Ни слова про Гвинт
Блог

14 великих инди-игр. В такое – играем!

Список независимого геймера.

Инди-разработчики – сердце игровой индустрии. Среди малых команд и даже отдельных программистов рождаются настоящие бриллианты, далекие от однообразных тайтлов крупных студий. С развитием Steam появилось множество интересных проектов независимых студий, а некоторые прорвались на консоли.

Кибер собрал 14 великих инди-игр в одном месте. Попробуйте их все!

📌 Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Braid (2008)

В далеком 2008 году про инди-игры знали немногие. Программист Джонатан Блоу создал уникальную головоломку-платформер с манипуляцией временем и пробился с ней на Xbox 360. Завязка Braid банальна: главный герой Тим стремится спасти принцессу от чудовища, но путешествие по шести живописным мирам наполнено историями из его жизни и заставляет задуматься об отношениях с людьми.

Второй проект Джонатана The Witness не попал в подборку, но тоже заслуживает внимания. В новой головоломке игрок получил более привычный вид от первого лица.

Limbo (2010)

Через пару лет вышла еще более мрачная Limbo. Мальчик ищет сестру в черно-белом мире с жутковатой атмосферой и напряженным музыкальным эмбиентом. В платформере нет диалогов, но сюжет тесно связан со средневековым религиозным понятием лимба – места между раем и адом.

Minecraft (2011)

2011-й подарил самую продаваемую игру в истории – Minecraft. Лего нового поколения от Маркуса Перссона сразу захватило умы игроков, а YouTube завалили тысячи летсплеев.

Феномен «Майнкрафта» довольно прост. Многие мечтают о карманном измерении с простыми правилами, которое можно менять под себя. Игроки Minecraft часами наслаждаются созданием уникальных сооружений, медитативной добычей алмазов или отдыхают в мини-играх на серверах, но редко доходят до финала истории – песочница прекрасна без него.

📌 Почему так трудно бросить «Майнкрафт»? Объясняем главный секрет песочницы

Journey (2012)

Недавний студент Дженова Чэнь набил руку на Flower и с небольшой командой из 14 человек создал, возможно, главное аудиовизуальное приключение в истории – Journey. Таинственный путник в плаще бредет по пустыне, а мы наслаждаемся шуршаниями песка и ветра. Иногда рядом отпечатываются пути других игроков, которые проходят игру онлайн.

Undertale (2015)

Undertale – пиксельная ролевая игра Тоби Фокса. Мальчик провалился в пропасть и оказался в подземелье с монстрами, из которого пытается выбраться. В игре совсем не обязательно атаковать врагов, но это не единственная фишка многостороннего проекта – местная ролевая система сделана не для галочки. Undertale знает, что вы знаете, и умеет удивлять.

Stardew Valley (2016)

Когда-то браузерные фермы должны были перерасти в нечто большее! Stardew Valley родилась из любви геймдизайнера Эрика Бароне к японской серии Harvest Moon. Игра в неспешной манере симулирует жизнь фермера в долине Стардью, а к уходу за участком и менеджменту ресурсов добавилось много увлекающих побочных занятий – от рыбалки до романтических отношений. Здесь уютно.

📌 8 игр, которые вернут вам душевное равновесие

Inside (2016)

В 2016-м подоспел новый шедевр от создателей Limbo – Inside. Разработчики из датской студии Playdead продолжили удачную формулу хоррор-платформера и рассказали постапокалиптическую историю о безымянном мальчике. Вокруг много опасностей, а в арсенале игрока укрытия и необычная механика управления людьми-«зомби» на расстоянии. Снова никаких диалогов и большой простор для личных интерпретаций.

Hollow Knight (2017)

В 2010-х вернулась мода на метроидвании, а австралийская Team Cherry создала новую классику жанра – Hollow Knight. Платформер о приключениях рыцаря в королевстве насекомых Холлоунест подкупил игроков мрачной рисовкой мира в духе режиссера Тима Бертона, исследованием диковинных локаций и динамичными сражениями.

What Remains of Edith Finch (2017)

Приключенческая игра What Remains of Edith Finch сделана в более привычном 3D. Девушка Эдит Финч приехала в старый фамильный особняк и исследует проклятие, которое нависло над ее родом. Разработчики задумали игру в духе известного сериала «Сумеречная зона» и наполнили ее уникальной атмосферой уединенного исследования.

Cuphead (2017)

Время динамичных платформеров давно прошло, но братья Молденхауэр зашли с другой стороны и создали Cuphead. Визуальный стиль в духе ранних мультиков «Диснея» переделали на взрослый лад, а на фоне играет привычный для 30-х годов прошлого века джаз. Игра чрезвычайно сложная и неспроста предлагает кооператив с двумя персонажами.

Into the Breach (2018)

Into the Breach – лаконичная пошаговая стратегия о битвах мехов против огромных насекомоподобных существ. Сражения проходят на картах 8x8 клеток и требуют аккуратности к домам местных жителей, а поражение заканчивает игру и переносит в полностью новый сгенерированный мир. Гениальность Into the Breach – в простоте.

Outer Wilds (2019)

Приключенческая игра Outer Wilds дарит необычайное космическое путешествие. Загадочная солнечная система находится в петле времени, а храбрый астронавт изучает ее планеты в поиске разгадки. Чувственный опыт от исследования мира Outer Wilds сравним с единичными крупнобюджетными тайтлами.

Disco Elysium (2019)

Disco Elysium – детективная RPG с удивительными визуальными элементами масляной живописи. История Роберта Курвица была достойна книги и раскрылась в игре глубоким повествованием с кучей разветвлений и философских рассуждений о человеческом обществе. Действия запойного детектива Гарри Дюбуа развлекают сами по себе и могут привести к десятку необычных концовок.

Возможно, Disco Elysium – самая совершенная инди-игра, которую когда-либо выпускали.

📌 Игры уровня Disco Elysium больше никогда не будет. Разработчики разбежались, а другим такое не под силу

Hades (2020) и другие игры Supergiant Games

Supergiant Games, наверное, самый известный разработчик инди-игр. Маленькая студия не стремится расширяться и неспешно выпускает потрясающие ролевые экшены: Bastion, Transistor, Pyre и Hades. Последняя игра вовсе стала хитом 2020 года.

Hades отсылает к древнегреческим мифам. Главный герой игры сын Аида Загрей бросил вызов царству мертвых и отправился в сторону Олимпа, ураганом снося неприятелей. Hades переняла черты «рогалика», поэтому после смерти отправляет игрока в стартовую точку. Приятная фишка игры – обновляемые диалоги.

Dragon's Dogma 2
17%
Dragon's Dogma 2
WWE 2K24
12%
WWE 2K
Expeditions: A MudRunner Game
7%
Expeditions: A MudRunner Game
Rise of Ronin
11%
Rise of Ronin
Не играл(а) в новинки
53%
Alone in the Dark (2023)
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Великолепная подборка. Недавно прошел Outer Wilds и еще раз вспомнил, что игры - искусство
+5
0
+5
Papers, please?(
+2
0
+2
Ответ bedouin
Papers, please?(
Хорошая игра, не влезла. Автор игры Лукас Поуп еще сделал черно-белый детектив Return of the Obra Dinn.
+2
0
+2
Диско элизиум - шедевр.
+2
0
+2
Spelunky / Spelunky 2 / Dwarf Fortress / ADOM
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий