Попкорн
Блог

20 фактов о волшебном мире Гарри Поттера, которых не было в книгах

Волшебства много не бывает.

Джоан Роулинг написала 7 книг о приключениях Гарри и друзей, но на самом деле она досконально знает волшебный мир. Кучей мелочей и сведениями, которые никуда не попали, Роулинг постепенно делится в твиттере, интервью или на сайте Pottermore. Я собрал 20 фактов, которые не попали в книги, но их жаждет узнать каждый фанат вселенной.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

  1. Учебу в Хогвартсе оплачивает Министерство магии. Британским магам повезло – в отличие от маглов, им не нужно тратить бешеные суммы на обучение в лучшей школе. За Оксфорд почему-то ни одна из правительственных структур платить не хочет!
  2. Беспалочковая магия реальна. Роулинг подтвердила то, о чем фанаты догадывались. Волшебные палочки, метлы и даже летающие машины – инструменты, которые направляют магию и делают ее точнее. Самые одаренные маги могут обойтись без палочек и метел.
  3. Волшебство передается по наследству. Возможность колдовать – обычно привилегия детей, которые родились в семьях волшебников. Все просто: им от родителей передался особый ген волшебства. Увы, случаются и исключения в виде сквибов. Также изредка в семьях маглов рождаются волшебники – случай Гермионы.
  4. Взрослые Гарри и Дадли ездят друг к другу в гости. Подростки не скрывали взаимной ненависти, а когда повзрослели, их отношения изменились в лучшую сторону. Помимо редких поездок в гости, мужчины поздравляют друг друга с Рождеством.
  5. Цвет кожи Гермионы нигде не упоминался – она могла быть темнокожей. Так Роулинг ответила хейтерам в сети, когда стало известно про исполнительницу роли Гермионы в пьесе «Проклятое дитя» – актрису Ному Думезвени. Джоан написала: «Канон – карие глаза, кудряшки и очень умная. Цвет кожи ни разу не был указан. Роулинг нравится черная Гермиона!» Хотя потом фанаты все же нашли пару отсылок на светлую кожу.
  6. Долорес Амбридж посадили в Азкабан. Худший директор Хогвартса последний год на свободе была главой Комиссии по учету магловских выродков. За незаконное заключение, пытки и казни людей ее отправили на пожизненное заключение в Азкабан.
  7. У Хагрида никогда не было ни детей, ни жены. Увы, любимый лесничий Хогвартса не устроил личную жизнь. Видимо, мадам Максим слишком утонченная для Хагрида, и у них не срослось.
  8. Изредка Распределяющая шляпа очень долго размышляла, куда же отправить ученика. Таких студентов прозвали шляподумами. Из тех, кого Гарри Поттер знал, есть всего два шляподума – Минерва МакГонагалл и Питер Петтигрю. Шляпа больше 5 минут размышляла, куда отправить маленькую Минерву: в Когтевран или Гриффиндор. Ошибку о зачислении Петтигрю на Гриффиндор она так и не признала, ссылаясь на то, как именно он погиб.
  9. Сивилла Трелони развелась из-за нежелания менять фамилию. Профессор прорицания была замужем, но наотрез отказалась сменить фамилию великой прапрабабки – прорицательницы Кассандры Трелони – на Хайггльботтом. Детей пара завести не успела и разошлась.
  10. Личная жизнь Чарли Уизли не сложилась. Впрочем, вряд ли он сильно огорчен. По словам Роулинг, его всегда больше интересовали драконы, чем женщины. 
  11. Полумна Лавгуд счастлива в браке с внуком Ньюта Саламандера. Парочка явно нашла друга друга: оба обожают волшебных существ и путешествуют по миру в поисках неизведанных видов. Их сыновья-близнецы тем временем живут с дедом Ксенофилиусом.
  12. Дамблдор – гей. Подробнее об этом и их сложных отношениях с Геллертом Грин-де-Вальдом рассказывают в серии фильмов «Фантастические твари». Впервые же Роулинг раскрыла факт во время чтения седьмой книги еще в 2007 году.
  13. Мерлин учился в Хогвартсе на факультете Слизерин. Именитый волшебник, который был наставником легендарного рыцаря, действительно обучался в Хогвартсе и впитывал знания прямиком от Салазара Слизерина.
  14. Правильно говорить: Волан-де-Мор или Вольдемор. Роулинг смеется, что во всем мире, кажется, только она одна правильно произносит имя главного злодея франшизы. Псевдоним Реддла прямиком из французского языка, поэтому правильнее не произносить последнюю согласную.
  15. Сын Римуса Люпина и Нимфадоры Тонкс стал старостой Пуффендуя. Месячный малыш Тедди Люпин потерял родителей во время Битвы за Хогвартс и рос с бабушкой. Гарри и Джинни Поттеры помогали в его воспитании, и Тедди сдружился с их детьми. Шляпа распределила его в Пуффендуй, где Тедди назначили старостой.
  16. В Хогвартсе учатся студенты почти всех религий. Роулинг представляет себе многообразный Хогвартс, где обучаются не только христиане, но и мусульмане, иудеи, буддисты и представители других религий. Единственных, кого Роулинг сложно представить в Хогвартсе – это виккан.
  17. Волан-де-Морт – дальний родственник Гарри. Не удивляйтесь, ведь это угадывалось по событиям книг. Оба мага пошли от братьев Певереллов – обладателей первых Даров смерти. Вообще, ничего необычного: все чистокровные маги Великобритании – дальние родственники.
  18. Семья Драко считала, что Гарри – будущий Темный лорд. Именно поэтому Драко хотел дружить с Гарри и впоследствии стать его верным помощником. Когда затея провалилась, Драко затаил большую обиду, которая вылилась в открытую ненависть в школьные годы.
  19. Гарри «забыл» змеиный язык. Помните, как Гарри помогало знание парселтанга? Он общался с питонами в зоопарке, открывал вход в Тайную комнату и удивлял однокурсников. После смерти частички Волан-де-Морта в нем Гарри потерял возможность общаться со змеями.
  20. В старинные времена волшебникам не требовался туалет. Унитаз – сравнительно недавнее изобретение, а до него волшебники справляли естественную нужду где хотели, и просто уничтожали следы пребывания заклинанием.
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ещё, кстати, Чарли Уизли - осел из Шрека. Обратного же в книгах не говорилось, как и о цвете кожи Гермионы!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий