Mid or Feed
Блог

Valve отменила мейджор из-за проверки игроков на наркотики. Что вообще творится?

У мейджора Galaxy Battles сразу все было не слава богу: организаторы с дурной кредитной историей, арена на отшибе (пусть и огромная), нераспроданные билеты (неделю назад организаторы объявили 30-процентные скидки) и спорные инвайты. Но главной проблемой, как оказалось, стали жесткие филиппинские законы и борьба с наркотиками.

Что произошло

В ночь на 5 января Valve выпустила заявление.

«Мы решили снять статус мейджора, в том числе и право начислять очки в рейтинг Dota Pro Circuit, основываясь на информации о новых законах для киберспортсменов, въезжающих на Филиппины. Мы считаем необоснованным вторжение в личную жизнь игроков как необходимое условие при въезде в страну. Турнир может состояться, но без участия Valve или Dota Pro Circuit. Это не отражает наших чувств по отношению к филиппинским болельщикам, и мы сочувствуем тем, кто планировал посетить турнир.

Мы общаемся с организаторами турниров и пытаемся найти способ провести мейджор с участием тех команд, которые были приглашены и отобрались на Galaxy Battles, и разыграть то же количество очков».

Что это за новые законы?

В прошлом году Филиппины признали киберспорт официальным видом спорта. Тогда все порадовались этой новости, но был и огромный подводный камень: теперь все киберспортсмены, которые приезжают играть на Филиппины, должны получать профессиональную лицензию, а для этого – пройти тест на наркотики. Филиппинский Совет по играм и развлечениям позже уточнил: у киберспортсменов будут искать следы марихуаны и шабу (местной разновидности метамфетамина) в организме.

Чтобы понять, насколько серьезно в стране борются с наркотиками, нужно углубиться в политику. 30 июня 2016 года президентом Филиппин стал юрист и политик Родриго Дутерте, с 1988 года с небольшими перерывами бывший мэром Давао, города, который попадал в мировые топы самых опасных городов мира. Дутерте получил прозвище «Каратель» и попадал в черные списки правозащитных организаций за потакание и публичную поддержку отрядам гражданских активистов, убивающих без суда и следствия преступников и подозреваемых.

На посту президента Дутерте сразу объявил войну наркотикам и призвал «устроить Холокост наркоманам и наркоторговцам» – к 2016 году на Филиппинах жили примерно три миллиона наркозависимых. За первые полгода президентства Дуэрте полицейскими и гражданскими активистами были убиты около 6 тысяч человек, подозреваемых в причастности к наркобизнесу. «Наш президент – жадный до власти безумец с паранойей по поводу наркотиков», – пишет один из местных пользователей реддита.

Конечно, мы надеемся, что среди отобравшихся на Galaxy Battles II игроков нет проблемных наркоманов, но не стоит забывать, что некоторые виды легких наркотиков легализованы в некоторых штатах США и странах Европы. Условный PPD может совершенно законно покурить в Вашингтоне, а через несколько дней провалить проверку на наркотики в Маниле – как на это отреагируют филиппинские таможенники? Valve решила не рисковать и открыто заявила: можете ехать и играть, но мы за вас не в ответе.

Теперь на Galaxy Battles никто не поедет?

Пока неизвестно, официально от участия еще никто не отказался. Конечно, отказы будут – ведь теперь на турнире не заработаешь ни славы, ни рейтинговых очков, да и призовые сильно упадут. Virtus.pro объявит о своем решении утром, но сомнительно, что при нагруженном календаре и инвайтах на все остальные мейджоры, российская команда все-таки решит участвовать.

Капитан Evil Geniuses Сr1t уже выразил поддержку турниру: «Это мое любимое место проведения, и фанаты там – лучшие в мире. Надеюсь, мы доберемся до Филиппин, независимо от поддержки Valve и очков DPC». Крита поддержал и его новый партнер по команде Misery.

Все это при условии, что сами организаторы не будут отказываться от обязательств и все-таки проведут турнир.

Кто пострадал от отмены мейджора?

Все, конечно. Больше всего жаль:

1) Филиппинских фанатов, которые два года назад помогли устроить лучший мейджор в истории, а теперь, похоже, на годы остались без больших турниров.

2) Тир-3 команды, которые смогли отобраться на мейджор и должны были если не заработать очки, то выиграть первые серьезные призовые в сезон: PPD уже негодует, к нему вправе присоединиться ребята из Team Spirit и Team Empire. Условные Team Liquid, Newbee или Virtus.pro легко переживут отмену турниру, а если и поедут, то будут играть вполноги, в то время как ребятам, вырвавшим победу в квалификации на зубах должно быть очень обидно.

Да, Valve ищет нового организатора под этот список команд, но кто за месяц или два возьмется проводить топ-турнир, не имея никаких договоренности об арене и остальных оргмоментах? Разве что Valve согласится профинансировать не половину призового фонда, а намного больше.

Как теперь выглядит календарь доты на январь-февраль

ESL One Genting – 23-28 января

SL i-League Invitational Season 4 – 1-4 февраля

ESL One Katowice 2018 (мейджор) – 20-25 февраля

А потом турниры снова пойдут почти каждую неделю.

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
дак, а в чем забастовка? без спидов не играют или чё, боятся, что будет Вася с положительным и его пристрелят прям в арене?
Среди 80 игроков на GB есть те, кто курит марихуану. Они провалят драг-тест при получении лицензии и в лучшем случае просто не будут допущены к турниру, в худшем - поднимется вой и скандал.
+7
0
+7
Ещё один пример того что количество турниров в этом сезоне слишком большое.

А так-обидно, ибо пойди поищи сейчас площадку на 16 команд с соответствующими призовыми.
+6
0
+6
Ну теперь распределение очков сильно меняется опять.

Если не будет ещё 1 мажора, то их количество уменьшается.

Пусть Есфорс проводит в Питере турнир по дотке :D

Бабки Усманова ещё есть наверняка.
+5
-1
+4
На самом деле вальв просто поняли, что отдали турнир бичам и под предлогом законов задоджили турик, который обещал быть суперпровальным в плане организации
+2
0
+2
Ответ c0ld451c3
Интересная тенденция однако. Судя по стримам лиц с срухаба, в проф. дотке некоторые действительно употребляют (Брагин).
год всегда так выглядел.даже когда за м5 играл без больших денег
+2
0
+2
Это все потому что они Нави не пригласили
+3
-1
+2
справедливо. людей тупо на улицах убивают. может зато мажор от бтс валве поспонсирует.
+2
-1
+1
На самом деле вальв просто поняли, что отдали турнир бичам и под предлогом законов задоджили турик, который обещал быть суперпровальным в плане организации
ты посмотри прошлые их турики этот после Инта в 3 лучших входит
+1
0
+1
Valve не про планирование
+1
0
+1
Да какая разница что происходит , просто киберспорт сейчас все почему-то душат , депутаты выступают против него , и вот как следствие , получается вот такое .
0
0
0
-пацаны, кто едет на мажор, там короче надо в банку поссать, чтоб лицуху спортсмена получить.

И все такие: - Ну пипец, мы ж на спидах, нафиг этот турнир.
0
0
0
Ответ NaVi one love
Это все потому что они Нави не пригласили
плюсую))))
0
0
0
дак, а в чем забастовка? без спидов не играют или чё, боятся, что будет Вася с положительным и его пристрелят прям в арене?
0
0
0
Вообще, логично. Меньше месяца назад был саммит в ЛА, где практически легалайз, и если там кто-то, например, дунул один раз, то этом кому-то было бы не очень хорошо
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий