнир в Эр-Рияде (его уже назвали вторым The International), заработав 5 миллионов долларов.

Двое других забаненных – игроки в CS. 18-летний Мирослав «zont1x» Плахотя два года выступал за академию Spirit и недавно был переведен в основную команду. Игорь «W0nderful» Жданов был в команде год, а недавно перешел в немецкий клуб Sprout.

Игроков забанили за то, что они играют с россиянами: тиммейты Yatoro, Mira и Зонтикса из России, у ушедшего Вандерфула среди напарников тоже есть россиянин.

Чем грозит бан?

Глобально – ничем. Игроки продолжат выступать на мировых чемпионатах за свои команды, а вот на турниры от ФКУ путь закрыт. Еще запретят представлять Украину на международных соревнованиях, то есть выступать за сборную. Но в киберспорте такие турниры не прижились, и топовые игроки туда не ездят уже много лет.

Все четверо сейчас живут в Европе. По неподтвержденной информации, если они вернутся в Украину, то уехать уже не смогут. В ФКУ никаких заявлений не делали, сайт федерации не работает, а твиттер последний раз обновлялся в марте этого года. Единственные активные соцсети – фейсбук и инстаграм. Но и там ни слова про баны и санкции.

Изначально информация появилась на Players, киберспортивном ресурсе Украины. Также об этом в личном телеграм-канале написал представитель ФКУ под ником Ra1mer: «Поддержка только на словах. Никакой публичной поддержки Украины финансово или как-либо еще. Переезд офиса [Spirit] был организован в пророссийскую страну».

Симпл и другие киберспортсмены – (пока?) без санкций

Игроки Spirit (бывшие и нынешние) не единственные, кто играл или играет в команде с россиянами. Как минимум есть NAVI, где за последние полтора года четыре украинца – Александр «S1mple» Костылев, Валерий «B1t» Ваховский, Виктор «Sdy» Оруджев и Андрей «Npl» Кухарский – выступали с гражданами РФ. Тренирует команду тоже украинец – Андрей «B1ad3» Городенский. А россияне (Денис «Electronic» Шарипов и Илья «Perfecto» Залуцкий) покинули клуб лишь месяц назад. Причем по собственному желанию.

Perfecto, B1t, Electronic, S1mple, Sdy на мейджоре в Рио осенью 2022-го

Бывший игрок и легенда NAVI Арсений «Ceh9» Триноженко призвал ФКУ быть последовательной и банить всех. «Я не хочу говорить, правильное это решение или нет. Я лишь говорю, что если мы баним одних по причине игры с россиянами в составе, то мы, значит, баним всех. Вот и все», – заявил он.

В ответ Ra1mer написал в телеграме «-B1t, -S1mple», намекнув на бан и этих игроков, но вскоре удалил сообщения. И добавил: «Буду писать только постфактум».

Команд с россиянами и украинцами в составе достаточно – хотя, конечно, за последние полтора года их стало заметно меньше. По какому принципу ФКУ раздает баны, непонятно.

Как связаны Роналду, Месси и турнир по Доте на $15 миллионов?

Кельн – волшебный турнир. Как он стал настолько престижным и особенным?

 

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
банить просто за игру с людьми определённой национальности? погодите, это же вроде.... и есть... нацизм? ого, как неожиданно, а как же так? его же нет на Украине? ну и новости
+28
-3
+25
Ответ mode: butterfly
Это даже не в ногу, а по ощущениям, выстрел себе в живот или шею. Баны топовых киберкотлет (аля Бита или Симпла в КС/Яторо или Миры в доте) очень сильно ударяют по уровню киберспорта в стране.
Вы просто живете в своей немытой РФ, Беларуси и тд и не понимаете логику сверхразумных незалежных протоевропейцев, в этом вашем ужасном прошлом говорили: "на зло маме отморожу уши". Они это усовершенствовали: "на зло себе и маме отморожу уши и во всем обвиню всех, кроме себя".

Их борьба...
+18
-2
+16
Ответ lightasset
Забавно, насколько в ру сегменте волнуются за соседнюю страну, столько сопереживаний, какая эмпатия, как это мило.
Волнуются не за страну, а за игроков из этих стран, к чему твой коммент?
+9
0
+9
Ответ Andy93
как всегда выстрел в ногу от представителей неньки
Это даже не в ногу, а по ощущениям, выстрел себе в живот или шею. Баны топовых киберкотлет (аля Бита или Симпла в КС/Яторо или Миры в доте) очень сильно ударяют по уровню киберспорта в стране.
+9
-2
+7
как всегда выстрел в ногу от представителей неньки
+8
-3
+5
Русофобия началась не на ровном месте. Как ты думаешь почему?
какое же неровное место было в 91 году? А в 41?
+5
-1
+4
Ответ Player101012
Волнуются не за страну, а за игроков из этих стран, к чему твой коммент?
А зачем волноваться за игроков, у которых всё в порядке с клубами?
Мой коммент к тому, что очень приятно осознавать такую близость комьюнити. А ваш к чему?
+4
-2
+2
в нави до сих пор играют россияне
+2
0
+2
Обоже да все насрать на фку
+1
0
+1
нацизма нет, у них президент еврей
+2
-1
+1
Не могу пройти мимо фактологической ошибки ..
Как бы нави первый интик выигрывали, с россиянином Лостом в составе, ага.
Так что спирит не первая команда из СНГ
+1
0
+1
Забавно, насколько в ру сегменте волнуются за соседнюю страну, столько сопереживаний, какая эмпатия, как это мило.
+5
-5
0
Ответ Че Рёжа
какое же неровное место было в 91 году? А в 41?
А почему не в 14 или в 22? Как я помню из выборки своих знакомых бытовая напряженность и ненависть появились как раз в 14/22 соответственно. А если уходим в историю, то ты очень рано остановился, даже со самого интересного 17-18 века Российской Империи не дошел...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий