Тян не могут в Доту
Блог

Пять вещей, которые мы узнали из интервью с Питером «PPD» Дагером

Капитан Evil Geniuses об изменении состава, открытых квалификациях и правилах Valve.

«Arteezy и Universe выбрали легкий путь»

Уход Артура «Arteezy» Бабаева и Саахила «Universe» Ароры шокировал всю команду и ее капитана.

«Мы не знали, что нам делать, и сможем ли мы вообще быть успешными», – рассказал Дагер.

Их поступок сломал доверие, которое было налажено внутри коллектива. Товарищи по команде старались решать все проблемы совместно и были готовы работать, чтобы взять второй чемпионский титул. По мнению капитана, игроки постарались выбрать для себя более простой путь к победе.

«После DotaPit и ухода Arteezy и Universe мне показалось, что они выбрали легкий путь и отказались от того настроя на тяжелую работу, который мы должны были иметь. Это разочаровывает, потому что они отказались от меня и той команды, идею которой мы создавали вместе», – поделился PPD.

alt

EG повезло, что Кертис «Aui_2000» Линг и Сэм «Bulba» Сосэйл согласились присоединиться к ним. Их привлекала возможность сыграть в составе с успешными и авторитетными игроками. Тем более, они неплохо знали друг друга.

«Fear, Sumail и я привыкли побеждать»

«К сожалению, результаты говорят сами за себя, а победы могут решить любые проблемы, которые есть в команде», – начал Питер рассказ об очередной смене состава.

По его мнению, в Dota все завязано на победах. Они приносят игрокам большую славу и деньги. Отсутствие значимых результатов останавливает развитие.

«Такие люди как Fear, Sumail и я привыкли побеждать. Мы оставались в тройке лучших практически на каждом турнире, где участвовали за последние два года, так что тяжело было приехать на Epicenter и плохо выступить там», – пояснил Дагер.

alt

Последнее место на The Manila Major стало решающим фактором. Команде было неудобно и перед поклонниками, которые также привыкли к победам. Было решено заменить Aui_2000 на Людвига «Zai» Вольберга. С новым составов Питер видит шансы на успешное выступление на The International 6.

Сейчас PPD получает большое количество поддержки от поклонников, которые согласились с их решением и продолжают болеть за команду в тяжелый период. Он выразил надежду, что у них еще будет повод порадоваться победам EG.

«Я бы предпочел проиграть в квалификациях, чем провалиться на The International»

PPD не ждет прямого приглашения на The International от Valve, несмотря на свой чемпионский титул.

«Это компания, которая делает свое дело и подчиняется собственным правилам. Я не думаю, что для нас они их поменяют», – заявил Дагер.

По словам игрока, на их решение не повлияет и наличие 4 из 5 кибеспорстменов, выступавших в чемпионском составе.

alt

Evil Geniuses осознают, что своим решением они лишают себя прямого приглашения, и готовы принять участие в открытых квалификациях на TI6.

«Если мы не сможем пройти открытые квалификации, то есть ли у нас шансы выиграть турнир? Я бы предпочел проиграть в квалификациях, чем провалиться на The International», – подытожил Питер.

«Если так много команд готовы изменить свой состав, то это говорит о проблеме в нынешней системе»

По словам игрока, система закрепления составов нуждается в доработке.

«Valve – это компания, которая любит экспериментировать. Они предлагают нам сырой продукт и полируют его в процессе, пока он не дойдет до необходимого состояния», – поделился мнением PPD.

Блокировка составов необходима, однако отсутствие трансферного окна ставит многие команды в неудобное положение. Некоторые из них приезжают на Major, чтобы проверить работоспособность своей пятерки перед The International.  И если выступление их не удовлетворило, то игроки готовы идти на изменения. Несмотря на крупный призовой фонд Major-турниров, вся Dota-сцена сосредоточена на подготовке к The International, где будет разыграно 15, а то и 20 миллионов долларов.

«Если так много команд готовы изменить свой состав, чтобы иметь шансы на победу, пройдя через открытые квалификации, то это говорит о проблеме в нынешней системе», – заключил PPD.

«Я не обращаю внимание на то, что собирается делать противник»

«Сейчас есть команды, которые действительно свободно могут выбрать любое направление драфта, вот что отличает этот патч от других», – заявил капитан Evil Geniuses.

По его мнению, мета достаточно разнообразна, что позволяет выбрать практически любого героя. Однако далеко не всем удается просто копировать стиль игры соперников. Сейчас EG намерены попробовать несколько стратегий и привнести в них что-то новое. Вышедший патч поменяет некоторые моменты, но вряд ли слишком сильно отразиться на мете.

alt

«К банам сейчас все подходят в зависимости от конкретной команды. Если соперник много играет с Wisp или Batrider, то будьте впереди и забаньте их», – отметил Дагер.

Однако, по его мнению, есть герои типа Alchemist или Beastmaster, которые дают преимущество. Они позволяют более слабой команде одержать победу над сильной, если выходят из-под контроля. Так что из-за разнообразия подготовленных стратегий у противников, выгоднее сосредоточиться на собственном пике.

«Я не обращаю много внимания на то, что собирается делать противник, я больше озабочен тем, чтобы забанить героев, которые могут помешать нам реализовать свои задумки», – пояснил PPD.

Источник: MonsterEnergy

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ _human
Не буду спорить. Наверное, это слишком сложно для моего понимания. Даже после твоего разъяснения я не вижу причин почему валв должны что-то полировать, если бегают туда-сюда сами игроки. Валв и и так понаставили максимальное количество палок в колеса решафлов. Или он указывает на отсутствие трансферного окна между мейджером и самим интом? Ну так тут тоже мяч на стороне игроков: сохранил состав — получил инвайт. Насильно мил не будешь, в любом случае. Вальв не могут привязать игроков друг к другу till the end. Так что проблема, на мой взгляд, совсем с другой стороны.
Меня больше интересует другое: зачем они не стали на те роли, которые добыли им аегис, и нафига зай уходил в Кайпи (он на момент закрытия составов находился как запасной у ЕГ). Я понять не могу этих телодвижений.
+1
0
+1
А зачем тебе этот инвайт, если ты понимаешь, что этим составом ничего не покажешь на TI? Туристом скататься, последнее место занять? Если бы это работало, не получилось бы ситуации, когда некого приглашать на закрытые квалификации, потому что все перерешаффлились. Зачем тогда вообще эта система, если всем на нее плевать?:) Нужно придумать что-то другое, что будет стимулировать команды, если Valve хочется стабильности. Ну и да, окно перед интом необходимо. В своем составе остались те, кто и так бы остался, независимо от его наличия.
Не согласен. Если ввести окно перед интом, игроки будут похлеще чем Ибрагимович менять коллективы. Два раза в год достаточно, просто надо продлить существующие трансферные окна.
+1
0
+1
Ответ George Yadvidchuk
Здесь цикличность быстрее, чем в футболе.
Ну тогда ярлык "шлюха" не будет прерогативой одного Артизи :)
0
0
0
В том, что некого приглашать на закрытые квалификации.
Тогда проще просто отменить правило несменяемости составов для закрытых квалификаций.
0
0
0
На два праздника доты меньше - ради чего? Хочешь тестить на Мажоре состав, а потом решаффлиться и проходить квалификации - вперед, хочешь получить инвайт - вперед. Я так и не понял, в чем проблема.
В том, что некого приглашать на закрытые квалификации.
0
0
0
Все проблемы решаются намного проще. Доте достаточно двух мажоров и инта. Это позволит поставить три полноценных трансферных окна, а не форточки, даст возсожность другим организаторам не накладывать друг на друга турниры, а игрокам и комментаторам - хоть иногда выдыхать.
На два праздника доты меньше - ради чего?

Хочешь тестить на Мажоре состав, а потом решаффлиться и проходить квалификации - вперед, хочешь получить инвайт - вперед. Я так и не понял, в чем проблема.
0
0
0
Мне кажется нужно всего 2 окна, одно перед Интом непосредственно, второе перед вторым Мажором, остальные не нужны и не стоит идти Валв на поводу у игроков и команд, то что ты ошибся в трансферах и начинаешь всем лузать, это только твои проблемы, не нравится, меняй состав и иди исправляйся в опен квалах. Плюс ещё надо проработать как то систему замен, вот что что, а с этим работать надо
0
0
0
Искать подвох в каждой фразе - да, попахивает хейтерством:) Он просто один из самых прямых людей в сообществе, который говороит о проблемах вслух, а не шкерится по конференциям в скайпе. Его кидают игроки, которые божились и обещались, что будут работать и нет ничего невозможного и сейчас-то мы возьмем второй титул, будем работать над собой. Они разворачиваются и уходят без предупреждения за три дня до закрытия шаффлов. Да тут кто угодно сгорит, не нужно быть Дагером для этого:) И разве Вальвы не должны дорабатывать систему, есть она не работает? не работает она для всех, а не только для него. Так что это вполне адекватная мысль.
Вполне логично все. Если вальв против решаффлов, но они все равно массово происходят, значит инструмент, регулирующий это, не работает.
0
0
0
Ответ _human
Все верно и тут я полностью согласен и плюсую. И теперь мы возвращаемся к сказанному Питером. В моем восприятии этого опуса он, образно выражаясь, высказался как настоящий игрок, — ему все всё все должны. Валве должны то, се, пятое, десятое, Артизи с Юниверсом не предупредили, туда-сюда. Выглядит это жалко. Признаю, я не являюсь поклонником таланта ППД, изо всех сил стараюсь не стать хейтером, но после таких интервью, полных демагогии и логических ловушек, все сложнее сдерживаться.
Искать подвох в каждой фразе - да, попахивает хейтерством:) Он просто один из самых прямых людей в сообществе, который говороит о проблемах вслух, а не шкерится по конференциям в скайпе.

Его кидают игроки, которые божились и обещались, что будут работать и нет ничего невозможного и сейчас-то мы возьмем второй титул, будем работать над собой. Они разворачиваются и уходят без предупреждения за три дня до закрытия шаффлов. Да тут кто угодно сгорит, не нужно быть Дагером для этого:)

И разве Вальвы не должны дорабатывать систему, есть она не работает? не работает она для всех, а не только для него. Так что это вполне адекватная мысль.
0
0
0
Не раскрыта тема возвращения Юниверса
Думаю, ему нужно время, чтобы он заговорил открыто об этом. Обычно на это уходит от одной недели до трех
0
0
0
Ответ c0ld451c3
Не согласен. Если ввести окно перед интом, игроки будут похлеще чем Ибрагимович менять коллективы. Два раза в год достаточно, просто надо продлить существующие трансферные окна.
Все проблемы решаются намного проще. Доте достаточно двух мажоров и инта. Это позволит поставить три полноценных трансферных окна, а не форточки, даст возсожность другим организаторам не накладывать друг на друга турниры, а игрокам и комментаторам - хоть иногда выдыхать.
0
0
0
Ответ c0ld451c3
Меня больше интересует другое: зачем они не стали на те роли, которые добыли им аегис, и нафига зай уходил в Кайпи (он на момент закрытия составов находился как запасной у ЕГ). Я понять не могу этих телодвижений.
Ауи хоте играть на керри - это раз. Клинт уверенно чувствовал себя на саппорте - это два. Мажор был последней проверкой работоспособности, как я поняла. И откуда ж тогда знал Зай, что его призовут спасать дружбана Питера:)
0
0
0
Не раскрыта тема возвращения Юниверса
0
0
0
Спасибо за перевод, но в целом Питер какую-то ерунду нагородил. Особенно про Валв и проблемы с составом. Зачем он перекладывает с больной головы на здоровую, ведь это игроки ходят-переходят по своему желанию туда-сюда. Особенно повеселили "некоторые команды которые приезжают на мажор поэкспериментировать". Системе мажоров всего год, очень интересно, какие это команды приезжали за экспериментом, а не на победку.

После этого он еще удивляется почему он токсик.
0
0
0
Ответ c0ld451c3
Не согласен. Если ввести окно перед интом, игроки будут похлеще чем Ибрагимович менять коллективы. Два раза в год достаточно, просто надо продлить существующие трансферные окна.
Здесь цикличность быстрее, чем в футболе.
0
0
0
Даггер в своём репертуаре - все кругом toxic, an ass и лсы.

Окна - это фиговый листок, нужно меньше прямых инвайтов (по 1 на крупный регион и, возможно, плюс какие-нибудь чемпионы) и другая система квалификаций, где, например, лузера отправляются в стыки между регионами - а не этот бред, где в Америке 3 с половиной команды.
0
0
0
А зачем тебе этот инвайт, если ты понимаешь, что этим составом ничего не покажешь на TI? Туристом скататься, последнее место занять? Если бы это работало, не получилось бы ситуации, когда некого приглашать на закрытые квалификации, потому что все перерешаффлились. Зачем тогда вообще эта система, если всем на нее плевать?:) Нужно придумать что-то другое, что будет стимулировать команды, если Valve хочется стабильности. Ну и да, окно перед интом необходимо. В своем составе остались те, кто и так бы остался, независимо от его наличия.
Все верно и тут я полностью согласен и плюсую.

И теперь мы возвращаемся к сказанному Питером. В моем восприятии этого опуса он, образно выражаясь, высказался как настоящий игрок, — ему все всё все должны. Валве должны то, се, пятое, десятое, Артизи с Юниверсом не предупредили, туда-сюда. Выглядит это жалко.

Признаю, я не являюсь поклонником таланта ППД, изо всех сил стараюсь не стать хейтером, но после таких интервью, полных демагогии и логических ловушек, все сложнее сдерживаться.
0
0
0
Ответ _human
Не буду спорить. Наверное, это слишком сложно для моего понимания. Даже после твоего разъяснения я не вижу причин почему валв должны что-то полировать, если бегают туда-сюда сами игроки. Валв и и так понаставили максимальное количество палок в колеса решафлов. Или он указывает на отсутствие трансферного окна между мейджером и самим интом? Ну так тут тоже мяч на стороне игроков: сохранил состав — получил инвайт. Насильно мил не будешь, в любом случае. Вальв не могут привязать игроков друг к другу till the end. Так что проблема, на мой взгляд, совсем с другой стороны.
А зачем тебе этот инвайт, если ты понимаешь, что этим составом ничего не покажешь на TI? Туристом скататься, последнее место занять? Если бы это работало, не получилось бы ситуации, когда некого приглашать на закрытые квалификации, потому что все перерешаффлились. Зачем тогда вообще эта система, если всем на нее плевать?:) Нужно придумать что-то другое, что будет стимулировать команды, если Valve хочется стабильности.

Ну и да, окно перед интом необходимо. В своем составе остались те, кто и так бы остался, независимо от его наличия.
0
0
0
Перед TI ты должен быть уверенным в своем составе. На Major у тебя что-то идет не так, но ты не имеешь возможности изменить это. То, что составы поменяли столько команды пере интом - это действительно свидетельство неправильного подхода. Он не говорит, что это плохая система, ее просто надо отполировать. Не пугают людей открытые квалы. Победа на Инте намного важнее, чем все вот это. И если ты хочешь выиграть на нем, то ты и используешь Major как тест-драйв в самых сложных условиях. Об этом говорили многие игроки, не только Питер.
Не буду спорить. Наверное, это слишком сложно для моего понимания.

Даже после твоего разъяснения я не вижу причин почему валв должны что-то полировать, если бегают туда-сюда сами игроки. Валв и и так понаставили максимальное количество палок в колеса решафлов. Или он указывает на отсутствие трансферного окна между мейджером и самим интом? Ну так тут тоже мяч на стороне игроков: сохранил состав — получил инвайт.

Насильно мил не будешь, в любом случае. Вальв не могут привязать игроков друг к другу till the end. Так что проблема, на мой взгляд, совсем с другой стороны.
0
0
0
Ответ _human
Спасибо за перевод, но в целом Питер какую-то ерунду нагородил. Особенно про Валв и проблемы с составом. Зачем он перекладывает с больной головы на здоровую, ведь это игроки ходят-переходят по своему желанию туда-сюда. Особенно повеселили "некоторые команды которые приезжают на мажор поэкспериментировать". Системе мажоров всего год, очень интересно, какие это команды приезжали за экспериментом, а не на победку. После этого он еще удивляется почему он токсик.
Перед TI ты должен быть уверенным в своем составе. На Major у тебя что-то идет не так, но ты не имеешь возможности изменить это. То, что составы поменяли столько команды пере интом - это действительно свидетельство неправильного подхода. Он не говорит, что это плохая система, ее просто надо отполировать. Не пугают людей открытые квалы. Победа на Инте намного важнее, чем все вот это. И если ты хочешь выиграть на нем, то ты и используешь Major как тест-драйв в самых сложных условиях. Об этом говорили многие игроки, не только Питер.
0
0
0
А мне показалось, что он разумно и по делу все сказал.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий