Ноу Тайм
Блог

«Проблема». Это один из главных мемов в CS – про игрока с печальной судьбой

Мем создал Kennys.

Последний мейджор по CS:GO пройдет в Париже. Представлять Францию будут всего два человека – Апекс и Зайву. А ведь в самом начале CS:GO французская сцена была очень сильна: как индивидуально – чего только стоят флики Кенниса, так и командно – у французов две победы на мейджоре.

Последний громкий триумф французского CS – первое место на мейджоре в Клуж-Напоке в 2015-м. Тогда титул забрала Envyus с Кеннисом, Апексом и NBK. А потом начался затяжной спад локальной сцены. И этот спад подарил один из самых известных мемов в CS.

Подпишись на нашу телегу про CS: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Envyus кикнула Киошиму. Кennys назвал его проблемой

Фабьен «Kioshima» Фье тоже играл за Envyus и тоже выигрывал мейджор. Но после турнира команда чаще проваливалась, иногда даже из группы не выходила. Тиммейты постоянно конфликтовали. Не лучшая атмосфера в команде и провальные результаты неизбежно ведут к изменениям – Киошиму кикнули. Как худшего игрока.

«Это конец моего приключения в качестве игрока Envyus. Покидаю эту команду в основном с хорошими воспоминаниями, которые останутся навсегда, как и множество трофеев.

Мы стали менее сплоченными, а коммуникация между нами ухудшилась. Мне было тяжело работать в таких условиях, к которым я так и не адаптировался. Считаю, что я не могу работать с людьми, с которыми не могу нормально общаться и которые не совсем меня уважают», – комментировал уход Кио в нетипичном заявлении на официальном сайте команды.

Его бывшие тиммейты тоже не промолчали. Happy (наверняка вы помните его по великому хайлайту с Inferno) рассказывал, что Кио не уделял достаточно времени игре и тренировкам: «У нас определенно были проблемы с Киошимой. Он играл не так много, как мы, и играл не так хорошо. Было непросто заставить его делать то, что он должен был. Это создавало напряжение внутри команды. Как вы поняли из его заявления, он был не очень доволен нашим общением.

Так что кикнуть его было логичным решением. Но очевидно, что он сыграл большую роль в наших предыдущих успехах».

Высказался и Кеннис – главная звезда команды. В интервью он буквально назвал Кио главной проблемой Envyus. Это было во время Дримхака в Мальме в 2016-м, куда Кио приехал как стендин Faze – и проиграл бывшей команде в очном матче. Фабьен ответил Кеннису: «Я хочу доказать, что они были неправы. Согласен, я допускал ошибки, но не думаю, что я был главной проблемой. Как мы видим, у них до сих пор есть трудности в игре после моего кика».

Фраза Кенниса стала мемом. Кио даже написал «Проблема» на стикере

Чем больше времени проходило после кика, тем чаще вспоминали фразу Кенниса, что именно Кио был проблемой. Результаты Envyus все никак не улучшались (спойлер: они больше никогда не улучшатся). А Faze хоть и не была топ-1 командой, выступала всяко лучше французов. Поэтому слово «Проблема» плотно прилипло к Киошиме. Люди постоянно шутили, что Кио проблемой не был.

Сам игрок даже сделал стикер на мейджор к Атланте с надписью «The Problem». А потом обыграл бывшую команду в матче на вылет.

 

Забавно, что во всех мемах фигурирует слово «problem». Но Kennys его не произносил. В оригинале его фраза звучала так: «Our biggest issue was with Kioshima so we decided to kick him». То есть «наша главная проблема была в Киошиме, и мы его кикнули».

Как же так получилось, что зафорсилось именно «the problem»? То интервью Kennys давал шведскому порталу Fragbite. В шведском «проблема» будет «problem». Цитату вынесли в заголовок, а при переводе на английский, естественно, употребляли «problem», а не «issue».

Топ-карьера Киошимы закончилась на Faze: потом он возвращался в Envyus и жалел о переходе в Cloud9

Kиошиму убрали из Faze после мейджора в Кракове летом 2017 года – команда заняла последнее место. Фабьен знал, что в составе будут изменения, и знал, что клуб рассматривает Олофмейстера. Но француз думал, что швед будет играть вместе с ним, а не вместо него. По слухам, Кио объявили о его замене в ночь перед официальным анонсом.

На Faze топ-карьере Киошимы закончилась. Он вернулся в Envyus, но это уже была крепкая тир-2 команда. Потом Фабьен уехал в Америку – в Cloud9, и играл там вместе с Флюшей и Аутиматиком. Позже Кио называл этот период одним их худших в карьере: «Я думаю, мы играли хорошо, учитывая обстоятельства. Честно говоря, это был хаос: от необходимости постоянно менять игроков до проблем со здоровьем у Голдена, который не может играть. Мы никогда не были уверены в том, что будет дальше».

После этого Киошима пообещал больше никогда не идти в проект, в который он не верит. Правда, и предложений в его дальнейшей карьере было не так много. Он был одним из двух кандидатов на замену NBK в Vitality в 2019 году, но в клубе выбрали Шокса. Кио же последние годы скитался по тир-2 французским командам и c лета 2021-го не играет в про-CS. А еще француз признавался, что больше не получает удовольствия от игры:

«Я не понимаю, что мне делать дальше. Меня все время преследует ощущение, что я на самом дне. Все труднее и труднее получать удовольствие от соревновательного CS. Прошло немало времени с тех пор, как я попытался избавиться от этого. Но, по-видимому, от этого ощущения уже никуда не деться».

* * *

Карьера Кио вроде как сложилась успешно: два выигранных мейджора, две MVP. Игра в лучших командах Франции во времена, когда конкуренция в этой стране зашкаливала. Но после кика из Envyus наблюдать за Фабьеном было грустно: то его снова уберут из команды, то он зачем-то пойдет в Cloud9, то окажется никому не нужным и перестанет кайфовать от CS. 

8
22%
10
78%
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий