Mid or Feed
Блог

Все спорят, нужен ли Урсе БФ. Мы поиграли так на 2к, 4к и 5к ММР

Редакция Sports.ru проверяет.

Мы много пишем про билды и тренды из хай-птс пабликов. Вот, например, Энигма с Некрами, вот оффлейн-Туск, а вот Урса с БФ. Но в сильных пабах играют в другую Доту. Приходилось ли вам сомневаться, сработает ли свежая сборка в вашем пабчике? Мы нашли выход.

Редакция sports.ru будет проверять новые тренды сразу на нескольких уровнях рейтинга. Мы не супер-игроки и не так часто играем в Доту, но тем точнее будет информация: если получилось у нас, то получится у любого работяги. 

В этом выпуске мы проверили Урсу с Battlefury.

Виталий Дьяконов на 2к: 1-3

Скажу сразу – для 2к билд через Earthshock и Battle Furry идеален. Даже несмотря на 3 поражения, 2 из которых произошли во многом из-за моих ошибок.

Качался во всех четырех играх я одинаково – 4-0-4-1 к девятому уровню. Первым максил именно Earthshock – для быстрого фарма лейн-крипов и максимального замедления противника. По предметам – ПТ+БФ+СиЯ+Сатаник/Абиссал.

Моей главной проблемой был тот факт, что 90% своих игр я играю в оффлейне. Благодаря знанию действий оффлейнера противника я выигрывал линию в каждой из четырех игр. К примеру, 3-я игра, которую в итоге закончил со счетом 2/7/6. Оффлейн противника – Даззл+Скаймаг. Грим – пятерка на моей линии.

Но опыта игры на керри в мидгейме и лейте у меня совсем мало. 2-ю и 3-ю игру я проиграл из-за своих действий. Во 2-й нажал телепорт на одну башню с союзником, из-за чего умер, а команда потеряла преимущество. А в 3-й зачем-то начал участвовать в драках с одним Battle Furry и без S&Y, из-за чего проиграл уже выигранную игру.

В среднем я выносил БФ к 19-й минуте, от 16-й минуты в отличной игре до 21-й в плохой. Это далеко не лучшие тайминги, и опытные керри без проблем возьмут предмет раньше. 

Эффективность Battle Furry – отличная. Драки на 2к очень сумбурные и противник часто встает кучей в одну точку. Из-за этого в полной мере раскрывается синергия BF и пассивки Урсы. К примеру, тут Вивер умер от прорубающего урона, а мы полностью камбэкнули в игру. 

Так что точно порекомендую использовать этот билд на 2к. 

Роман Галеев на 4к: 2-1

И почему я не играл так раньше?!

Я не игрок на Урсе. Во многом потому, что считал героя слишком зависимым от командных действий и от драфта соперника.

Билд через BF реально меняет героя до неузнаваемости. Во-первых, фармить через спам Earthshock с нечестным кулдауном в 6 секунд, имея манареген от Void Stone – чистый кайф. Во-вторых, с BF ты даже в равной игре не отстанешь от вражеского керри, причем сам BF отлично работает в драках! Топор дает больше урона, чем дефолтный ранее Башер, и заряд Overpower реально убивает большинство героев в Доте.

Ставлю билду 10/10 как минимум за то, что с ним я смог на Урсе победить Фантом Лансера. Раньше я считал этот матчап выигранным с нулевой. Единственная проблема – нужно убеждать тиммейтов, что с BF необязательно фармить, что Урса вполне боевой герой даже с таким артефактом. Вторую игру я проиграл как раз из-за несогласованных с тиммейтами действий.

P.S. Кстати, не бойтесь после БФ брать Аганим если он реально нужен (я играл против Бистмастера и Бейна). Урона хватит.

Петр Романов на 5к: 2-1

Чтобы узнать о билде как можно больше, я пикал Урсу сразу после пятерки и четверки. Достаточно поздно, чтобы команда не заподозрила неладное, и достаточно рано, чтобы враг захотел меня законтрить.

Первая игра получилась несложная: за меня был то ли бустер, то ли просто очень хороший игрок на Ликане. Единственный урок, который я вынес из этой игры – БФ можно собирать и в темповом пике. С ним очень просто зажать врага на базе (пачки падают в секунду) и быстро взять ключевые предметы. 

P.S. Кстати, Earthshock почти всегда лучше оставить в 2 и домаксить Overpower. Иначе будете хуже бить аншентов.

Самая ценная – вторая игра на 60 минут.

Мои Текис и Тайд очень не понравились друг другу на линии и бесконечно ругались, вражеский Тролль вышел 5-0, а потом еще и играл явно по гайдам Дахака, не давая мне бить аншентов. Дайв за т2 на 16-й минуте:

(Вич Доктор подойдет помочь и тоже погибнет)

Но у нас все-таки был Текис! Враги не могли быстро закончить, с БФ получалось сплитить и выносить предметы. Выяснилось, что при равном нетворсе Урса перебивает Тролля один на один. Думаю, что выбрал оптимальную сборку. 

(Алебарда вместо СиЯ очень помогла против Тролля: даже не столько коротким дизармом, сколько миссами)

Лейт-гейм Урса – какой-то рэйд-босс. Если кайтить нечем, герой просто не погибает.

В третьей игре мой оффлейнер захотел Лон Друида, а у врага залетел Вивер. Игра для Урсы с БФ смотрелась хуже некуда, но я решил довести эксперимент до конца – может, этот билд выигрывает любую игру?

Оказалось, что нет. Я проиграл линию Виверу, а потом мучительно ковырял лес до БФ’а вместе с Друидом, Разором и Мираной. Противник играл активно и отбирал последние крохи.

Конечно, быстрый Башер в этой игре зашел бы гораздо лучше, с ним оставался шанс на хорошую драку и быстрого Рошана. Когда Башер все-таки появился, мы даже провели пару хороших драк – но игра уже была проиграна.

Короче – не берите БФ, если у вас получается жадный пик, кто-то должен драться. Во всех остальных случаях это прекрасный предмет. 

Угадай, на кого орет Рамзес. С этим тестом справятся даже крипочки

Как камбэкнуть на Морфе после ужасной линии? Учимся с Nikobaby

27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
1-3 за последние несколько дней превратились в уверенные 4-3 с КДА за последние 3 игры около 8.
Плюс на 2к часто не запариваются и берут милишников в оффлейн даже после Урсы на 3-й пик, что сильно облегчает линию. Противник ожидает от вас раскачку через Overpower, поэтому с таким билдом надо этим пользоваться и через Earthshock сильно харасить оппонента за каждую попытку подойти к крипам.
Самый рабочий вариант - быстрый пуш линии. Просите саппорта чаще отводить и ловите оффлейнера на каждой попытке заденаить крипа-мага или оставшихся мили-крипов. В моем случае я либо оставался на фрифарме, либо ко мне стягивали триплу, заметно ослабляя другие линии.
+4
0
+4
Ребят подскажу вам - фантомка через медаль и саблю
+2
0
+2
Вот кстати, не согласен с Петром на счет Earthshock в два - имхо, его надо максить, при этом стоит взять Overpower чисто первого уровня - на эншентах уже будет веселее
Согласен, с пт тебе хватает атак спида для фарма эншентов, а замакшенный эзершок увеличивает шансы на убийство вражеской харды
+1
0
+1
Замакшенный первый скилл дает ранние смерти вражеских героев. Замедление на 55% на 4 секунды это очень сильно. Билд через бф довольно сильный, но немножко медленный
+1
0
+1
-не дают бить с руки -поэтому максим скилл, дающий атакспид Что-то пошло не так
это про макс Earthshock, чекни первый комм в ветке
0
0
0
Ответ dzgeko
ну вы зря перекладываете опыт про игр на паб - да еще низкоуровневный. Я сам люблю бф - фармить быстро, звон монет это круто конечно. Но почему покупают башер, а не бф? потому что убивать надо как то))) у тебя нет стана как ты убьешь хоть кого то? потом нужен блинк - опять таки как без блинка или без инвиза ты убьешь хоть кого то? от тебя просто убегут. Я что то в сборках автора не вижу ни блинка ни инвиза. Автор походу рофлит))) щас бы в низкоуровнем пабе играть без блинка на урсе. Ты должен с блинком и башером ходить и щелкать тонких героев противника как орешки. Выпал баш с первого второго удара - вот тебе фраг. Изи 10-15 фрагов в каждой катке. А автор на полном серьезе позывает стату с 3 фрагами за 40 минут и рассказывает о пользе бфа. А почему у тебя в 2к пабе - 3 фрага за 40 минут? если с блинком и башером и башем с первого второго удара - умирает почти любой. А потому что как ты с бфом убьешь кого то? вот несчастный сапп с сапогом. Как ты убьешь его с бфом? расту или лиона например. Он тебе даст хекс, потом стан. За это время или убежит или вся его команда придет ему на помощь. То есть ты 1 на 1 даже сапа с голым сапогом не убиваешь. На герое который бегает щелкает пачками соло фраги. Мммммммм. вкусно. Красавчик. Супер билд
А еще там есть скрин с 20+12 за 35 минут и 22+8 за 47 минут. Из последних игр у меня еще есть 10+13 на 36-й минуте при поражении. И все это на 2к, а 3 фрага за 40 минут - 5к паб.

Замакшенный Earthshock + Venom Orb отлично справляются с проблемой кайта. Со станами все намного проще - жмем ульт заранее и не чувствуем контроль. А СиЯ решает этот вопрос окончательно. И BF дает 60 урона, что спокойно позволяет убивать саппорта за время Enrage и замакшенного Overpower. Ну и если саппорт отдаст в Enrage контроль, то это огромный плюс для команды будет.

И даже на 2к выигрывают не фраги, а уничтоженные башни. И вот башни BF ломает заметно лучше Блинка и Башера.
0
0
0
ну вы зря перекладываете опыт про игр на паб - да еще низкоуровневный. Я сам люблю бф - фармить быстро, звон монет это круто конечно. Но почему покупают башер, а не бф? потому что убивать надо как то)))
у тебя нет стана как ты убьешь хоть кого то?
потом нужен блинк - опять таки как без блинка или без инвиза ты убьешь хоть кого то? от тебя просто убегут. Я что то в сборках автора не вижу ни блинка ни инвиза. Автор походу рофлит)))
щас бы в низкоуровнем пабе играть без блинка на урсе. Ты должен с блинком и башером ходить и щелкать тонких героев противника как орешки. Выпал баш с первого второго удара - вот тебе фраг. Изи 10-15 фрагов в каждой катке. А автор на полном серьезе позывает стату с 3 фрагами за 40 минут и рассказывает о пользе бфа. А почему у тебя в 2к пабе - 3 фрага за 40 минут? если с блинком и башером и башем с первого второго удара - умирает почти любой. А потому что как ты с бфом убьешь кого то? вот несчастный сапп с сапогом. Как ты убьешь его с бфом? расту или лиона например. Он тебе даст хекс, потом стан. За это время или убежит или вся его команда придет ему на помощь. То есть ты 1 на 1 даже сапа с голым сапогом не убиваешь. На герое который бегает щелкает пачками соло фраги. Мммммммм. вкусно. Красавчик. Супер билд
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
в какой теории? теории о том как быть идиотом. ниче что сабля и ее блинк вместе друг друга нивелируют. фантомка с саблей это у человека рак мозга
Нивелируют? Мгновенная вторая атака с замедлением и дополнительная скорость атаки? Ты точно в этом уверен?
И да, 3-4 года назад так и про-игроки собирались. Причем далеко не самые плохие. Fear, к примеру.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
брать бф на урсу = быть дауном. инфа сотка
Матумба и Артизи вышли из чата*
0
0
0
это рофл какой то честное слово игроки в доту настолько стали зависимы от меты что для них бф на урсе это какое то открытие , вот вам ещё открытие урса через бы уничтожает фантома в лейте .
открытие что ты идиот
0
0
0
В теории звучит интересно. А у тебя нет id матча, которому еще нет недели, чтобы глянуть на этот билд в текущих реалиях?
в какой теории? теории о том как быть идиотом. ниче что сабля и ее блинк вместе друг друга нивелируют. фантомка с саблей это у человека рак мозга
0
0
0
брать бф на урсу = быть дауном. инфа сотка
0
0
0
я на своем 3к где-то пару лет назад на урсе покупал бф в половине игр. особенно актуально когда тебе стакают, а рошана враг контролит
0
0
0
Ребят подскажу вам - фантомка через медаль и саблю
В теории звучит интересно.
А у тебя нет id матча, которому еще нет недели, чтобы глянуть на этот билд в текущих реалиях?
0
0
0
я думал, что комменты будут в стиле "мы уже такой Урсой 5 рангов апнули, с подключением" а тут вот как
ну пока этот коммент исключение)
0
0
0
Ответ Max Green
Так вот что за уроды игры руинят на этой ссаной урсе. От всей души, авторам этой идеи.. Идите н@хуй!!!
я думал, что комменты будут в стиле "мы уже такой Урсой 5 рангов апнули, с подключением"

а тут вот как
0
0
0
Харда, 3-2-3-2-3-2-3-2 для фарма, ульта-1-1-1-1, к 15-й минуте должны быть фейзы и БФ, при условии, что ты сделал к этому времени хотя бы пару килов, далее блинк, башер, мкб (тут любой саппорт улетает в таверну с 6 ударов, среагировать очень сложно, ибо скорей всего прокнет башер, а это смерть), если совсем сложно к середине игры - бкб, но обычно без бкб и маски можно убивать изи на 2к рейте! Урса + БФ = 1 место по фарму в 95% игр, даже если вы проиграли) вот и думай, БФ и куча золота или дифуза и половину игры бегать за врагами) ну и очень важно еще прикупить аганим шард ) это вообще имба )
0
0
0
ты и с оверпавером убиваешь харду, смысл в максе есть если тебя на линии кайтят или не дают бить с руки (Вено, Панго, Джакиро)
-не дают бить с руки
-поэтому максим скилл, дающий атакспид

Что-то пошло не так
0
0
0
Вот кстати, не согласен с Петром на счет Earthshock в два - имхо, его надо максить, при этом стоит взять Overpower чисто первого уровня - на эншентах уже будет веселее
Погоди, скоро вернутся забытые сборки из 2006, где боник собирал "топор на реген" :)
0
0
0
отличный пост. какой герой следующий?)
0
0
0
это рофл какой то честное слово игроки в доту настолько стали зависимы от меты что для них бф на урсе это какое то открытие , вот вам ещё открытие урса через бы уничтожает фантома в лейте .
0
0
0
Тем временем Артизи на урсе с 2 бфами «не понял☹»
0
0
0
9из 10 последних игр на 5к давольно давно таким билдом играю. 600 игр на урсе
0
0
0
Согласен, с пт тебе хватает атак спида для фарма эншентов, а замакшенный эзершок увеличивает шансы на убийство вражеской харды
ты и с оверпавером убиваешь харду, смысл в максе есть если тебя на линии кайтят или не дают бить с руки (Вено, Панго, Джакиро)
0
0
0
это как и диффуза на ама собирать, через месяц все забудут, зачем это делали. и тут уж можно смотреть дальше, любой милишник с бфом будет лучше фармить. соберите на Пит лорда, и бесконечный спам, и тычка у него приятная. не понимаю этого хайпа вокруг этой сборки, это скорее байт на нерф или бфа или урсы в следующем патче))
0
0
0
Вот кстати, не согласен с Петром на счет Earthshock в два - имхо, его надо максить, при этом стоит взять Overpower чисто первого уровня - на эншентах уже будет веселее
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий