Попкорн
Блог

Российский священник предложил подросткам кольца целомудрия. Такие уже носили звезды Disney

Майли Сайрус, Селена Гомес и другие.

Протоиерей из Выборга Игорь Аксенов предложил сформировать культуру целомудрия среди подростков. Его идея в том, чтобы распространять среди несовершеннолетних футболки с надписями «Давай подождем» или «Настоящая любовь ждет» и кольца целомудрия. По его мнению, это окажет положительный эффект на молодое поколение. 

«Кольца непорочности» были популярны в США в середине нулевых: их носили главные звезды Disney. Как появилась такая мода и к чему это привело?

Ждешь Оскар? Выбирай фаворитов в нашем в боте! 🔥

В 1981 году, на фоне прогремевшей ранее эпидемии ВИЧ/СПИД, в США на государственном уровне занялись сексуальным просвещением подростков. К началу 90-х в 47 штатах ввели сексуальное просвещение в том или ином виде. В 1995 году появилось движение «неизменных» (англ. Unaltered), символом которых были серебряные кольца с надписями. Примерно в то же время у баптистов зародилось движение «Настоящая любовь ждет» – целомудрие они продвигали через музыку.

Борьба с заболеваниями и подростковой беременностью снова набрала обороты в конце нулевых – начале десятых, но инициативу уже продвигал Disney. Тогда молодые звезды носили кольца непорочности с надписями «Настоящая любовь ждет» и другими похожими месседжами.

Селена Гомес, тогда известная по роли Алекс в сериале «Волшебники из Вэйверли Плэйс», была одним из примеров для подростков. Она попросила отца купить кольцо в 2008 году, когда ей было 16 лет. «Он поехал в церковь и получил благословение на кольцо. Потом он приводил меня в пример остальным детям. Поэтому я держу обещание перед собой, родителями и богом».

Спустя два года в интервью Селена сказала, что никого не заставляет повторять и предпочитает не обсуждать свой выбор: «Я никогда не хотела оказывать давление на фанатов. Кольцо важно только для меня, а не для кого-то еще».

Звезда «Ханны Монтаны» Майли Сайрус тоже носила такой аксессуар. Она ровесница Гомес, кольцо тоже досталось ей в шестнадцатилетнем возрасте. «Я предпочитаю считать себя девушкой, которую никому не завоевать и не удержать», – говорила она в интервью в 2008 году.

Иногда инфлюенсеры не стеснялись в выражениях. «Носить кольцо целомудрия не так плохо, потому что не каждый – парень или девушка – хочет быть шлюхой», – заявила 18-летняя победительница American Idol Джордин Спаркс. Позже она извинялась за грубую формулировку, но эффект сработал – продажи колец выросли.

Еще одним примером служили поп-рокеры из Jonas Brothers. Три брата – Кевин, Джо и Ник – родились в семье пятидесятников (одно из направлений протестантизма у христиан) и придерживались целомудрия задолго до того, как о них узнал Disney. Как говорит Джо: «Мы росли в церкви, где наш отец был пастором, и целомудрие было чем-то обычным». Это стало фишкой группы, и их постоянно расспрашивали о воздержании до брака в интервью.

«Странно, что мою личную жизнь обсуждали, когда мне было 13 или 14 лет. Мне было трудно представить, что это значит для меня и какой выбор я сделал. А вокруг все обсуждали только это, и мне внимание СМИ к этому явлению показалось очень странным», – вспоминает Ник, младший участник группы. Средний брат Джо тоже позже вспомнил о странном интервью, в котором журналист уделял чересчур много внимания его целомудрию, а он не мог перевести тему, потому что собеседник постоянно возвращался к ней.

«Disney, наш возраст и эти кольца повлияли на наше творчество, – считает Джо. – Поэтому нам так много приходилось приукрашивать реальность. Мы не могли дать простор творчеству, потому что если в тексте был невинный намек вроде «я наедине с тобой в комнате», кто-то из звукозаписывающей компании тут же говорил убирать его. Поэтому мы перестали их слушаться и просто делали свое дело».

Для еще одной диснеевской звезды Деми Ловато кольцо стало проблемой, потому что усугубило ее психологическое состояние. Она лишилась девственности из-за изнасилования и долгое время скрывала это. Она не представляла, как расскажет об этом публике: «Я надела кольцо и рассказала о своем выборе, а теперь я должна признаться, что стала жертвой изнасилования, и это, типа, не считается?».

Звезда реалити-шоу «Молодожены» и певица Джессика Симпсон носила кольцо целомудрия с 12 лет. И она сдержала обещание – в 2002 году вышла замуж за певца и актера Ника Лаше. Они встречались до этого четыре года, и после их свадьбы MTV запустил реалити-шоу о жизни двух популярных исполнителей. Весь юмор шоу строился на жизненных ситуациях, в которых Джессика играла глупую блондинку. После их развода шоу закрыли, Джессика начала встречаться с популярными спортсменами, музыкантами и другими инфлюенсерами и строить карьеру актрисы.

* * *

Идея протоиерея Аксенова не нова – в американской поп-культуре циклы кричащей сексуальности вроде Бритни Спирс и Кристины Агилеры сменяются поколением диснеевских звездных подростков, описанных в статье. Disney лишь смог вовремя подхватить тренд и «продать секс», только в их случае «продали воздержание».

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий