Попкорн
Блог

«О чем говорят мужчины» скатились. В новой части ужасные скетчи, а от удачных шуток грустно

От шедевра к бездушному конвейеру за 4 фильма. 

В 2010 году я был беззаботным студентом. Тусил по нескольку дней без сна, гулял с девчонками и чудом сдавал экзамены без подготовки. Казалось бы, фильм о ностальгирующих дядьках и проблемах брака не заинтересует такого юношу.

Но я полюбил комедию «Квартета И» – как и сокурсники. Мы смеялись над мужиком, который отказал Жанне Фриске, над ночевкой в Бельдяжках и коллекцией лютневой музыки.

Следующие части были не так хороши, но на новый фильм я все же надеялся. Думал, что «Квартет И» выдаст хотя бы пару удачных шуток и напомнит о славных деньках. Увы, «Простые удовольствия» окончательно превратили серию в конвейер.

Кино для тех, кто любит шутки про лезгинку

Новые «О чем говорят мужчины» – по-прежнему набор скетчей, которые связывает незатейливый сюжет. Квартет встречается в центре Москвы и видит, что Сашу что-то терзает. Оказывается, его бизнес хотят купить за баснословные деньги, но предприниматель любит свое дело и не видит себя богатым пенсионером. 

Решения пока нет, его нужно находить. Поэтому герои отправляются в путешествие по Садовому кольцу.

Сквозная история максимально проста, ее будто придумали за полчаса до съемок. Но от «Квартета И» ждут не драматичную сагу, а классные скетчи и философские диалоги. Увы, с ними все плохо.

Вот пример юмора. Проходя мимо закрывшегося ресторана, Слава вспоминает, как зависал там с кавказцами и учил их играть в ассоциации. Нам показывают просторную комнату, где бородатые мужики сидят за столом и подбирают ассоциацию к слову «утонченность». Пара минут мучительных раздумий – и ответ находят: «изысканность».

После такого успеха кавказцы вскакивают, танцуют лезгинку и стреляют в потолок из пистолета. Смешно? Чтобы зритель сошел с ума от восторга, через 10 минут шутку повторят.

А вот герои видят магазин для взрослых и вспоминают сказку об игрушках, которые сбежали с полок и гонялись за ребенком. Всех интересует, какие бы игрушки вышли из этих дверей. Дальше показывают скетч, где мужик бежит от эротического монстра, но оказывается в тупике и неистово орет.

Девять из десяти шуток примерно такого уровня.

С ностальгией тоже не задалось. В кадре иногда появляется депрессивный Нагиев, которого больше не радуют еда, сон и секс. Актер прилично играет и говорит правильные вещи, а эмоционального отклика все равно нет. Нагиев появляется в неподходящий момент, его речи не иллюстрируют, а метафоры банальные.

Хотите поностальгировать о беззаботной юности? Включите песню «Вернуться» Екатерины Яшниковой и расплачетесь через пару минут. А вот Нагиеву и «Квартету И» даже 1,5 часа не хватает, чтобы зацепить.

«Говно, говно, говно – и раз, не говно»

Светлые моменты есть. Взять хотя бы шутку про концерт «Би-2», который пропускают герои. Через год Шура и Лева зажгут снова, и на это выступление квартет точно придет. «Что может случиться за год?» – говорят ребята и многозначительно смотрят в камеру. Забавно и больно одновременно.

Скетчи с психологом тоже классные. Ребята постоянно произносят фразу в духе «это любой психолог подтвердит». Дальше в кадре появляется «любой психолог» и рассказывает что-нибудь абсурдное. Например, про клиентку, которая впала в депрессию из-за подаренной машины. Она ждала BMW, а получила Audi. «Знали бы вы, из-за какой ерунды переживают люди».

Конец тоже удачный. Арку с продажей бизнеса завершили трогательно, кто-то в зале даже расплакался.

Вот только позитива в фильме слишком мало, и авторы это понимали. Они даже придумали скетчи с Гариком Харламовым, который разносит сценарий. Его цитата идеально описывает фильм: «Говно, говно, говно – и раз, не говно». Забавная самоирония, но «Простые удовольствия» она не спасает.

Стоит смотреть?

Только если безумно фанатеете от «Квартета И». Остальным лучше пересмотреть первую часть «О чем говорят мужчины».

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Andy93
И в ссылке есть этот пример употребления и именно это значение. Даже с пояснением для самых маленьких. Мда... Читал бы хоть сам сначала свои ссылочки, филолог, чтобы совсем клоуном не выглядеть))
Хорошо, раз ты такой любитель чтения, то приведи пример слова крайний из классики, только в том контексте, который ты выше описал
В том что скинул я нет подтверждения твоих слов, не нужно чушь писать
+1
0
+1
Ответ Andy93
Как минимум еще распространено выражение с ценой, но военный опус категории "б", конечно, более достоверный источник. Выше уже все расписано. Вам на пересдачу вместе со вторым филологом в этом треде. Пока неуд.
Давай пример) филолог)
+1
0
+1
Ответ Andy93
Думал третьи "мужчины" их крайний фильм, а у них столько еще всего повыходило с тех пор
Крайний)?
+1
-1
0
Ответ Andy93
Такое слово первый раз увидели?)
Слово то видел, а вот людей которые пишут крайний, а не последний можно встретить нечасто)
+1
-1
0
Ответ Andy93
Такое слово первый раз увидели?)
Далеко не первый, поэтому и смешно )
Запомни - это их последний фильм, а не "крайний". И следующий тоже будет последним, когда (если) его снимут. Удивительно, правда )?
+1
-1
0
Ответ Andy93
Крайний спокойно употребляется в русском как синоним слова последний, особенно в данном контексте когда действие (сьемка фильмов) еще может продолжаться (если б "квартет и" погиб, то тогда только "последний"). Я бы советовал что-то читать, кроме комментов спортс.ру)
Если кому и надо читать, то тебе, как не стыдно вообще? Еще и настаивает) поколение тики тока)
https://gramotnosty.ru/shpargalki/krayniy-ili-posledniy.html
+1
-1
0
Ответ Andy93
Крайний спокойно употребляется в русском как синоним слова последний, особенно в данном контексте когда действие (сьемка фильмов) еще может продолжаться (если б "квартет и" погиб, то тогда только "последний"). Я бы советовал что-то читать, кроме комментов спортс.ру)
Крайними в русском языке бывают, цитируя одно произведение на военную тематику, "плоть, Север, мера, срок и необходимость" )
Я бы советовал читать словарь русского языка, а не упорствовать, расписываясь в собственной безграмотности )
+1
-1
0
Ответ Andy93
Как минимум еще распространено выражение с ценой, но военный опус категории "б", конечно, более достоверный источник. Выше уже все расписано. Вам на пересдачу вместе со вторым филологом в этом треде. Пока неуд.
Грамотным людям плевать, что среди неграмотных "распространено" )
Есть правила русского языка, им стоит следовать, если не хочешь стать объектом насмешек. Но тебе, видимо, это нравится, так что продолжай на здоровье, только не обижайся )
+1
-1
0
Ещё первый фильм был сборищем унылых мизогинных баянов. Во что скатились к четвёртому - могу себе представить.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий