Попкорн
Блог

У скандального сиквела «Непосредственно Каха» отозвали прокатное удостоверение. И даже не из-за шутки с изнасилованием

Фильм заработал 355 млн рублей.

23 августа Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у фильма «Непосредственно Каха: Другой фильм», вышедшего в кинотеатрах 25 мая этого года. Вторая полнометражная история о похождениях популярных YouTube-персонажей Кахи и Серго вызвало исключительно негативную реакцию: оценка фильма на «Кинопоиске» сейчас всего 2,6 из 10 – даже ниже 4,4 баллов предыдущей части.

При этом изначально историю об отзыве удостоверения многие считали неправильно: дело не в том, что Министерство культуры запоздало высказалось против сомнительной комедии.

«Непосредственно Каха: Другой фильм» – комедия, где шутят даже об изнасилованиях

Сочинский уголовник Каха и его недалекий друг Серго – персонажи ютуб-сериала, созданные и сыгранные комиками Артемом Карокозяном и Артемом Калайджяном. Еще в эпоху онлайн-скетчей главной особенностью Кахи и Серго была абсолютная аморальность героев: они постоянно попадали в простые ситуации, где вели себя как, мягко говоря, крайне неприятные люди. Юмор заключается в том, что дуэт обычно даже не осознает неприемлемость своих поступков, либо находит им неубедительные оправдания для самих себя.

В 2020-м в кинотеатрах вышел фильм «Непосредственно Каха!», снятый режиссером Виктором Шамировом. По сюжету Каха добивается расположения своей возлюбленной Софы, но ему мешают бедность и дружба с Серго. Уже первый полнометражный фильм о Кахе и Серго вызвал массовое осуждение всех причастных к проекту, а разгромный ролик BadComedian о фильме собрал 20 млн просмотров. Несмотря на это, «Непосредственно Каха!» собрал в прокате 547 млн рублей при бюджете в 55 млн.

В мае 2023 года все те же люди выпустили продолжение – в нем так называемая дружба Кахи и Серго вновь подвергается испытанию на прочность. Фильм вызвал шквал еще более сильной критики, во многом из-за конкретной аморальной сцены, где Каха находит спящую девушку в автомобиле и насилует ее бессознательное тело на глазах у Серго. Все это сопровождается комментариями от дуэта главных героев:

Серго: «А если это чья-то дочка? За нее кто‑то переживает и любит ее!»

Каха: «Если он не смог ее воспитать, тогда мне пофиг, чья это дочка».

Серго: «Сам как думаешь, это правильно?»

Каха: «Чисто по-человечески, может, она и кайфанет».

* * *

Серго (бессознательной девушке сразу после изнасилования): «Смотри, у твоего тела есть душа. Душа должна контролировать твое тело, потому что физически ты шлюха, а внутри хорошая!»

* * *

Позже Серго оправдывает действия Кахи перед отцом жертвы:

«Вообще-то вам надо очень серьезно заняться воспитанием вашей дочери! Это что такое? Ночью пьяная вышла из кафе! На стоянке блюет! В машине засыпает вот в такой короткой юбке! Это хорошо, что Каха ее испортил, а если бы это сделал мимо проходящий бухой бздых? Да и вообще, мне кажется, у него к ней тяга есть. Я его как только не оттягивал, он с нее не слазил. Это однозначно любовь!»

Панчлайном линии становится то, что выслушав героев, отец девушки отправляет ее «в горы, в село к бабушке на перевоспитание».

Режиссер не видит проблемы в своем фильме

После того как сцена с изнасилованием завирусилась в сети, режиссер Виктор Шамиров дал РБК комментарий – в котором, правда, зацепился за монтаж конкретного пользовательского ролика, вместо того чтобы ответить за саму сюжетную линию:

«Я слышал о том, что есть травля фильма, основанная на выдуманной совершенно ситуации — смонтированных двух кусочках из фильма. И для людей, которые кино не видели, создается ощущение, что автор занимает некую моральную позицию, что является абсолютной ложью».

Речь о видео, где к диалогам об изнасиловании, происходящим прямо во время него и немного позже, добавляется реплика «А что же она так себя вела?», относящейся к другому событию.

«Это поведение конкретно персонажа сельского, который пытается спасти своего друга от смерти и не спасает, кстати. Получается, что это мнение дурачка, высказанное в определенной ситуации, приписывают авторам фильма, что для меня является абсолютной чушью, я не понимаю этого».

Как зрителям расценивать все остальные «шутки» о сексуальном насилии, обвиняющие в произошедшем жертву, Шамиров не рассказал. Вероятно, подразумевается, что раз герои «дурачки», то и воспринимать их слова всерьез никому не стоит.

В августе у фильма отозвали прокатное удостоверение – но не из моральных соображений

4 августа Евгений «BadComedian» Баженов высказался о скандальной сцене:

«Okko оштрафовали на 1 млн рублей за демонстрацию фильмов с ЛГБТ-сценами, в том числе за фильм «Черный лебедь», а также сервис «Кинопоиск» за фильмы «Зеленая книга», «Дневник Бриджит Джонс» и другие.

Плюс недавно депутат РФ Бутина предложила запретить Барби, опять же за гейство, и призвала приобретать продукцию отечественных производителей, а поэтому недостаточно штрафовать кинотеатры!

Нужна альтернатива ужасным, растлевающим умы россиян фильмам (россиянин же сам решить не может, без депутатов), а поэтому смотрите все «Непосредственно Каха 2»!

Там добротная сцена изнасилования спящей девушки, а это традиционные ценности, которые положительно влияют на зрителя, в отличие от всякой гей-пропаганды и всяких бездарностей вроде Даррена Аронофски.

Я думал, лучше первого фильма уже не снять, а смогли».

23 августа Министерство культуры РФ наконец отозвало прокатное удостоверение у фильма «Непосредственно Каха: Другой фильм» – спустя 3 месяца проката, в котором картина заработала 355 млн рублей. Вот только, как позже выяснилось, это не запоздалое проявление справедливости от министров, как пошутили многие комментаторы. Прокатное удостоверение отозвали по просьбе самого правообладателя ООО «Авис Медиа».

Учитывая, что кинотеатральный прокат фильма уже подошел к концу, это, вероятно, исключительно техническое действие без какого-либо подтекста.

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
пост из разряда когда ищешь как сварить рис, а тебе начинают "РИС ИЗДАВНА СЧИТАЛСЯ ПОЛЕЗНЕЙШИМ БЛЮДОМ, В НЕМ ПОЛНО...". Налили и так известных и обсосанных фактов об этой сцене с изнасилованием, и в конце выдали "ну а удостоверение забрали потому что срок его вышел". Спасибо за потраченное время, Стас Поджопский.
+10
-2
+8
Ответ Антон Каф
// в прокате 547 млн долларов при бюджете в 55 млн.// ДОЛЛАРОВ,? перепечайте или я умру.
Антон, надеюсь, с тобой все в порядке! 🙏 Мы исправили опечатку, спасибо, что указал!
+5
0
+5
На вкус и цвет, конечно... Никогда не понимал юмора этих ребят, которые несут банальную дичь просто с армянским акцентом. Но это ладно, откуда у них взялись деньги снимать полнометражки и кто им вообще выдал прокатное удостоверение? И кто вообще готов пойти потратить время и деньги, чтобы посмотреть это? Это же даже хуже чем СЛФ, там хотя бы есть на кого посмотреть в теории (в плане, что имена притягивают аудиторию)
+4
0
+4
Ответ Антон Каф
// в прокате 547 млн долларов при бюджете в 55 млн.// ДОЛЛАРОВ,? перепечайте или я умру.
Так и видится, чемпионы проката 2023 - ЧП, Оппенгеймер, Барби и... Непосредственно Каха 2
+3
0
+3
// в прокате 547 млн долларов при бюджете в 55 млн.// ДОЛЛАРОВ,? перепечайте или я умру.
+2
0
+2
проблема в том, что эта бездарность умудрилась собрать 500 млн в прокате, какие времена, такие и нравы
+1
0
+1
Антон, надеюсь, с тобой все в порядке! 🙏 Мы исправили опечатку, спасибо, что указал!
это было очень близко, Мария. очень. моя вера в человеков и так была близка к нулю.
+1
0
+1
Ответ Mikhail Zharikov
проблема в том, что эта бездарность умудрилась собрать 500 млн в прокате, какие времена, такие и нравы
Эм, да плюс минус такое всегда было популярно. Так что времена не причем, а вот нравы да)
0
0
0
Грустно, печально и больно не потому что такие фильмы снимают и показывают в кино, а потому что - "«Непосредственно Каха!» собрал в прокате 547 млн рублей при бюджете в 55 млн."
Получается люди хотят хавать говно, они его и хавают. А потом эти же люди удивляются что все вокруг в говне.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий