Mid or Feed
Блог

Прогнозы на финал The International от редакции Кибера!

Продолжаем раздавать метки.

27 октября начинается заключительная стадия плей-офф The International 2023 – не непонятная «дорога» к нему (согласно формулировке Valve), а тот самый настоящий турнир. В преддверии финальных дней редакция раздела Доты ответила на три вопроса:

  1. Кто выиграет The International?
  2. Кто проиграет в финале?
  3. Какие места займут наши команды?

Кстати, похожий опрос мы устраивали и перед стартом TI. Почитайте ответы и сравните со списком ниже:

Прогнозы на The International 2023 от редакции Кибера!

Роман Галеев

Победитель: Liquid. Во-первых, я глор Insania. Во-вторых, это будет красивая история: команда, проигравшая пять финалов за сезон, выиграет шестой – главный. Да и то, как они играют, вдохновляет. Впрочем, не удивлюсь увидеть здесь Spirit.

Финалист: Gaimin Gladiators. Команда набрала сумасшедший ход и – будьте уверены – снова играет так, как на трех победных мейджорах. Перерыв после скомканного группового этапа пошел на пользу: Cy изучил мету, Quinn обрел зону, Dyrachyo стал самым агрессивным (и при этом эффективным!) керри турнира.

 

Места наших команд

  • BetBoom Team – топ-8. Мне кажется, что Virtus.pro – максимально неудобный соперник для поколения чудес. VP не позволит Найтфоллу фармить 7 слотов и накажет за пассивный стиль, Gpk не спасет – Squad1x в текущей форме вряд ли проиграет мид.
  • Virtus.pro – топ-4. Пройти одну из китайских команд, если уж прошли BetBoom Team, вполне по плечу, а вот пройти GG будет невероятно трудно. Хотя вылет Сквадикса от китайской команды, конечно, был бы весьма символичным. 
  • Spirit – топ-6. Я очень хочу ошибиться, правда. Но я вижу Liquid более гибкой командой, которая пройдет в топ-3, а дальше Spirit упадет на Gaimin Gladiators... Cy говорил, что ему очень комфортно драфтить против этой команды – попробую поверить ему, в душе надеясь, что в этот раз он допустил ошибку.

Руслан Керимов

Победитель: Team Spirit. Ну а кто еще? Spirit неуязвима – эта команда разогналась под конец сезона и может выигрывать абсолютно любые матчи. Игра с VP тому идеальное подтверждение. К тому же Spirit – однозначно самая выносливая команда в мире: если с Liquid придется засесть на шестичасовое Bo3, они спокойно засядут и пересидят. В этом можете не сомневаться. В чемпионской форме и все игроки по отдельности, и команда в целом. И даже перерыв на 8 дней не собьет ей настрой.

Финалист: Gaimin Gladiators. Я наконец-то узнаю Gladiators, которых видел весь сезон. Шикарное понимание меты, идеальное макро и роскошные драфты. Перерыв между группой и плей-офф был использован с пользой – команда поняла мету и «собрала раму». Второй перерыв должен отточить все, что получили Gladiators, и окончательно вывести их в ультимативную форму. Вы вообще видели, как играет Антон? Второе место только потому, что Spirit не может проиграть крупный финал чисто физически.

 

Места наших команд

  • Virtus.pro – топ-8. Любые сказки когда-то заканчиваются. Да, Virtus.pro нас сильно удивила и вдохновила, но впереди уж слишком неудобный соперник. Жаль, что встреча с BetBoom Team пройдет настолько рано, но такова сетка. 
  • BetBoom Team – топ-4. Троица Nightfall-Save-Gpk впервые в жизни выиграла больше одной серии в плей-офф ланов. Если падают такие проклятия, то остановить BB будет очень уж сложно. Серия против Talon – поворотная точка для команды. Теперь она зарядилась, поверила в свои силы и наконец-то готова разносить всех. Еще и сетка удобная: сначала привычная VP, потом проигравший пары LGD-AR (скорее всего AR) и только потом мощнейшие Gladiators. А там, может, и в топ-3 получится заскочить, но в это я уже не очень верю.

Андрей Бадьянов

Победитель: Virtus.pro. Слишком крутой прогресс за сезон и за турнир. И слишком уж красивая история (куча параллелей со Spirit-2021), которая подкупает. Такое должно заканчиваться поднятием Аегиса.

Финалист: Azure Ray. Хочется, чтобы китайские легенды совершили еще один легендарный поход до гранд-финала TI и устроили зарубу с главным открытием турнира.

Места наших команд

  • BetBoom Team – топ-8, проиграет VP;
  • Team Spirit – топ-3, проиграет VP в малом финале. 

Кирилл Блинков

Победитель: Team Spirit. Еще до начала турнира я верил в повторное чемпионство. И теперь Spirit отделяет от Аегиса всего три победы – в лучшем случае. Увы, но я не вижу особых конкурентов, слишком легко для Spirit!

Финалист: LGD. Китайцы приехали с собственной метой и уникальным пониманием драфта. И это серьезное оружие. Ну а чего мы хотели от Директора? Я молюсь на повторение финала TI10!

Места наших команд

  • BetBoom Team – топ-8. У меня есть стойкое ощущение, что VP переиграет BB. Трудно представить, что я такое говорю, но Virtus.pro играет стабильнее, увереннее и просто лучше! Поэтому в матче BB – VP я верю в подопечных Года.
  • Virtus.pro – топ-4. Да, возможно, я преувеличиваю силу парней, все равно: VP по силам пройти Azure Ray. Если каким-то образом упадет LGD – уже сложнее, но все так же возможно. Я обожаю топить за андердогов!

* * *

5 главных разочарований TI12

Две команды от Восточной Европы уже минимум в топ-6 Инта! Кому-то придется уступить

Трогательная история на TI: фанат копил несколько лет на билет, но ему не хватило на финал. Ему помогут 9Pandas

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я соглашусь с тем, что есть прям четкое ощущение, что ББ проиграют ВП.

Причем как мне кажется тут всё на драфтах решится. ВП ОЧЕНЬ хорошо драфтят, Год с Фнг прям максимально в зоне. БетБум же наоборот ОЧЕНЬ плохо драфтят.

Мне кажется тут будет 2 в хлам проигранных драфта просто.
+11
0
+11
Год - главная звезда данной команды. Ментор, тренер, драфтер. Он совмещает в себе столько всего. Именно благодаря Году и ФНГ, ВП пройдут ББ. Потому что вы вдумайтесь только, это будет первая игра при зрителях, у ББ. То, что сейчас было, это мелочь. Вроде гпк, сейв, кид, уже столько лет играют, а вспомните. В ковид все турниры были без зрителей. Прошлый инт, был в каком то ей богу гараже. Тот же Торонто, взял Инт при 0 зрителях. Сейчас, будет арена на 15-20к зрителей. Вы скажите, у ВП тоже молодняк на корах. Но у них в игре есть ФНГ и за спиной Год, с их ментальной составляющей и опытом. А про драфты, я вообще промолчу. Год, если мне не изменяет память, не одного драфта не проиграл на этом Инте. Максимум, что было для соперника, +- 50 на 50. Не знаю, у меня ноль сомнений, что ВП пройдут ББ.
+9
0
+9
Вы чево наделали...
+2
0
+2
Хоть ВВ и выдали эффектную серию с Талонами, не отпускает чувство, что если бы не приколы 23savage, то ребята уже домой летели бы.
А ВП наоборот G игру поставил и они таких подарков делать не должны.
+1
0
+1
Спирит - ББ/ЛГД был бы идеальным финалом, Спирит ГГ тоже неплохо в целом, единственные две команды выигрывавшие турниры в сезоне Худший из возможных - Ликвид - ГГ Про ощущение что Вп выбьют ББ прям согласен
представил финал Ликвид - ГГ, аж настроение испортилось. Не дай бог такой финал будет
+1
0
+1
В группе толи бисткостам, толи наунсам одну игру ВП проиграли без шансов из-за проигранного драфта.
ВП - да, сильные. Матч ББ - ВП для меня крайне сложен для анализа. И есть ощущение, что обе команды после победы в таком матче будут готовы дойти до грандфинала. Гладиаторов на данный момент вообще не считаю сильными. Кто вообще решил, что они сильны? Гладиаторы в группе чуть не отлетели 0-2 от набирающих обороты ВП, отлетели 0-2 от лжд, сыграли в ничью с наунс. Затем гладиаторы отлетели в нижнюю сетку 1-2 от талон. Затем обыграли нулёвых ег, которые чудом прошли группы, затем обыграли нулёвых панд, которые раскисли окончательно ввиду дизморали, отсутствию тренера, внятных стратегий, постоянно залитых драфтов и общему падению формы. Я специально следил за последними играми соло. Когда ты играешь на аппарате и в тебя бежит баланар - у тебя нет шансов выжить, но ты можешь откинуть все скиллы и задержать баланара, потратить его время и дать шанс тиммейтам забрать баланара под твоей ультой. Или твоя ультра может заставить баланара временно отступить из драки, что позволит её выиграть или не сильно проиграть. Но нет. Около 5 раз подряд я наблюдал такую картину: соло нажимает правым кликом на базу и убирает руки от клавы. Тоже самое во всех последних картах. И о чём это говорит? Он даже играть не хотел. Он уже понимал, что доигрывает и вылетает. А теперь, когда гладиаторы переехали две по 20 этот вязкий мякиш под названием 9 панд, то все почему-то решили, что гладиаторы вернулись и сейчас всем раздадут. Где аналитические способности этих людей? Ну очевидно же, что до сих пор небыло ниединой причины считать, что гладиаторы сильны. У них следующая встреча с наунс. Вот посмотрим как с ними они себя покажут. Пока что похоже, что встреча с любой оставшейся на инте командой, закончится для гладиаторов поездкой домой. В ликвид я пока сомневаюсь, ибо слишком плохо следил за их играми и не могу оценить насколько они сильны. Но спирит я не вижу прям непроходимыми, как считают некоторые. Спирит де-факто уже залили игру виртусам 0-2 и лишь ошибки ВП, ввиду неопытности спасли их. Если брать ощущение силы команд в процентах, где 100% - это предельновозможная форма, способная забрать инт, то спирит - это пока что около 80-85%. Ликвид пока оценить не могу. Предположим в районе 75-85%. Лжд около 75%, Азуры вероятно 60%. Ноунс - 65%. Гладиаторы 50% с потенциалом к 85%. ББ - 80%, но могут подрасти сильно выше, если пройдут ВП. А ВП оценю в 85% в данный момент. По ходу Инта все команды прогрессируют. Набирают дополнительные проценты, либо резко их теряют при серьёзных поражениях. ВП очень хорошо попали в мету, очень хорошо подготовились по линиям и драфтам, они проработали тимплей. Их наибольшей проблемой является опыт и наиболее уязвимым местом, где их можно сломить является мораль. Она есть, но сломать можно. Если вп смогут закрыть уязвимости, играть с холодной головой, качественно планировать свои действия по игре, то они окажутся тут сильнее всех. На инте ещё ниодна команда легко не одолела ВП, даже когда те только разгонялись в группах. Плюс ВП повезло сыграть со всеми сильными командами: гг, лжд, спирит. Не хватает только ликвид и бб. Это частично и закрыло им брежь в опыте, т.к. команды в группах показали виртусам как они планируют их переигрывать
А ВП взяли и впитали опыт. Сергей Год Брагин внезапно оказался отличным тренером. Я бы сказал, что это сейчас лучший тренер, ибо его команда выросла больше всех. Возможно тренер ноунс тоже не плох, но виртуса пока выглядят сильнее.
+1
0
+1
Спирит
ГГ
Лгд

ЧТО ТУТ ОБСУЖДАть.
Ну какие ликвид и ВП))
бб середнячок вообще
0
0
0
Ответ dotaint
Спирит ГГ Лгд ЧТО ТУТ ОБСУЖДАть. Ну какие ликвид и ВП)) бб середнячок вообще
ликвид чем не устроили?
0
0
0
Спирит - ББ/ЛГД был бы идеальным финалом, Спирит ГГ тоже неплохо в целом, единственные две команды выигрывавшие турниры в сезоне
Худший из возможных - Ликвид - ГГ
Про ощущение что Вп выбьют ББ прям согласен
0
0
0
Лучше бы метку на спирит поставили. Не поставили вы, ладно, я сам сделаю. Моя ставка никогда не играет (злобно хихикая)
0
0
0
А будет, вот так: LGD обыграет AR, AR пройдут всех в нижней, а LGD в верхней, финал LGD - AR
0
0
0
Ответ bigbluebutterfly
ликвид чем не устроили?
Они алкаши нереальнейшие
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий