Попкорн
Блог

Уэнсдэй вернулась – чтобы в нее влюбились. 7 причин посмотреть новый сериал Тима Бертона

Вещь заслужила «Эмми» за каждый пальчик ✌️.

На Netflix вышел сериал «Уэнсдэй». Даже если вы не смотрели «Семейку Аддамс», наверняка помните эту мрачную девочку с тяжелым взглядом и двумя косичками. Фильм вышел 30 лет назад, его зрители повзрослели, и главная героиня тоже (пусть и медленнее нас). Какой она стала?

О чем сериал

Новую Уэнсдэй играет Дженна Ортега, но в эпизодах встретятся все члены семейства. Несмотря на смешанные отзывы критиков, зрители встретили сериал очень тепло – рейтинг около 8,3 на Кинопоиске и IMDb.

Сюжет одним предложением: Уэнсдэй переводят в академию «Невермор», теперь ей предстоит найти общий язык с одноклассниками, овладеть экстрасенсорными способностями, остановить серию убийств в городке и разгадать тайну родителей.

Я ждала возвращение Аддамсов с опасением. Первую половину сезона срежиссировал Тим Бертон – ему бы давно пора взяться за жуткую семейку, вот только его ремейки не всегда попадают в оригинал (вспомнить ту же «Алису в стране чудес» или «Чарли и шоколадная фабрика»). А в руках Netflix история о взрослении и социализации мрачного подростка рискует пойти по пути «Сабрины» или «Ривердэйла». Тут тебе и странный герой с суперсилами, и паранормальная угроза, и потенциал для любовной линии и конфликта между школьниками.

Невозможно представить, чтобы мрачная Уэнсдэй в конце концов со всеми подружилась и нашла парня. Что тогда останется от нашей любимой садистки и как иначе показать развитие героя?

Однако сериал нашел баланс. Рассказываю, чем интересен сериал «Уэнсдэй».

1. Дженна Ортега – молодая королева хорроров

Уже первый эпизод успокоил: Уэнсдей наказывает хулиганов, которые обижают ее брата – в итоге один парень остается без яичка, а героиню исключают из очередной школы. Да, Уэнсдэй все та же дерзкая, саркастичная и склонная к насилию. 

Перед Дженной Ортегой стояла сложная задача – раскрыть персонажа с невозмутимым выражением лица. И у нее получилось передать эмоции одним лишь взглядом исподлобья. Ужасно знакомый образ, правда? Актрисе всего 20 лет, но уже набрался десятилетний стаж в кино. Больше всего Ортега любит хорроры: вы видели ее в «Крике» (2022 г.), свежем слэшере «Х», втором «Астрале» и фильме «Последствия» о реальных ужасах.

«Меня всю жизнь сравнивали с Уэнсдэй из-за моего сарказма и сухого юмора, как ни странно», – рассказала актриса. Меня сходство тоже удивило, хотя Ортега не играет под копирку: повзрослевшая Уэнсдэй стала мрачнее, остроумнее и элегантнее.

Самый запоминающийся момент шоу – танец Уэнсдэй со школьной вечеринки: безумный, эмоциональный. И местами страстный – так танцевала Мортиша, так проступает ее связь с матерью, что важно для сюжета. А движения придумала сама Ортега.

2. Мортиша Аддамс все еще эталон элегантности

Мортиша и Гомес появляются всего в двух сериях, еще в одной – Фред Армисен в роли Фестера Аддамса. Первая эмоция от появления родителей Уэнсдэй – недоумение. Поймите правильно, 53-летняя Кэтрин Зета-Джонс изящно реанимировала готический образ, но… Выглядит уставшей. Кто любит культовый фильм 1991 года, попадут в ловушку и постоянно будут сравнивать персонажей.

Мортиша из Netflix заметно старше, ее уже не затягивают в адские корсеты для гипертрофированного силуэта «песочных часов». И только спустя серию понимаешь, что Зета-Джонс открывает героя с новой стороны: теперь Мортиша по-настоящему чуткая и мудрая мама. Ее сложным отношениям с дочерью сопереживаешь.

Чего не скажешь о других членах семьи – они здесь будто лишние. Я так и не свыклась с Луисом Гусманом («Нарко», «Траффик», «Путь Карлито») в амплуа Гомеса, ему просто не хватило экранного времени. Да и дяди Фестера было совсем мало.

3. Уэнсдэй из 90-х тоже вернулась – теперь она рыженькая

Маленькую Уэнсдэй в фильмах 1991/93 года играла Кристина Риччи. В сериале у нее роль учителя ботаники Мэрилин Торнхилл: единственный препод без странностей (но это еще надо проверить).

Две Уэнсдей в сериале – ну и как им работать на одной площадке? Ортега призналась в интервью, что никогда не разговаривала с Риччи о героине.

– Я не хотела повторять то, что она сделала 30 лет назад, – говорит о роли Ортега. – Наши герои – это два очень разных человека. Она [Кристина Риччи] не мешала моей игре, но поначалу мне было тяжело расслабиться в ее присутствии и разогреться перед съемками.

В любом случае актрисы поладили и хвалят друг друга перед СМИ, а отсылка в сериале получилась милейшей.

4. Бриенна Тарт снова защищает детей

Гвендолин Кристи («Игра престолов», «Песочный человек») сыграла директрису «Невермора» Ларису Уимс. В академии учатся вампиры, оборотни, сирены и другие необычные подростки. Нормесы, то есть простые жители города, их недолюбливают, хотя под надзором директора школьникам нечего бояться.

У Ларисы интересная история, когда-то она училась в этой академии вместе с Мортишей и во всем ей уступала. Неужели теперь она попытается насолить ее дочке и хранит какие-то секреты? Следить за персонажем любопытно, а еще интереснее наблюдать за преображением самой Гвендолин Кристи. Актриса говорит, что никогда ранее не ощущала себя такой красивой:

«Я впервые почувствовала себя красивой на экране. Коллин Этвуд [художник по костюмам] смотрит на тебя и умело подчеркивает твои сильные стороны. Она заставила почувствовать, что мое тело действительно прекрасно, мне нечего скрывать или стыдиться».

5. Виолончельные каверы Metallica и Rolling Stones. Они вам точно понравятся!

Музыку к сериалу написали Крис Бэкон и Дэнни Эльфман, которые уже работали с Бертоном над «Бэтменом», «Кошмаром перед Рождеством» и фильмом «Эдвард руки-ножницы».

Уэнсдэй играет Paint It Black на крыше академии и маниакально исполняет Вивальди, пока вокруг в ужасе носятся люди. Музыка так понравилась зрителям, что в сети сейчас куча нарезок из сериала. Осторожно – в них есть спойлеры. Лучше посмотрите в оригинале, а для превью держите виолончельный кавер на Nothing Else Matters – музыканты на Реддите говорят, что исполнение Луки Шулич точь-в-точь как в первом сезоне.

6. Вещь отжигает. Рука красит ноготочки и дерзит

У семейного питомца Аддамсов вполне самостоятельная роль.

Тим Бертон хотел, чтобы съемки проходили так же, как в старых фильмах. Поэтому обрубок не совсем бестелесный – им управляет Виктор Доробанту, фокусник и иллюзионист. Актер жестикулировал правой рукой, ползал по полу, катался на тележке, а на постпродакшене убирали все лишнее.

В сериале Вещь становится соучастником всех выходок Уэнсдэй. Правда, часто его просто подкупают кремом для рук, пилочкой или лопаткой для кутикулы. А иногда он сам ворует лак цвета серебряной луны.

Обычно фокусник импровизировал на площадке, выдумывая жесты на ходу. Вышло доходчиво.

7. Черный юмор – цитаты уже растащили на мемы

Все мы немного Уэнсдэй. Любим поспать подольше...

«Еще пять минуточек. Я только устроилась поудобнее»

... требовательны к себе,

«– Покушение на убийство – как бы это смотрелось в твоем личном деле?

– Ужасно. Все бы думали, что я не довожу дела до конца»

...ругаем соцсети, но все равно в них сидим,

«Социальные сети – опустошающая пропасть бессмысленного самоутверждения»

... выпалим правду, а потом страдаем от последствий,

«[Говорит на немецком] Отведайте аутентичный ирис пилигримов из какао-бобов, собранных угнетенными коренными народами Амазонии. Все вырученные средства идут на обеление истории Америки. А еще.. молочный ирис изобрели только через 258 лет»

... мы тоже бываем привередливы,

... а настоящие эмоции показываем только перед близкими. 

 

Что в итоге

Первый сезон смотрится на одном дыхании, хоть без минусов не обошлось. Местами бесят типичные диалоги на социально важные темы – не все они хорошо вписались в сюжет. Учебный процесс в академии почти не показывают, а других учеников раскрывают легкими штрихами, для наброска.

Акцент сделан на детективном расследовании Уэнсдэй, но запишем это в плюс: шоураннеры постарались запутать зрителя и раскидать побольше обманок.

Главное – «Уэнсдэй» сохранила дух фильмов 90-х, но лучше не сравнивать ее с классикой и настроиться на новую историю. Так получите больше удовольствия от просмотра, сериал отлично зайдет на пару промозглых вечеров.

Операция «Ы»
32%
Операция «Ы» и другие приключения Шурика
Кавказская пленница
18%
Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
Иван Васильевич меняет профессию
40%
Иван Васильевич меняет профессию
Не смотрел(а)
10%
DreamWorks Animation
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Отличному сериалу отличная статья!)
+2
0
+2
Блин, заинтриговала!
+1
0
+1
Сериал - бомба!!! Рекомендую всем!!! Чувствуется рука маэстро Тима, поклонникам его творчества должно зайти!

Что до "Алисы", то, как говорил сам Бёртон, ему всячески палки в колеса вставлял "Дисней", из-за чего он рассорился со студией и не хочет иметь дел с ними
+1
0
+1
Подборка актеров хороша. Прекрасная Гвендолин Кристи - прекрасна.
+1
0
+1
Да, вы правы. Спасибо за уточнение!
Я просто душнила) Извините)
+1
0
+1
На всякий случай - за сериалы вручают Эмми, а не Оскар.
0
0
0
На всякий случай - за сериалы вручают Эмми, а не Оскар.
Да, вы правы. Спасибо за уточнение!
0
0
0
Отличному сериалу отличная статья!)
Благодарю за отличный комментарий)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий