Ноу Тайм
Блог

Gambit больше нет. 9 лет истории клуба в одном тексте

Мейджор по CS, супер-состав в Валоранте и партнерство с «Монако» в Доте.

Gambit уже 5 месяцев не выступала на турнирах под своим тегом. Состав по CS:GO сначала назывался Players, а потом его выкупила Cloud9. В мае клуб распустил составы по Доте, Fortnite и Apex Legends. А 6 августа истекли контракты валорантеров – в последнее время парни выступали под тегом M3 Champions.

Официального заявления о прекращении деятельности Gambit не выпускала, но теперь у клуба нет ни одного состава ни в одной дисциплине. Команда, которая занималась созданием контента для соцсетей, тоже распущена, а на главной странице сайта выскакивает ошибка. Фактически, Gambit больше нет.

Давайте вспомним самые яркие события из истории Gambit – одного из главных клубов Восточной Европы последних 10 лет. Кстати, изначально клуб был британским, но в 2018-м МТС выкупила его за 220 млн рублей.

Gambit началась с LoL. Были лучшими в регионе, занимали топ-8 на Worlds

История Gambit началась с не самой популярной в Восточной Европе дисциплине – League of Legends. Клуб подписал бывший состав Moscow Five – вместе с менеджером команды Грувом, которого впоследствии назначили CEO, а сейчас он тренирует Cloud9 по CS.

Главные успехи состава по LoL пришлись на первые годы существования клуба: в дебютном сезоне команда попала на Worlds и заняла там 5-8-е место. В будущем так высоко на чемпионате мира турнире не забиралась.

Gambit считалась одной из лучших команд региона. На ее счету три победы в турнирах серии IEM и три чемпионства в Континентальной лиге.

В 2021-м Gambit ушла из League of Legends. «Это решения далось нам с огромным трудом, ведь история организации началась с состава по League of Legends. Я хочу поблагодарить не только членов зала славы Gambit – Darien, Alex_Ich, Genja, Edward, Diamondprox – но и всех игроков, тренеров, аналитиков и менеджеров, защищавших честь Gambit на международной, европейской и региональной арене.

К сожалению, это увлекательное путешествие подошло к концу, но спасибо, что писали историю вместе с нами», – говорилось в заявлении клуба.

Gambit в CS: выиграли первый мейджор для региона, показали, как создать супер-академию

В Восточной Европе Gambit стала популярной благодаря составу по СS. В шутер клуб зашел в 2016-м – это случилось вскоре после назначения Грува на пост СЕО. Команда стабильно выступала на мейджорах, а в 2017-м вообще выиграла турнир от Valve в Кракове.

Нет, тогда Gambit не была грандом в CS, а победу на главном турнире расценивали как сенсацию. Но то 1-е место примечательно по двум причинам. Во-первых, за Gambit выступал Зевс, которого ранее кикнули из NAVI. Он жил мечтой выиграть мейджор после двух неудач в финале.

Во-вторых, до Gambit ни одна команда из Восточной Европы на мейджоре не побеждала. После это удалось только NAVI. Тот состав с Зевсом, Адреном, Моу, Досей и Хоббитом фаны из Восточной Европы не забудут никогда.

Параллельно с основным составом, который после Кракова больше ничего не выиграл и постоянно проваливался на турнирах, Gambit развивала академию. За полтора года она трансформировалась из обычной молодежки в топ-1 команду мира: в эпоху онлайна парни конкурировали с NAVI, Astralis и другими топами. За первую половину 2021-го Gambit выиграла 5 топ-турниров. Повторить успех на лане, к сожалению, не получилось.

Последним турниром для Gambit в CS стал IEM Katowice 2022, на котором команда заняла 5-6-е место.

Gambit в Доте: партнерились с «Монако», никогда не были топ-командой

За 5 лет существования составов по Доте за Gambit поиграло немало известных киберспортсменов: например, Gpk, Fng и Daxak. Но клуб так и не стал грандом – даже по меркам региона. Пожалуй, главное достижение дотеров из Gambit – 7-8-е место на Эпицентре в 2019 году. Турнир считался мейджором.

Но самый серьезный успех Gambit в Доте как клуба – эксклюзивное партнерство с «Монако», которое, кроме Доты и Fortnite, не распространялось на другие дисциплины. Стороны договорились о сотрудничестве в феврале 2021 года. У команды сменилось название на «AS Monaco Gambit».

Сейчас бывший состав Gambit по Доте выступает под тегом OneMove.

Gambit в Валоранте: первыми из Восточной Европы зашли в шутер Riot, мегапопулярны в Европе и США

Gambit – первый топ-клуб Восточной Европы, который обзавелся составом по Валоранту – еще в 2020-м, через полгода после релиза игры. Шутер Riot в регионе не прижился, но Gambit со временем стала одной из лучших команд мира. Пик состава – конец 2021 года. Тогда Gambit выиграла Мастерс в Берлине – второй по значимости турнир в Валоранте.

А потом заняла второе место на Valorant Champions – главном чемпионате дисциплины.

Бывший состав Gambit мегапопулярен в Европе и США. Фронтмен команды – Аяз «Nats» Ахметшин. У него почти 200 тысяч подписчиков в твиттере, что достаточно много для игрока не из Северной Америки. Кстати, именно он заявил, что контракты игроков с клубом истекли.

Gambit в баттлроялях: неплохо выступали в Apex Legends и Fortnite

В играх жанра «королевская битва» у Gambit тоже были составы: по Apex Legends и Fortnite. Даже если вы вообще не следите за этими дисциплинами, вы наверняка слышали такие никнеймы как Toose, Letw1k3 или Hardecki.

На главном турнире по Fortnite у Gambit особо никогда не получалось, зато команда нередко выигрывала другие чемпионаты – серии Dreamhack Open и Fortnite Championship Series.

В Apex Legends Gambit заняла 8-е место на чемпионате мира и выигрывала многочисленные турниры поскромнее.

* * *

Gambit просуществовала 9 лет. За это время у клуба появилось огромное количество фанов – как показывает опыт состава по Валоранту, не только в Восточной Европе. Возможно, Gambit еще вернется в киберспорт, но пока абсолютно никаких предпосылок к камбэку нет.

Делитесь самым ярким воспоминанием, связанным с Gambit.

Лучшие посты о CS:GO – у нас

NAVI
12%
NAVI
Outsiders
28%
Outsiders (Virtus.pro)
Spirit
60%
Team Spirit
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Alex7696
теперь точно в цис-киберспорте не осталось ничего, чему можно было бы сопереживать, печаль
вп? спириты? Немига?
+4
0
+4
За такой прорыв состава кс они конечно заслуживают отдельного респекта!
+2
0
+2
моя любимая история гамбит - это фанатки натса и хроникла в твиттере
я до сих пор с страхом и флешбеками вспоминаю дни, когда проходил мастерс...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий