Мой киберспорт
Блог

По дороге к успеху в киберспорте

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Введение

По меркам возраста я уже динозавр в мире киберспорта, собственно и пришел к мысли поделиться с молодыми, новичками, неопытнимы, теми кто думае что топ или про опытом и/или разбить ваши надежды раскрыть глаза ны происходящее.

(еще динозавры)

2

Часть 1. Около и вокруг.

Так вот у вас ребятки есть бонус, хоть и оооооочень туго как в первый раз, в 2016 с киберспортом люди получше знакомы нежели тогда, когда все начиналось. Где-то его хвалят, где-то о нем говорят, и пусть его ругают, и особо твердолобые отказываются его признавать (сейчас бы в 2016... ну вы поняли!), тем не менее он вышел на такой уровень что с ним уже считается большинство!

К чему это я, Вам гораздо легче будет донести до родителей и близких людей ваше увлечение, с большой вероятностью, что бы они поняли и приняли его, а в лучшем случае и поддержали, и помогли развить (ваши друзья уже и так в курсе). В то время когда все начиналось такого и близко не было, 99% процентов моих знакомых, друзей и прочего народа просто не понимали о чем идет речь, а слово спорт и компьютерная игра в одном предложении вызывало только ухмылки, не говоря уже о тренировках и соревнованиях, от этого у людей волосы становились дыбом (в случае с девушками это работало куда интересней). Даже скажу больше, сейчас можно это донести и учителям со светлой головой (соре, у тех у кого вместо головы совок, ничего не поможет), если нужно уехать на соревнования (ох вейт в 2016 же нет ЛАНов... а жаль, это были классные тусовки, а главное это то, что отличало нас от домашних), в другом случае принять участие в долгосрочном турнире. ВАЖНО! Это увлечение, и тем более если вы вмешиваете сюда слово "спорт" должно вызывать в Вас! в первую очередь в Вас! пожалуй только в Вас! серьезный подход и осознаное желание побеждать, иначе смешки в вашу сторону будут оправданы.

Часть 2. Железо и скорость.

Давайте не будем сразу кричать про талант и его не закопаешь! (об этом в 5-й части) Вам для начала нажен инструмент, как например в баскетболе: мяч, кроссовки, форма, кольца и прочее. А это компьютер и интернет, сейчас я даже затрудняюсь ответить что важнее. Опять же у истоков конечно был важен мощный комп, ведь интернета не было). Почему вообще играть! Серьезный подход о котором я говорил выше - с этого момента играть - это оставим для игрунов, в нашем случае имеет место только тренировки. Так вот, ваш инструмент это хороший компьютер - не просто хороший, типа консультант в магазине говорит: "я в прошлом году себе такой взял и он хороший!" если вы ведетесь на это, срочно закройте эту статью, ваш iq не позволяет понять ее смысл. А тот который будет  раскрывать ваш потенциал, т е игра должна физически успевать за всем что происходит, будь то вы тренируетесь один кидать граныт до игры 5х5 где упало 5 смоков под вашу позицию (на минимальных). Даже truePro игроки с самыми мощными станциями ставят минимальные настрйки качества графики, что бы исключить риски возникновения лагов и прочих побочных эффектов. Кроме этого хороший компьютер сэкономит вам опеределенное количество нервных клеток.

4

Часть 3. Правильный подход.

Игры в сторону как уже было сказано выше. Тренировки. Только через тренировки открывается путь на вершину. Если вы будете продолжать играться, это и будет оставаться на уровне игрушек. Я не говорю сейчас о том, что садясь за например CS вы должны делать лицо 38-летнего мужика обиженного жизнью, это прекрасно если вы получаете удовольствие и с легкостью будете возвращатсья снова и снова к одному и тому же ярылыку на рабочем столе (а он и так один, не так ли?), но при этом вы должны понимать что это уже не игра, это подготовка.

Самодисциплина важная вещь, я бы сказал инструмен, как в предыдущей части. Я не буду говорить сейчас банальные вещи типа "не кричать на тимейтов"(Пхахахахаха Ахаххаха), самодисциплина может вам открыть новые бонусы, например полезные знакомства, которые могут привести вас к успеху (Admiralbulldog coolstory) или как минимум дать определенный опыт (подразумеваю что вас пригласят играть cw или даже турниры), клоунам такие предложения делать никто не станет. По поводу нового - я считаю, все уже придумано (прям уже 5-я часть снова заявлет о себе). Вам остается выбрать то что Вам нужно, удобно и т.п. Я говорю не только об организации тренировочного процесса, а и действий в самой игре. Сейчас это все легкодоступно, у всех свои блоги, стримы, вью и прочее. Раньше нужно было рыскать по небольшому пулу сайтов что бы выцарапать эту информацию. В моем случае при подготовке к турниру режим был такой:

1,0ч разминка настройка, концентрация, медитация, упражнения на реакцию (прим. aim400kg)

1,5ч просмотр демок, сбор нужных материалов и их анализ, разработка идей, отработка приемов и  фишек

1,5ч стрельба

2,0ч pracc

Все это конечно не было постулатом, время было плавающим и регулировалось по необходимости. Зачастую я был координатором и больше уделял времени п.2 (мне нравились тактические схемы, сама аналитика, макро игра в общем) из за этого часто страдал п.3 (а зря!). К сожалению к тому, как наилучшим образом орагнизовать тренировки как индивидуальные так и с командой, я пришел спустя годы, а время (как вы знаете, никого не ждет) было упущено. Зная это на несколько лет раньше результаты я уверен были бы выше (ну всем же не пофиг!).

23

Часть 4. Время, которого нет.

Когда можно (нужно начинать), я считаю начинать имеет смысл в любом возрасте. Так а что начинать? Тренироваться! Все зависит от вашего развития, другими словами когда у вас появится самодисциплина, когда у вас есть какие то задаки планирования, и вы понимаете слово серьезно. Ну конкретней, ну! Я считаю осознание происходящего с его последствиями приходит лет в 14, пару лет на адаптацию, т е в 16 реально то что бы осознать вашу силу! 16-18 запас на то что вас заметят, или вы заявите о себе. И Пик спортивной формы для киберспортсмена является 19-22 года. Хотя сейчас общая тенденция к тому что эти цифры ползут вниз, а пиковая форма может продлися у всех индивидуально. Если сравнить игры, то в Dota232 относитльно CS, с меньшими нагрузками на реакцию и мышление, пик можно увеличить до 25 лет, в WoT до 50-55.

И так ожидаемая в предыдующих частях - Часть 5. Талант.

Полагаясь на свой опыт, на тех людей с которыми меня познакомил киберспорт (спасибо ему за это!), не сложно посчитать, что талантом обладают 1%. Возврщаясь к второй части отсутствие мощного компьютера нивелируется наличием таланта. Возвращаясь к третье части, а именно "Все уже придуманно" к этому человеку не относиться, именно такой спортсмен внесет что-то по-настоящему новое в уже сложившееся, и именно это будет знаком, о том что этого спортсмена надо срочно брать к себе! Такие люди зачастую (на ранних стадиях) не понимают этого, они просто играются)) дада! не тренируются! а играются. У них есть бонусные 10% к скилу. Их обычно замечают со стороны, кто то более опытный, умный, тот кто понимает как можно развить его талант. И да, если он не проявился к 18 годам, с каждым годом вероятность, что он у вас есть стремится к 0.

У Вас его нет расходимся!

Часть 6. +300.

Еще немного цифр из опыта: Каждый человек имеет природные исходные данные что бы стать киберспортсменом: это 50% успеха.

+10% это ваше окружение которое в вас верит, поддерживает. Нееееет не те которые ну ты сначала стань, а потом уж мы! (купят тебе компьютер, оплатят съемное жилье, или будут писать подбадривающие смс-ки) неееет, это все нае***8!! Это те кто буду стоять у истоков, которые дадут шанс тебе показать все твои возможности.

+10% наличие мощного компьютера и интернета. что? пинг 60 и больше? ало ты че в 2008 застрял?! фпс 60?50? сколько? Да незнаю, он скачет! А все тебя уже убили, есть время залезть в настройки видеокарты ожидая новый раунд.

+10% правильный, серьезный подход. Я даже дам этому пункут +20% если это будет иметь хороший фундамент из предыдущих пунктов, и если Вы прийдете к нему как можно раньше! 20+4-7+2-1-2+0-1 лет назад.

И конечно, что бы играть на максимальных! это талант! +10%. Нельзя просто это сказать "у меня талант го", через предыдущие пунты он обнаружится, а под хорошим влиянием разовьется! Что бы Вы не огорчались сильно, его отсутствием, на про сцене далеко не все талантливы! процентов 20-25% все остальные отличные рабочие лошадки с уровнем 90%! Разница лишь в том, что они всегда его держат, и днем, и ночью, и после женщин, и вместо женщин! что называется: Стабильность - признак мастерства!

Вывод или сага о сэкономленом времени.

Посмотри вокруг, да не верти головой! Посмотри внимательно - кто тебя окружает. Есть ли у тебя поддежка? Запусти игру, делай "вещи"! Тебе нравиться картинка? Скорость позволяет тебе показывать реакцию? Загляни в расписание. Свободное время - отлично! Ведь до тренировки реакции ты пойдешь в зал, а после в кино с друзьями или девушкой! Когда у тебя день рождение? Сколько тебе? 20! отличный повод что бы тебя поздравили топовые парни из Польши, и передали привет на стриме друзья-геймеры из США.

Тебе 22 и ты только собираешь команду, что бы участвовать в отборочных на mixLAN cup железнодорожного района?! Пссс парень, не трать время, киберспорт прошел мимо тебя. Не строй замки из песка, которые смоет первой же волной взрослой жизни! 

1

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Arh1drag0n
Кровь из глаз. Я понимаю, что сайтом мало кто занимается, но, может, возможно найти кого-нибудь, кто бы читал блоги и исправлял в них ошибки? Это невозможно читать просто из-за неграмотности автора.
ты + статье поставил?
+1
0
+1
Кровь из глаз. Я понимаю, что сайтом мало кто занимается, но, может, возможно найти кого-нибудь, кто бы читал блоги и исправлял в них ошибки? Это невозможно читать просто из-за неграмотности автора.
0
0
0
Ответ Can
ты + статье поставил?
Нет, конечно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий