Попкорн
Блог

Скандал вокруг «Короля и Шута». Вдова Горшка назвала сериал оскорбительным – режиссер ей резко ответил

Собрали все мнения.

Вдова фронтмена группы «Король и Шут» Ольга Горшенева впервые прокомментировала новый сериал. Заявила, что экранный образ ее мужа не соответствует действительности, а все происходящее в кадре очень болезненно для нее и их с Михаилом детей.

Пост с критикой Ольга опубликовала на личной странице в VK спустя два дня после выхода 5-й серии. В ней показали, как Горшок познакомился со второй женой.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

На обвинения ответили создатели сериала, в том числе режиссер. Некоторые фразы звучат грубо – мы собрали все цитаты.

Вдова Горшка: «Сериал порочит его память»

«Долго не выходила на связь, но посчитала нужным высказать свое мнение по поводу сериала, поскольку происходящее очень болезненно для меня и моих детей. Мне ежедневно задают вопросы поклонники, друзья, и наша с Мишей дочь по поводу происходящего на экране, по поводу персонажа.

Многие, кто знал и дружил с Мишей, в недоумении, потому что тот образ, который спродюсирован в этом сериале, не соответствует действительности. Михаила не то, чтобы показали не с той стороны, а будто специально гиперболизировали слабости и сделали антагонистом. Неверно расставлены акценты», – написала Ольга Горшенева. Она действительно давно ничего не выкладывала на личной странице – предыдущий пост опубликован аж в январе 2021-го

Ольга заявила, что сериал порочит память ее мужа, а авторы шоу специально гиперболизировали слабости музыканта.

«Режиссеру стоило нырнуть глубже, а не транслировать поверхностно картину в массы, основываясь на мнении двух людей. Я считаю, что этот сериал порочит его память. Когда я давала добро на сериал, речь шла о другом. А с тем, что мы видим в итоге, я категорически не согласна».

Недовольство вдовы Михаила Горшенева разделили многие поклонники группы. В соцсетях пользователи пишут, что в сериале Горшка показали «недалеким придурковатым наркоманом» – и это на фоне сплошь положительного Андрея Князева.  

Тест! Угадай песню «Короля и Шута» по картинке от нейросети 

Режиссер резко ответил на критику: «Сериал не очернил, а мифологизировал образ Горшка»

Кинорежиссер Рустам Мосафир не считает, что образ музыканта исказили. Постановщик подчеркнул: сериал – это художественное произведение, а не документальное кино.  

«Если зритель видит недалекого персонажа, возможно, он сам недалекий. Мне кажется, наоборот, Горшенев получился очень разносторонним и очень глубоким. Это драматичный и трогательный герой. А у нас все-таки кинопроизведение. Есть правда жизни, а есть правда кинематографическая: она важнее. Кино – это не в окно посмотреть. Если так хочется, пожалуйста, смотрите телек или ролики на YouTube. А кино отражает внутреннюю правду. И в нашем сериале внутренняя правда раскрыта на 100%. Иного не дано.

Я ее [Ольгу] даже не знаю, в глаза ни разу не видел! К счастью или к сожалению, мы не знакомы. И мне это малоинтересно. Я занимаюсь кинематографической драмой, а не выяснением, кто каким был. В каждом произведении есть герой, и каждый видит его в меру своего культурного развития, насмотренности или внутреннего состояния. Мне кажется, говорить о том, что мы порочим память Горшка, это странно. Даже болезненно. Это слишком фанатское восприятие. Ну а вдова, наверное, достаточно предвзятый зритель. И хотя я лично не знаю Ольгу, в кино, мне кажется, мы сделали ее образ прекрасно. <...>

Странно говорить, что лидер «КиШ» был просто веселым парнем. Ха-ха! Не все так просто. <...>

Для сравнения пересмотрите реальные интервью Горшка и сравните с нашим экранным. Конечно, мы романтизировали его максимально. Поверьте, мы его даже обелили».

Рустам Мосафир – журналистам «Комсомольской правды»

В другом интервью режиссер был мягче. Мосафир сказал, что понимает вдову музыканта, потому что у родственников всегда будет предвзятое отношение к таким проектам. Но зрители воспринимают историю иначе и симпатизируют «плохим парням». Поэтому сериал «не очернил, а мифологизировал» образ Горшка:

«Дон Карлеоне из «Крестного отца» тоже нехороший парень, но мы же любим этих героев. Сериалы «Во все тяжкие», «Игра престолов», «Клан Сопрано» построены на антигероях, но мы любим их и понимаем, что это живые люди, как и все мы. Кто хочет узнать, каким на самом деле был Михаил Горшенев, может провести исследование: посмотреть интервью с ним, почитать статьи… Это не цель искусства. И стоит посмотреть сериал до конца, чтобы делать какие-то выводы, – добавил Рустам Мосафир в беседе с «360».

Горшок из сериала «Король и Шут» работает дворником в монастыре. Недавно ему повысили зарплату

Продюсер просит вдову Горшка досмотреть сериал

Игорь Гудков удивился реакции Ольги и надеется, что она поменяет мнение после следующих серий.

«Мы с Андреем Князевым хорошо знали Михаила еще до того, как появилась Ольга. У нас не было и мыслей нарушить его честь и достоинство. В фильме нет никаких фактов, которых нет в открытом доступе. Мы специально шли таким путем.

Мы не думали, что она так среагирует, и не хотели ее обидеть. Мы действительно не привлекали Ольгу к участию, но не потому что что-то скрывали, а просто потому что съемки – это специфический процесс.

Нельзя не заметить, что все персонажи у нас положительные. В линии фэнтези – светлая сторона Миши. Однако же мы все знаем, как через переживания и боль все в итоге закончится».

Игорь Гудков в интервью iReactor.

На вдову Горшка могут влиять соцсети: возможно, кто-то из зрителей пишет Ольге гадости, предположил Гудков.

«Я думаю, вокруг нее какие-то люди, которые создали свой культ Михаила Горшенева, понятный только им. Мы, наверное, разрушили этот культ».

Сценарист сериала: «Ее я понимаю, но мы не врали»

По словам Дмитрия Лемешева, он лично встречался с вдовой Горшка и обсуждал детали образа. По ее описаниям сценарист создавал отдельные сцены: например, фрагмент, как Горшок посадил Ольгу в машину, а потом ушел и забыл про нее.

«Саму сцену встречи с Ольгой она сама нам рассказывала и сама же очень аккуратно сказала, что Миша был, наверное, под какими-то веществами. У меня просто это даже записано на аудио. Мне в этом плане проще – я открываю – «Вот, смотрите, вы говорили». У меня нет такого, что я тут что-то выдумал.

Да, серия получилась тяжелая – все, что я могу сказать. Ее я понимаю, но мы не врали. Конечно, она с точки зрения бывшей жены хотела более светлого образа. Мы все прекрасно понимаем, что когда человек уходит, мы вообще даже начинаем помнить хорошее, а не плохое, которое случалось. Правда, непонятно, как он умер, будучи просто светлым. Мы все прекрасно знаем, что там серьезная зависимость помогла ему уйти раньше.

<…> Если что-то получилось – мы, наверное, просим прощения, но мы же все-таки по-другому смотрим на это, мы же не видели, не были там».

Дмитрий Лемешев в интервью «360»

* * *

Ранее Ольга говорила, что не вникала в сценарий и не собирается смотреть сам сериал. «Люди мне напишут, это супер или говно. И на этом основании я уже подумаю, глянуть или нет», – говорила Горшенева. Видимо, досматривать она так и не захочет.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ой, да пошли нахрен эти защитники Горшка.
С моего концерта в 2011 году у меня остались воспоминания, как Князь спокойно подошёл к нам, говнорям возле клуба, поговорил, пофотался, кому то чёт расписал. Один.
Горшок же шёл в сопровождении каких то бугаев и крикнул на нас "пошли на ***".
Дальше во время концерта Горшок присосался к бутылке коньяка и всем видом показывал, как ему по**** на всех, в некоторые моменты тупо бухал вместо того, чтобы петь. Князь на концерте тоже пил, но в меру и такого себе не позволял.
Хз, наверное из-за этого как то у меня отложилось, какой Горшок ****. Плевать за ситуацию перед концертом, навязчивые фаны такое себе, но во время концерта всячески демонстрировать презрение к своим же фанатам...
+3
0
+3
Ответ Capitan_RAF
Ой, да пошли нахрен эти защитники Горшка. С моего концерта в 2011 году у меня остались воспоминания, как Князь спокойно подошёл к нам, говнорям возле клуба, поговорил, пофотался, кому то чёт расписал. Один. Горшок же шёл в сопровождении каких то бугаев и крикнул на нас "пошли на ***". Дальше во время концерта Горшок присосался к бутылке коньяка и всем видом показывал, как ему по**** на всех, в некоторые моменты тупо бухал вместо того, чтобы петь. Князь на концерте тоже пил, но в меру и такого себе не позволял. Хз, наверное из-за этого как то у меня отложилось, какой Горшок ****. Плевать за ситуацию перед концертом, навязчивые фаны такое себе, но во время концерта всячески демонстрировать презрение к своим же фанатам...
Вот именно что в 2011
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий