Попкорн
Блог

Кто Саурон в «Кольцах власти»? Собрали главных подозреваемых

Разбор фанатских теорий.

До завершения первого сезона «Колец власти» осталось всего две серии, а Саурона еще не показали! Или показали?

Хороший ход, Amazon, только появление Темного Властелина заставляет меня каждую пятницу запускать сериал. К шоураннерам не придраться – они уже достаточно прогрели аудиторию и запутали нас в догадках. Саурон – голый дед-метеорит? Или Халбранд, неравнодушный к кузнецам? Ну, может, батя орков Адар?

По сюжету Саурон сбежал и затаился где-то в Средиземье. Галадриэль параноидально его ищет, хотя Саурон должен появиться сам – ему еще эльфов убеждать и кольца ковать. Он мог принять любой облик, и хотя по канону он должен быть красавчиком, в сериале мы готовы ко всему.

Так много теорий, и так мало фактов. Но как же интересно в них копаться: фантазии фанатов иногда интереснее эпизодов.

В «Кольцах власти» Саурон много раз намекал на свою личность. Мы собрали все улики

№1. Халбранд. Под подозрением, но имеет алиби

«Халбранд – Саурон» – самая популярная версия в сети. В пользу теории говорит 3 факта:

1) Халбранд мнется и недоговаривает, намекая, что сделал что-то плохое:

  • «Вы не знаете, что я сделал. Вы не знаете, как я выжил». 
  • «Да что ты знаешь о тьме?»
  • Говорит, что будет изгнан, если его тайну раскроют, и извиняется перед Галадриэль за смерть ее брата (которого убил Саурон).

2) Хочет что-то выковать и уверяет, что он просто «Мастер-кузнец Средиземья – 2000».

3) Без мыла в душу влезет.

И вроде бы в шестой серии с ним разобрались: Халбранда нарекают законным королем Южных Земель. Но нет, сценаристы снова подкидывают подозрительную сцену с Адаром – предводителем армии орков. Неужели герой опять что-то скрывает?

Обзор шестой серии «Кольца власти». Битва за Южные земли – долгожданный экшен

Не исключено, что сценаристы специально путают зрителя. Если Халбранд действительно Саурон, впереди у него дел по горло. Ему уже пора бы подчинять себе южан, а потом, по сюжету книг, строить Барад-Дур для Мордора. А еще смотаться к Келебримбору: убедить эльфов, что он Владыка Даров, посланный Валарами (что-то вроде богов в Средиземье), который поможет им устроить эльфийский рай – прям как в Валиноре. Для надежности придется еще и выпендриться кузнечным делом и магией.

Несостыковка. Ну зачем Саурону прикидываться человеком (людей его господин презирал), томно смотреть на Галадриэль и исповедоваться перед ней (эльфов тоже презирал). И о каком кузнечном мастерстве речь, если он даже в Нуменоре так и не добрался до наковальни? Нет, хитрость Халбранд еще не прокачал.

Его нежелание возвращаться в Средиземье нелогично для Саурона. И почему у него проступают слезы, когда Адар подтрунивает об убийстве его близких? В конце концов, почему Галадриэль чувствует зло на континенте, но не ощущает в своем приятеле?

В Халбранде пока слишком мало двойственности для Саурона. Даже когда он один, его характер не меняется.

Алиби Халбранда: он влюбится в Галадриэль и станет Призраком Кольца

Вторая теория о Халбранде мне нравится больше. Уже все заметили любовные вибрации между этим парнем и Галадриэль. Погодите, разве Галадриэль не должна быть замужем? Как раз в начале Второй эпохи (время действий сериала) у нее уже есть дочь.

Шоураннеры могут сколько угодно играть с хронологией, но мы-то помним мужа Галадриэль по «Властелину колец», от брака с эльфом она не отвертится.

Отсюда рождается вторая теория фанатов: Галадриэль откажет смертному человеку, и, чтобы достичь бессмертия, Халбранд овладеет одним из Колец Власти. Затем Кольцо превратит его в одного из Назгулов.

Даже исполнители ролей согласны, что между Галадриэль и Халбрандом есть химия, и назвали теорию о «влюбленном Назгуле» потрясающей.

Закончим с Халбрандом последней версией. Что если он будущий Король Мертвых? Есть вероятность, что он предаст Исильдура в войне Последнего союза, будет проклят и отправится на тропу Мертвых. Зрители нашли намек и на такой вариант.

«Халбранд и Король Мертвых. Может, он станет предателем, и Исильдур проклянет его. Халбранд уже признался, что однажды преклонил колено, чтобы сбежать».

№2. Незнакомец, упавший с неба. Подозрения сняты

Про этого деда известно еще меньше. В первой серии он совершил аварийную посадку рядом с мохноногами, с тех пор дружит с ними и иногда поколдовывает. Старик владеет магией и идет по тому же пути, что и Саурон: с востока на юг.

За Незнакомцем следуют странники в белых одеждах. Во втором эпизоде Незнакомец использует светлячков, чтобы нарисовать что-то вроде созвездия в воздухе. Этот же знак есть на обратной стороне зеркала, которое держит один из странников. Созвездие вполне может быть символом культа истерлингов – народов, которые поклялись служить Морготу и, соответственно, Саурону. Правда, Толкин описывает их невысокими смуглыми людьми, но когда мы удивлялись касту, правда?

Да, пылающий кратер, в котором лежит человек-метеор, напоминает око Саурона, но что ему делать сейчас рядом с мохноногами?

Я не верю в эту теорию. Внешность Незнакомца кричит, что это майар – существо, которое владеет магией и помогает разруливать проблемы в Средиземье. Гэндальф был майар, Саруман тоже (неудачный пример), да и Саурон (ну, вы поняли, проблемные это были ребята).

По книгам как раз в это время несколько майар послали на восток Средиземья в облике старцев. Они должны направлять людей и эльфов к добру, давать добрые советы и призывать к дружбе.

У Незнакомца пока получается только подпаливать светлячков, но потенциал у него есть.

Может, Незнакомец – Гэндальф? Очень похож, однако тот не появлялся в Средиземье так рано. Я люблю Гэндальфа, но очень хочу, чтобы сценаристы угомонились и оставили мага в покое.

№3. Тео. Отпущен домой из-за недостатка улик

Следить за сыном целительницы Бронвин тревожно. Пацан украл рукоять загадочного меча, пометил себя меткой Саурона и постоянно влипает в истории с орками.

Люди из его общины известны как потомки народа, служившего Морготу. При этом мы не знаем отца Тео – вдруг между ним и Сауроном есть прямая связь?

Тео тянется ко злу: он признал, что почувствовал могущество, пока держал меч Саурона. Очень сомневаюсь, что Темный Властелин предстал бы в виде слабого ребенка, но парня явно ждет темная судьба. Видимо, он поддастся темному влиянию и поможет Саурону явиться в мир.

Фанаты нашли отсылку в его имени: имя Тео намекает на þeod, (корень в Théoden), что означает «король» на древнеанглийском языке. Что если Тео – будущий Король-чародей Ангмара, самый могущественный из Назгулов? Хотя для этого Тео еще нужно стать черным магом и основать королевство Ангмар. Тогда ему понадобится Кольцо, но пока непонятно, чем парень его заслужит.

№4. Адар. Подозрения сняты

Он командует орками Южных Земель, а те называют его отцом. Вроде бы подходит под портрет Саурона. Однако в шестом эпизоде мы узнаем важные детали: Адар признается, что был едва ли не первым эльфом, который примкнул к Морготу. Поскольку он сохранил часть эльфийской мудрости и не боится света, Адар стал лидером для своих «детей».

Некоторые лесные эльфы не исключали, что Адар может быть воплощением Саурона, хотя сам Адар возмущался таким предположением.

Но самое главное: недовольный методами Саурона, Адар убил своего господина. Конечно, ему никто не верит – Саурона так просто не уничтожить.

Последняя теория. Саурон уже где-то с эльфами, но мы его не заметили

Что если Саурон уже в Эрегионе? Возможно, как раз он убедил отправить Галадриэль в Валинор, построить мегакузню и обратиться к гномам.

Есть версия, что Саурона так и не покажут в этом сезоне «Колец власти». В интервью шоураннеры Джей Ди Пейн и Патрик Маккей сказали, что в первом сезоне сосредоточатся на положительных героях: «Мы не хотели делать акцент на злодеях. Второй сезон шоу немного глубже погрузится в историю, которую люди ждали услышать».

До финала осталось две серии, так что в эту теорию уже верится. Надеюсь хотя бы на намек в последнем эпизоде.

* * *

Советский мюзикл по «Властелину колец» – эталон кринжа. Фанаты искали его десятилетиями

До «Колец Власти» фанаты Толкина ненавидели «Хоббита». И сами исправили трилогию

Сиквел мульта из 90-х
11%
Disney+
Четвертая часть с Тоби Магуайром
25%
Тоби Магуайр
Третья часть с Эндрю Гарфилдом
15%
Эндрю Гарфилд
Через вселенные 2
9%
Человек-паук: Паутина вселенных
Лайв-экшен о Спайдер-Гвен
5%
Эмма Стоун
Четвертая часть с Томом Холландом
15%
Том Холланд
Никакого!
20%
Морбиус
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
На Халбранда пока указывают практически прямо. Можно вспомнить его вспышку гнева на Нуминоре, а в 6 серии он пытается отомстить Анору, который в этой же серии рассказывает, что убил Саурона. Пропустил момент с кузней, но его навыки в ремесле тем более показаны не просто так.
И вроде как подразумевается, что у Халбранда была семья и королевство, но где оно, если в Южных землях всего несколько деревень? Если оно разрушено, то почему не было ни одного флешбэка? Может быть, его королевство должно появиться после его возвращения?
Скорее всего, Халбранд не Саурон, но сценаристы точно специально его так показывают, слишком много намеков.
+1
0
+1
Ориентироваться на вселенную Толкина для построения предположений о сериале довольно бессмысленно, потому что сериал изначально противоречит лору в куче мест. Например, Галадриэль замужем за Келеборном ещё с первой эпохи, читайте Сильмариллион, блин.

Поэтому они могут написать (и пишут) абсолютно любую чудовищную отсебятину вместо сюжета.
+2
-1
+1
Попущена самая разумная теория: Саурон это конь Исильдора
+1
0
+1
На Халбранда пока указывают практически прямо. Можно вспомнить его вспышку гнева на Нуминоре, а в 6 серии он пытается отомстить Анору, который в этой же серии рассказывает, что убил Саурона. Пропустил момент с кузней, но его навыки в ремесле тем более показаны не просто так. И вроде как подразумевается, что у Халбранда была семья и королевство, но где оно, если в Южных землях всего несколько деревень? Если оно разрушено, то почему не было ни одного флешбэка? Может быть, его королевство должно появиться после его возвращения? Скорее всего, Халбранд не Саурон, но сценаристы точно специально его так показывают, слишком много намеков.
Да, намеки такие грубые, что вызывают обратный эффект — верить в них не хочется. Будем надеяться, нас удивят. Пока в истории Халбранда полно несостыковок
0
0
0
Ответ Lossril
Ориентироваться на вселенную Толкина для построения предположений о сериале довольно бессмысленно, потому что сериал изначально противоречит лору в куче мест. Например, Галадриэль замужем за Келеборном ещё с первой эпохи, читайте Сильмариллион, блин. Поэтому они могут написать (и пишут) абсолютно любую чудовищную отсебятину вместо сюжета.
Нельзя просто так взять и не свериться с «каноном»)
0
0
0
Нельзя просто так взять и не свериться с «каноном»)
ну раз мы пошли сверяться с каноном, то главное, что указывает на Халбранда - это путь от пленника до советника короля Нуменора (ладно, по мнению создателей сериала - королевы). Таким макаром Саурон Нуменор и утопил (простите за спойлер). Правда, у него уже должно быть кольцо на руках. Но в принципе этот сериал клал большую булаву на таймлайн, так что я не удивлюсь, если у него в этом мешочке как раз колечко и припрятано.

Тогда, конечно, вопрос, что там собрался ковать достопочтенный сын Куруфина, но...
0
0
0
ну раз мы пошли сверяться с каноном, то главное, что указывает на Халбранда - это путь от пленника до советника короля Нуменора (ладно, по мнению создателей сериала - королевы). Таким макаром Саурон Нуменор и утопил (простите за спойлер). Правда, у него уже должно быть кольцо на руках. Но в принципе этот сериал клал большую булаву на таймлайн, так что я не удивлюсь, если у него в этом мешочке как раз колечко и припрятано. Тогда, конечно, вопрос, что там собрался ковать достопочтенный сын Куруфина, но...
Ох, скачок аж на трехтысячные года! Мириэль к нему, может, и прислушивается, но пока только представила его как короля Южных Земель. Может ли он одновременно быть советником? Вроде она его еще не приблизила к себе.

Меня тоже насторожила эта параллель, но показали ее странно
0
0
0
Галадриэль и Халбранд своим слиянием создадут Саурона.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий