Ни слова про Гвинт
Блог

30 лучших аниме-опенингов в истории

«Атака титанов» и все-все-все.

Японское аниме – самое популярное ответвление анимационных сериалов. Каждый год выходит несколько важных тайтлов: в 2023-м закончилась эпическая история «Атаки титанов», а сейчас фанаты переключились на «Провожающую в последний путь Фрирен» и «Поднятие уровня в одиночку».

А какие открытия из аниме запомнились зрителям? Кибер собрал 30 лучших опенингов в истории.

📌 Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

30. «Стальной алхимик: Братство» – 1-й опенинг (Again)

Мир «Стального алхимика» напоминает начало XX века с одной важной особенностью – алхимией. Она преобразует одну материю в другую, но всегда следует основному закону равноценного обмена. Молодые алхимики Элрики желали воскресить мать, но не учли этого – Альфонс потерял тело, а Эдвард отдал руку за душу брата. Юноши поступили на службу государства в надежде вернуть облик с помощью философского камня.

Дебютный опенинг культового аниме на песню Again раскрывает завязку сюжета и передает эмоции героев. Еще фанаты «Алхимика» очень любят 4-е открытие – Period.

29. «Драконий жемчуг БП» (Dan Dan Kokoro Hikareteku)

«Драконий жемчуг» – классическое аниме прошлого века. В центре сюжета приключения мальчика Гоку: он учился боевым искусствам, искал семь магических камней – драконьих жемчужин, которые вместе исполняют желания, и взрослел вместе со зрителями.

Dragon Ball GT вышла за пределы оригинальной манги и разделила фанатов, зато подарила удивительное открытие – Dan Dan Kokoro Hikareteku. Популярность «Драконьего жемчуга» велика, поэтому поклонники аниме наверняка вспомнят не менее популярные песни – Cha-La Head-Cha-La из Dragon Ball Z, Genkaitoppa X Survivor из Dragon Ball Super или самую первую Makafushigi Adventure!

28. «Магия и мускулы» – опенинг 2-го сезона (Bling-Bang-Bang-Born)

Юноша Мэш родился в магическом мире без капли способностей и даже не подозревал о преследованиях немагов – жил в лесу с отцом и тягал гантели. Однажды он раскрыл себя, но члена Бюро магии поразили физические способностям парня, и он предложил компромисс – поступить в школу волшебников и пробиться в магическую элиту.

Второй сезон пародийного аниме вышел совсем недавно, но его открытие с хип-хоп песней группы Creepy Nuts уже захватило интернет.

27. «Дневник будущего» – 1-й опенинг (Kuusou Mesorogiwi)

Парень Юкитэру Амано вел одинокую жизнь: создал дневник в телефоне и общался с выдуманным другом Дэусом. Однажды записи о будущем начали сбываться. Оказалось, Дэус – древний бог пространства и времени, и он запустил безжалостное сражение за место преемника среди 12 человек с похожими дневниками.

Первый опенинг «Дневника будущего» передал жуткую атмосферу голодных игр и запомнился эмоциональным припевом.

26. «Наруто: Ураганные хроники» – 6-й опенинг (Sign)

Продолжение знаменитого сенэна о приключениях непоседливого мальчика-ниндзя Наруто, его подруги Сакуры и противоречивого друга Саске. Прошло два года: герои повзрослели, на них свалились новые испытания, а подросток все также шел к титулу Хокагэ.

«Ураганные хроники» добавили «Наруто» 500 серий и запомнились фанатам десятками открытий. В топе их несколько, а мы начнем с хита группы Flow – Sign.

25. «Звездное дитя» – опенинг 1-го сезона (Idol)

Горо – гинеколог небольшой больницы и поклонник поп-идолов. Однажды за тайной консультацией к нему на прием неожиданно пришла 16-летняя певица Аи Хосино. В день родов доктор погнался за сталкером девушки, разбился со скалы и переродился – теперь он ребенок идола.

Песня Yoasobi – Idol украсила начало сериала и попала в мировые чарты. Сейчас это самая популярная песня из аниме на YouTube – более 400 млн просмотров.

📌 Топ-30 лучших фантастических фильмов. Без «Интерстеллара» и «Терминатора»

24. «Токийский гуль» – опенинг 1-го сезона (Unravel)

В мире «Токийского гуля» соседствуют люди и человекоподобные каннибалы – гули. Ранимый парень Кэн Канеки познакомился с девушкой, но она оказалась чудовищем – помог лишь несчастный случай. В больнице юноше пересадили часть органов гуля, а его жизнь превратилась в жестокую борьбу за сохранение человечности.

Эмоциональная песня Unravel была очень популярной после выхода аниме и наверняка запомнилась даже тем, кто случайно слышал ее отрывки.

23. «Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край» – опенинг 2-го сезона (Brave Shine)

Вселенная Fate – одна из самых продолжительных в аниме. В фэнтези-мире «Судьбы» древние семьи магов сражаются в бесконечных королевских битвах за Святой Грааль – артефакт,  который исполняет желания и самостоятельно отбирает участников. Интересная особенность аниме – исторические и мифические личности, они помогают главным героям схваток.

Brave Shine – самый запоминающийся мотив серии Fate, хотя фанаты еще точно вспомнят Oath Sign.

22. «Мастера меча онлайн» – 1-й опенинг 1-го сезона (Crossing Field)

К 2022 году появилась технология полного погружения. Геймер Кирито прошел бета-тест ожидаемой компьютерной Sword Art Online и присоединился к тысячам игроков на запуске, но всех ждал чудовищный сюрприз – сумасшедший разработчик заблокировал выход из виртуального мира, а смерть в игре убивала в реальности. Единственный выход – пройти игру до конца.

«Мастера меча онлайн» вышли наивными, но эмоционально били в аудиторию. Таким же получился главный опенинг серии.

21. «Человек-бензопила» – опенинг 1-го сезона (Kick Back)

В странном мире аниме существуют демоны. Охотники на демонов обуздали их силу, но цена высока – контракт требует жертву. Бедный парень Дэндзи пытался выплатить долг покойного отца якудза, а его отдушиной был безобидный демон-пес Почита. В один прекрасный день бандиты бросили парня чудовищу, но он выжил – слился с другом и превратился в Человека-бензопилу. Так Дэндзи попал в команду охотников правительства – Бюро общественной безопасности.

В дерзком опенинге «Человека-бензопилы» все, что угодно душе, – концентрированный экшен, коленки и танцы.

20. «Черный клевер» – 3-й опенинг (Black Rover)

Двоих мальчиков оставили в церковном приюте. Юно вырос талантливым волшебником, а Аста не получил даже крупицы магии, зато упорно развивал физическую силу. Они сдружились и заключили пари – один из них обязательно станет Королем Магов. С этой целью они вместе отправились в столицу Королевства Клевер.

Легкий сенэн о соперничестве двух друзей получил 170 серий и несколько классных открытый. Среди них – третий опенинг на песню Black Rover с нотами панка начала 2000-х.

19. «Клинок, рассекающий демонов» – 2-й опенинг 2-го сезона (Zankyou Zanka)

Подросток Танджиро Камадо жил с семьей в домике в горах. Однажды он вернулся из города после продажи угля и обнаружил родных мертвыми. Живой осталась только его младшая сестра Недзуко, но девочка частично обратилась в демона. Танджиро поклялся исцелить сестру и решил стать истребителем демонов.

Во втором сезоне «Клинка» Танджиро заглянул к столпу Тенгену в квартал красных фонарей. Открывающий ролик пылает красками, а главное внимание приковывают фейерверки.

18. «Ван-Пис» – 1-й опенинг (We Are!)

В необычной вселенной «Ван-Писа» почти весь мир состоит из огромного океана. Неудивительно, что в нем полно пиратов! Главный герой сериала Манки Д. Луффи мечтал найти легендарный клад Ван-Пис и отправился в долгое плавание по самому опасному морскому пути – Гранд Лайну. По дороге он встретил настоящих друзей: Зоро, Нами, Усоппа и других.

Дух приключений – главное настроение открытия «Ван-Писа».

17. «Невероятные приключения ДжоДжо» – 2-й опенинг 1-го сезона (Bloody Stream)

«Невероятные приключения ДжоДжо» начались в семье аристократа Джорджа Джостара. Его злобный приемный сын Дио использовал каменную маску и стал вампиром, а благородный родной сын Джонатан противостоял ему силой солнечной энергии «хамон». Продолжения шоу посвящены историям разных потомков Джостаров.

Экстравагантная рисовка «ДжоДжо» украсила опенинги аниме, а лучшим обычно признают второе открытие первого сезона.

16. «Пламенная бригада пожарных» – 1-й опенинг 1-го сезона (Inferno)

Несколько лет назад Токио поразила череда самовозгораний. Главный герой Синра Кусакабэ потерял в огне маму и твердо решил вступить в пламенную бригаду – отряд пожарных, который решает инциденты с огнелюдьми (или инферналами). Там он встретил друзей и приоткрыл тайну появления страшных существ.

Опенинг «Пламенной бригады пожарных» получил огромную популярность из-за хитовой песни Inferno японской поп-рок группы Mrs. Green Apple.

15. «Семь смертных грехов» – 1-й опенинг 1-го сезона (Netsujuo no Spectrum)

Сенэн-аниме совместило альтернативную средневековую Британии, короля Артура и мистику. Рыцари-изгнанники под руководством героя Милиодаса получили грозное прозвище – Семь смертных грехов. Они путешествуют по королевству Лионесса с принцессой Элизабет и говорящей свиньей Хоук и попадают в разные неприятности.

Размеренный опенинг под музыку японской рок-группы Ikimono-gakari отлично передал незамысловатую историю «Семи смертных грехов». Еще часто вспоминают открытие второго сезона сериала на песню Howling.

14. «Наруто: Ураганные хроники» – 3-й опенинг (Blue Bird)

Снова Ikimono-gakari, но теперь в «Наруто». Меланхоличная песня о мечтах птицы о небе на удивление хорошо подошла шоу про ниндзя.

13. «Моя геройская академия» – 1-й опенинг 1-го сезона (The Day)

Еще один продолжительный сенэн в нашем топе. Идзуку Мидория родился без сверхспособностей в мире, где они у большинства, но мечтал стать героем. Как-то раз он встретил Всемогущего, и кумир неожиданно передал мальчику одну из сильнейших «причуд» мира – «Один за всех». Застенчивый подросток поступил на геройский факультет академии «Юэй» – и начал свой путь.

Опенинг под задорную рок-песню The Day эффектно представляет десятки персонажей супергеройского сенэна. А еще просто хорошо звучит!

12. «Хантер х Хантер» – 1-й опенинг (Departure!)

Знаменитый Охотник оставил сына Гона у родственников еще в младенчестве. Мальчик очень хотел понять отца, поэтому в 12 лет отправился на экзамен на лицензию Хантера. Там он встретил друзей – Киллуа, Курапику и Леорио, с которыми продолжил приключения по опасному фантастическому миру.

Глубокий голос Масатоси Оно зарядил открытие «Охотника х Охотника» юношеской энергией. Песня так хороша, что два ее отрывка поставили во все опенинги аниме.

11. «Магическая битва» – 1-й опенинг 1-го сезона (Kaikai Kitan)

Долгое время маги тайно защищают людей от проклятых духов. Юноша Юдзи Итадори вступил в оккультный кружок, но вскоре ситуация обострилась, и он вынужденно запечатал в себе опасного демона Сукуну. С новыми способностями парень поступил в магический колледж Токио. В борьбе с проклятиями ему помогают друзья Мэгуми и Нобара, а также харизматичный учитель Сатору Годжо.

В дебютном опенинге «Магической битвы» появилась Kaikai Kitan – хитовая песня Eve с одним из лучших припевов в аниме. А еще в тайтле крутая рисовка студии Mappa.

10. «Бездомный бог» – опенинг 1-го сезона (Goya wa Machiawase)

Концепция «Бездомного бога» отсылает к японскому синтоизму. В мире аниме множество богов отвечают за разные аспекты человеческой жизни, а главный герой Ято – полузабытый бог гибели. Он путешествовал по миру в облике подростка и выполнял желания в обмен на скромные подношения, но дела не клеились. Его жизнь изменила девушка Хиери Ики, которая спасла Ято от автобуса и едва не попала в мир духов. Чуть позже к странной компании присоединился мальчик Юкинэ.

Оба опенинга «Бездомного бога» великие. Их отличает чуткая игра с цветами, а первое открытие выделяет представление героев за четыре кадра и шоу софитов, которого невольно переносится на само трагикомичное аниме.

9. «Клинок, рассекающий демонов» – опенинг 1-го сезона (Gurenge)

Дебютный опенинг «Клинка» – один из самых эмоциональных в подборке. Он построен вокруг сестры главного героя, которую Танджиро обещал вылечить.

8. «Гинтама» – 13-й опенинг (Sakuramitsutsuki)

В альтернативной Японии 1860-х все плохо – пришельцы Аманто захватили ее и запретили самурайские мечи. Бывший мятежник Гинтоки устал от сражений и стал мастером на все руки, а компанию ему составили ученик Шинпачи и инопланетянка Кагура. Пародийное аниме рассказывает о похождениях этой троицы.

Комедийный сенэн растянулся на сотни серий и получил десятки открытий. Самое легендарное – под песню Sakuramitsutsuki группы Spyair.

7. «Блич» – 13-й опенинг (Ranbu no Melody)

Ичиго Куросаки с детства видел призраков. В 15 лет подросток случайно встретил проводницу душ Рукию Кучики и получил ее мистические силы ради близких. Теперь он настоящий синигами и защищает родной город от злых духов – «пустых».

13-й опенинг сверхъестественного сенэна должен был удивить. У него получилось: вышло атмосферно, жутковато – и с драками.

6. «Тетрадь смерти» – 1-й опенинг (The World)

«Тетрадь смерти» – мрачный триллер из нулевых о природе зла. Успешный школьник и сын полицейского Лайт Ягами нашел таинственную тетрадь, которую отправил в наш мир скучающий бог смерти Рюк. Ее главное правило очень простое: «Человек со знакомым лицом, чье имя будет записано, умрет». Лайт поддался искушению тетради смерти и начал чудовищную игру против гениального детектива L.

Первое открытие передает атмосферу жуткого аниме и запомнилось поклонникам аниме. В его центре яблоко – символ запретного плода. На последних кадрах ролика оно осталось надкушенным.

5. «Евангелион» (The Cruel Angel’s Thesis)

После загадочного катаклизма ось Земли наклонилась, а большая часть суши ушла под воду. Как будто этого было мало: человечество атаковали огромные существа – Ангелы. Для защиты от таинственных монстров люди построили пилотируемых мех «Евангелионов», но ими управляли только некоторые 14-летние дети. Будущее человечества зависело от сына главного конструктора проекта – мальчика-пилота Синдзи Икари.

Чарующий, меланхоличный, трагичный, экспериментальный – открытию «Евангелиона» подойдут десятки эпитетов. В нашем топе этот опенинг лучший в XX веке.

4. «Наруто: Ураганные хроники» – 16-й опенинг (Silhouette)

Самый крутой опенинг «Наруто» сделали под песню Silhouette – главный сингл японской группы Kana-Boon. На припеве юноша бежит и наполняется энергией девятихвостого лиса.

3. «Бездомный бог» – опенинг 2-го сезона (Kyouran Hey Kids!!)

Лучше первого открытия «Бездомного бога» только второе. Авторы аниме не отказались от цветового стиля опенинга и нашли потрясающий хит – Kyouran Hey Kids!! группы The Oral Cigarettes.

2. «Атака титанов» – опенинг 2-го сезона (Shinzou wo Sasageyo!)

Мир «Атаки титанов» – мрачная антиутопия. Остатки человечества укрылись за тремя огромными стенами – Синой, Розой и Марией, а на свободе рыскали безумные великаны-людоеды. Однажды Колоссальный титан разрушил ворота Сигансины. Мальчик Эрен потерял родителей, но не сдался, и вместе с друзьями Микасой и Армином вступил в разведывательный корпус – стремился разгадать тайну и уничтожить всех титанов.

📌 Обзор финала «Атаки титанов» – спорная, но безумно трогательная концовка

«Атака титанов» – главное аниме поколения, а его второй опенинг и трогательный девиз разведкорпуса «Отдадим свои сердца!» навсегда останутся в истории.

1. «Черный клевер» – 10-й опенинг (Black Catcher)

В 10-м опенинге «Черного клевера» Vicke Blanka превзошла себя – и выдала, возможно, самое яркое открытие среди аниме. Black Catcher – это ловушка. Не включайте, если не хотите убить время на сотни серий незаконченного юношеского сенэна.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий