Mid or Feed
Блог

Почему нам так больно за провал СНГ на мейджоре

Кирилл Новокщенов – о грустном.

Team Spirit и Gambit в первый же день плей-офф превратились из участников мейджора в зрителей – такого провала у СНГ-Доты не было никогда. На Супермейджоре-2018 Team Spirit и NAVI тоже проиграли в первом же раунде – но тогда у нас была Virtus.pro в финале.

Давайте зафиксируем, почему это действительно катастрофа.

1. MDL Chengdu Major - самый слабый из нескольких десятков мейджоров, которые прошли за последние годы. Его можно сравнить разве что с еще одним китайским турниром – MDL Changsha в мае-2018, но тогда в списке участников были PSG.LGD, Vici Gaming и OG, да и команд было всего 12.

В Чэнду не приехали Team Secret, OG, PSG.LGD, состав Куроки. Если брать только мейджоры с 16 командами, то никогда у тир-2 Доты не было таких высоких шансов пройти далеко, зацепиться за топ-6 или даже топ-4.

Gambit и Team Spirit шансом не воспользовались.

Невнятная Энча и слабая синергия: как Spirit вылетела с мейджора

2. У наших команд не было непроходимых соперников. Да, мы сразу говорили, что у Spirit очень трудная группа, но 0 выигранных карт в матчах с Fnatic и  Ehome – результат, который четко говорит, что команду пока рано причислять даже к тир-2.

Еще меньше оправданий у Gambit – ни одного топа в группе, Aster никогда не поднималась выше 16-го места на мейджоре – до этого дня. Если ты проигрываешь не один, не два, а все матчи против не ужасных, но довольно средних команд – то в чем заключался тот опыт, который вы до этого набирали всю осень, какую пользу он принес?

Арк Варден или Антимаг: кто кого контрит? Обсуждение на Sports.ru

3. Мы сейчас в шоке еще и потому, что перед мейджором у фанатов был сдержанный оптимизм. Gambit этой осенью почти заставила нас поверить, что стала тир-1 командой: уверенно прошла СНГ-отбор, добралась до финала ESL One Hamburg c победами на Vici Gaming и Alliance. Gpk блистал на миде, Вампир, казалось, пробивается в клуб элитных четверок – куда это все делось?

Три года мы жили в режиме «Virtus.pro борется за первое место, а на вторую команду из СНГ никакой надежды». Сейчас, пока Virtus.pro не вернулась из астрального измерения, оказалось, что борьба за топ-12 может стать потолком для наших команд в этом сезоне.

4. Что самое грустное – этот провал случился на фоне успехов других регионов. В Южной Америке вырос перуанский состав Beastcoast, который, кажется, может на кураже развалить любого и на третьем турнире подряд (включая TI9) попадет в топ-8. В Европе хватаются за каждый шанс Alliance и Liquid – почти уверен, что одна из этих команд пройдет в топ-6. Американские фанаты довольно смотрят на три команды в верхней сетке.

Этот мейджор должен был стать началом возрождения СНГ-Доты в широком смысле. Но все надежды рассыпались – как минимум на следующие три месяца.

На мейджоре был парень со стальными яйцами: сначала тащил, а потом слил игру

Китайцы изучили Gambit и передумали их, Дрима не было в важнейшей драке

Да
81%
Нет
19%
33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
удручает абсолютная безынициативность и безыдейность в решающих картах, словно их там всех перед игрой пыльным мешком по голове долго били... очень пассивно, очень нерешительно, честно, даже ожидал после сливов какой-то новости в стиле "мы тут все отравились, простудились, не выспались"...
как кто-то в какой-то ветке писал, зачем было отбираться, если не собираетесь играть? очень грустно даже не то, что проиграли, а как это было
и почему-то вспоминается, как империя с заменой выступила на инте в разы лучше :)) тупо давили пока и как могли, а эти.... чего они ждали (особенно гамбиты со своим пиком), был же отрезок, когда получалось ганкать, так нет, тупо встали, словно испугались дальше играть в активную доту... и были наказаны. очень по делу и закономерно, надо признать. Так недолго пойти по стопам родного футбика.. вариться в своем болоте за приличную зарплатку, а в лч и куефа мечтать о выходе из группы... бррр
+7
0
+7
так там хотя бы ВП были из тир-1 коллективов. а на этом турике ни одной команды тир1 (вичи после решафла пока не являются тир1 потому что отлетают от тир3)
+5
0
+5
Грустно. Но я все же верю в наших парней и рассчитываю, что на втором мейджоре все будет радужнее. Хотя там уже и гранды подтянутся
+2
0
+2
Это не проблема ВП
+2
0
+2
Кирилл, "больно" - не то слово, как и "грустно". Даже "тильт", "фрустрация", "разочарование" - не те слова. Нужное слово я подобрать не смог.
+2
0
+2
нужное слово подобрал Вилат - Дерьмо
+2
0
+2
Вот пофигу 😂
+2
-1
+1
К чему это? Вп задеть или как, они тут причём ? Ну так они повыигрывали у всех топ команд на остальных мажорах и именно они заставляли говорить об СНГ как о сильном регионе и если они не камбекнут с новым составом, будет хреново
Самый слабый мейджор из всех и наши знатно обосрались, хотя были высокие надежды.
+1
0
+1
Скоро новый патч, мб адаптируются
0
0
0
то есть по сути это те команды, которые без дцп системы получили бы прямые инвайты на инт, как это было 3 года назад... стоило ли ради этого убивать крутые мейджеры, за которыми было интересно следить?
0
0
0
скорее всего нам урежут слот к следующим квалам на мажор
0
0
0
я плюс минус ожидал. разве что гамбиты могли на раунд дальше зайти, занять 12-9 место. Но в целом видно что ребята играли без идеи.
0
0
0
fng заслужил
0
0
0
кто сказал что больно?) нам вапще по***!
0
0
0
надеюсь...
0
0
0
Мне збс) бабок поднял) да еще и поржал над этими недостаками, которые были такого высокого мнения о себе😏
0
0
0
ок, пример второй. кин геймин занимает на мартовской дримлиге 6 место, и очков за этот мейджор хватает, чтобы попасть на инт. на инте они закономерно заняли предпоследнее место... вопрос зачем нужна эта дцп система, если она не работает? 
0
0
0
А в чем она не работает, можно узнать?Топ-6 инта зашли по дпц. Более того, все были и в топ-6 дпц, кроме ог(они были 10 по понятным причинам)
0
0
0
ну хоть у кого-то все в порядке!
0
0
0
Самый слабый мейджор - это esl Birmingham, который ВП выиграли, ни разу не встретившись, с командами из топ-8 dpc
0
0
0
Я о том, что мецджоры часто очень слабые, а не только этот. И некоторые команды их фармят. Но всегда было видно, что ВП слабее некоторых команд. Вот они и получали свои топ6 на инте. Оч заслуженые, тк это их реальный уровень. Ну и осенью всегда такое с мажорами
0
0
0
А что у них не так с дцп? Они б по ним проходили если б не шафлились(их на там турнире тоже не было)
0
0
0
А при чем здесь ВП?) лол. Я говорю, что были мажоры, которые по составу участников были намного хуже этого. Там в финале Винеров были пейны, а в гранде оптики
0
0
0
EG и VIci после смены одного игрока уже не тир-1?лол) TNC ты, конечно, за людей не считаешь. И кучу команд, которые ещё не заявили о себе, но точно будут в топах(ig, alliance, liquid, aster), просто хорошие, крепкие команды типа бисткостов и американских команд.
0
0
0
Максимально пофиг на этот мейджор. ВП последние годы всех разваливали по осени, а толку?
0
0
0
ставь боль, если после такого мажора появилась мысль о суецыде
0
0
0
по-моему ти ай 18 показал на каком месте og и eg вертели этот дцп рейтинг...
0
0
0
ESL One Birmingham 2019 - не DPC-турнир. В контексте статьи это важно, так как автор не просто так рефлексируют, что текущий мажор - (пока) самый слабый: у наших тир-1.5 команд был реальный шанс налутать приличные DPC-очки, а не только и не столько "зелень".
0
0
0
там было 12 команд
0
0
0
а есть выходы из ситуации? пока у наших вообще нет понимания как играть и выигрывать
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий