Попкорн
Блог

«Он почти всегда меня узнает». Дочь Брюса Уиллиса рассказала о жизни отца с деменцией

Давно догадывалась, что с ним что-то не так.

Год назад семья Брюса Уиллиса объявила, что у него афазия и актер больше не будет сниматься в кино. А в феврале 2023-го врачи поставили окончательный диагноз – лобно-височная деменция.

29-летняя дочь Брюса Таллула Уиллис рассказала о состоянии отца в интервью Vogue. Мы перевели главное из этой беседы.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

«Я давно догадалась, что что-то не так. Все началось с какой-то отстраненности, но наша семья объяснила это легкой потерей слуха из-за съемок. Мы говорили дома: «Говори громче! «Крепкий орешек» испортил папе уши».

Позже эта отстраненность усилилась, и я думала, что он просто потерял ко мне интерес. Ведь у него было еще двое детей от моей мачехи, Эммы Хеминг-Уиллис. Вдруг я недостаточно красива для матери [Кибер: мать Таллулы – Деми Мур], недостаточно интересна отцу.

В последние годы я видела, как состояние Брюса ухудшается, но избегала папу. Я не горжусь этим. Правда в том, что я сама была слишком больна, чтобы с этим справиться. Последние четыре года я страдала от нервной анорексии, боролась с депрессией, а еще мне поставили диагноз СДВГ. И пока я была зациклена на своих болезнях, мой отец тихо боролся. <...>

Каждый раз, когда я приезжаю к папе, я делаю тонны фотографий – все, что вижу. У меня сохранены все голосовые сообщения от него. Я пытаюсь задокументировать все перед тем днем, когда его не будет рядом, чтобы это напоминало о папе.

Сейчас Брюс проводит большую часть времени на первом этаже дома, чаще всего его можно найти в кабинете. К счастью, деменция не повлияла на его подвижность.

Недавно я нашла в его кабинете клочок бумаги, на котором он написал просто «Майкл Джордан». Хотела бы я знать, о чем он тогда думал.

Его комната заполнена безделушками, которые он собирал: старинные игрушечные машинки, монеты, камни. Ему нравится держать тяжелые вещи в руке, которые можно покрутить в пальцах. Всегда играет музыка. Мой папа отличный музыкант, превосходно играет на губной гармошке и любит старые песни. <...>

Он все еще помнит, кто я, и светится, когда я вхожу в комнату. Он почти всегда узнает меня, за исключением редких плохих дней. Когда я говорю о Брюсе, то постоянно переключаюсь между настоящим и прошлым: он есть, он был, он есть, он был. Все потому что у меня есть надежда, от которой я не хочу отказываться.

Я всегда узнавала в себе его черты, и мы бы стали хорошими друзьями, если бы только было больше времени. Он был крутым и очаровательным, стильным, милым и немного сумасбродным. Это то, что я унаследовала от него.

Теперь, когда я чувствую себя лучше, я спрашиваю себя: что я могу сделать, чтобы ему было удобнее?»

7 главных фильмов с Брюсом Уиллисом. Мы на них росли

Что за болезнь у Брюса Уиллиса?

Лобно-височная деменция – заболевание, при котором гибнут клетки головного мозга. Вылечить деменцию нельзя, врачи могут только замедлить ее развитие.

На первых стадиях болезнь вызывает нарушение речи: когда человек все понимает, но не может ничего сказать. У больного возникают провалы в памяти, он может не узнавать близких. Появляется странное поведение, иногда агрессия, резко меняется настроение – все это мешает человеку нормально общаться.

На поздних стадиях ухудшаются и другие когнитивные функции, и человек уже не может сам о себе заботиться.

Пациенты с лобно-височной деменцией могут жить долго, но со временем у них повышается риск травм и инфекций, они все больше нуждаются в уходе.

Что говорят другие члены семьи

44-летняя жена актера Эмма Хеминг-Уиллис часто пишет в инстаграме о ситуации дома:

«Утро началось со слез, как можно заметить по моим опухшим глазам. Важно, чтобы вы видели все стороны происходящего. Мне часто приходят сообщения, в которых люди говорят: «О, ты такая сильная. Не представляю, как ты справляешься». Но у меня нет выбора. Я бы хотела, чтобы он был».

Эмма ищет новые способы лечения, приглашает специалистов, которые дают советы об уходе и помогают актеру замедлить потерю памяти.

9-летняя дочка Брюса Эвелин тоже ищет способы помочь папе. Хеминг рассказала, как однажды к ней подошла Эвелин и спросила: «Ты знаешь, что люди с деменцией часто страдают от обезвоживания?» Оказывается, на переменах в школе девочка ищет в интернете факты про деменцию.

«Меня это тронуло, я сказала дочери спасибо, ведь сейчас это самое важное, что они могут сделать – узнать больше о болезни отца», – поделилась Эмма.

Сейчас Брюса Уиллиса редко можно увидеть на публике. Но семья делает все для его полноценной жизни: недавно вместе с Брюсом они побывали в «Диснейленде». Супруга поделилась фотографиями, на которых Брюс катается на аттракционах с младшей дочкой.

Актер не сдается, и его родные тоже.

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Отличный харизматичный мужик и прекрасный актер. Его фильмы навсегда в истории мирового кино(многие из них), сейчас настолько крутых фильмов современный Голливуд и снять то не может...
Здоровья Брюсу, жаль конечно, но возраст и биологическое старение приходит к каждому, и зачастую по-разному проявляется на разных этапах жизни... Радует то, что он окружен своей семьей и близкими.
+3
0
+3
страшная болезнь. больше всего кончено страдают родные.
+1
0
+1
Ответ Sibirjak
Позор мне, киноману. Неделю назад пенял Уиллису за низкопробные фильмы последние и не знал о болезни. Здоровья!
Если что Николаса Кейджа там тоже не сильно ругай, ему приходилось сниматься в шлаке из-за убытков, которые ему принес ипотечный кризис в США)))
+1
0
+1
У нас тоже были проблемы с дедушкой, он прожил 81 год и в последнее время память у него начала сильно ухудшаться. Помню, и с дома сбегал, мы ловили его. Уход, конечно, не простой, но я пожелаю родным все преодолеть, а Брюсу как можно дольше пребывать в здравом уме.
+1
0
+1
Просто хочу, чтобы Брюс сказал болезни "Ипикаей, мазафака"
0
0
0
Позор мне, киноману. Неделю назад пенял Уиллису за низкопробные фильмы последние и не знал о болезни. Здоровья!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий