Ноу Тайм
Блог

Помните Солека? Он придумал Джейм-тайм раньше Джейма, работал пиарщиком, а недавно закончил карьеру

Герой великого мема.

Есть в русскоязычном CS-сообществе феномен, которому уже почти 9 лет. Ни одного игрока в мире не вспоминают в нашем регионе с такой улыбкой и добротой. Он никогда не играл даже в около тир-1 команде, его родной язык – немецкий, а родом он из Швейцарии. А известным он стал благодаря одному матчу, одному репортажу и двум комментаторам. Речь о Солеке, конечно.

Тот матч вы наверняка помните, даже если не смотрели его в прямом эфире. И мы о нем снова расскажем – потому что это классика! Но гораздо любопытнее личность самого Солека: что делал после той самой игры и чем занимается сейчас.

«Это Солек, это боль, это «Пента-епта Спортс». Вспоминаем великий мем

Cлэм и Страйк – два комментатора, которые подарили нам Солека. Они неистово угорали с игры швейцарца в матче Penta Sports и Epsilon в далеком 2014-м. В выражениях кастеры совсем не стеснялись и пару раз даже использовали мат. Причина такого ведения репортажа крылась в уровне игры Солека – ну, он правда был плох.

Cолека троллили. «Солеку не везет просто тотально. Некогда легендарное АВП не может ничего не сделать», – вопил Слэм.

Солека буллили. «Двойной зум [Кибер: показали фото Солека в очках], ты видел, у него двойной зум?», – ехидничал Страйк.

Солека анализировали. «Ну, это просто гениальный игрок, он стреляет и убегает. Просто человек-пугач», – резюмировал Слэм.

Над командой Солека потешались: «Это слезы, это боль, это Пента-епта Спортс».

Сегодня за такую манеру комментирования кастеров наверняка бы отстранили – хотя бы за цитату про двойной зум и очки. Или за мат. Но времена-то были другие – и правила тоже. Менее строгие и ни к чему не обязывающие. Да и тот матч смотрели от силы 2-3 тысячи – вот Слэм со Страйком, видимо, и решили покуражиться.

Никакого хейта в сторону комментаторов не было. Наоборот, аудитория подхватила хайп по Солеку – и не отпустила его до сих пор. Но Страйк спустя много-много лет признавался, что они с коллегой поступали не совсем корректно: «Я не понимал, как такой человек вообще может играть. На тот момент я, как недавно закончивший карьеру игрок, смотрел и не мог поверить: «Как такое возможно? Что вообще происходит?» Мне было больно смотреть.

Сейчас я бы, наверное, проще к этому отнесся. Тем не менее, от того количества промахов в одном конкретном матче у меня кипело, горело и полыхало. В итоге родился тот самый мем. Cлэм подхватил эту тему, и мы начали прикалываться, вывели это на немного аморальный уровень. Многие спрашивали, прилетело ли нам что-то за этот матч. Руководство на эту историю даже внимания не обратило. Откомментили и откомментили.

Конечно, я для себя сделал выводы, что не надо так поступать. Там были обидные шутки. Мы говорили, что у него 4-кратный зум, на секундочку, Солек – парень в очках. Сейчас я бы этого не допустил. Тогда мы сильно перегнули палку, но аудитория отнеслась к этому со смехом. Никто не говорил про мораль».

Давайте честно: в памяти людей Солек остался ботом, но всякий раз его вспоминают добрым словечком. Например, когда какой-нибудь команде нужен новый снайпер, вариант «Солек» в комментариях будет одним из самых залайканных.

Солек вообще-то олд! Начал карьеру в 16 лет

Кстати, вы вообще знаете, как зовут Солека? Мануэль Цайндлер. А по-немецки его никнейм звучит как «Золек».

Для любителей Солека-мема игрок существует только в том матче в 2014-м в составе Penta Sports. А где он был до этого, куда пропал и пропал ли вообще?

Солек в CS почти всю осознанную жизнь – с 16 лет. «Изначально я играл на PlayStation, но к 16 или 17 годам я уже выступал за сборную Швейцарии в CS. В то время я также работал в GameStop [Кибер: крупная сеть по продаже консолей, компьютерных игр и аксессуаров], где коллега пригласил меня поиграть на ПК вместо консоли. Как геймер с соревновательным опытом, я сразу влюбился в Counter-Strike, с тех пор я просто играл в CS, а на консоль забил», – вспоминал начало карьеры Мануэль.

Солек играл и в CS 1.6, и в CS:Source – в основном на локальных немецких турнирчиках, но иногда выбирался и на международные! Узнаете красавчика?

Это Солек на Copenhagen Games 2012, сам Ричард Льюис берет у него интервью. Потому что несколько минутами ранее команда Мануэля, Team Alternate (в будущем – Alternate Attax), совершила мини-сенсацию: обыграла Fully Torqued со Стилом и M0e – помните этих игроков из Северной Америки? Эта команда считалась одним из главных фаворитов турнира.

А потом Солек добрался аж до финала, в котором его команда уступила Mouz. То второе место – чуть ли не главное достижение в карьере Мануэля.

Иронично и даже смешно, что в том составе Alternate с Солеком играл тиммейт под никнеймом Rak...

Cолек сразу полюбил CS:GO (но играл не очень). И изобрел Джейм-тайм раньше Джейма!

Многие про-игроки при переходе с CS 1.6 на CS:GO морщились и не признавали новую игру. Негативных высказываний было огромное количество, а их суть можно резюмировать лаконичной цитатой Зевса: сразу после релиза CS:GO: «Полная ##### (фигня)».

А вот Солеку CS:GO сразу понравилась, хоть он и признавал, что в игре часто появляются баги. «На мой взгляд, игра получилось хорошей, особенно благодаря последним обновлениям. Но мне жаль, что некоторые вещи, например Glock, не изменят. А еще меня беспокоит, что сейчас у нас крайне маленький маппул [Кибер: тогда на турнирах было 5 карт]. Одно из главных преимуществ СS:GO – объединение двух сообществ: CS 1,6 и CS:Source».

Еще Солек говорил, что ему очень важно увидеть в CS:GO карты из прошлых версий: «Нашими самыми сильными картами в Source были Tuscan и Contra. Ни одной их этих карт пока нет в CS:GO. Да, я рад появлению бета-версии Season, но Тускану просто необходимо вернуться в игру».

Что ж, возвращения Тускана Солек-таки дождался.

Да, Солек несколько лет перед переходом на CS:GO играл в Source. Вероятно, поэтому он и не испытывал такого отвращения к новой игрушке, как игроки в CS 1.6. Для сурсеров адаптация давалась легче – все-таки игры на одном движке сделаны.

А как сложилась карьера Солека в CS:GO? Он всегда играл так же, как в матче с Epsilon?

Кажется, что если не всегда, то очень-очень часто. Его рейтинг за всю карьеру – 0,84. Даже для обычного игрока это слишком низкое значение, а для снайпера – вообще кошмар. Но иногда Мануэль выполнял роль ингейм-лидера, что, конечно, тоже не оправдывает его стату.

Зато Солек заговорил о Джокерейм-тайме еще раньше Джейма! Однажды Мануэля спросили, почему он подозрительно часто остается последним выжившим в раунде. «На некоторых картах я время от времени намеренно играю роль джокера. Легче руководить командой так, чем когда мы играем быстро. Вот почему иногда бывают ситуации, когда я остаюсь последним выжившим».

Что делал Солек после того матча? Общался со Слэмом, совмещал должность пиарщика и игрока

В Penta Sports, благодаря которой Солек и прославился, он пробыл лишь месяцок. Конечно, убрали его не из-за перформанса в игре с Epsilon – вряд ли там вообще обратили на него внимание. Кстати, Страйк рассказывал, что Слэм и Мануэль в итоге списались в соцсетях: «Справедливости ради нужно отметить, что Солек до сих пор поддерживает отношения с Игорем, немец получил огромное количество подписчиков благодаря нашим стараниям. Представляешь, у него реально появилась армия фанатов! Даже сейчас, в 2021 году, когда мы с Игорем начинаем комментировать, в чате постоянно мелькает этот ник – Solek. И это спустя плюс-минус 6 лет!»

Большую часть карьеры Solek провел в команде Berzerk. Кстати, когда Мануэль приходил туда третий раз в карьере, он выложил видео на своем ютубе: там игрок поднимается по лестнице, а вокруг возникают его хайлайты. Есть момент со Слэмом и Страйком!

В 2019-м консалтинговое агентство Epikk выкупило Berzerk. С тех пор роль Мануэля сильно изменилась. Нет, он продолжил играть, но одновременно с этим стал занимать в клубе еще две должности. «Помимо моей работы в качестве игрока в CS:GO, я работаю в офисе Epikk в Швейцарии и занимаюсь многими вопросами PR, включая спонсорство. Я также возглавляю отдел киберспорта, поэтому отвечаю за все составы Epikk».

Ох уж этот Солек. Вы знаете еще киберспортсменов, которые играли, занимались пиаром, да еще и были ответственными за все составы клубы?

Очевидно, что при таком совмещении показывать адекватные результаты в CS практические невозможно. Ну а клуб закрылся спустя год после открытия.

В интервью Солек не раз называл себя «старейшим игроком в Германии» (справедливо!) – он играл до 34 лет. Карьеру закончил полтора года назад. «Пора остановиться, пересмотреть приоритеты и сосредоточиться на здоровье и семье. В прошлом году, например, я болел несколько месяцев», – размышлял Солек незадолго до завершения карьеры.

Из CS швейцарец не ушел – сразу попробовал потренировать.

* * *

У Солека не получилось стать топовым про-игроком. Он гонял бесконечные лиги и турниры в Германии – и ему было хорошо. Перед каждым сезоном он всерьез рассуждал о целях. Например, под закат карьеры его команда упала во второй дивизион местной лиги: и Солек говорил, что вернуться в первый – главная задача. Мануэль никогда не строил иллюзий относительно своего скилла и скилла своих тиммейтов. Он просто играл в CS. Решал локальные задачи и радовался.

Лучшие посты о CS:GO – у нас

Complexity
4%
Complexity
B8
10%
B8
G2
65%
G2 Esports
Astralis
12%
Astralis
Смотреть КС)
9%
Valorant
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
приятный парень
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий