Попкорн
Блог

Обзор фильма «Синий жук». Вы видели эту супергероику уже сотню раз

Просто добавь неона.

В мировой прокат вышел «Синий жук» – первый фильм киновселенной DC, получивший одобрение нового руководителя франшизы Джеймса Ганна в рамках грядущего глобального перезапуска. По иронии, «Жук» очень похож сразу на несколько историй становления супергероев с предыдущего места работы Ганна – Marvel Studios. Представьте себе гибрид первых «Железного человека», «Человека-муравья» и «Человека-паука» с Томом Холландом – и вот вы уже мысленно практически посмотрели новинку DC.

Молодой мексикано-американец Джейми Рейес возвращается домой в вымышленный мегаполис Палмера-Сити после получения престижного образования. Сразу после воссоединения с обширной семьей он узнает тревожные новости: оказывается, Рейесы вот-вот потеряют свой дом из-за давления со стороны мегакорпорации Kord. Последняя доминирует сразу в нескольких сферах бизнеса: от недвижимости до производства продвинутого вооружения. Дженни Корд, дочка пропавшего основателя компании, противится милитаризации бизнеса, в то время как захватившая власть Виктория Корд, напротив, делает на это ставку.

Катализатором событий становится Синий жук – древний инопланетный артефакт, способный наделить своего носителя огромной боевой мощью. Вот только у Жука есть собственное сознание, и по стечению обстоятельств он выбирает именно Джейми в качестве своего нового владельца.

После первой трансформации главного героя в Синего жука – у него буквально вырастает высокотехнологичная броня – фильм превращается в последовательность сцен, хорошо знакомых любому поклоннику кинокомиксов. Первый полет Джейми – практически покадровое воспроизведение испытания костюма Железного человека. Во время сражения с врагом кровожадный искусственный интеллект костюма пытается казнить цель – прямо как «режим убийства» костюма Человека-паука. Ну и, конечно, ключевым антагонистом фильма становится бывший военный с костюмом, практически полностью копирующим способности Жука. Именно этот ход стал для меня последней каплей – «Синий жук» окончательно превратился в стандартную супергероику из конца нулевых.

При этом зрителям, если верить агрегаторам оценок, фильм преимущественно нравится – и это легко объяснить. Дело не только в том, что «Синий жук» наконец дал хорошую и масштабную репрезентацию латиносам в супергероике. И не в лейтмотиве о злых мегакорпорациях, буквально выселяющих простой народ из домов. Просто «Синий жук» – это насквозь предсказуемый, но хорошо написанный, сыгранный и снятый попкорн-муви. От него бессмысленно ждать откровений и оригинальности, но зато режиссер Анхель Мануэль Сото умело развлекает зрителя на протяжении двух часов хронометража.

Как показывает – с моей точки зрения, незаслуженный – финансовый успех обеих частей «Венома», у массового зрителя всегда есть потребность в откровенно простых, но действенно развлекательных фильмах. И «Синий жук» идеально попал в эту нишу.

В целом у ленты есть ровно две черты, сколько-нибудь выделяющих ее на фоне остальных кинокомиксов. Во-первых, здесь и правда сделан большой упор на тему семьи – лучше, чем в любом «Форсаже», да. Родственники Рейеса постоянно присутствуют в сюжете, у каждого из них есть хотя бы одна значимая и запоминающаяся сцена: как драматичные разговоры по душам, так и экшен, в котором бабуля берет гигантский футуристический пулемет и уничтожает толпу плохишей. И это выглядит искренне весело.

Во-вторых, у «Синего жука», в отличие от большинства современных фильмов про супергероев, есть яркая визуальная составляющая. Урбанизированный Палмера-Сити залит синим и фиолетовым неоном, как и каждая значимая экшен-сцена фильма. Да и сам по себе костюм Синего Жука показан так, что у меня, взрослого человека, возникло желание купить фигурку героя: чего только стоит его способность материализовать любой вид оружия прямо по ходу боя (да, прямо как Зеленый фонарь).

* * *

Поэтому однозначно сказать, стоит ли смотреть «Синего жука», сложно. Это в меру веселое и визуально яркое супергеройское кино, в котором любой насмотренный зритель сможет предсказать все сюжетные ходы вскоре после вступительных титров. Хорошо это или плохо – каждому нужно решить для себя.

Оценка Кибера: 7 из 10.

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Стас Погорский, мы не можем посмотреть этот фильм. Приходи через месяца три
+11
0
+11
"Вы видели эту супергероику уже сотню раз"

Нет. Я двадцать лет назад посмотрел Люди Икс , Человек-паук и Халк, понял, что за "жанр", и больше не видел ни одного фильма. И я согласен с выдающимися режиссерами, не считающими это посмешище настоящим кино.
Да и в целом - каким человеком надо быть, чтобы сто раз смотреть одно и то же? Отсталым? Погорским?..
+8
-2
+6
>Вы видели эту супергероику уже сотню раз
>Поэтому однозначно сказать, стоит ли смотреть «Синего жука», сложно.
>Оценка Кибера: 7 из 10....

Это тип людей, у которых на КП 90% оценок - 9-ки и 10-ки?)
+4
0
+4
Один из худших фильмов который я смотрел. В душе не.. чаю почему его так хайпуют. 120 млн долларов просто в урне, мертвейший сюжет, попытка создать «диверсити» вышла как стереотипные шутки о мексиканцах, также на удивление ВСЕ участники фильма, даже никак несвязанные оказались латиноамериканцами (дочка главной злодейки, ее охранник, при этом, сама злодейка белая британка omegalol). Я бы даже сказал, что последний человек муравей просто какой то интерстеллар рядом с человеком жуком. I have a strong feeling что у этого фильма оценка больше 3.5/10 потому что это пропаганда нац. меньшинств в северной америке.
общая оценка - 4/10
Cringe level - 10/10 во время каждой шутки про латиноамериканцев
+2
0
+2
"Вы видели эту супергероику уже сотню раз"

Не все готовы сотню раз обмазываться дерьмом смотря "супиохероичный кинчик", для этого нужны некоторые отклонения в психике
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
"Вы видели эту супергероику уже сотню раз" Нет. Я двадцать лет назад посмотрел Люди Икс , Человек-паук и Халк, понял, что за "жанр", и больше не видел ни одного фильма. И я согласен с выдающимися режиссерами, не считающими это посмешище настоящим кино. Да и в целом - каким человеком надо быть, чтобы сто раз смотреть одно и то же? Отсталым? Погорским?..
Получается вы не смотрели трилогию о "Тёмном Рыцаре", "Хранителей" и "Стражи Галактики" ?
0
0
0
я решил не смотреть пупергероику, если сняли не Ганн или братья Руссо. один фильм 10 лет переснимают..
0
0
0
>Вы видели эту супергероику уже сотню раз >Поэтому однозначно сказать, стоит ли смотреть «Синего жука», сложно. >Оценка Кибера: 7 из 10.... Это тип людей, у которых на КП 90% оценок - 9-ки и 10-ки?)
Ну у меня например 2 оценки фильму - если досмотрел - фильм нормальный, если выключил - смотреть не стоит. А все эти двойки и десятки - для меня ничего не значит.
0
0
0
Ганна интересно посмотреть, но этот фильм со стороны не кажется прорывным или знаковым в будущем.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий