Мама, его зовут Нико
Блог

Я посмотрела мейджор вместе с мамой. Она думала, что здесь играют 1х1, и что я лично знаю игроков

Плюсы, минусы, подводные камни.

Раньше я думала, что все просто. Есть Дота – и понять, что там происходит во время киберспортивных матчей, дано лишь тем, кто играет по 20 ММов в день. И есть CS:GO – даже если ты ни разу не открывал эту игру, то все равно получишь удовольствие от просмотра мейджора.

Но оказалось, что есть еще моя мама. И она разрушает стереотипы о киберспорте.

Мама никогда не играла в компьютерные игры, да что там – на ее телефоне даже нет «Три в ряд». Это значит, что перед нами – идеальный субъект для исследования. И благодаря ей мы теперь знаем, как видит CS:GO человек, который не имеет ни малейшего понятия о картах, оружии, прицелах и Симпле.

Оказывается, это очень странная игра!

«Это разные люди?»

Первым шоком для мамы стало то, что кто-то кроме меня вообще интересуется компьютерной игрой Counter-Strike: Global Offensive. Она не могла поверить, что в нее играют десять человек одновременно, потому что ее первый вопрос: «А почему у него разное оружие?»

Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что она имеет в виду. Но я справилась.

Оказалось, что каким-то образом мама нафантазировала себе одиночные соревнования по CS:GO. Она не обращала внимание на камеры игроков и меняющееся окружение. Видимо, для нее мейджор – это когда одинокий игрок телепортируется по карте и меняет одно оружие за другим, а за этим в прямом эфире наблюдают 100 тысяч человек.

Через некоторое время мама все же поняла, что CS – это командная игра. Но, поскольку субъект исследования так и не проявил особого интереса к трансляции, можно предположить, что на сегодняшний день она уже об этом не помнит.

«А они играют одновременно?»

Вы знаете, как обычно транслируют матчи. Обсервер поочередно показывает тех, кто занимается чем-то интересным: пушит, вот-вот будет встречать противников или готовится к снайперской дуэли. Чаще всего мы видим ситуацию от лица одного из игроков и при этом прекрасно понимаем, что его тиммейты тоже делают что-то важное – раскидывают смоки или ждут поджимов.

Но, оказывается, неподготовленный зритель думает иначе. Даже после того, как я объяснила. Даже после того, как объяснила еще несколько раз.

Моя мама почему-то решила, что пока Екиндар проходит по центру карты, остальные девять человек на сервере… Наблюдают за Екиндаром. И ждут своей очереди поиграть.

Так мы пришли к следующему шагу: из синглплеерной игры CS:GO превратился в пошаговую стратегию.

Мы с пацанами рашим B

«А ты его знаешь?»

Я не представляю, откуда у большинства родителей в этом мире уверенность, что если ты показываешь им видео в интернете, на нем обязательно есть твои знакомые.

В случае моей мамы есть два варианта: либо она думает, что киберспорт – это большая деревня, где все (включая меня) друг с другом знакомы; либо ей кажется, что у Кэрригана какое-то знакомое лицо. 

В любом случае факт остается фактом: как только я сказала, что не знаю никого из этих людей лично, интерес мамы к мейджору заметно угас. Не помогли ни хайлайты, ни фраза «Смотри, как этот игрок смешно кричит!»

«В общем, ничего не поняла»

Где-то между объяснением экономики в игре и мысленным ужасом перед тем, что мама еще не знает про разные карты, я начала подозревать, что CS – не такая уж простая игра. По крайней мере для людей старше 60 лет.

А потом мы попали на момент, когда на эко OG начали играть в футбол на Dust 2. И я окончательно признала, что на этом мои полномочия все.

Но не волнуйтесь! В ходе эксперимента никто не пострадал. Со мной и мамой все в порядке. Я даже взяла у нее комментарий после матча – попросила рассказать, как ей игра:

«Ой, ты что, смеешься? Играют, стреляют куда-то. Я даже следить не успеваю, когда говорят быстро… А как откуда кто-то выскакивает, кто где появляется – тем более. Все очень быстро происходит. Еще какая-то информация, значочки какие-то сверху, за этим тоже следить надо. Не знаю, что там указывается, сколько кто забил. Или убил… В общем, ничего не поняла».

Думаю, ей понравилось!

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Поделюсь своим опытом.
Пока не прочитал на Кибере статью "как смотреть КС" или как-то так, вообще почти не понимал, что там происходит. А вид от первого лица и постоянные прыжки обзерверов от игрока к игроку до сих пор сбивают с толку.
В доте же всё просто - пусть у меня за 7 лет с момента знакомства даже 100 часов не наиграно, вид сверху и понятный интерфейс, помноженные на годы просмотра позволяют понимать почти всё, что происходит на карте (с точки зрения механик, конечно, не претендую на понимание макро игры)
Спасибо за внимание)
+3
0
+3
Очень классно и мило!
+2
0
+2
кстати, когда не интересовалась киберспортом, а друг мне рассказывал про гетрыча и остальных, я тоже у него спросила "вот ты их знаешь, а они тебя?", и он как-то промолчал...
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий