Попкорн
Блог

«Троя» − это «Мстители» с античными супергероями. Старый фильм недооценивают

В память о Вольфганге Петерсене пересматриваем его хит.

Один из моих любимых фильмов отрочества «Троя» уже год пылился на винчестере, пока я не узнал грустную весть об уходе Вольфганга Петерсена. Немецкий режиссер еще в 80-х переехал в США, но, увы, снял там слишком мало лент. Большинство кинолюбителей знает его по историческому эпосу «Троя», который хоть и залетел в топ-250 «Кинопоиска», но заслуживает куда больше внимания. Решил освежить фильм в памяти и рассказать, чем именно он так хорош.

Кукинг-стрим, трек на стриме или что-то еще? Выбери челлендж для стримеров и забирай крутой скин

«Троя» вышла в 2004 году, и это один из главных блокбастеров эпохи: бюджет – $175 млн (вообще рекордсмен!), маркетинг – $50 млн. В местном прокате эпос провалился, собрав всего $133 млн. «Шрек 2» и третий «Гарри Поттер» летом того же 2004-го задавили старомодную длиннющую ленту, только хорошая касса в мире ($364 млн) окупила фильм.

Но хватит о деньгах. «Трою» любят за разные вещи, именно поэтому у фильма столь высокие баллы. Женщины явно оценили красоту и мускулистые торсы мужского каста: Брэд Питт, Эрик Бана, Орландо Блум и Шон Бин прекрасно вписались в сеттинг Древней Греции.

Мужчин, в свою очередь, зачаровали Роуз Бирн, Саффрон Берроуз и Дайан Крюгер. А еще больше нас восхитили эпичные битвы, которых в фильме навалом. Адреналин в них зашкаливает! Масштабные сражения на мечах нынче редкость, и после «Трои» вышла лишь парочка шедевров, которые могли потягаться с постановкой Петерсена: культовые «300 спартанцев» Снайдера и сериальная «Битва бастардов» Сапочника. Да и вообще, много ли режиссеров, которые так хорошо обращаются с массовкой и умеют в динамичный олдскульный экшен? (Ридли Скотт не в счет).

Петерсен здорово отточил баланс. Причем я смотрел режиссерку длиной более 3 часов – и все равно не увидел косяков. Да, диалогов в фильме много, но они не скучные, хоть и частично написаны в античной стилистике.

Герои запоминаются: видны как сильные, так и слабые стороны каждого ключевого персонажа, а через диалоги и мимику понимаешь их мотивацию и почему они ни перед чем не остановятся. Ахиллес и Гектор вообще напомнили, почему фильм мне так понравился в середине нулевых. Оба великие воины, но сражаются по разным причинам. Они кардинально разные люди со своими ценностями, тем не менее уважают друг друга – и все равно бьются до конца ради победы. 

«Троя» могла получиться совершенно иной, но стараниями Петерсена и сценариста Бениоффа вышел попсовый переклад древнегреческого мифа. И это работает! Не побоюсь сравнить эпос немецкого режиссера с тем, что сейчас делает Marvel. Фанаты комиксов у руля производства вовсю перекладывают знакомые ограниченному кругу лиц истории на такой манер, чтобы их оценили все остальные. Сильно ли это отличается от эпика Петерсена?

Безусловно, разница есть. В «Торе», который довольно похож в плане сеттинга, среди действующих лиц есть боги. Петерсен обошелся в сценарии без них. С супергероями Marvel не заморачивается: это сплошь добряки с бесконечным запасом терпения или, напротив, откровенные злыдни, готовые убить миллионы.

В «Трое» тоже достаточно супергероев, которые, правда, предпочитают броню трико. Однако здесь они куда ближе к обычным людям. Ахиллес убивает, чтобы его имя запомнили. При этом он понимает, что война нужна правителям, а обычные воины погибают зря. Когда в его сердце зарождается любовь, он готов забыть о славе и спасти любимую и свой отряд, уехав подальше от берегов Трои.

Но сходств с Marvel еще больше. Античные супергерои так же спасают мир от угрозы, если это возможно. Яркий пример из начала ленты: Ахиллес дерется один на один с Богрием, чтобы погожий день не стал последним для тысяч греческих воинов. Парис тоже супергерой, хоть и только в душе: сделал невообразимое, чтобы спасти возлюбленную – украл Елену, жену царя Спарты. А Гектор нашел путь отступления для жены с новорожденным, но сам, будучи человеком чести, не побоялся смерти и вышел один на один против Ахиллеса!

Стоит ли говорить о сверхчеловеческих скоростях и мощи половины местных обитателей? Батальными сценами «Трои» точно вдохновлялись при создании «Мстителей», ведь это идеальное поп-культурное зрелище. Петерсен еще давно снял фильм, предопределивший развитие успешных блокбастеров: дорогой, эпичный, с мускулистыми супергероями, которые не хотят войны, но вынуждены в ней участвовать.

* * *

Обзор фильма «Добыча». Феминистское возрождение Хищника в XVIII веке

5 лучших фильмов Арнольда Шварценеггера, не считая «Терминатора»

5 причин посмотреть «Лакричную пиццу»: легкий и нестандартный фильм о любви

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я лютый фанат "игры престолов", но ставить в один ряд "битву бастардов" и сражения из "Трои" - это жестоко оскорбить создателей последней. Даже не рядом.
+5
0
+5
Великий фильм! Лучшие бои на мечах и копьях ever, разве что Игра Престолов в нескольких сценах приблизилась.

И сейчас, глядя на то, сколько низкокачественных пеплумов вышло потом, кажется нереальным, что в 2004-м сняли такое величие.

Ты жил во времена Гектора, ты жил во времена Ахиллеса...
+4
0
+4
Великий фильм! Лучшие бои на мечах и копьях ever, разве что Игра Престолов в нескольких сценах приблизилась. И сейчас, глядя на то, сколько низкокачественных пеплумов вышло потом, кажется нереальным, что в 2004-м сняли такое величие. Ты жил во времена Гектора, ты жил во времена Ахиллеса...
Ну именно в плане дуэлей игра престолов довольна убога. Ни в какое сравнение с Троей
+2
0
+2
Нууу, не соглашусь. Бой гвардейцев с отрядом Неда Старка у башни Радости - вышка. Бой Бронна с Вардисом Игеном в Гнезде - тоже супер Ну и Гора против Оберина, конечно.
Ну у башни радости только хоть какая-то постановка и хореография, и то далекая от высоких стандартов нулевых: Трои, Гладиатора, первого и третьего эпизода ЗВ и т.д.

Просто на мой взгляд либо ты делаешь типа достоверно с точки зрения исторического фехтования и жертвуешь зрелищем, либо зрелищно и с кульбитами, но не достоверно. А в ИП в большинстве случаев получается и недостоверно, и не особо зрелищно
+2
0
+2
"Царство Небесное" лучше во всем.

Но из-за Гектора постоянно пересматриваю фильм, признаюсь честно.
0
0
0
Ответ Branddd
"Царство Небесное" лучше во всем. Но из-за Гектора постоянно пересматриваю фильм, признаюсь честно.
А что вас в нем зацепило?
0
0
0
Ну, не знаю. Всё-таки у Педересена в первую очередь вспоминаются "Враг Мой" и "Лодка".
0
0
0
Ответ Andy93
Ну именно в плане дуэлей игра престолов довольна убога. Ни в какое сравнение с Троей
Нууу, не соглашусь.

Бой гвардейцев с отрядом Неда Старка у башни Радости - вышка.
Бой Бронна с Вардисом Игеном в Гнезде - тоже супер
Ну и Гора против Оберина, конечно.
0
0
0
Ответ Branddd
"Царство Небесное" лучше во всем. Но из-за Гектора постоянно пересматриваю фильм, признаюсь честно.
Недооцененный - да, но не кажется лучше Трои. Я помню оттуда сюжет, музыку и героев (и, конечно "Что для тебя Иерусалим?"), но совсем не помню битвы
0
0
0
Ответ Branddd
"Царство Небесное" лучше во всем. Но из-за Гектора постоянно пересматриваю фильм, признаюсь честно.
Если тоолько режиссёрскую смотреть
0
0
0
Недооцененный - да, но не кажется лучше Трои. Я помню оттуда сюжет, музыку и героев (и, конечно "Что для тебя Иерусалим?"), но совсем не помню битвы
Значит вам надо срочно пересмотреть его (в режиссерской версии). По уровню реалистичности костюмов, декораций, гримеров, подбора актеров, эффектов (кроме общих планов столичного дворца где-то в середине фильма) - это лучший пеплум последних десятилетий (если не всего жанра).

Считаю, что Скотт выложился как режиссер и визуализатор именно в этом проекте. Финальная осада Иерусалима - это нечто.
0
0
0
Ответ overmind88
Если тоолько режиссёрскую смотреть
Режиссерская версия полнее раскрывает линию главного героя, после нее не возникает вопросов о резкой смене его статуса.

Но в целом, она мало что меняет. Самые красивые кадры и моменты вошли в кинотеатральную версию.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий