Ни слова про Гвинт
Блог

Что каноничнее: сериал или игры по «Ведьмаку»? Сравнили Геральта, чародеек и других важных героев саги

Где-то сериал даже лучше.

Вышел третий сезон «Ведьмака», а споры вокруг шоу Netflix не утихают. Многие зрители недовольны кастингом актеров и приводят в пример героев из «Дикой Охоты». Но настолько ли игры по «Ведьмаку» каноничные?

Мы сравнили важных персонажей сериала и игровой серии с сагой Анджея Сапковского и ответили на этот вопрос.

Главные герои

Центральные персонажи – сердце проекта, поэтому создатели игр и сериала почти не отходили от канона. Больше всего проблем возникло с Геральтом. CD Projekt поменяла концепт персонажа ко второй игре, а Белый Волк утратил часть жилистости и жутковатости, зато получил более яркий образ, который попал в массовую культуру.

Netflix изначально не подбирал актера по телосложению. Выбор пал на Генри Кавилла – мировую звезду с сильными игровыми данными и высокой популярностью, которые перекрыли недостатки атлетичной фигуры. Время показало правильность этого решения. Еще одно преимущество сериала – более холодный отыгрыш Геральта. В книгах он часто ходил с мрачным лицом, а игры добавили больше комедийных элементов. С другой стороны, актерские данные будущего ведьмака Лиама Хемсворта вызывают большую тревогу за новые сезоны шоу.

Самыми интересными вышли ведьмачьи отличия. В книгах Геральт возил мечи на лошади и доставал только один, а эликсиры принимал заранее. CD Projekt сразу добавила два мяча на спине, а с эликсирами держалась две игры, но все же уступила в «Дикой Охоте». Сценаристы сериала переняли эффектный игровой опыт с быстрыми снадобьями, хотя ведьмак так и не решился выпить их прямо во время боя.

Цирилла всегда вела себя нагло (как настоящая княжна) и была эмоциональной девочкой с живыми фантазиями. В «Дикой Охоте» девушка приняла помощь эльфского знающего Аваллак’ха и успокоила бурный нрав, но не утратила мечту стать ведьмачкой. В небольшом сне Геральта о тренировке маленькой Цири она еще больше похожа на проказницу из книг. Фрейя Аллан подошла внешне, но ей не хватает задора, а продолжительность сериала негативно повлияла на взросление персонажа.

Йеннифэр тоже появилась лишь в третьей части. Разработчики долго не решались перенести сложного персонажа, но в итоге справились с задачей без серьезных упущений перед оригиналом. Большинство игроков оценило усилия авторов, хотя некоторые не поняли специфические манеры чародейки.

Сценаристы сериала явно вдохновились играми и прописали предысторию Йеннифэр лучше. Чародейка получила больше времени, а эмоциональный диапазон Ани Чалотры прекрасно показал ее переживания. В сериале женщина стала добрее, а ее язвительность и горделивость убавились. Также авторы не строго соответствовали черно-белой палитре в одежде, хотя отдали ей предпочтение. Поначалу некоторые зрители критиковали каст актрисы, но после трех сезонов видно, что она подошла гораздо лучше многих персонажей.

Друзья Геральта

Лютик – главный друг Геральта. В книге он обладал романтичным характером, красиво одевался и выглядел гораздо моложе реального возраста, поэтому был очень популярен у девушек. Бард часто путешествовал с ведьмаком и сделал его центральной фигурой нескольких баллад. Он ценил их противоречивую дружбу за преданность Геральта и умение выслушать. Создатели игры и сериала не могли провалить настолько важного комедийного персонажа и перенесли его практически дословно.

С Весемиром похожая история. По книгам он был наставником Геральта и помогал Цири в Каэр Морхене. Старый ведьмак поседел и носил зачесанные волосы, а его характер был строгим, но терпеливым. Оба проекта вновь справились, хотя вариант CDPR кажется добрее. А вот другие ведьмаки в игре заметно ближе к оригиналу. Например, Эскель был рассудительным охотником, но в шоу Netflix им пожертвовали ради эффектного боя с лешим. Еще в замке давно не жили толпы ведьмаков.

Краснолюд Ярпен Зигрин сыграл второстепенную роль в «Ведьмаке 2». Он получился кряжистым, ловко владел большими руками и точно попал в образ из книг. В сериале выбор краснолюдов был ограничен. Их могли сыграть невысокие актеры под специальными ракурсами, но авторы в основном использовали людей с аномально низким ростом и не делали их слишком коренастыми. Джереми Кроуфордум блестяще сыграл роль добродушного и прямолинейного друга Геральта.

Золтан Хивай пока засветился только в играх. Он появится в четвертом сезоне сериала и вряд ли выбьется из привычного образа краснолюдов.

Чародейки

Прекрасные чародейки – важная деталь «Ведьмака». Тиссая де Врие была наставницей Йеннифэр и других послушниц Аретузы, ей активно помогала и позже сменила Маргарита Ло-Антиль, а при дворах королевств Севера были Филиппа Эйльхарт, Кейра Мец и Сабрина Глевиссиг. Большую роль в саге сыграли Трисс Меригольд и Фрингилья Виго. После Танеддского бунта и смерти многих важных магиков-мужчин чародейки организовали тайную Ложу и продолжили влиять на судьбы королевств.

Больше всего сравнений досталось Трисс. Девушка появилась сразу в трех играх серии, успешно сменила внешность после первой части и полюбилась геймерам. В образе чародейки были неточности. Разработчики заменили цвет волос с каштанового на агрессивный рыжий (практически красный) цвет, а чудовищный шрам на груди полностью убрали. Характер чародейки из дебютного проекта напоминал сумасшедший микс Филиппы и Йеннифэр и разочаровал игроков, поэтому ко второй части его исправили. Анна Шаффер ближе к оригиналу по нарядам и волосам, но из-за грима ее образ недостаточно юный. Еще в шоу отошли от канона и сделали чародейку советницей короля Темерии.

Интересную внешность в сериале получила Филиппа Эйльхарт. Советница короля Редании сохранила коварный характер и хищную внешность. Неплохой вышла Сабрина Глевиссиг. Но многие другие чародейки откровенно разочаровали фанатов книг. Взгляните на описание сцены с Маргаритой Ло-Антиль после встречи с Йеннифэр и Цири в Аретузе.

Маргарита Ло-Антиль вынырнула из бассейна, с плеском разбрызгивая воду. Цири не могла удержаться и не посмотреть на нее. Она не раз видела Йеннифэр обнаженной и никак не думала, что у кого-то может быть более совершенная фигура. Она ошибалась. При виде обнаженной Маргариты Ло-Антиль от зависти покраснели бы даже мраморные статуи богинь и нимф.
«Час презрения», Анджей Сапковский
 

Фрингилья Виго тоже не похожа не чародейку, которая соблазнила Геральта. В играх магички получили большую сюжетную роль только во второй части, но были гораздо элегантнее.

Топ-50 лучших персонажей «Ведьмака». Вспоминаем самые сильные истории

Короли и мудрые советники

Анджей Сапковский уделил королям Континента много внимания. Советы северных владык занимали в саге целые сцены, а их пороки соседствовали с блестящими стратегическими решениями. Отдельной драматичной сюжетной линии выделялся император Нильфгаарда и отец Цири Эмгыр вар Эмрейс.

Игровая серия хорошо раскрыла королей. Демавенд и Фольтест погибли, а судьбу Хенсельта и Радовида решали геймеры. Король Редании повзрослел, а тяжелое детство под надзором чародейки Филиппы сделало его жестоким параноиком. Не вызывал больших нареканий образ Эмгыра, который пытался укрепить власть возвращением потерянной дочери. Королеву Лирии и Ривии Мэву прекрасно раскрыли в «Кровной вражде».

Сериал откровенно провалил образы монархов. В первых сезонах показали лишь короля Темерии Фольтеста, который погряз в порочной связи с сестрой и выглядел глуповатым бароном маленького удела. В третьем сезоне ввели реданскую знать – Визимира, Гедвигу и Радовида. Юный принц превратился из сына короля в непутевого младшего брата с задатками лидера и наверняка повторит некоторые сюжетные арки из игр, которых никогда не было в книге. Действующий король Визимир получился едва ли лучше Фольтеста. Непонятно, как такие фигуры победили Нильфгаард под Содденом.

Единственный сильный владыка сериала – Эмгыр вар Эмрейс. Император уверенно руководит крупнейшей страной Континента и не испытывает ни малейшего угрызения совести за трупы, которые выстилают его путь к цели. К характеру и облику Эмгыра нет вопросов, но непонятны его мотивы открытого поиска дочери. В оригинале интрига держалась до самого конца и едва не стоила Геральту и Йеннифэр жизни.

Серьезную роль в «Ведьмаке» сыграли советники. Друид Мышовур был другом короля Краха и приехал в Цинтру по приглашению Калантэ. Он помог Геральту остановить необузданную силу принцессы Паветты и остался при дворе королевы, а потом занимался с маленькой Цири. В «Дикой Охоте» Мышовур внешне напоминал стереотипного друида и помог Геральту в поиске девушки. В сериале его внешность изменилась. Мышовур надел аккуратный камзол, немного подстриг бороду и больше походил на советника, хотя утратил часть скеллигского духа – в оригинале он был на банкете в куртке из тюленьей шкуры с клетчатым шарфом. Друид трагически умер от руки жестоко допплера, чем шокировал абсолютно всех фанатов.

Шеф реданской разведки Сигизмунд Дийкстра в книгах казался самым опасным шпионом Севера. Он верно служил Визимиру и представлял королей на Танедде, а потом едва не лишился головы, когда узнал подробности смерти монарха. В «Ведьмаке 3» Дийсктра взял псевдоним Сиги Ройвен и рулил преступным миром Новиграда, но в тайне мечтал о власти над Севером. Его внешность идеально повторила описание из книг. Грэм Мактавиш из шоу Netflix не уступает оригиналу в харизме, но совсем не похож на бандита. Дийсктра в сериале поддержал мятеж Филиппы против Визимира, хотя это было не в его духе.

Третий сезон «Ведьмака» – канон или позор? Разобрали главные события сериала

Эльфы и Дикая Охота

Эльфы «Ведьмака» немного отличаются от привычной внешности из адаптаций Толкина. На Континенте Aen Seidhe они живут в резервациях и свободных поселениях Синих гор, а также вступают в отряды скоя’таэлей. Браки с людьми снизили их рост и продолжительность жизни, хотя она все равно составляет несколько столетий. Важные внешние особенности – заостренные уши, андрогинная внешность и ряд мелких острых зубов. Эльфы Aen Elle также сохранили высокий рост свыше двух метров и живут под тысячу лет. По традиции эльфам близка утонченная архитектура и медленное восприятие времени.

Фанаты игр сразу увидят недоработки из описания выше. CDPR перенесла очевидные черты эльфов и отлично показала необычную красоту девушек, но сильно ошиблась с зубами и внешностью некоторых Aen Elle. Например, Аваллак’х безосновательно потерял рост и выглядел карликом рядом с Ге’эльсом, хотя по книгам ведун ничем не отличался от Эредина. Изменили внешность и судьбу короля Народа Ольх Ауберона Муиркетаха. Пепельные волосы поменяли на черные, а губительным ядом изначально было средство от импотенции. Эредин хотел корону, но удивился смерти короля в личном разговоре с Цири. Произошла трагическая случайность.

В сериале Netflix ошибок еще больше. Сценаристы также не обратили внимания на зубы и рост, хотя сохранили долгожительство, архитектуру и любовь к прекрасному. Представители Старшей расы утратили моноэтнический состав из книг и игр, и глобально отличаются от людей лишь ушами. Их вражда с людьми абсолютно непонятна и поддерживается на уровне стереотипного мифа. Положительно удивила нестандартная внешность ключевых женских персонажей – Францески Финдабаир (Месия Симсон) и Мервин (Миррен Мак) из провального мини-сериала «Ведьмак. Происхождение». Однако сюжетно королеву Дол Блатанны изменили до неузнаваемости.

Как ни странно, самая шокирующая ошибка игр и сериала – образ Дикой Охоты. CD Projekt долго экспериментировала с обликом всадников. В первом «Ведьмаке» они напоминали мороков, но потом их заменили более реалистичными доспехами, которые имитировали скелеты. Авторы сериала явно заимствовали и немного усовершенствовали образ. Но оба – крайне неточные.

В оригинале Дикую Охоту часто звали Красными Всадниками (по-эльфски – Dearg Ruadhri), но в играх (и тем более в сериале) эта связь потерялась. Прочтите описание Эредина и вы поймете причину.

Командир всадников, черноволосый эльф, сидел на гигантском как дракон караковом жеребце, покрытом, как и все лошади отряда, попоной, вышитой под драконью чешую, и вдобавок несущим на голове прямо-таки демонический рогатый букараньон. Как и у остальных эльфов отряда, у черноволосого под киноварно-малиново-кармазинным плащом была кольчуга, изготовленная из колечек невероятно малого диаметра, благодаря чему она облегала тело мягко, словно шелковая ткань.
«Владычица озера», Анджей Сапковский
 

Автор арта – Afternoon63
 

Авторы игр правильно передали внешность коней, но по непонятной причине перенесли тяжелые доспехи на воинов. Кроме того, нет прямой связи Дикой Охоты с холодом и демоническими гончими. В третьей части разработчики расширили лор Белого Хлада и сделали его спутником всадников, но даже в таком случае мороз оставался невольным посредником перемещений в пространстве. Эльфы плохо справлялись со стихией и почти потеряли родной мир.

В сериале Netflix Дикая Охота была показана обрывочно, но почерк тот же – костяной шлем и тяжелые темные латы. Дополнительно появились агрессивные засечки и кольчуга с крупными кольцами. В будущих сезонах сериала их костюмы покажут детальнее, но намеки на красные тона отсутствуют.

* * *

Игры CD Projekt RED оказались немного каноничнее сериала Netflix. Между ними нет пропасти, о которой принято говорить, но стриминговое шоу сильно подводит самостоятельное развитие персонажей. CDPR была консервативнее и допустила меньше ошибок.

 

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
За образы чародеек эта баба, которая там шоураннер должна гореть в своем феминистическом аду. Такой каст именно на эти роли - не случайность, и меня в этом не переубедить.
+7
0
+7
При просмотре сериала "Ведьмак" не покидает впечатление, что это какая-то школьная театральная постановка.... просто в дорогих костюмах и с добавлением компьютерной графики.
+1
0
+1
Ответ SeKToR
За образы чародеек эта баба, которая там шоураннер должна гореть в своем феминистическом аду. Такой каст именно на эти роли - не случайность, и меня в этом не переубедить.
Фенимистический ад - это где все черти мужчины, которые открывают перед ними двери, а также указывают им, что насаживание грешников на вилы не женская работа?)
0
0
0
А, то есть автору норм Трисс "Пазалати ручку, радной" из цыганского табора?
Да и остальное ему норм... Нет слов
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий