Mid or Feed
Блог

«Вы, засранцы, ни хрена не боретесь. И вам не нравится, когда Loda борется». Энви разгромил фанатов доты

Энви научит вас любить доту и дотеров.

Шел обычный веселый стрим Энви. Началось все с вопроса: получится ли у новых EG и заиграет ли Сумаил в оффлейне. Джеки отвечает на донаты раз в полгода, но на этот раз, видимо, задели наболевшее, и через несколько минут он уже проводил экскурс в историю киберспорта и сравнивал фанатов Старкрафта и доты.

EternaLEnVy: «Сумаила будут считать дерьмовым оффлейнером, если EG не будут в топ-3»

После таких спичей на одном дыхании вспоминаешь, почему Энви называют главным блогером дота-коммьюнити. 

***

«На ситуацию в EG можно посмотреть по-разному, мы же ничего не знаем. Можно решить, что Suma1l выгнал Юниверса из команды, потому что хотел играть в сложной. Можно предположить, что Юниверс хотел уйти сам, и Сумаил решил пойти в оффлейн, чтобы его тиммейтам не пришлось этого делать, что он взял на себя этот груз. Ведь Артизи наверняка комфортнее играть в миду, чем в сложной. Что угодно могло быть.

И я вам не скажу, что там было на самом деле, потому что на итоговое решение повлиял целый комплекс вещей, и это решение принимала вся команда. А вы сразу начнете рубить сплеча, в зависимости от результатов. Допустим, EG выиграют Интернешнл, и, возможно, начнут хейтить Юниверса. А если EG провалятся, скажете, что Юниверс бог, а все остальные – дерьмо. Такое уж в доте сообщество.

Я начинал в другой среде. Моей первой киберспортивной игрой был Warcraft 3. Второй – дота, но я в то время не читал форумов по доте, не смотрел реплеи про-команд. Действительно серьезным увлечением стал Starcraft, вот там я уже смотрел матчи с комментариями и реплеи про-игроков. И в Старкрафте к профессионалам относились совсем по-другому. Например, Boxer. Он до сих пор, по мнению многих, входит в топ-7 лучших игроков всех времен. И он был в принципе первым «лучшим игроком всех времен», первым настоящим богом Старкрафта. Он первый укрепился в статусе суперзвезды, он сделал Старкрафт популярным, стал лицом игры.

И в итоге он стал играть как мешок. То ли постарел, то ли мотивацию потерял, или молодые игроки привнесли новые фишки, кто знает. Он утратил позиции, но никто его не флеймил. Говорили – «да, твое время уходит, но ты все равно остаешься для нас героем, великим игроком своего времени». На какое-то время он сдался, завершил карьеру, но потом вернулся и стал пытаться снова, как делают все про-игроки.

Потому что соревновательные игры – это слишком круто. Хотя я не уверен, что это правильное слово, может правильнее будет сказать «ужасно», но, так или иначе, ты просто не можешь перестать играть. Ты хочешь соревноваться. Ты уже не играешь потому, что тебе нравится игра, ты просто не можешь жить без конкуренции. Если бы дота не была соревновательной игрой, я бы в нее перестал играть, все, доты для меня не существует! И так же думают остальные, они возвращаются, потому что в их жизни пропал огонь.

Итак, Boxer возвращается, и он просто мешок с дерьмом, он даже в первую сотню лучших не входит. Но в коммьюнити его все равно уважают. «Он борется, он отдается игре на полную». Люди относились к нему так же, как и раньше. Но что же в доте? Кого бы привести в пример... Нет, я бы мог и про себя рассказать, но какой в этом смысл... Пусть будет Лода.

Лода начинал играть в первую доту хрен знает сколько лет назад, очень давно, и он считался одним из величайших игроков. То есть, конечно, среди других европейских игроков, среди Запада, потому что действительно лучшими в первой доте были китайцы, остальные и рядом не стояли. Так или иначе, он был одним из лучших.

И вот он переходит во вторую доту, начинает неплохо, входит в топ-6 на втором Интернешнле. Это уже достойно уважения. Потом мы поиграли вместе в NoTidehunter, потом меня кикнули, а потом они выигрывали все что только можно, были, наверное, второй самой доминирующей в истории после Liquid. Выиграли The International и еще кучу других турниров, уничтожали всех. Потом, конечно, сдали, и все стали кидать в Лоду помидорами.

Проходит два года, они вновь собираются вместе, та же пятерка, выигрывают Старладдер, выигрывают WCA. Alliance постоянно хорошо выступали в квалификациях, кроме пожалуй этого года, всегда были топ-2, топ-3. Помните, на квалах к киевскому мейджору вторыми были не B)ears, ни хрена подобного, все ждали топ-2 – B)ears и Secret, но вторыми стали Alliance. И я сейчас не оцениваю Лоду как игрока, хорош он или плох. Просто в дота-коммьюнити к игрокам не относятся так, как, например, в Корее. Только неуважение, хейт. Вам не нравится, когда Лода возвращается и продолжает бороться. Может потому, что вы, засранцы, сами ни хрена не боретесь?

Берете и сдаетесь, взяли и закопались в песочек, сидите там и жалеете, что не попробовали, чего хотели. И чтобы почувствовать себя лучше, кидаетесь какашками в тех, кто борется. Сорян, парни, но вот как-то так!

Эх, я, конечно, мог гораздо лучше все это сказать, я уже забыл о чем говорил, когда начал про Лоду, потому что я его не так хорошо знаю, не так хорошо, как Боксера и других игроков в Старкрафт. Ведь с ними случилось все то же самое – великое прошлое, затем они сдали, но в том коммьюнити к ним относились с должным уважением, а у нас – как к дерьму собачьему.

Я в принципе могу понять причину такого различия. Ведь есть еще одна игра, где к игрокам относятся как в Старкрафте – само собой, Starcraft 2 – но также Warcraft 3. Тоже сингл-плеерная игра. Там есть такие игроки как Moon, Grubby, Lyn, их штук 20, таких великих. Их уважали во времена успехов и после спада. В доте по-другому, дота – командная игра, и у нас есть причины хейтить конкретных игроков. Представьте, вот вы фан EG, а ваш любимый игрок Suma1L. Если у команды дела идут плохо, вы вряд ли станете ругать Сумаила. Вы начнете докапываться до других игроков. И второй момент – мы так привыкли ругаться на тиммейтов в соло-ММR, что переносим это отношение за его пределы. На твич и реддит».

***

В июне 2017-го Лода объявил, что выходит из состава Alliance. На его место пришел Era, но состав не смог квалифицироваться на TI7 и впоследствии объявил о дизбанде. В ноябре Лода объявил, что собирается возродить Alliance и построить команду-династию с молодыми, малоизвестными игроками.

«Хочу сделать команду на долгие годы». Loda возрождает Alliance

Alliance объявила новый состав. В нем много новичков

Главными достижениями EternaLEnVy остаются 5-6-е место на The International 2014 в составе Cloud 9, а также серебро The Frankfurt Major и победа на The Shanghai Major в составе Team Secret. На TI7 Envy с Team NP занял 13-16-е место.

Его новая команда Fnatic отметилась вторым местом на майноре The Summit 8.

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
И ведь вместо Лоды можно так же подставить Денди.
+9
-1
+8
Забавно читать флеймы по поводу токсичности комьюнити от одного из самых токсичных и противных игроков (по крайней мере в пабовой составляющей). Про-игроки - это ведь тоже часть комьюнити, верно? Чему тогда удивляться? И я не говорю, что он не прав - поведение игроков в доте вполне тянет на несколько статей УК, просто как минимум странно искать проблему исключительно в абстрактном поведении «комьюнити»
+8
0
+8
Ответ Vlad Fochuk
Как создана эта статья?Лично я на стримах не могу разобрать что там Энви пукает
да, друг, это было непросто, но мне помог многолетний опыт просмотра его стримов
+5
0
+5
Как создана эта статья?Лично я на стримах не могу разобрать что там Энви пукает
+4
0
+4
Забавно читать флеймы по поводу токсичности комьюнити от одного из самых токсичных и противных игроков (по крайней мере в пабовой составляющей). Про-игроки - это ведь тоже часть комьюнити, верно? Чему тогда удивляться? И я не говорю, что он не прав - поведение игроков в доте вполне тянет на несколько статей УК, просто как минимум странно искать проблему исключительно в абстрактном поведении «комьюнити»
Уважаемый, вы несете абсолютную чушь и ересь, энви один из немногих в пабе, если его не триггерят все 4 союзника, который даже при почти проигранной игре уговаривает союзников не сдаваться и играть до самого конца, это между прочим на последнем саммите говорил при комментировании игры Фнатик Артизи.
+4
0
+4
Забавно читать флеймы по поводу токсичности комьюнити от одного из самых токсичных и противных игроков (по крайней мере в пабовой составляющей). Про-игроки - это ведь тоже часть комьюнити, верно? Чему тогда удивляться? И я не говорю, что он не прав - поведение игроков в доте вполне тянет на несколько статей УК, просто как минимум странно искать проблему исключительно в абстрактном поведении «комьюнити»
+++

Енви- олицетворение худшей части комьюнити. Вечно ноет, вечно скандалит, вечно критикует... ничего не делает при этом, балаболка реддитовская. Все ему что-то должны, должны его уважать, должны слушать его мнение и т.д....при этом ему плевать на всех, делает что хочет, вечно Д’артаньян.

У парня, потенциально, огромная армия анимешников, молодых людей, пользуйся этим и продвигай игру. Что он делает? Ноет и втирает, что дота уг, комьюнити уг, закончил бы играть, но бабло не отпускает. Жалко, что Вольво не даёт баны этим токсикам за их публичное гнилье, комьюнити 100% стало бы лучше и чище.
+4
0
+4
больно осозновать насколько токсичный у нас коммьюнити
+3
0
+3
Ответ Maxim Pak
А Энви прав. Токсичненькое у нас коммьюнити
Ага, а он своими действиями (нытьё и ломание вещей с последующим афк) лишь подтверждает свои же слова.
+2
0
+2
А Энви прав. Токсичненькое у нас коммьюнити
0
0
0
Думал, что удалили, извиняюсь за повтор
0
0
0
Ответ Pangolier
+++ Енви- олицетворение худшей части комьюнити. Вечно ноет, вечно скандалит, вечно критикует... ничего не делает при этом, балаболка реддитовская. Все ему что-то должны, должны его уважать, должны слушать его мнение и т.д....при этом ему плевать на всех, делает что хочет, вечно Д’артаньян. У парня, потенциально, огромная армия анимешников, молодых людей, пользуйся этим и продвигай игру. Что он делает? Ноет и втирает, что дота уг, комьюнити уг, закончил бы играть, но бабло не отпускает. Жалко, что Вольво не даёт баны этим токсикам за их публичное гнилье, комьюнити 100% стало бы лучше и чище.
Вот как отрезал. Вчера мне вот такой фанат энви всрал игру. Пикает ОД в мид, не качает ульт вообще до 10 лвла и кидает его 1 раз за игру не своровав при этом статов.

Открываю профиль, на аватарке стоит фото героя статьи с подушкой-аниме.

А потом спрашивают почему я так ненавижу энви и всех его последователей.
0
0
0
Хейтерки, ваша очередь (cocaTb)
0
0
0
Ответ ignea_
Уважаемый, вы несете абсолютную чушь и ересь, энви один из немногих в пабе, если его не триггерят все 4 союзника, который даже при почти проигранной игре уговаривает союзников не сдаваться и играть до самого конца, это между прочим на последнем саммите говорил при комментировании игры Фнатик Артизи.
Узбек который сливается и бросает играть. Такой себе пример.
0
0
0
И ведь вместо Лоды можно так же подставить Денди.
Так плохо как Лода Денди и специально не сыграет.
0
0
0
Так в сингле каждый за себя отвечает, отсюда и уважение.

А если один изживший своё пассажир откровенно якорит в неплохой команде (тот же Лода), или просто раз за разом чокерит в претендующей на топ1 команде (Артурку до прошлого года), или творит непонятное, сливается и даже не пытается нормально-дефолтно отыграть (Энви) среди нормально играющих людей — это порождает негатив.

А соло — пускай превозмогает как Скрин, Ванскор и т.д.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий