Попкорн
Блог

«Вызов» стал бы хитом даже без полета в космос. Но за съемки на МКС он заслужил «Оскар»

Жаль, что драму уже громят.

«Вызов» только вышел, а на «Кинопоиске» у него уже жалкие 6 баллов. Драму есть за что ругать. За рекламу на «Госуслугах». За разрушенную мечту космонавта, уступившего место съемочной группе. За бюджетников, которых сгоняют на сеансы. За баснословные деньги, потраченные на полет.

К самому фильму тоже есть претензии. Он идет 2.5 часа, но режиссер Клим Шипенко замахивался на больший хронометраж – в итоге на монтаже «Вызов» резали. Важные персонажи появляются в кадре и внезапно исчезают. Многие сюжетные арки обрываются на полуслове. Трагическую предысторию героини не довели до ума.

А как быть с рекламой? Такого неказистого продвижения я не видел давно. На вопрос о плохой связи в Звездном городке героям отвечают: «Здесь ловит только «Мегафон». Ужас!

Вот только на фоне достоинств все это мелочи, на которые не стоит обращать внимание. «Вызов» – отличный фильм, и дело не только в космосе.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Типичная драма об отваге, от которой не оторваться

В «Вызове» простой сюжет. Космонавт вышел в открытый космос и получил ранение. Без операции он умрет, поэтому на МКС летят хирурги. Подготовки у них нет, поделиться опытом некому, операция в условиях невесомости кажется нереальной. Еще и грозный товарищ майор следит за авантюрой: если что-то пойдет не так, все получат уголовку.

По структуре «Вызов» похож на другие фильмы об отважных людях в критической ситуации. На ум приходят «Дело храбрых», «Спасатель» и спортивные драмы вроде «Каждого воскресенья». Везде герои усердно готовятся, продумывают план и геройствуют, когда все летит к чертям. Но знакомые мотивы не портят впечатлений, ведь «Вызов» отлично снят и держит в напряжении.

С первого кадра и до финала фильм окутывает ворохом проблем. Героиня винит себя в смерти любимого, боится за здоровье мамы и угодившую в неприятности дочь. А тут еще и космические проблемы, над которыми раньше никто не думал.

Где разместить космонавта для операции? Как зафиксировать хирурга в невесомости? Все оборудование не возьмешь – без какого точно не обойтись? Головоломки разбавляют испытания в центрифуге, бесконечные тесты и неожиданные неприятности.

В важнейшие моменты вроде запуска ракеты в кресло вжимаешься так, будто на экране оскароносная «Операция «Арго». Понимаешь, что все будет хорошо, но напряжение запредельное. Все благодаря музыке, постановке кадра и идеальной актерской игре.

В спокойное время Юлию Пересильд точно бы номинировали на «Оскар». В «Вызове» она нежная и холодная, отважная и неуверенная, целеустремленная и боязливая. В общем, всегда выдает нужную эмоцию и ведет себя как нормальный человек в стрессовой ситуации. 

В космосе актриса вообще идеальна. В глазах восторг и страх перед бесконечной вселенной, а каждое движение полно неловкой решимости.

«Вызов» – прорыв для кино, но фильм разозлил космонавтов: съемочную группу отправили в космос бесплатно и сорвали график полетов

Остальной каст не отстает. Герой Машкова героически отбивается от бюрократов и принимает волевые решения. Доктор Николаев харизматичен и обманывает ожидания. Дочь героини трогательно поддерживает маму. 

Также в фильме снялись настоящие космонавты, и к ним нет вопросов. На МКС собрались герои, и ведут они себя соответствующе – спокойно и уверенно.

Маленький шаг для актрисы, огромный шаг для кино

Несмотря на банальный сюжет, «Вызов» работает – даже когда оператор стоит на земле. А уж когда съемочная группа летит в космос, становится совсем хорошо.

В «Вызове» нет голливудского лоска «Гравитации» и «Интерстеллара», зато атмосфера завораживает реалистичностью. На МКС тесно, по углам разбросано барахло, из-за бесконечных поворотов легко заблудиться.

По узким коридорам летит героиня Юлии Пересильд: ее волосы очаровательно взъерошены, локти и колени бьются о проходы, а глаза высматривают в иллюминаторе Землю. Прямо за ней следует Клим Шипенко, он эффектно крутит камеру и по возможности снимает перелеты одним кадром.

Лучшие фильмы про космос

На МКС не происходит ничего эпического: ни столкновений с астероидами, ни пафосного самопожертвования. Но в простоте и натуральности кроется необъяснимая магия. При просмотре ощущаешь близость к космосу, наслаждаешься невесомостью и, глядя на земной шар, задумываешься о вечном.

За съемки в космосе «Вызов» заслуживает еще один «Оскар». Как минимум за старания съемочной группы и завораживающую атмосферу.

Стоит смотреть?

Да. «Вызов» угодил в десятки скандалов, но остался хорошим фильмом. В нем идеальные актеры и съемка, а также простой, но захватывающий сюжет. Это ли не повод сходить в кино?

Признаете аниме?
2085 голосов
Признаю
59%
Атака Титанов
Не признаю
41%
Папич (EvilArthas)
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Заслуживает несколько Оскаров за актерскую игру и съемки в космосе?)))) Огромный шаг для кино? Драма, от которой не оторваться? Хит даже без полета в космос? Я читаю рецензию или смотрю проплаченную рекламу на Первом канале?

Фильм более-менее, бывало и гораздо хуже, но вы, конечно, палитесь)
+34
-2
+32
Взъерошенные волосы героини
То чувство, когда женщины-космонавтки стригутся коротко перед тем, как полететь на орбиту, ведь в невесомости волосы разлетаются и могут в аппаратуру попасть, но нет, актриса нам важнее
Позор, а не статья, претенциозность фильма зашкаливает, отличный фильм, которому ставят 6 баллов, как всегда либералы по приказу запада обрушили оценку фильма
+14
-3
+11
Пора в палату
+12
-1
+11
Что это? Открытая реклама? Какой, нафиг, Оскар? Снимали они, а стыдно почему то мне... Зачем для этого фильма съёмки в космосе? Хотя, вопрос, риторический. Вот такие у космической отрасли сейчас достижения...
+9
-1
+8
"Такого неказистого продвижения я не видел давно."
+5
0
+5
В кино не пойду. Потом лучше у Badcomedian’a псмотрю на Youtube. Явно под его обзор фильм снимался. И не поленились же ради этого в космос полететь...
+4
0
+4
«Драму есть за что ругать. За рекламу на “Госуслугах” и на “sports.ru”». Да-да, вот так вот без предварительной отработки операций в невесомости взяли и послали хирургов, которые еще и неопытные? Что характерно, операции в невесомости изучаются уже давно: невесомость получают в самолете, который падает с большой высоты.
+4
0
+4
Опять пиар второсортного фильма
+4
0
+4
Автор за три первых абзаца уже на минус восемь на "Кинопоиске" наговорил.
+4
0
+4
Посмотрел. Капец какая дрянь. Ужасть))
+3
0
+3
Пересильд хорошо играет, снято красиво. Учитывая прорыв со съемками в космосе, номинировали бы, не?
Ну российский «Оскаровский» комитет бы точно выдвинул. а дальше все зависит, от множества условий. «Оскар» за иностранный фильм, редко дают прям иностранным блокбастерам, чаще все таки фестивальному кино. А вот номинацию на технический «Оскар» вполне могла бы быть
+4
-1
+3
Если бы был логистический "Оскар", то наверное его картина заслужила, ибо съемки в космосе - та еще логистическая задачка. Возможно операторская работа, ибо стоит отдать должное Климу Шипенко - его задачка была достаточно сложной и если почитать интервью то можно проникнуться к нему уважением. Только поинта, что статья выглядит как проплаченный шлак то к сожалению не отменяет.
Хм, логистический Оскар - это оч смешно)
+3
0
+3
Автор, нехорошо( фильм - такой же шлак, что и 99% "шедевров" современного отечественного кинематографа...
+3
-1
+2
"Еще и грозный товарищ майор следит за авантюрой: если что-то пойдет не так, все получат уголовку"

Понятно. Опять кровавая гэбня. Без этого же никуда
+2
0
+2
блин, ну нафига написали. из-за машкова не буду смотреть
отличный актер, но как начал играть в патриота, ничего кроме отвращения не вызывает
+3
-1
+2
а это точно уже хит?
может пару недель подождать?
+2
0
+2
Ответ somanynameshere
Взъерошенные волосы героини То чувство, когда женщины-космонавтки стригутся коротко перед тем, как полететь на орбиту, ведь в невесомости волосы разлетаются и могут в аппаратуру попасть, но нет, актриса нам важнее Позор, а не статья, претенциозность фильма зашкаливает, отличный фильм, которому ставят 6 баллов, как всегда либералы по приказу запада обрушили оценку фильма
Хм, это дико прикольное замечание. и я погуглил и кажется, что нет. Куча фотографий дам с длинными волосами. Хотя мне тоже показалось, что должны коротко стричься
+3
-1
+2
а вообще, как я понимаю из рецензии, это по типу Статского советника или Шпиона - порезанная версия для большого экрана, где всё обрублено, и плохо стыкуется в смысловом плане
а нормальный, понятный вариант - 4 серии для телека
+1
0
+1
Ну российский «Оскаровский» комитет бы точно выдвинул. а дальше все зависит, от множества условий. «Оскар» за иностранный фильм, редко дают прям иностранным блокбастерам, чаще все таки фестивальному кино. А вот номинацию на технический «Оскар» вполне могла бы быть
Если бы был логистический "Оскар", то наверное его картина заслужила, ибо съемки в космосе - та еще логистическая задачка. Возможно операторская работа, ибо стоит отдать должное Климу Шипенко - его задачка была достаточно сложной и если почитать интервью то можно проникнуться к нему уважением.

Только поинта, что статья выглядит как проплаченный шлак то к сожалению не отменяет.
+1
0
+1
если сценарий халтура, не важно где кино снято, а космос в любых видах можно и в документалках посмотреть, хоть чувства неловкости за авторов не будет
+1
-1
0
Ответ BlackSunEmpire
Заслуживает несколько Оскаров за актерскую игру и съемки в космосе?)))) Огромный шаг для кино? Драма, от которой не оторваться? Хит даже без полета в космос? Я читаю рецензию или смотрю проплаченную рекламу на Первом канале? Фильм более-менее, бывало и гораздо хуже, но вы, конечно, палитесь)
Пересильд хорошо играет, снято красиво. Учитывая прорыв со съемками в космосе, номинировали бы, не?
+3
-3
0
Кубрик такой: "А что, так можно было?"
0
0
0
"По структуре «Вызов» похож на другие фильмы об отважных людях в критической ситуации. На ум приходят «Дело храбрых», «Спасатель» и спортивные драмы вроде «Каждого воскресенья»."
Что за примеры - автор не смотрел - "Аполлон-13"??
И где физика - операцию в условиях невесомости провести практически невозможно.
КГ - АМ.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий